Фотошоп - польза или вред? (выделено)

Фотография. Творческие и технические вопросы. Здесь обсуждается техника и методика фотосъёмки в путешествиях, а также вопросы пост-обработки фотографий.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Фотошоп - польза или вред? (выделено)

Сообщение: #81

Сообщение Циндао » 30 июн 2011, 11:37

так что... фотошоп может больше ))


Фотошоп - польза или вред? (выделено)

Фотошоп - польза или вред? (выделено)
Циндао
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 21.05.2011
Город: Китай
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Фотошоп - польза или вред? (выделено)

Сообщение: #82

Сообщение afra » 30 июн 2011, 11:59

Циндао
развейте вашу мысль
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Фотошоп - польза или вред? (выделено)

Сообщение: #83

Сообщение old crow » 30 июн 2011, 12:04

Циндао
И что? Это польза или вред?

ЗЫ Если фото для сайта знакомств, для того, кто размещает польза, а для того, кто клюнет - вред
Аватара пользователя
old crow
полноправный участник
 
Сообщения: 414
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Фотошоп - польза или вред? (выделено)

Сообщение: #84

Сообщение afra » 30 июн 2011, 12:13

old crow писал(а):Циндао
И что? Это польза или вред?

ЗЫ Если фото для сайта знакомств, для того, кто размещает польза, а для того, кто клюнет - вред


я вот думаю, это все-таки демонстрация широких возможностей фотошопа ))))))))))))))))))
вполне наглядная
пленка так не может!!!!

фотошоп - очень мощный инструмент, и не надо путать инструмент и того, кто им работает... молотком вот тоже... можно гвозди забивать, а можно и голову кому-нибудь проломить... все от ручек зависит, в которые инструмент попал, и как эти ручки им пользуются... а сам инстурмент ведь не виноват ))
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Фотошоп - польза или вред? (выделено)

Сообщение: #85

Сообщение Циндао » 30 июн 2011, 12:16

Я все, это, не тему Искусственности Не обращайте внимания.
Циндао
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 21.05.2011
Город: Китай
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Фотошоп - польза или вред? (выделено)

Сообщение: #86

Сообщение afra » 30 июн 2011, 12:19

Циндао
см.выше про молоток

если останутся сомнения, могу привести несколько примеров мыльной или еще можно сильно-зернистой пленки, где по-большому счету фиг, что рассмотришь... но тоже... замысел художника ))))))))))
но на реальность не похоже
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Фотошоп - польза или вред? (выделено)

Сообщение: #87

Сообщение Мика. » 30 июн 2011, 12:51

Циндао писал(а):
так что... фотошоп может больше ))


Фотошоп - польза или вред? (выделено)


Вот именно с этого я и начала нашу дисскусию - если это не выставочная работа, если это не целенаправленное действие
( например- фото на сайт знакомств)) - хоть это тоже подмена истины), то мне важнее правда , а не приглаженность и глянцевость. Мужик - седой, ему за 40 и это правда. А голубоглазый красавец брюнет - брехня.
Теперь о фотошопе. Этого же седого мужичка можно обработать в фотошопе - технически улучшить качество, свет, тона и пр., но не заменять правду - седину на брюнетство, серое туманное небо в горах на голубизну и красивые ровненькие облачка...
вот такова моя позиция.
На здоровье, пользуйтесь всеми техническими средствами, показывайте то, что вы, как автор, считаете важным, но не подменяйте осла на корову, а подсолнухи - на розы.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4457
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Фотошоп - польза или вред? (выделено)

Сообщение: #88

Сообщение varnish » 30 июн 2011, 13:05

Вот с чем наверно соглашусь, так это то, что по фотографиям сделанным "старым" способом (снял на пленку - проявил - напечатал) лучше виден профессионализм фотографа, как он умеет обращаться с камерой, т.к. там сложнее корректировать исходный кадр. И действительно сделать шедевр с помощью мультиэкспозиции очень не простая задача. С помощью фотошопа такой же результат получить гораздо проще. Но наверно во всем всё-таки важнее результат, а не процесс. И какая разница каким образом это получено? Главное чтоб было понятно, что хотел донести фотограф и нравилось зрителю...
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Фотошоп - польза или вред? (выделено)

Сообщение: #89

Сообщение kon yii-pun » 30 июн 2011, 20:35

Поэтому прошу, если чё писать...так хоть с минимальной корреляцией c темой, обозначенной в названии данной ветки.
С надеждой на понимание.

