Фотошоп. Первые шаги.

Фотография. Творческие и технические вопросы. Здесь обсуждается техника и методика фотосъёмки в путешествиях, а также вопросы пост-обработки фотографий.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Фотошоп. Первые шаги.

Сообщение: #21

Сообщение Pinky Yazz » 23 апр 2011, 22:12

Спасибо!

У меня очередной м.б. дурацкий вопрос возник, что в какой последовательности работать с Curves, Brightness, Color Balance?
А точнее сначала Curves, а потом Brightness или наоборот? Я пробовала и так, и так - но пока с трудом опредяляю как правильнее, вроде с "карвес" удобнее...

Я помню, что мне сказали учиться с самим аппаратом работать, но так вышло, что фотка, которую хотелось бы оставить была сделана случайно и на режиме авто, еще против солнца почти и ближе к закату. Вот я ее пытаюсь привести в божеский вид. "Мутная пленка" на снимке убирается, цвета ярче становятся, но все равно не те какие-то...

P.S. Модераторам: если я задолбала своими вопросами, все-таки это не форум фотографов - маякните в личку
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8491
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Фотошоп. Первые шаги.

Сообщение: #22

Сообщение Slap » 24 апр 2011, 09:01

Как уже справедливо отметили выше - нужно знать для себя, что ты хочешь получить в итоге. В данном случае, если цвета стали ярче, но "не такие какие-то", то для начала нужно представлять какие именно должны быть цвета. На основании этого провести цветокоррекцию. Если тебе удобнее работать с кривыми - то ты на правильном пути - это универсальный инструмент, можно окорректировать цвет и кривыми. Так же существуют и другие инструменты в ФШ для этой цели. Обычно если на снимке есть люди, то можно отталкиваться от цвета их кожи проводя цветокоррекцию. Немаловажно знать, что если делаешь это на глаз, то монитор твоего компа должен правильно передавать цвета. Где-то тут целая ветка есть про калибровку монитора.
Т.к. у тебя нетбук, то тут лучше наверное проверять цвета по цифрам. Каждому цвету соответствует определенный цифровой код Но про это надо читать, читать, и еще раз читать, это же целая наука поэтому пока цифрами не заморачивайся. Главное пока понять принцип образования цвета.
Последовательность регулировки яркости и цветового баланса не имеет особого значения. Например, делаешь коррекцию яркости, потом цветовой баланс, а потом снова корректируешь яркость.
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4618
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Фотошоп. Первые шаги.

Сообщение: #23

Сообщение VladimirD » 24 апр 2011, 14:10

Pinky Yazz писал(а): в какой последовательности работать с Curves, Brightness, Color Balance?


По хорошему - перед уровнями и пр.шнягой - надо бы пошаманить чутка в Camera RAW (вообще советую снимать с RAWами,твой фотик позволяет это делать).
А именно:
-подправить экспозицию
-чуть поменять баланс белого
В РАВе это все делается мягко, просто и эффективно.
Потом уже перевести в джпег и начинать с Уровней по цветовым каналам и так далее (а может быть, что после работы с РАВом надо будет поработать только с насыщенностью и резкостью)...


Pinky Yazz писал(а): Я помню, что мне сказали учиться с самим аппаратом работать, но так вышло, что фотка, которую хотелось бы оставить была сделана случайно и на режиме авто, еще против солнца почти и ближе к закату. Вот я ее пытаюсь привести в божеский вид.

По работе с аппаратом - при таких сюжетах (портреты в ярком контровом солнечном свете) может помочь съемка с принудительной вспышкой.
Осваивай матчасть


Pinky Yazz писал(а): если я задолбала своими вопросами

Дык, вопросы твои - по теме топика)))
Кто хочет - отвечает...
Удача улыбается смелым. А потом долго ржёт вслед.
Аватара пользователя
VladimirD
почетный путешественник
 
Сообщения: 3316
Регистрация: 24.07.2006
Город: москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 58
Страны: 49
Отчеты: 11

Re: Фотошоп. Первые шаги.

Сообщение: #24

Сообщение Pinky Yazz » 24 апр 2011, 14:20

Вов... Пошла в вики искать, что такое RAW ... В инструкции к фотику такого слова не было
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8491
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Фотошоп. Первые шаги.

