Винная битва в Аро

Отзывы о поездках на фестивали, концерты, в винные туры, кулинарные туры, о поездках по акциям

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Винная битва в Аро

Сообщение: #1

Сообщение CrazyMuser » 15 июл 2015, 14:19

Ежегодно 29 июня независимо от того, рабочий это день или выходной, в Аро (регион Риоха, Испания) проводится винная битва, принять участие в которой может любой желающий. Единственное условие - прийти целиком в белой одежде. Добраться до Аро легче всего из соседнего города Миранда-де-Эбро на автобусе за 1,5 евро, ходит пять-шесть раз в день. Или такси, порядка 30 евро. А с самой Мирандой хорошо налажено и ж/д, и автобусное сообщение с крупными городами Испании. Утренних автобусов из Миранды нет, так что приехать нужно заранее.
Начинается битва около семи утра, происходит это на горе, в пяти километрах от Аро, но недалеко от центральной площади (на которой, кстати, всю ночь перед битвой идет бурное веселье), организована остановка бесплатных автобусов, которые в непрерывном режиме доставляют людей из города к горе. Веселье начинается уже в автобусе ))
Винная битва в Аро
Оттуда еще минут 15 пешком и вы на месте
Винная битва в Аро
Винная битва в Аро
По пути обгоняют счастливчики, которых подбросили организаторы, и трактора, важно тащащие в гору цистерны, полные вина. Насчет качества вина - так себе )) Наливают из них в основном своим, мужикам с огромными баллонами за спиной, которые в течение всей битвы неустанно поливают все, что проходит мимо них, а если не проходит никто, сами заваливаются в центр толпы и поливают направо и налево. Людям со стороны (как нам) наливают, но весьма неохотно, я бы сказала. Многие местные едут на машинах и везут свое вино, насколько я знаю, есть даже местные турфирмы, привозящие группы туристов и обеспечивающие их своими "боеприпасами".
Готовность номер один
Винная битва в Аро
А потом по сигналу начинается винное безумие, сопровождающееся веселыми песенками небольшого оркестра )
Винная битва в Аро
В основном люди танцуют, поют и безумствуют на небольшой ровной площадке, а вокруг неутомимо действуют "распылители вина"
Винная битва в Аро
Иногда в центр толпы прорываются берсерки с бутылями или ведрами, и кому-то достается по-полной ) Поливают всех, знакомых, незнакомых, взрослых, детей, если уж ты пришел - получи!!
Да, это весело, это заводит, но утром в Аро градусов 14 всего, и целиком мокрому человеку спустя час становится просто холодно. Спасение - вперед, в толпу, танцевать и кричать их местные кричалки вместе со всеми. Часов в девять первые наигравшиеся уже тянутся вниз к автобусам, но вдоль дороги стоят "провожающие", которые еще пару ведерок на тебя опрокинут на прощание )
Винная битва в Аро
Те, что пришли сюда белыми, уходят мило-сиреневыми. Уйти таким же белым, как пришел, не получится ни у кого. Все счастливы )
Винная битва в Аро
I'm fucking crazy. But I'm free.
Аватара пользователя
CrazyMuser
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 13.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 43
Страны: 51
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Винная битва в Аро

Сообщение: #2

Сообщение Snowsquall » 18 июл 2015, 02:48

Дополню впечатления автора темы своими:

Поездка на винную битву в Аро удалась! Толпы ликующих испанцев и гостей страны подарили незабываемую атмосферу праздника. 29 июня особенный день для города Аро в регионе Риоха, Испания.
Для начала фото самого города Аро и окрестностей.
Винная битва в Аро Винная битва в Аро Винная битва в Аро Винная битва в Аро

Как уже было сказано ранее, для того чтобы попасть в самый разгар веселья нужно проснуться пораньше и отправится через главную площадь Аро к месту стоянки бесплатных автобусов к месту проведения винной битвы. (к 7 утра желательно уже быть там)
Винная битва в Аро

В автобусе на мотив известных футбольных кричалок уже опытные участники винных битв поют песню во славу Аро и самой винной битве. Из того чтобы можно было разобрать: "Haro capital - nuevo superstar!"

Когда приближаешься к Ermita San Felices где и дается старт винной битвы понимаешь, что пополнить запасы вина для водных пистолетов не так то просто. Те кто пытаются пополнить винные запасы из бочек привезенных на тракторах и автомобилях сразу же получают немного его большее количество за шиворот) Рекомендую заранее взять 1-2 литра любого красного вина с собой и вы сможете спокойно пополнять свои запасы.
Винная битва в Аро
Самое начало мероприятия - готов к выполнению поставленных задач.

Затем в течении 2-3 часов испанцы и мы вместе с ними неистово обливаем друг друга вином кто из чего горазд, самое веселое получить сразу несколько литров вины за шиворот, когда кому-то становится лень обливать из распрыскиватель и он просто опустошает разом резервуар. Часть самых участников продолжает петь гимны во славу Аро, подпрыгивать и всячески веселиться, мы конечно не упустили возможность и делали тоже самое некоторое время. Вне основной группы ощутимо прохладно, на улице еще только 14-16 градусов тепла, а ты уже весь в вине, обувь насквозь им пропитана тоже. Собственно ради этого мы туда и ехали. Обратил внимание, что по тропинке в сторону города текли небольшие винные реки, использованные объемы напитка впечатляют.

http://www.youtube.com/watch?v=pF9i1JyEE-0
Самые интересные моменты винной битвы, видео на Go Pro 3.

Винная битва в Аро
Итог битвы, одежда из белого превращается в идеально винный цвет.

Винная битва в Аро
Фото на память у дорожного знака Аро на въезде в город.

Винная битва в Аро
Актуальное расписание автобусов Аро - Миранда-де-Эбро, проезд в которых стоит 1,5 евро.

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Рекомендую принять участие в следующем году 29 июня 2016, винная битва ни с чем не сравнима по эмоциям и ярким впечатлениям на всю жизнь!
Аватара пользователя
Snowsquall
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 04.03.2015
Город: Раменское
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиТематические путешествия: винные и гастрономические турыОтзывы о тематических путешествиях



Включить мобильный стиль