Круизный порт Неаполь, Италия: дорога в Помпеи и на Капри

Где находится порт, как добраться до него из аэропорта или города общественным транспортом, где стоит лайнер на тендере, что есть в круизном терминале, особенности посадки и высадки пассажиров, автостоянки, отели близ порта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Круизный порт Неаполь, Италия: дорога в Помпеи и на Капри

Сообщение: #1

Сообщение Hedinsei » 22 сен 2009, 13:13

Сугубо личное мнение - в Помпеи ехать стоит только "для галочки". В очень многих менее цивилизованных странах Помпеи были бы весьма второразрядным сайтом Я бы провел день Неаполь + Везувий
Для Пизы достаточно часов трех - там красиво, но мало

Смежные темы:
Искья, Капри (объединено)
Неаполь. Насколько интересно, безопасно и нужно ли туда?
Туристическая карта Artecard в Неаполе
Неаполь и окрестности, вопросы
Вопросы по Лацио и окрестностям Неаполя
Неаполь. Общественный транспорт. Метро, автобусы, такси. Тарифы, рекомендации и т.д.
Пока дышу - надеюсь
Аватара пользователя
Hedinsei
путешественник
 
Сообщения: 1088
Регистрация: 17.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 3
стоянки круизных судов

Круизный терминал в Неаполе, дорога в Помпеи и Капри

Сообщение: #2

Сообщение Stan » 22 сен 2009, 13:57

Hedinsei писал(а):Сугубо личное мнение - в Помпеи ехать стоит только "для галочки". В очень многих менее цивилизованных странах Помпеи были бы весьма второразрядным сайтом Я бы провел день Неаполь + Везувий
Для Пизы достаточно часов трех - там красиво, но мало

..не знаю..это кому как..я например ездил два раза в Неаполь только из-за Помпеи...вы почитайте историю..мне например она очень интересно..город, исчезнувший с лица земли за минуты под слоем лавы и грязи...отравлены газом и погребены тысячи людей заживо..и вот про этот город забывают и случайно натыкаются в 19 ом веке (если не ошибаюсь ) при проводке водопровода..и с того времени и до сих пор его раскапывают от 7(!) метрового слоя лавы...разве не интересно?

в Неаполе-порт прямо в городе, около "новой крепости"...все обойдете вокруг пешком...площадь Сан Карло, галерея Умберто и т.д..
в Ливорно-делать нечего..но прыгайте в электричку и вы через полчаса-в Пизе, приятный городок для неспешной прогулки...(в принципе могли бы успеть и во Флоренцию, ехать плюс-минус полтора часа от Ливорно)
в Чиватавеккья - тоже на поезд и в Рим...(не опоздайте назад)
Последний раз редактировалось Stan 22 сен 2009, 14:04, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15987
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Помогите с информацией по нескольким портам Средиземноморья.

Сообщение: #3

Сообщение Tiany » 22 сен 2009, 14:12

Stan писал(а):в Неаполе-порт прямо в городе, около "новой крепости"...все обойдете вокруг пешком...площадь Сан Карло, галерея Умберто и т.д..
в Ливорно-делать нечего..но прыгайте в электричку и вы через полчаса-в Пизе, приятный городок для неспешной прогулки...(в принципе могли бы успеть и во Флоренцию, ехать плюс-минус полтора часа от Ливорно)
в Чиватавеккья - тоже на поезд и в Рим...(не опоздайте назад)

Спасибо! Опаздывать назад, учитывая ребенка, очень не хотелось бы, поэтому и спрашиваю так подробно.

ЗЫ А до Помпеи вы как добирались?
Аватара пользователя
Tiany
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 06.09.2006
Город: Россия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 28

Re: Помогите с информацией по нескольким портам Средиземноморья.

Сообщение: #4

Сообщение Stan » 22 сен 2009, 14:16

Tiany писал(а):ЗЫ А до Помпеи вы как добирались?

от ж/д вокзала Stazione di Napoli Centrale ..до него ехать с порта на такси/автобусе минут 15...
до самой Помпеи очень близко- пол-часа где-то
вы даже на Капри можете сплавать..туда тоже пол-часа на пароме...

