Круизный порт Касабланка, Марокко (Casablanca, Morocco)

Где находится порт, как добраться до него из аэропорта или города общественным транспортом, где стоит лайнер на тендере, что есть в круизном терминале, особенности посадки и высадки пассажиров, автостоянки, отели близ порта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Круизный порт Касабланка, Марокко (Casablanca, Morocco)

Сообщение: #41

Сообщение alex45 » 04 сен 2013, 13:55

А кто-то против!
alex45
активный участник
 
Сообщения: 675
Регистрация: 02.08.2011
Город: Запорожье
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 76
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Круизный порт Касабланка, Марокко (Casablanca, Morocco)

Сообщение: #42

Сообщение alex45 » 04 сен 2013, 14:03

Alexgl писал(а) 31 окт 2012, 23:27:Из того, что прочитал, складывается следующий вариант: На такси (брать, выйдя за территорию порта) до мечети. Расстояние около 5км. Время посещения с 9 до 11. Непонятно , работает ли в вск. Далее возврат или медина или сразу на ж/д вокзал Каса Порт и электричкой до Рабата. . Стоимость 35 тугриков, время в пути около 1ч. Там пешеходная экскурсия по старому городу, мавзолей, некрополь... Видимо, там же обед. Или, скорей, кофе -чай со сладостями. Возвращение в Касабланку, видимо, ближе к вечеру.
Вот такой вариант у товарища,который не заморачивается корабельными экскурсиями.
alex45
активный участник
 
Сообщения: 675
Регистрация: 02.08.2011
Город: Запорожье
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 76
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Круизный порт Касабланка, Марокко (Casablanca, Morocco)

Сообщение: #43

Сообщение kokovo » 04 сен 2013, 16:52

alex45
не знаю, если б был без ребенка -может бы и поехали б сами до Рабата.
Но своих девочек не хочу таскать по местному колориту, посмотрел фото в отчетах - кто сами ходили по улицам Касабланки. Не хочу.
kokovo
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 15.03.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Круизный порт Касабланка, Марокко (Casablanca, Morocco)

Сообщение: #44

Сообщение SLAVACOKOLOV » 04 сен 2013, 19:37

Марокко страна достойная посещения и не в круизе,конечно. А в круизе будет не самое правильное судить о стране только по Касабланке,наименее интересного места из всех значимых. Да и "впечатления" пассажиров круизных судов в учет можно брать не всегда,так как у большенства, несведущих, в путешествиях они ничтожны.
Стоит ехать в Рабат,как в самое близкое место и потом промчать еще и Касабланке. Касабланка не даст реального представления о стране.
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6245
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 62
Страны: 106
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Круизный порт Касабланка, Марокко (Casablanca, Morocco)

Сообщение: #45

Сообщение алевтина » 04 сен 2013, 19:40

А Рабат может дать хоть какое -то представление? Что бы Вы посмотрели при такой стоянке, если бы были в Марокко первый раз и в рамках круиза с 9 до 22
алевтина
почетный путешественник
 
Сообщения: 2795
Регистрация: 14.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 429 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Пол: Женский

Re: Круизный порт Касабланка, Марокко (Casablanca, Morocco)

Сообщение: #46

Сообщение SLAVACOKOLOV » 04 сен 2013, 20:13

Если бы я не был в Марокко и реально ничего не понимал,то наверное остался бы в порту прибытия,а это было бы не самым верным. Но я был в Марокко и объехал все значимые места,а вот о Касабланке сложилось мнение не очень. К тому же я был в круизе в Касабланке и мое мнение еще сильнее укрепилось.
Рабат самое близкое и легкое место,к тому же вроде как-то столица и там один из королевских дворцов,интересные и знаковые места к посещению.
Интересно поехать в Маракеш,но туда долго и лучше только с экскурсией.
Конечно лучше ехать на экскурсии от судна-они гарантируют комфорт и прочие удобства. Но если хочется экономить,то можно и самостоятельно. Ни каких особых рисков нет,ну кроме карманников(которые есть и в Парижах).
Нужно только заранее все получше понять.
Если все же Касабланка,то можно быстро в мечеть,если в хорошую погоду то и пляжи поодаль,а потом в центр города к главной площади и собору Нотрдам и тд.
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 04 сен 2013, 23:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6245
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 62
Страны: 106
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Круизный порт Касабланка, Марокко (Casablanca, Morocco)

Сообщение: #47

Сообщение kokovo » 04 сен 2013, 23:26

SLAVACOKOLOV
Спасибо за советы, укрепили меня во мнении ехать в Рабат.
А перед этим посмотреть мечеть Хасана, если повезет, не только снаружи, а и внутри.
Здесь кто то писал, что в 9 утра пускают приоритетно организованные группы. Может кто подскажет, неужели не пустят, если к этому времени подойти, с билетом, но самим, без экскурсии?
kokovo
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 15.03.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Круизный порт Касабланка, Марокко (Casablanca, Morocco)

Сообщение: #48

Сообщение SLAVACOKOLOV » 07 сен 2013, 09:15

На фото порт Касабланки с борта судна и дорога к выходу в город по порту.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6245
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 62
Страны: 106
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Круизный порт Касабланка, Марокко (Casablanca, Morocco)

