Фотошоп - польза или вред? (выделено)

Фотография. Творческие и технические вопросы. Здесь обсуждается техника и методика фотосъёмки в путешествиях, а также вопросы пост-обработки фотографий.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Фотошоп - польза или вред? (выделено)

Сообщение: #21

Сообщение s_zerov » 08 июн 2011, 21:01

To afra
"извините, конечно, но, на мой взгляд, это как раз пример, как НЕ надо применять фотошоп"
Извините конечно, но почему так категорично? Я новичок в фото деле и мне крайне интересна ваша точка зрения. Мне ваши работы очень нравятся.
Допустим я захотел себе сделать календарь с красивыми картинками и я сделал из действительного - желаемое, пусть пока технически не очень качественно
("мои эмоции или фантазии" - ваши слова). Что вас так не устраивает?
Сегодня вытягивал с помощью фотошопа некоторые Боракайские снимки (DNG), ужасные на первый взгляд. Получилось очень не плохо, я даже не ожидал.
BRGDS
Аватара пользователя
s_zerov
Старожил
 
Сообщения: 292
Регистрация: 15.10.2003
Город: Барнаул
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 62
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Фотошоп - польза или вред? (выделено)

Сообщение: #22

Сообщение afra » 08 июн 2011, 21:58

s_zerov
если вы новичок, советую активно просматривать работы на различных фотосайтах, не нужно смотреть все подряд, смотрите те разделы, которые вам интересны, понравившиеся фотографии лучше всего утаскивать к себе и иногда их пролистывать

из действиетльного желаемое - как вашей творческой душе угодно, НО (!!) технически это ВСЕГДА должно быть на высоте, иначе лучше фотошопом вобще не пользоваться
задача редактора - улучшить изображение, а не наоборот
а в вашем варианте чудовищные перешарп и перенасыщенные цвета, это даже не китч, это брак
возможно, вам это еще не видно, поэтому и советую смотреть на работы других, тренировать глаз
это как человек, который много читает, он, благодаря чтению, грамотно пишет ))
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Фотошоп - польза или вред? (выделено)

Сообщение: #23

Сообщение s_zerov » 09 июн 2011, 00:43

to arfa
Спасибо. Буду стараться.
Аватара пользователя
s_zerov
Старожил
 
Сообщения: 292
Регистрация: 15.10.2003
Город: Барнаул
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 62
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Фотошоп - польза или вред? (выделено)

Сообщение: #24

Сообщение PavelXXX » 09 июн 2011, 09:40

LilyM писал(а):...Паша, спасибо! Согласна с каждым его словом.

- Да мне - то за что!? Заскочи на его сайт - поисковиком влёт найдёшь, там много забавных /и по делу/ статей.
Аватара пользователя
PavelXXX
почетный путешественник
 
Сообщения: 3680
Регистрация: 09.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Фотошоп - польза или вред? (выделено)

Сообщение: #25

Сообщение mb » 25 июн 2011, 19:21

Итак, еще раз вернусь к этому вопросу. У меня уже давно фраза “о честной фотографии, без обработки” вызывает удивление. Удивление, потому что люди произнося с пафосом эти слова, совершенно не понимают сути.

Давайте попробуем разобраться с этим вопросом.
Начнем с того, что люди вкладывают в эту фразу ? а вкладывают они то, что взяли карточку с камеры и без помощи фоторедакторов, сразу опубликовали в сети.

Да, они не пользовались фоторедакотром. Но по сути, даже эти фотографии имеют обработку, только не руками фотографа и спец. программ, а средствами алгоритмов камеры.
Важно понимать это, любая карточка проходит процедуру внутренней обработки, как в цифровой технике, так и на пленке.
Да, даже пленка имеет свои алгоритмы воспроизведения изображения, заложенная в разных типах пленки. Например, пленка Кодак имеет красноватый оттенок, у японских пленок типа Фуджи – краски уходят в желтый.
Получается что разница в вечном споре между сторонниками “честной фотографией” и обработки в ФШ, является только то, что первые доверяют обработку камере, а вторые доверяют обработку своим глазам и рукам.