сколько лет ребенку?..просто с коляской в Помпее не очень удобно..мы нашу дочь таскали в слинге..
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15987
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Помогите с информацией по нескольким портам Средиземноморья.

Сообщение: #5

Сообщение Tiany » 22 сен 2009, 15:04

Stan писал(а):сколько лет ребенку?..просто с коляской в Помпее не очень удобно..мы нашу дочь таскали в слинге..

6 лет. С колясочным я бы не решилась даже.
Аватара пользователя
Tiany
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 06.09.2006
Город: Россия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 28

Re: Помогите с информацией по нескольким портам Средиземноморья.

Сообщение: #6

Сообщение Stan » 22 сен 2009, 15:16

Tiany писал(а):
Stan писал(а):сколько лет ребенку?..просто с коляской в Помпее не очень удобно..мы нашу дочь таскали в слинге..

6 лет. С колясочным я бы не решилась даже.

...ну не знаю, мне кажетсся наоборот..с крохами очень просто...нашей было 8мес...жили в Неаполе 4 дня-излазили все что можно
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15987
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Помогите с информацией по нескольким портам Средиземноморья.

Сообщение: #7

Сообщение FunCruiseGirl » 22 сен 2009, 19:36

Что бы вы не планировали - учтите, что к последнему порту будете мертвыми.. а с ребенком даже не знаю что и сказать.

Мы плавали в почти такую же семерку 5 лет назад.

Барселона - Марсель (вместо Валетты) - Виллефранч (почти Канны) - Ливорно - Чивитавеккиа - Неаполь - день в море - Барселона.

Из Виллефренч ездили на судовую экскурсию в Монте Карло (но я думаю, что в Каннах и сами Канны интересны)

Ливорно - частный гид www.driverinrome.com на 6 человек. Встретил нас в порту - повез в Пиззу, там мы могли заранее заказав билеты в башню попасть.. но не захотели. Дальше была Флоренция. Там музеи Академии и Уфица (билеты нам брал гид) и гулять по городу очень интересно. (по-моему 100 Евро с человека и билеты в музей)

В Чивитавеккии сделали то же самое и не пожалели не секунды. Маленький вен подвозил ко всем "нужным" достопримечательностям. Гид покупал заранее билеты в Коллизей и Ватиканский музей. (90 Евро с человека и оплата за билеты в музей)

Гид - не профессиональный экскурсовод, но отлично владеет предметом. Английский без акцента.

У нас была задумана программа и на Неаполь. Хотели сесть на поезд до Помпеев, погулять там, доехать до Сорренто, погулять там, сесть на паром и доплыть до Капри.. Но к последнему порту (без дней в море) мы оказались не в состоянии осуществить все намеченное. Просто в порту сели на катер и доплыли до Капри. Там взяли экскурсию на катере вокруг острова с заплывом в Аззурро Гротто (пещеру). Очень понравилось. Во второй половине дня покатались по городу в двухэтажном экскурсионном автобусе - комментарии на всех языках, включая русский.

П.С. Если бы я сейчас выбирала круиз по Средиземному - брала бы только 10 и более дневку, что бы можно было передохнуть между портами.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Помогите с информацией по нескольким портам Средиземноморья.

Сообщение: #8

Сообщение Tiany » 22 сен 2009, 19:56

FunCruiseGirl
Не, я не собираюсь там костьми лечь, но увидеть все что только можно. Я хочу чтобы отдых был отдыхом, поэтому и не планирую завязываться на всякие экскурсии, которые катают от звонка до звонка. Да и музеи, честно говоря, не люблю.
Один день мы полностью будем в море, в Неаполе можно никуда не ездить, как здесь уже подсказали, надеюсь, что в Валетте и Каннах тоже, судя по тому, что там короткие стыковки. Остаются только Рим и Ливорно - не так уж и много.
Аватара пользователя
Tiany
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 06.09.2006
Город: Россия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 28

Re: Помогите с информацией по нескольким портам Средиземноморья.

