Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе

Отзывы о поездках на фестивали, концерты, в винные туры, кулинарные туры, о поездках по акциям

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе

Сообщение: #201

Сообщение Rezoner » 08 май 2010, 22:39

tutovka писал(а):Предлагаю продолжить тему форумчанам фотами в клетчатом пальто )))


Продолжаю. Примерно из 1982 года.

Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе


А следующий снимок - ко Дню Победы, из 1942 года, копировался со старой киноплёнки.
Мама - командир роты угольщиц на ладожской Дороге жизни - отдаёт рапорт.

Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе

Сообщение: #202

Сообщение Stan » 08 май 2010, 23:18

Rezoner писал(а):
tutovka писал(а):Предлагаю продолжить тему форумчанам фотами в клетчатом пальто )))


А следующий снимок - ко Дню Победы, из 1942 года, копировался со старой киноплёнки.
Мама - командир роты угольщиц на ладожской Дороге жизни - отдаёт рапорт.


..мама была командиром?!.. круто...
С наступающим всех Днем Победы!!

..а у меня нет фото в клетчатом пальтишке, но вот зато нашел какую: мы с батей идем на рыбылку.Это начало 80-х, мои каникулы у него на очередном мосту в сибирской тайге,где-то между Сургутом и Нефтеюганском, добраться туда можно было только на вертолете.Совершенно дикие места: ягоды и грибы можно было собирать с завязанными глазами.Рыба клевала на крючок, обмотанный красной ниткой, за полчаса я один мог наловить полведра красноперки и муксуна.В заводях же ловил щук на живца, еле их вытягивал сам..в среднем все чушки по 60-100 см...их потом сушили и топили ими буржуйки когда было холодно.Там же научился стрелять из охотничьего ружья..падал правда на песок от отдачи...Вообщем это были самые мои счастливые детские годы...
На фото мы стоим немного в странной с виду одежде: противомоскитные сетки на голове и теле.На комаров не обращали внимание, а вот от мошкИ спасения почти нет..проберется везде...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15987
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе

Сообщение: #203

Сообщение tutovka » 08 май 2010, 23:39

Rezoner писал(а):А следующий снимок - ко Дню Победы, из 1942 года, копировался со старой киноплёнки.Мама - командир роты угольщиц на ладожской Дороге жизни - отдаёт рапорт.


это совершеннейший раритет! ещё и к празднику - так актуально!

Я смотрю - самые интересные истории от мурманчан и других северян )))
такая экзотика)) мошка, подводники, белые медведи, полярные ночи )))
У нас все мужчины в семье, кроме мужей нашего поколения,- военные! где только не служили!
Один у нас самый заслуженный - Благовещенск, тайга близ Владивостока, не помню как называлось местечко, потом сам Владивосток, говорит самое ужасное воспоминание - вонь из китайских общаг, где китайцы жарили селёдку в сахаре
Другой служил на Байконуре, Камчатке. Всех помотало изрядно!
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе

Сообщение: #204

Сообщение Alex Humster » 12 июн 2010, 09:14

Надо интересную тему оживить...
Порылся в домашних архивах и обнаружил некий раритетный фотоматериал.
20-е годы Харьков, тогда там служил мой дедушка.

Посвящается началу ЧМ по футболу в ЮАР

Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе

Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе
Аватара пользователя
Alex Humster
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5261
Регистрация: 22.02.2007
Город: 77 регион
Благодарил (а): 462 раз.
Поблагодарили: 454 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 8

Re: Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе

Сообщение: #205

Сообщение tutovka » 12 июн 2010, 11:05

ого! вот это фотографии! как в кино! особенно звёздочки трогательно смотрятся)))
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе

Сообщение: #206

Сообщение Miss Martini » 08 июл 2010, 00:23

Интересная тема! И старые фотографии очень люблю рассматривать почему-то.