Сообщение: #49

Сообщение SLAVACOKOLOV » 07 сен 2013, 09:26

На выходе с территории порта в мечеть на право в город прямо. Около мечети построили торговый центр. Дальше от мечети вдоль берега можно попасть на вполне цивильные,обустроенные пляжи с барами и кафе. В мечеть пускали всех и туристов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6245
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 62
Страны: 106
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Круизный порт Касабланка, Марокко (Casablanca, Morocco)

Сообщение: #50

Сообщение SLAVACOKOLOV » 07 сен 2013, 09:41

У мечети недалеко есть еще старая медина,где криво и грязно,и можно туда вовсе не ходить.
А вот прямо по ходу в город первой будет площадь(типо народная) с которой и начинается город. Новая туристическая медина с лавочками и прочим находиться в центральной части города.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6245
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 62
Страны: 106
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Круизный порт Касабланка, Марокко (Casablanca, Morocco)

Сообщение: #51

Сообщение SLAVACOKOLOV » 07 сен 2013, 09:55

А если пройтить дальше то выйдете на главную площадь Муххамеда 5-го. Это" официальная" площадь где расположены госучреждения,собирается народ(хотя где они только не собираются) и можно наткнуться на инфоцентр где могут что-то подсказать и можно разжиться бесплатной картой города.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6245
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 62
Страны: 106
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Круизный порт Касабланка, Марокко (Casablanca, Morocco)

Сообщение: #52

Сообщение SLAVACOKOLOV » 07 сен 2013, 10:06

Рядом с площадью стоит христианский собор Нотрдам,построенный французами,который не снесли и оставили,наверное, как память о французском присутствии.
Правда он не работает по прямому назначению,а то закрыт,то была типо торговая точка с палатками.
Вот их отношение,попробуй мы устроить рынок в мечети...хорошо хоть не снесли и позволяли залезть на крышу с которой можно оглядеть панораму города.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6245
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 62
Страны: 106
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Круизный порт Касабланка, Марокко (Casablanca, Morocco)

Сообщение: #53

Сообщение SLAVACOKOLOV » 07 сен 2013, 10:21

Особо чего-то интересного кроме перечисленного и нет. Город грязный,по нашим меркам и не сильно привлекательный. С исторической точки зрения я теряюсь что предложить реального,хотя в других городах: Маракеш,Фес,Эйсуейра,Рабат и еще многих других-очень колоритно и интересно.Страна, на мой взгляд, самая интересная в Северной Африке. Здесь и песчанные пустыни и разные горы и побережье Атлантики,и оазисы,даже есть горнолыжный курорт,города один интереснее другого. Нужно спецом ехать по имперским городам и можно еще поваляться на пляже в Агадире. Круизный турист же,по сути, ни фига не увидит и будет рассказывать, что он был в Марокко.
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6245
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 62
Страны: 106
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Круизный порт Касабланка, Марокко (Casablanca, Morocco)

Сообщение: #54

Сообщение алевтина » 07 сен 2013, 10:40

SLAVACOKOLOV писал(а) 07 сен 2013, 10:21:Особо чего-то интересного кроме перечисленного и нет. Город грязный,по нашим меркам и не сильно привлекательный. С исторической точки зрения я теряюсь что предложить реального,хотя в других городах: Маракеш,Фес,Эйсуейра,Рабат и еще многих других-очень колоритно и интересно.Страна, на мой взгляд, самая интересная в Северной Африке. Здесь и песчанные пустыни и разные горы и побережье Атлантики,и оазисы,даже есть горнолыжный курорт,города один интереснее другого. Нужно спецом ехать по имперским городам и можно еще поваляться на пляже в Агадире. Круизный турист же,по сути, ни фига не увидит и будет рассказывать, что он был в Марокко.

Вот это и обидно, сейчас стала смотреть отчеты по Марокко - там есть такие фото, хочется это увидеть обязательно, но в рамках круиза - не реально.
А может быть и реально, но страшновато опоздать на корабль. Насколько в Марокко транспорт точен?
алевтина
почетный путешественник
 
Сообщения: 2795
Регистрация: 14.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 429 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Пол: Женский

Re: Круизный порт Касабланка, Марокко (Casablanca, Morocco)

