Круизный порт Лаврион (Lavrio)

Где находится порт, как добраться до него из аэропорта или города общественным транспортом, где стоит лайнер на тендере, что есть в круизном терминале, особенности посадки и высадки пассажиров, автостоянки, отели близ порта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Круизный порт Лаврион (Lavrio)

Сообщение: #1

Сообщение elena_elena » 01 мар 2017, 16:49

Лаврион – маленький греческий городок, расположен в юго-восточной части Аттики. Лаврион был знаменит ещё в античные времена благодаря серебряным рудникам, которые являлись одним из основных источников доходов афинского государства. Это серебро в основном использовалось для изготовления монет. Лаврион также является портовым городом, правда он гораздо меньше чем соседний Пирей.

Лаврион располагается в 60 км на юго-восток от Афин, южнее города Кератеа и севернее мыса Сунион. Отсюда открывается отличный вид на небольшой необитаемый остров Макронисос. Город находится всего в 35 км от Афинского аэропорта.

Лаврионские рудники изначально были настолько богаты, что часть доходов шла в государственную казну, а оставшаяся часть распределялась между гражданами. После Марафонской
битвы (одно из крупнейших сухопутных сражений греко-персидских войн 490 г. до н.э.), Фемистокл переубедил афинян направить ожидаемые доходы из серебряных рудников Лавриона
на расширение афинского флота до 200 трирем (триер – боевых кораблей), и таким образом заложил фундамент для морской империи Афин. Рудники, которые были собственностью государства, как правило, сдавались частным лицам на условиях краткосрочной аренды под определенный процент. Разработка месторождения велась вручную и использовался исключительно рабский труд. В конце 5 столетия во время Пелопонесской войны производство значительно сократилось, но рудники продолжали работать. Хотя греческий историк и
географ Страбон в своих трудах указывал, что в это время в Аттике начали выплавку старых металлургических отходов, что свидетельствует об исчерпании первичных месторождений.
В 1 веке н.э. рудники были заброшены. В 20 столетии рудники были переделаны, но в основном для выработки свинца, марганца и кадмия.
Из Лавриона удобней всего добраться до таких интересных мест как Кикладские острова, Эвбея, Саронические острова. Интересен для туристов и мыс Сунион, на котором расположен античный храм Посейдона. В городе есть свой археологический музей и музей минералов - единственный музей подобного рода в Греции.

Из этого порта отправляются в круизы суда круизной компании Celestyal, которые уже начали заказывать форумчане. Поэтому, думаю, актуален вопрос: как туда добраться?
Дорога на такси из центра Афин до Лавриона занимает около 75 минут. Чтобы немного сэкономить, можно подъехать на трамвае от Синтагмы до Фалиро или Вулы и взять такси оттуда.
Время в пути от Вулы составляет приблизительно 30 минут. Стоимость проезда на такси из центра Афин – около 65 евро днем и 80 евро ночью (24:00-5:00).
Более бюджетный вариан - пригородные автобусы KTEL Attikis, дорога занимает около 2-х часов, расписание авбусов можно посмотреть на сайте автобусной компании KTEL Attikis:
_http://www.ktelattikis.gr/index.html

До Лавриона можно добраться и напрямую из аэропорта. Путь на такси от аэропорта до Лавриона занимает около 30 минут, стоимость проезда составляет 50 евро днем и 70 евро ночью
(24:00-5:00).
Со станции пригородных автобусов в аэропорту также можно добраться до Лавриона. Время в пути составляет 40 минут. Актуальное расписание можно узнать на сайте той же автобусной компании KTEL Attikis.

Все это - теоретическая часть, так сказать, то, что удалось отыскать на просторах интернета. Просьба к форумчанам, которые пойдут в круиз из этого порта, поделиться практической информацией.
elena_elena
почетный путешественник
 
Сообщения: 3218
Регистрация: 17.05.2012
Город: Беер-Шева
Благодарил (а): 1190 раз.
Поблагодарили: 1026 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 10
Пол: Женский
Круизный порт в Сингапуре



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыКруизные порты, терминалы, стоянки лайнеров



Включить мобильный стиль