тоже пишу с надеждой, что корреляция будет понята
1. прочел название темы и понял, что слово "фотошоп" используется как нарицательно-собирателный образ, если нет, то почему не исползовать "графический редактор"? или нет бога на земле, кроме...
2.против пользы "фотошопа" никто не возражает. может слово "польза" убрать из названия?
3. т.к. обычно читаю с конца, то статью Разумовского прочел только что
дык,
Нужно ясно понимать, что технологии не стоят на месте и сегодня процесс создания качественного изображения - это целый комплекс мероприятий, направленный на достижение единственной цели – поражение воображения.

читаем про гламур
Glamour originally was a magical-occult spell cast on somebody to make them believe that something or somebody was attractive. In the late 19th century terminology a non magical item used to help create a more attractive appearance gradually became 'a glamour'. Today, glamour is the impression of attraction or fascination that a particularly luxurious or elegant appearance creates, an impression which is better than the reality.

дальше автор честно пишет
Время и деньги разрешили спор. Сегодня трудно найти профессионального фотографа, снимающего на пленку, тем более коммерческие заказы.

Однако, если какой-то кадр они продают куда-то, постобрабку приходится делать и они прибегают к помощи фотошоперов.


четко видна корреляция между ГР и продажами, и в этом нет ничего страшного, но
Зритель не должен соображать, как это сделано. Зритель только должен ощущать охуенность картины в целом.

и
Заказчику глубоко по барабану, одним нажатием на кнопку спуска сделано изображение или применялся ГР. Куплено будет лучшее.


т.е. галимый "брэин вошинг", который проводился годами "гламуром" и вопросов не возникает, что выберет заказчик/схавает пипл - и Разумовский прекрасно это понимает

касательно винила, что интересно, этот формат, из-за долгого существования, застал цифровой мастеринг, который звучит неотличимо от CD, так что
Мне, например больше нравится звук с хорошего CD чем с винила. Не вижу я в чем прелесть треска от пластинок.

это от лукавого, или от того, что вложено в голову - никакого треска на незамочаленном виниле нет

И бреюсь я тем самым трехлезвинным станком, а не опасной бритвой просто из-за того, что это намного удобней

удобней бриться? не шутите? или по аналогии с кофе - растворимый кофе удобнее?

Пелевина здесь замечено не было, так зачем же вы меня к нему посылаете (??!)

пошлите и вы меня к ниму, я не обижусь

А что, кроме модного глумурного плагиатора никто не давал определения "гламура"?)) Кстати, и само слово-то из "нового" языка

все так, Пелевин гламурный плагиатор и слово гламур из "нового" языка


все прекрасно понимают, что значит нарицателное слово "фотожоп", но почемуто не обсуждают это, а говорят только о пользе и прогрессе
I was trapped in this life like an innocent lamb
Аватара пользователя
kon yii-pun
активный участник
 
Сообщения: 716
Регистрация: 20.07.2006
Город: bangkok
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 4

Re: Фотошоп - польза или вред? (выделено)

Сообщение: #90

Сообщение afra » 30 июн 2011, 22:09

а я не читала статью Разумовского...
мне его работы не нравятся, технически там, обычно, совершенно, а содержание... меня не торкает даже, наоборот, отворачивает
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Фотошоп - польза или вред? (выделено)

Сообщение: #91

Сообщение Col. Nemo » 30 июн 2011, 22:41

kon yii-pun писал(а):все прекрасно понимают, что значит нарицателное слово "фотожоп", но почемуто не обсуждают это, а говорят только о пользе и прогрессе

И нажимать на кнопку своей зеркалки или мыльницы тоже умеют нынче все.
И где же примеры этих офигительных фоток без постобработки? Чё обсуждать то?
Аватара пользователя
Col. Nemo
путешественник
 
Сообщения: 1069
Регистрация: 10.03.2009
Город: Краснознаменск М.О.
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 64
Страны: 33
Отчеты: 9

Re: Фотошоп - польза или вред? (выделено)

Сообщение: #92

Сообщение afra » 30 июн 2011, 22:49

Col. Nemo
я бы еще вопросила про примеры шедевральной пленки
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Фотошоп - польза или вред? (выделено)

Сообщение: #93

Сообщение VladimirD » 30 июн 2011, 23:25

afra писал(а): я бы еще вопросила про примеры шедевральной пленки


Юль! Примеров шедевральной пленки дохрена и больше.
Куча профессиональных фотографов снимают среднеформатной пленкой.
Лень просто щас в инете ковыряться, ты уж мне просто поверь.
Разница есть, но она видна только при высококачественной печати снимков большого размера.
Разница в основном в динамическом диапазоне и детализации.
И с изобретением современных цифровых задников большого разрешения и среднеформатных цифровых камер - эта разница уже практически не заметна.