Сообщение: #25

Сообщение VladimirD » 24 апр 2011, 15:18

Pinky Yazz писал(а):Пошла в вики искать, что такое RAW ...


Тю! Посмотрел...У тебя G7?
Тогда извиняй...у G серии возможность съемки в RAW, по моему, только с G9 появилась...
У тебя есть только Жипеги.
Удача улыбается смелым. А потом долго ржёт вслед.
Аватара пользователя
VladimirD
почетный путешественник
 
Сообщения: 3316
Регистрация: 24.07.2006
Город: москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 58
Страны: 49
Отчеты: 11

Re: Фотошоп. Первые шаги.

Сообщение: #26

Сообщение Pinky Yazz » 24 апр 2011, 15:22

G 9 )) это я опечталась))) а инструкция на G7 ибо ее нашла без проблем
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8491
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Помогите новичку в фотошопе

Сообщение: #27

Сообщение Wacom » 05 май 2011, 00:31

Приведу ниже фото. Первое - что получилось, второе - оригинал. Съемка на даче со вспышкой, вечером при верхней люстре. Стены и потолок обиты вагонкой. Ребенок желтый аки после желтухи.
Конечно, фото зернистое, но очень люблю этот снимок. Хотела распечатать в рамку большим форматом, но что-то не нравится.
Сижу изучаю фотошоп по урокам. У всех так красиво получается, а у меня...
Или ничего хорошего уже не получится?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Wacom
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 15.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Помогите новичку в фотошопе

Сообщение: #28

Сообщение PavelXXX » 05 май 2011, 06:40

Wacom писал(а):... Хотела распечатать в рамку большим форматом, но что-то не нравится.
Сижу изучаю фотошоп по урокам. У всех так красиво получается, а у меня...
Или ничего хорошего уже не получится?

- Сложно сказать по маленьким фото! Уже лучше, да Вы и сами это видите! Я бы ещё раз попробовал поиграть с "кривыми" или "уровнями".
Явный перебор синего - это видно, в первую очередь, - по белкам глаз. Скорее всего чуть перебрали с зелёным - см. цвет волос. Любая "пыха" даёт некий перебор по цвету, следовательно, надо снизить общую насыщенность. Зерно не особо смущает - будете давить - замылите фото. Есть ощущение перешарпа при обработке.
И до кучи - я бы "почистил" ногти - понятно, что ребёнок на даче и, видимо, пришёл с улицы. Но - руки на переднем плане, и это будет бросаться в глаза, при напечатанной фотографии - ещё сильнее. Тут нужна деликатнейшая работа со штампом. Если работать неаккуратно, ногти "замылите", и они вылезут ещё сильнее...
Аватара пользователя
PavelXXX
почетный путешественник
 
Сообщения: 3680
Регистрация: 09.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Фотошоп. Первые шаги.

Сообщение: #29

Сообщение Wacom » 05 май 2011, 10:53

спасибо, пошла изучать дальше:)))
Аватара пользователя
Wacom
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 15.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Фотошоп. Первые шаги.

Сообщение: #30

Сообщение Pinky Yazz » 08 май 2011, 12:12

попытка номер три...
с raw пока не очень. точнее режим такой есть, но вот в фотошопе пока что-то траблы.
зато немного разобралась с приоритетом диафрагмы в солнечные дни. Правда, все равно не всегда получается, то что хочется. Вот пытаюсь довытянуть. и появились вопросы...

После уменьшения исходной фотки по совету Pavelxxx из соседней темы применила Smart Sharpen... около 2х. Проблема в том, что на своем мониторе разницу меду 2 и 3 я практически не вижу... Но есть подозрение, что намутила с этим "шарпен" что-то не совсем то, хотя, конечно, интересный эффект

Ну а дальше пошли по Curves - что меня порадовало - вносить изменения пришлось минимальные совсем, хотя разница зрительно между исходником и конечным итогом чувствуется (надеюсь, что это благодаря улучшению понимания диафрагмы))))

Тем не менее, все равно хотелось бы услышать критику-советы, может, кто скажет как лучше и что иначе сделать следовало...

Исходник
Фотошоп. Первые шаги.

Итог
Фотошоп. Первые шаги.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8491
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Фотошоп. Первые шаги.