Сообщение: #9

Сообщение FunCruiseGirl » 22 сен 2009, 22:01

Мы к сожалению не успели посетить, но побывавшие там очень хвалят берег Амалфи.

http://www.worldtravelguide.net/beach_r ... malfi.html
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Помогите с информацией по нескольким портам Средиземноморья.

Сообщение: #10

Сообщение Stan » 23 сен 2009, 13:33

Hedinsei писал(а):Про Помпеи - полностью соглашусь - читать очень интересно. А вот смотреть - не особо

..да вообще зачем путешествовать? можно обо всем прочитать дома и как вы говорите "интереснее" и дешевле...
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15987
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Помогите с информацией по нескольким портам Средиземноморья.

Сообщение: #11

Сообщение заноза » 23 сен 2009, 13:40

Согласен, Помпеи одно из немногих мест, которые периодически хочется посетить.
Был в Помпеях 4 раза, и каждый раз находим что-то новое. Первый раз были организованно, потом все время сами.
Если Помпеи не стоят посещения, то ЧТО стоит?
заноза
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 22.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 61
Страны: 66
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Помогите с информацией по нескольким портам Средиземноморья.

Сообщение: #12

Сообщение Stan » 23 сен 2009, 14:22

FunCruiseGirl писал(а):Мы к сожалению не успели посетить, но побывавшие там очень хвалят берег Амалфи.

http://www.worldtravelguide.net/beach_r ... malfi.html

..зачем им с парохода ехать в Амальфи?они все побережье с палубы увидят
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15987
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Помогите с информацией по нескольким портам Средиземноморья.

Сообщение: #13

Сообщение FunCruiseGirl » 23 сен 2009, 20:34

Stan писал(а):
FunCruiseGirl писал(а):Мы к сожалению не успели посетить, но побывавшие там очень хвалят берег Амалфи.

http://www.worldtravelguide.net/beach_r ... malfi.html

..зачем им с парохода ехать в Амальфи?они все побережье с палубы увидят


Очень многие города и места "видны" с судна, например тот же Неаполь, однако почему-то большинство предпочитает их осматривать в близи.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Помогите с информацией по нескольким портам Средиземноморья.

Сообщение: #14

Сообщение Stan » 23 сен 2009, 22:05

FunCruiseGirl писал(а):
Очень многие города и места "видны" с судна, например тот же Неаполь, однако почему-то большинство предпочитает их осматривать в близи.

..а что бы вы осмотрели в Амальфи за то оставшееся время после Неаполя и Помпеи..просто интересно
Последний раз редактировалось Stan 24 сен 2009, 11:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15987
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Помогите с информацией по нескольким портам Средиземноморья.

Сообщение: #15

Сообщение FunCruiseGirl » 24 сен 2009, 04:24

Stan писал(а):
FunCruiseGirl писал(а):
Очень многие города и места "видны" с судна, например тот же Неаполь, однако почему-то большинство предпочитает их осматривать в близи.

..а что бы вы осмотрели в Амальфи зато оставшееся время после Неаполя и Помпеи..просто интересно


Судя по тому, что девушка заинтересована в отдыхе больше, чем в музеях, можно не в оставшееся время, а вместо. Или на Капри погулять.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Помогите с информацией по нескольким портам Средиземноморья.

Сообщение: #16

Сообщение Stan » 24 сен 2009, 11:43

FunCruiseGirl писал(а):
Судя по тому, что девушка заинтересована в отдыхе больше, чем в музеях, можно не в оставшееся время, а вместо. Или на Капри погулять.

...Капри им уже два раза предлагали, а вот с Амальфи это явно перебор, на поезде до самого Амальфи вы не доедите,максимум до Сорренто, а там еще час на машине пилить до Амальфи, а такси ТС, как я понял, хочет избежать
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15987
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Помогите с информацией по нескольким портам Средиземноморья.

