Фотоликбез. Первые шаги.

Фотография. Творческие и технические вопросы. Здесь обсуждается техника и методика фотосъёмки в путешествиях, а также вопросы пост-обработки фотографий.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Фотоликбез. Первые шаги.

Сообщение: #41

Сообщение VladimirD » 08 июн 2011, 08:52

varnish писал(а): При длительной выдержке (десятки секунд) шумы не увеличиваются?

Шумы увеличиваются. В первую очередь от разогрева матрицы при длительных экспозициях.
Это может быть довольно сильно заметно, если вы снимаете подряд много кадров на длинной выдержке. Или выдержка очень большая...
Если делаете перерывы и матрица успевает остыть, то шумы на длинных выдержках (при оптимальном ИСО) вполне приемлемого уровня...понятное дело, что это еще сильно и от типа фотоаппарата зависит.

varnish писал(а): Т.е. если я возьму выдержку, допустим, 20 секунд с ИЗО 200 или 2 секунды с ИЗО 2000 - где будет лучше результат?


Однозначного ответа нет.
Смотря что за аппарат, и смотря что считать лучшим результатом)))...по какому критерию?
При съемке на ИСО 2000, практически у любого фотоаппарата с кропнутой матрицей, шумы будут уже сильно заметны...
вместе с тем, последние модели фуллфрейм на ИСО до 3200 дают вполне себе неплохой результат...
Потом - многое зависит от сюжета и условий съемки.

Однозначно могу сказать банальное следующее)):
-если снимать стационарный объект
-если условия освещения позволяют снимать на ИСО 200 с выдержкой 2 сек
-если при этом значение диафрагмы и тип объектива позволяют вам решать творческие задачи по формированию желаемой картинки
-если вы снимаете на кропнутую матрицу

то результат практически всегда будет лучше, если сравнивать с 20 сек и ИСО 2000.
Удача улыбается смелым. А потом долго ржёт вслед.
Аватара пользователя
VladimirD
почетный путешественник
 
Сообщения: 3316
Регистрация: 24.07.2006
Город: москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 58
Страны: 49
Отчеты: 11

Re: Фотоликбез. Первые шаги.

Сообщение: #42

Сообщение Sil-mariel » 08 июн 2011, 09:55

VladimirD, спасибо за ответ!

VladimirD писал(а):Понятное дело при этом:
-штатив должен быть хорошим (жестким, устойчивым...тяжелым)
-обязателен пульт или тросик
-ИСО минимально возможным
-встроенные програмные шумодавы отключены
-можно еще и фотать с предварительным поднятием зеркала, чтобы убрать вибрации от его поднятия в момент съемки...


Вот с первым пунктом сложнее. По части веса. Тут уже проблема таскать с собой в путешествиях помимо фотоаппарата, объективов, вспышки и пр. еще и тяжелый штатив
Взяла пока карбоновый BENRO Travel Angel C-069. Подкупил сочетанием собственного веса (около 1 кг) и максимальной нагрузки (до 6 кг)... Может, и пожалею после поездки Но буду пробовать)
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Аватара пользователя
Sil-mariel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2987
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 41
Страны: 102
Отчеты: 37
Пол: Женский

Re: Фотоликбез. Первые шаги.

Сообщение: #43

Сообщение Cutie Pie » 21 июн 2012, 19:21

Камрадос, прошу помочь мне сориентироваться в фототехнике и принципе работы.
Значит так,
1) камера Canon PowerShot SX30 IS
2) задача: сфотографировать монеты (я хочу сделать цифровой фотоальбом имеющихся у меня монет)

На каких режимах и как мне обставить весь процесс? На какой фон положить, какое освещение сделать и куча сопутствующих вопросов по ходу дела.
На данный момент у меня фотки жутко косячные. Я пробовала под искуственным светом - сильно бликует монета, на подоконнике (дневной белый свет) - слишком большая тень.
Более того, копаясь в пользовательских настройках, я, похоже, сбила всё к чёртовой матери и у меня теперь при цифровом приближении не происходит автоматическая фокусировка. Как мне вернуть обратно автофокусировку?

1) фото при лампе
Фотоликбез. Первые шаги.
2) фото на подоконнике без лампы (падает свет из окна)
Фотоликбез. Первые шаги.
3) фото на подоконнике (самого лучшего качества, что я пока получила, но я верю, что это не предел )
Фотоликбез. Первые шаги.
4) ну а при малейшем приближении уменя вообще резкость не наводится и монеты выглядит как пятно.

Что мне теперь делать? Нутром чую, что первым делом поменять фон на тёмный поглощающий материал, типа бархат. Правильно мыслю?
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Фотоликбез. Первые шаги.

Сообщение: #44

Сообщение PavelXXX » 22 июн 2012, 11:09

Cutie Pie писал(а) 21 июн 2012, 19:21:....Значит так...

Значит так!
Снимать при естественном освещении либо утром, либо вечером, когда солнце ещё или уже "мягкое", иначе металл сильно бликует.
Фон для каталога действительно лучше брать либо белый, либо чёрный, на нейтральном цвете лучше будет понятен материал, из которого изготовлена монета. Я бы использовал чёрную кожу.
Пыха всё испортит, не использовать ни в коем случае!
Аватара пользователя
PavelXXX
почетный путешественник
 
Сообщения: 3680
Регистрация: 09.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Фотоликбез. Первые шаги.

Сообщение: #45

Сообщение VladimirD » 22 июн 2012, 22:29

PavelXXX писал(а) 22 июн 2012, 11:09:
Снимать при естественном освещении либо утром, либо вечером, когда солнце ещё или уже "мягкое", иначе металл сильно бликует.


Это да...но только неудобно. Время нужное ловить ... да и все кадры будут разные по свету.
Проще соорудить дома предметный стол для съемки из подручных материалов и примитивный осветитель.
Источник света должен быть достаточно мощный и обязательно с рассеивателем или отражателем ...прямой свет исключен.
Хорошо бы штативчик простой и снимать с таймером. Даже при самой скромной фототехнике можно добиться весьма приличных результатов.

Как это можно сделать в домашних условиях посмотрите тут, например :
svetlyak.ru/blog/predmetnaya-semka-v-domashnih-usloviyah/
arcobaleno-ru.livejournal.com/84557.html
Удача улыбается смелым. А потом долго ржёт вслед.
Аватара пользователя
VladimirD
почетный путешественник
 
Сообщения: 3316
Регистрация: 24.07.2006
Город: москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 58
Страны: 49
Отчеты: 11

Пред.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФотография. Творческие и технические вопросы



Включить мобильный стиль