И все же, есть способ, получить чистый кадр, таким как его фиксирует камера, без своего вмешательства в пост обработку.
Для этого, нужно снимать в формате RAW и при открытии в конверторе обнулить все настройки (что бы исключить преднастройки РАВ конвертора)
Давайте попробуем это сделать. Я взял свою карточку, сделанную в горах Швейцарии.

Обнулив настройки в ноль я получил следующий вариант. Это примерно то как “видит” камера без попытки внести свои коррективы. Этот кадр пожалуй и можно назвать “честным”
Но будет ли он тем самым изображением, которое видел мой глаз и конвертировал мозг? Конечно нет и связано это с совершенно разным строением глаза и оптической системы камеры.
Фотошоп - польза или вред? (выделено)

Так вот именно поэтому и требуется пост обработка, что бы попытаться передать ту картинку, которую видел мой глаз и конвертировал мозг.
А так как у всех художественный вкус и восприятие разное, то и обработка (попытка передачи в картинке своего видения) так же разная. В зависимости от вкуса, взгляда, ну и умения работать в фоторедакторах.

Вот мой вариант, который я получил после коррекции Фотошопа. Это не значит, что он именно так и должен выглядеть. Я уверен, что любой другой фотограф обработал бы иначе. Но тема данного поста не об этом.

Фотошоп - польза или вред? (выделено)

Смысл моего поста о том, что вы бы наверняка так же не согласились с тем “честным” кадром полученным камерой, а попытались бы внести свои коррективы. А значит получили кадр с обработкой и в этом случае не может быть и речи о “честном кадре без Фотошопа”.
mb
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 08.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 38

Re: Фотошоп - польза или вред? (выделено)

Сообщение: #26

Сообщение Мика. » 26 июн 2011, 19:25

mb писал(а):
Обнулив настройки в ноль я получил следующий вариант. Это примерно то как “видит” камера без попытки внести свои коррективы. Этот кадр пожалуй и можно назвать “честным”
..............................................................................................................................................................................
Вот мой вариант, который я получил после коррекции Фотошопа. Это не значит, что он именно так и должен выглядеть. Я уверен, что любой другой фотограф обработал бы иначе. Но тема данного поста не об этом.
.


Вывод от прочитанного - старая-старая поговорка , как всегда верна: "На вкус и на цвет..."
И второе- мне нравится именно первая фотография. Она естественна. А вторая -глянцевая. В первой чувствуется мощь и беспредельность сил природы, а ко второй я осталась равнодушна.

И согласна с теми , кто писал о том, что если руки растут из ж...то никакой фотошоп не поможет. Но дисскусия была о тех, у кого руки растут из правильного места, и какого их мнение.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4457
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Фотошоп - польза или вред? (выделено)

Сообщение: #27

Сообщение mb » 26 июн 2011, 19:51

Вывод от прочитанного - старая-старая поговорка , как всегда верна: "На вкус и на цвет..."
И второе- мне нравится именно первая фотография. Она естественна. А вторая -глянцевая. В первой чувствуется мощь и беспредельность сил природы, а ко второй я осталась равнодушна.


Про поговорку согласен на все сто, именно поэтому сразу сказал, что у каждого будет свой вариант обработки
Насчет естественности поспорю. В реальной жизни вид был значительно ближе именно ко второму варианту. Я верю своим глазам

И согласна с теми , кто писал о том, что если руки растут из ж...то никакой фотошоп не поможет. Но дисскусия была о тех, у кого руки растут из правильного места, и какого их мнение.


Не совсем понял, это намек ?
mb
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 08.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 38

Re: Фотошоп - польза или вред? (выделено)

Сообщение: #28

Сообщение Мика. » 26 июн 2011, 21:18

mb писал(а):
И согласна с теми , кто писал о том, что если руки растут из ж...то никакой фотошоп не поможет. Но дисскусия была о тех, у кого руки растут из правильного места, и какого их мнение.


Не совсем понял, это намек ?