Немного добавлю своих.
Прадедушка. Точные даты не сохранились. Приблизительно 1880-е.
Picture10.jpg


Прадедушка и прабабушка.
3.-001.jpg


Оборотная сторона карточки (семейное фотоателье).
Picture15.jpg


Бабушка. 1922-й год.
Picture12.jpg


Прабабушка с детьми.
Picture3.jpg


Дедушка - старшина авиа-механик. 1937-й год.
37-г.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я украинка и горжусь этим!
Аватара пользователя
Miss Martini
активный участник
 
Сообщения: 781
Регистрация: 20.03.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе

Сообщение: #207

Сообщение Miss Martini » 08 июл 2010, 01:42

Мама в пионер. лагере. Решма 61 г.
Решма-61-г..jpg


Кинешма. 73 г.
73-г..jpg


Мама. 74 г.
Май-74-г.jpg


Мама. Дом отдыха Игнатовский.
Сентябрь-75-г.-дом-отдыха-Игнатовский.jpg


Украина, Запорожская область. 75 г. ВИА, мама-пианистка.
Picture1.jpg


Папа.
3..jpg


Тётя.
73-г.jpg


Тётя в свадебном путешествии.
Picture2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я украинка и горжусь этим!
Аватара пользователя
Miss Martini
активный участник
 
Сообщения: 781
Регистрация: 20.03.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе

Сообщение: #208

Сообщение tutovka » 08 июл 2010, 23:30

Эти старые фото из фотоателье всегда завораживают!
А мамы наши такие модницы были в те годы! мне моя тоже очень нравиться в этих юбках пышных )))
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе

Сообщение: #209

Сообщение Jun » 09 июл 2010, 02:00

Rezoner писал(а):
lexxx писал(а): ностальгия. жизнь более правильная была. жить было лучше, жить было веселее )))

Угу.
Фонтаны били голубые
И розы красные росли.
Когда мы были молодые
И чушь прекрасную несли (Ю. Мориц + Никитины)


Как-то спросил отца о 60-х годах, мне они казались залитыми солнцем.
Он заметил,- "Такими они и были, годы строительства..." .

Хотя и тогда, очень многое было не просто.
Как было позднее, многие помнят сами.
"Зато" появилась первая в мире страна, победившего аппарата.
Не суетитесь.
Jun
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 14.12.2005
Город: StP
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Страны: 61

Re: Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе

Сообщение: #210

Сообщение Kazalef » 18 апр 2011, 09:21

Класс вааще все класс, сразу спомнил как мы с папой тоже в Оломоуце служили
Аватара пользователя
Kazalef
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 03.05.2010
Город: Тюмень - столица деревень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе

Сообщение: #211

Сообщение tutovka » 18 апр 2011, 10:10

Kazalef писал(а):Класс вааще все класс, сразу спомнил как мы с папой тоже в Оломоуце служили


здорово! только мы , наверное, в разное время там жили )))
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе

Сообщение: #212

Сообщение setnavolok » 20 апр 2011, 18:32

Поучаствую, хотя и говорят, что "Северов" слишком много... А что делать? Его не бывает много.
гора Мотка, п-в Рыбачий, Мурманская область, 1977 год, 8 марта, "вышли" из дома к первому солнышку в году:
Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе
setnavolok
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 04.04.2010
Город: Истра
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе

Сообщение: #213

Сообщение tutovka » 20 апр 2011, 18:39

Мне мама рассказывала, как она ездила к сестре на Сахалин, куда её мужа перевели, и попала как раз в такую же историю: им пришлось выкапываться из домика наружу. Говорила, что это было одно из самых сильных впечатлений в её жизни!
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе

Сообщение: #214

Сообщение setnavolok » 20 апр 2011, 18:55

Нас откапывали солдаты каждое утро А в июне того же 1977 года зарядила метель, объявили "берлогу" (это всем сидеть дома и в казармах!!!) мела три дня. Благо казарма была на сваях, а ДОСы замело начисто, одни антенны остались
Вот наш дом. Обратите внимание на конец дома, как заметён - там и был наш подъезд, это то же 8 марта, отец с с банкой на переднем плане, что в банке, уже не помню
Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе
setnavolok
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 04.04.2010
Город: Истра
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе

Сообщение: #215

Сообщение SunSeeker » 14 янв 2013, 00:17

какая ветка!
Респект ТС и участникам.
Аватара пользователя
SunSeeker
путешественник
 
Сообщения: 1325
Регистрация: 28.10.2004
Город: Паханат Россия
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе

Сообщение: #216

Сообщение amon_ra » 29 янв 2013, 11:40

Alex Humster писал(а) 12 июн 2010, 09:14:Надо интересную тему оживить...
Порылся в домашних архивах и обнаружил некий раритетный фотоматериал.