Сообщение: #31

Сообщение PavelXXX » 09 май 2011, 07:53

Pinky Yazz писал(а):....зато немного разобралась с приоритетом диафрагмы в солнечные дни.... Правда, все равно не всегда получается, то что хочется. Вот пытаюсь довытянуть. и появились вопросы...

- Хочешь конструктивной критики!? Лови! С приоритетом диафрагмы ты не разобралась, даже близко не подошла к пониманию! Снимать фрагмент на F8, при ISO 800 и, как следствие, выдержке в 1/1600 было ошибкой. Приоритет диафрагмы позволяет подобрать необходимую диафрагму для каждого конкретного случая. Здесь надо было ставить минимально возможную при твоём фокусе в 44.4. Тогда бы, возможно, появился объём. Сейчас фотография "плоская". Iso при таком освещении на минимум, зачем тебе выдержка в 1/1600!???? И целиться надо в наиболее важную часть будущего кадра. В данном случае - не попала!



Pinky Yazz писал(а):...После уменьшения исходной фотки по совету Pavelxxx из соседней темы применила Smart Sharpen... около 2х. Проблема в том, что на своем мониторе разницу меду 2 и 3 я практически не вижу... Но есть подозрение, что намутила с этим "шарпен" что-то не совсем то, хотя, конечно, интересный эффект...

- Ничего не понял , но что - то сделала не так! Перешарп налицо!


Pinky Yazz писал(а):....Ну а дальшее пошли по Curves - что меня порадовало - вносить изменения пришлось минимальные совсем, хотя разница зрительно между исходником и конечным итогом чувствуется (надеюсь, что это благодаря улучшению понимания диафрагмы))))...

- Опять не "попала"! Сначала - обрабатывать, а уж потом - сжимать!
Аватара пользователя
PavelXXX
почетный путешественник
 
Сообщения: 3680
Регистрация: 09.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Фотошоп. Первые шаги.

Сообщение: #32

Сообщение Pinky Yazz » 09 май 2011, 08:27

Спасибо, реально важно, а то бы думала, что двигаюсь в нужном направлении)) возвращаюсь назад.
Так, пойду учится заново...)

С ISO кстати, странная вещь, фотоаппарат сам почему-то его рекомендует часто увеличить... Это глюк
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8491
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Фотошоп. Первые шаги.

Сообщение: #33

Сообщение Pinky Yazz » 06 июн 2011, 20:16

Возвращаясь к фотошопу исключительно в примитивных целях обработки изображения. С размером в соседней теме разбираются. А я тут насмотрелась в фотоветке на рамочки вокруг фотографий... И стало интересно, как их делают такие красивые. Собственный опыт и гугл выдали три примитивных варианта.

1. Создать background чуть большего размера, чем сама фотография и просто вставить ее туда. Цвет бэкграунда по вкусу. В общем, я раньше так и делала. Плюс: просто как пять копеек.

2. Нарисовать рамку с помощью B - Tool - там всякие кисточки, карандашики. Минус: очень трудно нарисовать ее ровно со всех сторон.

3. Сделать рамку с помощью Stroke в Layer Style. Из всех трех итог выглядит наиболее симпатично. В принципе их можно все вместе взятые применять для разнообразия.

А еще? Тут вон такая красотища иногда у рамок. Прям сначала на фото смотришь, а потом еще на рамку...
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8491
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Фотошоп. Первые шаги.

Сообщение: #34

Сообщение VladimirD » 06 июн 2011, 20:25

Pinky Yazz писал(а): Тут вон такая красотища иногда у рамок. Прям сначала на фото смотришь, а потом еще на рамку...


Если очень хочется рассматривать рамку ,это значит, фотка - говно))))
Рамка должна быть простая, как выстрел...
Удача улыбается смелым. А потом долго ржёт вслед.
Аватара пользователя
VladimirD
почетный путешественник
 
Сообщения: 3316
Регистрация: 24.07.2006
Город: москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 58
Страны: 49
Отчеты: 11

Re: Фотошоп. Первые шаги.