Сообщение: #17

Сообщение вазапилов » 25 сен 2009, 01:30

Можно поподробней про Капри? Наш пароход приходит в Неаполь. Но в скобках написано- Капри. Как я понял,он швартуется на Капри, а оттуда катер или что-то движущееся едет в Неаполь? И что можно посмотреть на Капри? Кроме дома-музея Горького,который там туберкулез лечил?
Хочешь радугу увидеть?
Будь готов попасть под дождь!
вазапилов
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 29.07.2009
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 52
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Помогите с информацией по нескольким портам Средиземноморья.

Сообщение: #18

Сообщение FunCruiseGirl » 25 сен 2009, 04:38

вазапилов писал(а):Можно поподробней про Капри? Наш пароход приходит в Неаполь. Но в скобках написано- Капри. Как я понял,он швартуется на Капри, а оттуда катер или что-то движущееся едет в Неаполь? И что можно посмотреть на Капри? Кроме дома-музея Горького,который там туберкулез лечил?


Хм.. На Капри заплываете? Видимо небольшое судно - компания Ошеаниа?

Да, с Капри ходят катера и ракеты до Неаполя и до Сорренто.

Вокруг капри можно поплавать на катерке и заплыть сюда http://www.capri.com/en/grotta-azzurra

Собственно говоря http://www.capri.com/en/elenco-luoghi http://www.capri.com/en/villa-san-michele

Но конечно Неаполь пропустить не стоит.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Помогите с информацией по нескольким портам Средиземноморья.

Сообщение: #19

Сообщение Tiany » 26 сен 2009, 11:49

FunCruiseGirl писал(а):Хм.. На Капри заплываете? Видимо небольшое судно - компания Ошеаниа?

Хм.. сейчас посмотрела, что у меня в скобках рядом с Неаполем тоже Капри написано. Но у нас большое судно - Norwegian Gem (Norwegian's). Теперь вообще ничего непонятно. Я как раз Капри решила отбросить, смотреть Неаполь.

Добавлено спустя 7 минут 34 секунды:
Stan писал(а):
FunCruiseGirl писал(а):
Судя по тому, что девушка заинтересована в отдыхе больше, чем в музеях, можно не в оставшееся время, а вместо. Или на Капри погулять.

...Капри им уже два раза предлагали, а вот с Амальфи это явно перебор, на поезде до самого Амальфи вы не доедите,максимум до Сорренто, а там еще час на машине пилить до Амальфи, а такси ТС, как я понял, хочет избежать

Да. Еще мне и бешеных перемещений в одном дне хотелось бы избежать, особенно если есть чем заменить. Хочу отдыхать - спокойно ходить, смотреть, пообедать, просто посидеть где-нибудь, поэтому мне лучше одно место спокойно посмотреть, чем три бегом (бегом я вне отпуска всегда, а в отпуске разрешаю себе полениться. ). Поэтому, если приезжаем на Капри, то будет Капри (хоть я и не в восторге) и Неаполь. Если все же в Неаполь, то он и, может быть, Помпеи.
Аватара пользователя
Tiany
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 06.09.2006
Город: Россия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 28

Re: Помогите с информацией по нескольким портам Средиземноморья.

Сообщение: #20

Сообщение Stan » 26 сен 2009, 17:22

Tiany писал(а):
Да. Еще мне и бешеных перемещений в одном дне хотелось бы избежать, особенно если есть чем заменить. Хочу отдыхать - спокойно ходить, смотреть, пообедать, просто посидеть где-нибудь, поэтому мне лучше одно место спокойно посмотреть, чем три бегом (бегом я вне отпуска всегда, а в отпуске разрешаю себе полениться. ). Поэтому, если приезжаем на Капри, то будет Капри (хоть я и не в восторге) и Неаполь. Если все же в Неаполь, то он и, может быть, Помпеи.

..да, корабль большой у вас..в порт Капри не влезет точно(посмотрел фотки свои-там одни паромы и то им тесно)..скорее всего вы причалите в Неаполе, а в скобки Capri поместили чтобы типа для информации...
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15987
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыКруизные порты, терминалы, стоянки лайнеров



Включить мобильный стиль