И я последовал твоему примеру.Потерял было эту тему,а она вот где.
Тоже 20-е годы
Дедушка по батиной линии(стоит)
Picture 863.jpg

Picture 862.jpg

Его мне увидеть не довелось, ибо
Picture 860.jpg


А это мой двоюродный дед,прошёл всю войну,был военным комендантом города Потсдам
Picture 855.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе

Сообщение: #217

Сообщение tutovka » 29 янв 2013, 13:14

Такие лица сильные.. время всегда облагораживает портреты, вы заметили? Здорово, что сохранились такие старые снимки, им ведь почти 100 лет!
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе

Сообщение: #218

Сообщение amon_ra » 23 фев 2013, 19:00

tutovka писал(а) 02 ноя 2009, 20:47:ясно, а были какие-нибудь истории про их службу там? что он вам про Кубу рассказывал?


Рассказывал,но я как-то всё раньше мимо ушей пропускал,о чём сейчас жалею,сейчас с удовольствием бы послушал о тех событиях,но бати уже нет Но у папы был друг,как раз со времён Карибского кризиса(три года они там были вместе)дядя Миша Лопатин,в 90-х годах командующий Войсками ПВО Украины.Вот,что он рассказывает...
"В мае 1962 г. мы выехали на полигон в Среднюю Азию. Там я успешно справился со своими обязанностями - все учебные и боевые цели были поражены. А спустя месяц - в июле - наш дивизион был направлен на Кубу.
- Как Вас ориентировали по поводу предстоящей командировки?
- Вначале никаких разговоров на эту тему не было. Но мы чувствовали, что впереди нас ожидает что-то серьезное - перед поездкой на полигон был произведен очень тщательный отбор личного состава, в результате которого, по сути, и был сформирован новый дивизион. После проведения стрельб мы возвратились в Днепропетровск и уже оттуда убыли в Никополь, где шло формирование нового зенитно-ракетного полка. По обстановке стало понятно, что нам предстоит поездка в какие-то дальние края. Но куда именно - неизвестно. Режим секретности тогда был очень жестким. Нам, например, запретили переписку, а те письма, которые я отправил родным еще до запрета, пришли к ним только в конце 1962 г., когда кризис на Кубе уже завершился.
За два дня до отъезда нам объявили, что нашему полку предстоит участвовать в учениях «Анадырь». Выдали северное обмундирование, утепленные палатки, печи, тулупы. Звучит анекдотично, но когда три года спустя я уезжал с Кубы, за мной все еще числились зимние рукавицы. Пришлось договариваться с тыловиками, чтобы их списали.
Неподалеку от Херсона наш и еще один дивизион погрузили в трюм теплохода «Омск». Ближе к продольной оси судна установили оборудование и технику, вдоль бортов - трехъярусные нары для личного состава. Только командиру полка полковнику Мясаченко Павлу Ивановичу выделили место в одной из кают (он и командир нашего дивизиона подполковник Тищенко Григорий Иванович были участниками Великой Отечественной войны).
Условия перехода были очень тяжелыми. Особенно когда начались облеты судна американскими самолетами и люки трюмов в светлое время суток стали закрывать. В трюме и без этого было несладко - духота, сумрак, замкнутое пространство, а тут и вовсе стало невыносимо. На палубу разрешалось выходить только ночью, и то небольшими группами под командой офицера. От жары часть взятых нами продуктов быстро испортилась. К тому же постоянная духота и качка отбивали аппетит. Многие заметно похудели, ослабли. Я сам за две недели плавания потерял одиннадцать килограммов веса.
Много лет спустя - в 1995 г. - я в качестве командующего украинскими ПВО побывал в США. Во время этой поездки один из американских генералов рассказал мне, что они однажды попробовали применить советский опыт переброски войск в трюмах гражданских судов, но их попытка провалилась. Американские солдаты смогли выдержать в подобных условиях только два дня, а затем стали требовать выпустить их наружу, устроили стрельбу в перекрытия трюмов.
- Сегодня уже известно, что о курсе на Кубу личному составу сообщали после прохождения Гибралтара. Как это было воспринято в вашем дивизионе?