Да что вы! Нет, конечно.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4457
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Фотошоп - польза или вред? (выделено)

Сообщение: #29

Сообщение varnish » 26 июн 2011, 23:24

Мика., вот Вам еще один пример:
На Вашей фотографии в профиле есть несколько явных ошибок. Одну из них очень легко исправить в фотошопе или другом редакторе - заваленный горизонт (если конечно это не художественная задумка). Это как раз один из примеров, когда редакторы необходимы.
Есть и другие технические ошибки, но там или невозможно что-то сделать, либо можно рассуждать - задумано оно так или нет...
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Фотошоп - польза или вред? (выделено)

Сообщение: #30

Сообщение Evitta » 27 июн 2011, 09:07

Сколько раз убеждалась, что люди , которые говорят, что Фотошоп - это зло, просто не умеют им пользоваться...

Ну не может автоматика камеры полностью увидеть картинку так, как видет ее человеческий глаз. Хотя бы потому, что экспозамер камеры считает,что отражательная способность объекта 18% как у среднесерой поверхности. А если несколько объектов с разной отражательной способностью?. То на Вашей картинке будут либо пересветы либо провалы в тенях. Но самое интересное- что глаз Ваш видел и что было в тенях, и что было на самых светлых участках. Вот тут-то и пригодится фотошоп...
Последний раз редактировалось Evitta 27 июн 2011, 10:00, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6668
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2273 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Фотошоп - польза или вред? (выделено)

Сообщение: #31

Сообщение Циндао » 27 июн 2011, 09:43

Простите за мои 2 копейки.

Вспомнилась мне одна прошлогодняя история. Выиграл мужик приз Фотограф Дикой Природы Года за прыжок волка.

Не прошло и пару дней как приз отозвали по причине того что было доказана "постановочность сцены".

Про фотошоп уже молчу. Небо заваливается - купите поляризационный фильтр и не фотайте против солнца.

И иначе нахуй такая фотография, давайте будем рисовать в Paint-е и постить !

http://translate.google.ru/translate?ie ... 73782.html

http://www.independent.co.uk/environmen ... 73782.html

Фотошоп - польза или вред? (выделено)
Циндао
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 21.05.2011
Город: Китай
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Фотошоп - польза или вред? (выделено)

Сообщение: #32

Сообщение afra » 27 июн 2011, 09:58

Циндао
вы сами понимаете, что вы написали??
нахуй мы тут все терпеливо и подробно объясняли про фотошоп?? почитайте всю ветку целиком, потом пишите

про приз Дикой Природы, у каждого конкурса свои правила, которым нужно соответствовать, чтобы участвовать в этом конкурсе, я бы в этом случае тоже отозвала приз, у меня однажды не приняли работу, потому что я не смогла доказать, что верблюд, изображенный на фотографии, дикий, а не домашний... правила конкурса, есть правила конкурса, но это не исключает обработку фотошопом

буквально постом выше популярно объяснили про технические возможности камеры, что еще можно после этого написать?? фильтры тоже не исключают фотошоп
если считаете себя фотографом, уважайте зрителя, не суйте ему на просмотр недоделанную работу
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Фотошоп - польза или вред? (выделено)

Сообщение: #33

Сообщение PavelXXX » 27 июн 2011, 10:01

Циндао писал(а):.... Выиграл мужик приз Фотограф Дикой Природы Года за прыжок волка.
Не прошло и пару дней как приз отозвали по причине того что было доказана "постановочность сцены"....

- Есть определённые правила "игры", которые и были нарушены. К теме отношения данная история не имеет никакого! Впрочем, Юля уже успела про это написать....
Циндао писал(а):....Про фотошоп уже молчу...

- Это называется "оффтоп" Смотрим на название темы....
Циндао писал(а):... не фотайте против солнца....

- У меня достаточно часто появляется необходимость снимать против солнца. Или Вы запрещаете?!
Циндао писал(а):... давайте будем рисовать в Paint-е и постить ! ....

- Давайте! Вы и начинайте... Попробуйте нарисовать что - либо приличное!
Аватара пользователя
PavelXXX
почетный путешественник
 
Сообщения: 3680
Регистрация: 09.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Фотошоп - польза или вред? (выделено)

Сообщение: #34

Сообщение Циндао » 27 июн 2011, 10:22

afra писал(а):технические возможности камеры... уважайте зрителя, не суйте ему на просмотр недоделанную работу


Ну можно предположить что технические возможности камеры будет рости, Фотошоп станет мечтой художника ..

а фотограф - просто оператором всей это техники ?