Я вообще удивляюсь как вы тут все столько времени чего то обсуждаете? Ну, можно еще восход Солнца обсудить, на востоке оно восходит? или чуть левее...
Причем друг друга, такое ощущение, не слышите.
Может прикрыть уже лавочку))?
Удача улыбается смелым. А потом долго ржёт вслед.
Аватара пользователя
VladimirD
почетный путешественник
 
Сообщения: 3316
Регистрация: 24.07.2006
Город: москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 58
Страны: 49
Отчеты: 11

Re: Фотошоп - польза или вред? (выделено)

Сообщение: #94

Сообщение varnish » 01 июл 2011, 00:28

Хотел еще что-то ответить но не стал..
VladimirD писал(а):Причем друг друга, такое ощущение, не слышите.

Именно из-за этого...
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Фотошоп - польза или вред? (выделено)

Сообщение: #95

Сообщение Surfin Bird » 12 сен 2011, 10:58

не хочу никого обидеть, но так смешно читать оправдывания мастеров фотошопа навроде "книги тоже раньше вручную писались, а сейчас значит книги ненастоящие" и тому подобные. дело то ведь в том, что раньше мастера фотографии тратили сутки на работу над получением фотографии (и каким надо быть увлеченным фотографией, чтобы тратить столько времени!!!), а современный софт для обработки фото позволяет выполнить нужную обработку (при должном умении конешно) за минуты. поэтому компьютерную обработку можно смело назвать широко доступной, и в этом теряется ее прелесть.
если бы обработка фотографии на компьютере требовала бы узкой специализации и большего времени, ни один человек в этой теме не написал бы и слова против фотошопа
имея за спиной фотошоп, можно, грубо говоря, снимать на зеркалку в авто-режиме, сохраняя фото в раве, а затем спокойненько, сидя на жопе и попивая какао, сделать необходимую обработку. никакой романтики, никакого вкладывания души (тут конешно можно и поспорить, но я высказал свою точку зрения)
я вижу смысл фотографии в том, чтобы передавать реальность. не вижу преступления, чтобы немного поиграть с контрастом или яркостью, если это поможет немного переделать фото так, чтобы оно было похоже на образы, запечатленные в памяти. но откровенное перебарщивание считаю плохим вкусом
Аватара пользователя
Surfin Bird
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 31.07.2007
Город: Воскресенск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Фотошоп - польза или вред? (выделено)

Сообщение: #96

Сообщение afra » 12 сен 2011, 11:02

Surfin Bird
вы умеето пользоваться фотошопом ??
не просто кривые поправить, а именно полноценно в нем работать с использованием всех возможностей??

на мой вопрос ожидаю ответ да или нет, без пространных "оправданий"
ну если только пару фотографий своих приложите
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Фотошоп - польза или вред? (выделено)

Сообщение: #97

Сообщение Navigator » 12 сен 2011, 11:42

и мои 5 копеек:
не считаю фотошоп злом, я просто не умею им пользоваться, но наверное это хороший инструмент для обработки
пока снимал стареньким цифромылом, с нормальной матрицей и стеклянной оптикой - все устраивало (вынужденно сменил, знал бы что так убудет взял бы сразу три новыми)
перешел на зеркало, снимаю в РАВе и теперь все фото обрабатываются, как минимум корректировка цвета и резкости

необработанных фото с мыльницы, к которым у меня нет вопросов по тех.части могу выложить
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: Фотошоп - польза или вред? (выделено)

Сообщение: #98

Сообщение varnish » 12 сен 2011, 11:44

Surfin Bird писал(а) 12 сен 2011, 10:58:поэтому компьютерную обработку можно смело назвать широко доступной, и в этом теряется ее прелесть.

Кисточки и краски тоже широко доступны, только вот шедевров в виде картин не очень много...
Дело не в доступности инструмента, а в умении с помощью этого инструмента изобразить то, что в голове у автора.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Фотошоп - польза или вред? (выделено)

Сообщение: #99

Сообщение Navigator » 12 сен 2011, 11:47

куда-то пол-текста потерялось...
в общем, считал ФШ "злом" (условно конечно, в т.ч. и потому что не умею им пользоваться), ровно до тех пор пока качество картинки с моего фотоаппарата, меня устраивало
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: Фотошоп - польза или вред? (выделено)

Сообщение: #100

Сообщение Indomilk » 12 сен 2011, 11:47

Ничего не имею против "фотожопы", но только в том случае, если это "грамотная фотожопа". У меня есть несколько знакомых, которые "фотожопят" все свои фотки не на жизнь, а на смерть, и очень этим гордятся, ставят себя в пример другим. Пробовал им это объяснить-не понимают, обижаются, главный аргумент-мы этим занимаемся, тратим кучу своего личного времени, а ты нет, ты просто нам завидуешь. По мне, так уж лучше ничего не делать, чем лицезреть их "шедевры", как говорится заставь дурака Богу молиться.....
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФотография. Творческие и технические вопросы



Включить мобильный стиль