- Спокойно. Никакого ропота. До этого в разговорах звучали предположения, что можем оказаться как на Кубе, так и в Индонезии (в тех краях тогда тоже было неспокойно), так что внутренне мы уже были готовы к такому повороту событий. Среди солдат срочной службы было много старослужащих - тех, кто отслужил полтора-два года, но и они не возмущались, хотя понимали, конечно, что их увольнение в запас может задержаться. Я объясняю такое зрелое поведение людей той большой воспитательной работой, которая проводилась в те годы в Советской армии.
- Общаясь с одним из ветеранов Карибского кризиса, услышал от него: «Хорошо, что мы, мотострелки, даже не догадывались о размещении на Кубе советских баллистических ракет. Нервы в те дни и так были на пределе, а тут еще, оказывается, существовала реальная угроза начала ядерной войны!». Вы тогда что-то знали об этих ракетах?
- Да, знал. Наш зенитно-ракетный дивизион прикрывал позиции дивизиона ракет Р-12, который располагался километрах в 4-5 км от нас... Нет ничего удивительного, что о ракетах тогда знали немногие - режим секретности соблюдался очень строго и на всех уровнях. В 2002 г. в Киев приезжал один из разработчиков операции «Анадырь» генерал армии Грибков. Так вот он рассказывал, что с целью исключения утечки информации о предстоящей операции «Анадырь» все документы, связанные с нею, писались в Генеральном штабе от руки, и допущены к этой работе были только три сотрудника включая самого генерала Грибкова.
Ни загранпаспортов, ни командировочных удостоверений нам не выдавали. На Кубу мы ехали в гражданской одежде, а военная форма была уложена в чемоданы. Ее предполагалось надеть после официального объявления о создании на Кубе группы советских войск. Но еще до этого -14 октября 1962 г. - американцы обнаружили на острове советские ракеты, и после этого, как говорится, в воздухе запахло порохом.
- Для подразделений ПВО самым напряженным, видимо, был день, когда советские зенитчики сбили над Кубой американский самолет-разведчик 11-2...
- Да, его поразил дивизион Волгоградской дивизии. Она прикрывала восточную часть Кубы, а наша Днепропетровская дивизия - западную. Американские самолеты и до этого постоянно летали над островом. Кубинская зенитная артиллерия вела по ним огонь, нам же это запрещалось и мы ограничивались только сопровождением целей. А 27 октября и нам разрешили применять оружие (правда, позже это решение было признано поспешным). Мой напарник в те дни тяжело болел (он был в возрасте, прибыл к нам с Дальнего Востока и все никак не мог адаптироваться к тропическому климату - его потом отправили в Советский Союз), и мне пришлось более трех суток провести в кабине наведения. Сержанты и солдаты сменялись каждые 12 часов, а меня заменить было некем. Вся аппаратура тогда работала круглосуточно, дизеля запущены, одно нажатие кнопки - и ракета пойдет к цели. Настроены мы были решительно.
- Как показал себя комплекс С-75 в условиях тропиков?
- Техника показала себя с самой лучшей стороны. Впоследствии мы передали ее кубинцам, научили их пользоваться этим оружием... Перед новым 1963 г. стало известно, что за успешное выполнение поставленных задач в период октябрьских событий командира нашего дивизиона наградили орденом Красной Звезды, а меня - медалью «За отвагу»(Батя тоже награждён этой медалью) . Впоследствии мне еще не раз вручали и ордена, и медали, но эта боевая солдатская медаль и сегодня вызывает у меня особенную гордость"
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе

Сообщение: #219

Сообщение tutovka » 23 фев 2013, 23:03

Андрей, ну и рассказ, как раз к празднику! прям мурашки по коже! Спасибо )))
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе

Сообщение: #220

Сообщение Rezoner » 27 окт 2014, 19:34

А туризм в студенчестве был совсем другим. Фиджи, Таиланд, Гренландия - это как на другой планете.
Палатка, костер, гитара - это по-нашему.. Примерно из 1970 года

Рассказы и фото о жизни в Советском Союзе
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиТематические путешествия: винные и гастрономические турыОтзывы о тематических путешествиях



Включить мобильный стиль