Сообщение: #35

Сообщение Pinky Yazz » 07 июн 2011, 15:55

VladimirD писал(а):По хорошему - перед уровнями и пр.шнягой - надо бы пошаманить чутка в Camera RAW (вообще советую снимать с RAWами,твой фотик позволяет это делать).
А именно:
-подправить экспозицию
-чуть поменять баланс белого
В РАВе это все делается мягко, просто и эффективно.
Потом уже перевести в джпег и начинать с Уровней по цветовым каналам и так далее (а может быть, что после работы с РАВом надо будет поработать только с насыщенностью и резкостью)...



У меня возникла сложность: Фотошоп не открывfет RAW.Погуглила, получается, нужно еще приложение фотошоповское отдельное?
Правда, формат открывается имеющимся Macromedia flash и Corel Photo. Можно ли в кореле работать или это не то и я опять не туда?
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8491
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Фотошоп. Первые шаги.

Сообщение: #36

Сообщение varnish » 07 июн 2011, 16:00

Pinky Yazz писал(а):Можно ли в кореле работать или это не то и я опять не туда?

Явно не туда.
Не стоит распыляться (имхо) по программам. Если начала осваивать фотошоп, то и долби его.
Для открытия равов нужно приложенице. Какое - лучше подскажут кэнонисты.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Фотошоп. Первые шаги.

Сообщение: #37

Сообщение Pinky Yazz » 07 июн 2011, 16:08

это ужасно... по-моему проявлять пленку было не намного сложнее, чем осваивать все эти приложения хотя, конечно, геморнее
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8491
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Фотошоп. Первые шаги.

Сообщение: #38

Сообщение PavelXXX » 07 июн 2011, 16:24

Pinky Yazz писал(а):{{s это ужасно... ..

- Мой тебе совет! Найди фотографа, владеющего фотошопом, и возьми у него три - четыре урока: по съёмке и фотошопу!
- Затрахаешься по книжкам и инструкциям разбирать, времени потеряешь немеряно и ещё поймешь что - нибудь не так! Если повезёт с учителем, за несколько уроков можно всё освоить - нет там ничего сложного. В книгах и инструкциях - 95% информации - лишние; а что лишнее, невозможно понять без направляющей руки!
Аватара пользователя
PavelXXX
почетный путешественник
 
Сообщения: 3680
Регистрация: 09.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Фотошоп. Первые шаги.

Сообщение: #39

Сообщение VladimirD » 07 июн 2011, 16:31

varnish писал(а): Для открытия равов нужно приложенице. Какое - лучше подскажут кэнонисты.


Чойто кэнонисты)))? Приложение универсальное для всех типов камер.
1.Закрываешь ФШ
1.Качаешь с сайта Адоба http://www.adobe.com/downloads/ бесплатный плагин Camera RAW ( в правой колоночке)
2. В папке плагина есть файл "8BI"...копируешь его в буфер памяти компа и устанавливаешь вот в эту папку: C:\Program Files\Adobe\Adobe Photoshop CS3\Plug-Ins\Форматы файлов.
3.Открываешь ФШ, если все сделала правильно - РАВы должны будут уже открываться.

Да! И почитай что нибудь о работе в проложении Camera RAW...
Например тут, вэвэвэ.statusfoto.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=15
Начало замени на http://www...понятное дело.
Удача улыбается смелым. А потом долго ржёт вслед.
Аватара пользователя
VladimirD
почетный путешественник
 
Сообщения: 3316
Регистрация: 24.07.2006
Город: москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 58
Страны: 49
Отчеты: 11

Re: Фотошоп. Первые шаги.

Сообщение: #40

Сообщение VladimirD » 07 июн 2011, 16:35

PavelXXX писал(а): - Мой тебе совет! Найди фотографа, владеющего фотошопом, и возьми у него три - четыре урока: по съёмке и фотошопу!
Если повезёт с учителем, за несколько уроков можно всё освоить


А лучше Пашу выпиши к себе.
Ты его, по бартеру, под парусом ходить научишь...а он тебя - прекрасному)))
Удача улыбается смелым. А потом долго ржёт вслед.
Аватара пользователя
VladimirD
почетный путешественник
 
Сообщения: 3316
Регистрация: 24.07.2006
Город: москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 58
Страны: 49
Отчеты: 11

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФотография. Творческие и технические вопросы



Включить мобильный стиль