А как-же творчество, поимка интересного кадра ?
Циндао
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 21.05.2011
Город: Китай
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Фотошоп - польза или вред? (выделено)

Сообщение: #35

Сообщение Циндао » 27 июн 2011, 10:27

PavelXXX писал(а):
Циндао писал(а):....Про фотошоп уже молчу...

- Это называется "оффтоп" Смотрим на название темы....
Циндао писал(а):... не фотайте против солнца....

- У меня достаточно часто появляется необходимость снимать против солнца. Или Вы запрещаете?!
Циндао писал(а):... давайте будем рисовать в Paint-е и постить ! ....

- Давайте! Вы и начинайте... Попробуйте нарисовать что - либо приличное!


Я имел в виду что Фотошоп - MUST DIE, как говорится.

"Если" съемка против солнца является частью замысла, то почему нет ? Ну тогда и облака не нужно "вытаскивать".

Я могу посмотреть рисунки ребенка, некоторые - интересные.
Циндао
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 21.05.2011
Город: Китай
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Фотошоп - польза или вред? (выделено)

Сообщение: #36

Сообщение afra » 27 июн 2011, 10:34

Циндао
уважаемый, у вас с логикой проблемы, да-да
вы все-таки почитайте тему
черным по-белому раз тридцать разными словами прописано - фотошоп такой же инструмент, как и камера, то бишь, фотоаппарат, что ну никак не исключает творчество и поимку интересного кадра
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Фотошоп - польза или вред? (выделено)

Сообщение: #37

Сообщение varnish » 27 июн 2011, 10:37

Циндао писал(а):А как-же творчество, поимка интересного кадра ?

Мне так и не понятно - каким образом фотошоп лишает фотографа творчества? Наоборот он расширяет эти творческие возможности.
Если можете нарисовать что-то интересное в Поинте - очень хорошо. Это тоже может быть крайне интересно. Вон у Паши ХХХ на аватарке такой пример. Правда соглашусь, что это не фотография уже, но на это ни кто и не претендует.
Разумеется есть работы в которых сразу не определишь фотография это или рисунок синтезированный на компьютере, однако есть и такие работы очень интересные и, как минимум, гораздо интересней, чем масса говна снятого на цифромыло и вываленное на общее обозрение без всякой обработки.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Фотошоп - польза или вред? (выделено)

Сообщение: #38

Сообщение Циндао » 27 июн 2011, 10:43

уважаемый, у вас с логикой проблемы, да-да


Я уважаю Ваше мнение, и предполагаю что у разных людей (и групп людей) оно может быть разное.

Тем не менее, хотел-бы отметить что во время пленочной фотографии возможности "Фотошопа" были

сильно ограничены, НО кажется это никак не повлияло на культурную фото-жизнь тех времен.

PS: Перефразирую известную поговорку, скажу - "Хуев тот фотограф кто жалуется на плохой Фотошоп".
Циндао
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 21.05.2011
Город: Китай
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Фотошоп - польза или вред? (выделено)

Сообщение: #39

Сообщение varnish » 27 июн 2011, 10:48

Циндао писал(а):Тем не менее, хотел-бы отметить что во время пленочной фотографии возможности "Фотошопа" были

сильно ограничены, НО кажется это никак не повлияло на культурную фото-жизнь тех времен.

Работы действительно талантливых людей всегда видны. Как они выделялись в эпоху ч/б пленки, так же выделяются и сейчас в эпоху цифры и фотошопа.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Фотошоп - польза или вред? (выделено)

Сообщение: #40

Сообщение PavelXXX » 27 июн 2011, 10:49

varnish писал(а):....Если можете нарисовать что-то интересное в Поинте - очень хорошо. Это тоже может быть крайне интересно. Вон у Паши ХХХ на аватарке такой пример....

- Сын красил в Фотошопе отсканированный рисунок!


Циндао писал(а):... "Хуев тот фотограф кто жалуется на плохой Фотошоп".

- Вы уж извините, но жалуются на "плохой фотошоп" в этой ветке только два человека, в том числе Вы....
Аватара пользователя
PavelXXX
почетный путешественник
 
Сообщения: 3680
Регистрация: 09.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФотография. Творческие и технические вопросы



Включить мобильный стиль