Круизный порт Гуам (Guam) неприсоединенная территория США

Где находится порт, как добраться до него из аэропорта или города общественным транспортом, где стоит лайнер на тендере, что есть в круизном терминале, особенности посадки и высадки пассажиров, автостоянки, отели близ порта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Круизный порт Гуам (Guam) неприсоединенная территория США

Сообщение: #1

Сообщение Nickos68 » 04 фев 2015, 19:34

Гуам — самый крупный и самый южный остров Марианского архипелага, который протянулся вдоль Марианской впадины. К юго-западу от него находится глубочайшая точка мирового океана — 11 022 м.

podrobnaya-turisticheskaya-karta-ostrova-guam.jpg


Первым из европейцев остров обнаружил Фернан Магеллан, высадившийся в заливе Уматак в 1521 году. Местные жители предоставили команде продукты питания и доступ к пресной воде, по древней традиции взяв взамен все, что смогли найти на судне. Это возмутило испанцев, и перед уходом они убили семь местных жителей и сожгли 40 зданий, а сам Гуам, вместе с соседними островами, получил имя Исла-де-лос-Ладронес (Острова воров). В середине XVII века острова были переименованы испанским священником Луисом Диего Санвиторесом в Лас-Марианас в честь испанской королевы Анны Марии Австрийской. В 1668 году Санвиторес и пять иезуитских миссионеров открыли первую миссию на территории Марианских островов, спровоцировав двадцатилетнюю войну между чаморро и европейцами. Вереница кровавых восстаний в конце XVII века наряду со вспышками гриппа и оспы резко (почти в 20 раз) сократили численность чаморро, после чего на остров стали интенсивно завозить рабочих с Филиппин и Китая.

После поражения Испании в Испано-американской войне 1898 года, Гуам наряду с Пуэрто-Рико и Филиппинами перешел под управление США. Остров стал единственной американской территорией, занятой японцами во Второй мировой войне, - захватив его в 1941 году, они были выбиты лишь после ожесточенных сражений конца 1944 года. И сегодня американское присутствие на Гуаме очень сильно - более половины инфраструктуры острова работает на обслуживание военных баз США. Американские военные и создали ему славу одного из лучших курортных районов региона, славящегося бирюзовыми водами, белыми песчаными берегами и мягким климатом. В наши дни Гуам имеет наилучшие средства для обслуживания туристов в Микронезии, самые богатые магазины беспошлинной торговли и наиболее развитую инфраструктуру морского отдыха в регионе. В итоге Гуам стал одним из основных тропических курортов бассейна Тихого океана, изобилующим шикарными отелями, гольф- и дайв-клубами, фешенебельными ресторанами и прекрасными берегами.

Остров вытянут с севера на юг на 50 км, ширина в самой узкой средней части — 12 км. Север Гуама — известняковое плато, сложенное кораллами, юг же имеет вулканическое происхождение и холмистый рельеф

Северный район Гуама самый малонаселенный на острове и наименее посещаем туристами. Большая часть региона занята военными базами США. Здесь же расположен Ритидиан-Бич (Ritidian Beach), который считается самым красивым пляжем Гуама.

Центральный регион — самый густонаселенный и самый посещаемый туристами. Именно здесь расположена столица Гуама, а также главный, и по сути единственный, туристический центр острова — Тумон. 90 % туристов живут и проводят свой отпуск здесь.

Южный регион — самый живописный на острове, но в тоже время самый слаборазвитый. В этом районе лучше всего сохранилась культура коренных жителей Гуама — чаморро. Туристов здесь привлекают Кокосовый остров и пляжи залива Талофофо (Talofofo Bay). Тихоокеанские пляжи Талофофо будут интересны серферам и кайтсерферам, особенно в сезон ветров

guam3.jpg


Гуам известен самым богатым коралловым рифом на территории США: это более 950 видов тропических рыб, свыше 220 видов водорослей и более 400 видов кораллов.


Основной туристический район Гуама — залив Тумон (Tumon Bay), именно здесь расположено большинство отелей. Внешне Тумон очень напоминает гавайский Вайкики, с кучей ресторанов, магазинов и всевозможных увеселительных заведений.

Здесь созданы все условия для занятий водными видами спорта — водные велосипеды, мотоциклы и лыжи, виндсерфинг и парасейлинг. Разнообразный ландшафт Гуама предоставляется обширные возможности для пеших экскурсий и джип-сафари.

Кроме того, особой популярностью у туристов пользуется тропический дайвинг, прогулки на катере, глубоководный троллинг и погружения на подводной лодке.

Примерная стоимость экскурсий: обзорная экскурсия по острову с круизом по джунглям — 120 USD, обзорная экскурсия с посещением волопадов Талофофо — 110 USD, обзорная экскурсия с посещением только основных достопримечательностей острова и обедом из блюд национальной чаморрской кухни — 75 USD. Кроме того, местная автобусная компания Gray Line Guam предлагает короткий экскурсионный маршрут по острову длительностью 4 часа. Его стоимость — $25, владельцы проездных одноимённой компании получают скидки на сумму проездного.

На территории острова вообще нет песка, пляжи состоят из коралловой крошки — крошечных оранжевых зерен, так называемого «звездного песка».

Главные достопримечательности острова, которые стоит посетить:

монументальные древние камни Латтэ, встречающиеся только на Марианских островах
площадь Испании, гуамская Статуя Свободы, статуя Чаморрца
утес Two Lover’s Point с завораживающим видом на Тумон
исторические памятники битвы за Гуам между японской армией и американским флотом
гуамский океанариум
водопады Талофофо
природный бассейн на берегу Тихого океана
холм Лам-Лам — самая высокая гора в мире, если взять за основание Марианскую впадину
парк водных развлечений Alupang
шоу микронезийских танцев прекрасных чаморрок.

Инараджан - небольшой городок, скорее даже - деревня, с поверхностным влиянием испанской культуры и одновременно - один из "самых богатых наследнков" культуры чаморро.

Остров Кокос лежит в 3 км от южной оконечности Гуама и окружен обширным барьерным рифом. Считается одним из популярнейших мест для воднолыжного спорта, виндсерфинга, сноркелинга и шоппинга, а его туристическая инфраструктура развивается стремительными темпами.

Также заслуживают внимания часовня Меризо-Белл (1910 г.) в одноименной деревне на юге острова, целый набор церквей в городке Барригада (центр острова), маленький мост Тайлфак (1785 г.) южнее пика Ламлам, старый испанский форт Нуэстра-де-Ла-Соледад на берегу залива Уматак (считается, что в 1521 году именно на этом месте моряки Магеллана впервые ступили на землю острова), старое испанское кладбище в полностью разрушенном войной порте Сумай (Сами), а также Мемориальный парк в заливе Асан с живописнейшей панорамой, открывающейся с его верхней площадки, где установлены мемориальные доски в память жертв Второй мировой войны.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Как прекрасен этот мир!
Аватара пользователя
Nickos68
почетный путешественник
 
Сообщения: 4435
Регистрация: 19.09.2008
Город: Киев, пригород
Благодарил (а): 797 раз.
Поблагодарили: 1454 раз.
Возраст: 55
Страны: 76
Отчеты: 14
Пол: Мужской



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыКруизные порты, терминалы, стоянки лайнеров



Включить мобильный стиль