Сообщение: #55

Сообщение SLAVACOKOLOV » 07 сен 2013, 11:51

Ну,например в Дубае,таких всяких арабов из этих стран за людей сильно не считают. Марокко страна ну очень интересная и история не как Дубая,но вот все остальное может быть ... В принципе, все ,ездит типо по расписанию,но никто не поручится. .. Кто-то писал что ездил сам в Рабат,но вот там точно уже нужно взять машину,тк интересные места далеко друг от друга.Я на круизах не парюсь и просто вальяжно гуляю,в большенстве мест, где я уже побывал. Или у меня нормальная пред и после круизная программа. В круизе нет шансов познакомится с Марокко,хотя бегло и можно что-то,но очень отдаленно.
Если нет уверенности что будет нормальная поездка по стране я все же рекомендовал бы раскрутиться на экскурсию на судне.В этом случае 100% нет опоздания и покажут, расскажут,а если проблемы с языком,то дома можно заранее все прочитать и после по фоткам освежить,ну и никакой леший гид не сильно нужен.Главное увидеть все своими глазами!Поэтому если нет уверенности, что вернетесь спецом в страну,лучше победить себя и купить экскурсию Рабат, Маракеш или еще что предложат,иначе страну не увидеть.Даже спецом поехав в эту страну стоит промчать порядка 5-6 городов(как минимум), мест и только тогда что-то начнешь понимать.Там все не одинаковое и можно много, много проехать и увидеть. Я с друзьями французами на арендованной машине носился по стране чуть ли не месяц и скажу вам до сих пор вспоминаю с восторгом. Кстати, это была их идея,а я только приклеился.Как известно французам там "дом родной"и очень многие берут машины на прокат или приезжают на своих и мотаются по стране.
Ну а так с судна можно и самому съездить,но чтоб минимизировать риски, то только в Рабат. Или пошляться по "помойке Касабланке." Мечеть -супер снаружи,внутрь если не попадете то ничего страшного,можете и у нас сходить если никогда не были. Внутри она не супер красивая,например не как шейха Заеда в Абу даби или другие.
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6245
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 62
Страны: 106
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Круизный порт Касабланка, Марокко (Casablanca, Morocco)

Сообщение: #56

Сообщение Хельга25 » 18 сен 2013, 10:01

Дорогой SLAVACOKOLOV, как все вы хорошо и подробно описали, с фото!
Точно воспользуемся вашим советом, если выпустят в Касабланке
Аватара пользователя
Хельга25
почетный путешественник
 
Сообщения: 2702
Регистрация: 05.06.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 1430 раз.
Поблагодарили: 937 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 13

Re: Круизный порт Касабланка, Марокко (Casablanca, Morocco)

Сообщение: #57

Сообщение Dr_AVI » 18 сен 2013, 11:06

kokovo писал(а) 04 сен 2013, 23:26:А перед этим посмотреть мечеть Хасана, если повезет, не только снаружи, а и внутри.
Здесь кто то писал, что в 9 утра пускают приоритетно организованные группы. Может кто подскажет, неужели не пустят, если к этому времени подойти, с билетом, но самим, без экскурсии?

Пускают без проблем всех подряд при наличии билетов.
Круизный порт Касабланка, Марокко (Casablanca, Morocco)

Мечеть большая, места много
Круизный порт Касабланка, Марокко (Casablanca, Morocco)
Аватара пользователя
Dr_AVI
путешественник
 
Сообщения: 1037
Регистрация: 05.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Круизный порт Касабланка, Марокко (Casablanca, Morocco)

Сообщение: #58

Сообщение Erleben » 18 сен 2013, 11:28

Dr_AVI писал(а) 18 сен 2013, 11:06:Пускают без проблем всех подряд при наличии билетов.


Вот, когда я в ноябре прошлого года была, то билеты до 10 часов даже не продавали...Пока группы организованные не вышли. Мы сидели и ждали, когда начнут продажу....
И, напоминаю, ещё раз про пятницу... В пятницу служба, вход для любопытных после 14- ти...
Ну и хрен с ним, что мой поезд ушёл! Ведь есть же ещё корабли!
Аватара пользователя
Erleben
почетный путешественник
 
Сообщения: 4746
Регистрация: 14.11.2011
Город: Вена
Благодарил (а): 775 раз.
Поблагодарили: 1495 раз.
Возраст: 71
Страны: 31
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Круизный порт Касабланка, Марокко (Casablanca, Morocco)

Сообщение: #59

Сообщение Dr_AVI » 18 сен 2013, 11:54

Erleben писал(а) 18 сен 2013, 11:28:
Dr_AVI писал(а) 18 сен 2013, 11:06:Пускают без проблем всех подряд при наличии билетов.


Вот, когда я в ноябре прошлого года была, то билеты до 10 часов даже не продавали...Пока группы организованные не вышли. Мы сидели и ждали, когда начнут продажу....

Может кассиры устроили себе перерыв?
Основная часть организованных экскурсий подъезжает как раз к 10ч местного.
Аватара пользователя
Dr_AVI
путешественник
 
Сообщения: 1037
Регистрация: 05.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Круизный порт Касабланка, Марокко (Casablanca, Morocco)

Сообщение: #60

Сообщение Erleben » 18 сен 2013, 12:10

Не помню хронологически по времени.
Но помню точно, что сразу с корабля, утром пошли с Мечети.
В мечеть неорганизованных не пускали!
Мы сидели и ждали, пока группы закончатся. В мечеть попали только в 10.30
Ну и хрен с ним, что мой поезд ушёл! Ведь есть же ещё корабли!
Аватара пользователя
Erleben
почетный путешественник
 
Сообщения: 4746
Регистрация: 14.11.2011
Город: Вена
Благодарил (а): 775 раз.
Поблагодарили: 1495 раз.
Возраст: 71
Страны: 31
Отчеты: 11
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыКруизные порты, терминалы, стоянки лайнеров



Включить мобильный стиль