Как я поехал на Памир, а приехал на Тянь-Шань): фотоотчёт

отзывы из экстремальных путешествий в поисках адреналина: рафтинг, альпинизм, кайтсерфинг, серфинг, виндсерфинг, парапланеризм в разных странах мира, спортивные путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Как я поехал на Памир, а приехал на Тянь-Шань): фотоотчёт

Сообщение: #1

Сообщение Alex Kumarkov » 19 авг 2012, 14:38

Изначальной целью поездки было восхождение на две большие горы - пик Коммунизма, или как его сейчас совершенно зря называют "Пик Исмоила Сомони", высшую точку СССР, 7495 м, а также пик Корженевской, 7105 м, названный - вот совпадение! - одноименным гражданином Корженевским в честь своей жены Евгении. Вот у меня жена тоже [Евгения], но, чёрт возьми, все горы уже расхватали на названия, и назвать в честь собственной жены какой-нибудь завалящий "семитысячник" нет уже никакой возможности... Это явно одна из несправедливостей современного мира. Всё уже открыли, закрыли и назвали.

Планировал я эту поездку примерно за полгода. Вроде бы с серьезной компанией, основой которой являлся один известный, с белоснежными волосами, альпинист из Е-бурга. Но. Мы предполагаем, а жизнь располагает, всё получилось иначе. Попал я в итоге в совершенно другое место.

Поскольку жена, в честь которой я ничего не назвал, на момент моего отъезда была в других заграницах, провожал меня в дальнюю и трудную дорогу недавно обретенный кот Макс, проверяя на зуб заточку ледоруба:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 46
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской
отзывы о рафтинге

Re: Как я поехал на Памир, а приехал на Тянь-Шань): фотоотчёт

Сообщение: #2

Сообщение Alex Kumarkov » 19 авг 2012, 17:00

Итак, высотный альпинизм. Что нам говорит об этом явлении человеческой деятельности Википедия, этот основной источник знаний современного человечества? Читаем: "Под высотным альпинизмом понимаются восхождения на вершины высотой выше 6500 метров над уровнем моря, расположенные в высоких горах: Гималаи, Каракорум, Памир, Тянь-Шань, Анды. При занятии высотным альпинизмом главной трудностью является необходимость максимальной мобилизации жизненных сил для преодоления негативных последствий воздействия на организм высоты, сухого разреженного воздуха, ультрафиолетового излучения, сильного ветра, низких температур". Во, чёрт, про мобилизацию жизненных сил правильно написали, зачёт.

Если бы к словосочетанию "высотный альпинизм" нужно было написать теги, я бы непременно отметил следующее: обветренное в хлам лицо и губы, потрескавшиеся так, что больно улыбаться; потеря веса; мозоли на ногах; понос, золотуха и рвота; боль, обручем сжимающая голову; мокрые и... пахнущие не Chanel No. 5 носки, которые нужно сушить на груди в спальном мешке; не чищенные... э... долго зубы и немытое тело; отёки лёгких и мозга; дексаметазон; обморожения; лавины; камнепады; гипоксия; мысли: "в следующий раз только на пляж..."; люди, стремящиеся на вершину, как электроны на кончик эбонитовой палочки; комплексы детства; психология шахида; садомазохизм; полная жопа; смерть. Достаточно.

Впрочем. Можно и по-другому. "Вот это для мужчин: рюкзак и ледоруб..."; красивые пейзажи; познание собственных возможностей; раздвигание границ бытия; нормальные люди рядом ("парня в горы тяни, рискни..."); преодоление; спорт; вершина как абсолют ВСЕГО. Но всё равно это полная жопа. Это тяжело.

Итоговый и не очень длинный диалог с женой посредством телефона:
- Гора, на которую идёшь, такая же опасная?
- Очень.
Вот и поговорили...

Поехали! (с)
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 46
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Как я поехал на Памир, а приехал на Тянь-Шань): фотоотчёт

Сообщение: #3

Сообщение Alex Kumarkov » 19 авг 2012, 17:14

В качестве лирического отступления скажу, что поскольку именно сейчас почему-то отсутствует возможность загрузки фоток через галерею, и мне лень ждать, когда эта функция заработает, я буду закачивать фотки в качестве вложений, что может быть несколько снизит качество подачи материала.

Полёт над Россией
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 46
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Как я поехал на Памир, а приехал на Тянь-Шань): фотоотчёт

Сообщение: #4

Сообщение Alex Kumarkov » 19 авг 2012, 17:21

Затем были Москва, Новосибирск, Томск, борьба с топливной системой Toyota Land Cruiser, снова Новосибирск, и вот наконец зона международного вылета аэропорта Толмачёво. Выглядит это, учитывая вообщем-то нехилый статус города Новосибирска, достаточно вяло:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 46
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Как я поехал на Памир, а приехал на Тянь-Шань): фотоотчёт

Сообщение: #5

Сообщение Alex Kumarkov » 19 авг 2012, 17:25

По пути нам показали в облаках и пик Коммунизма, и Корженеву, поэтому дальше можно было и не ехать:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 46
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Как я поехал на Памир, а приехал на Тянь-Шань): фотоотчёт

Сообщение: #6

Сообщение Alex Kumarkov » 19 авг 2012, 18:46

Посадка в Душанбе. Внизу выжженные солнцем предгорья. Восходящие потоки. Кидает на воздушных ямах. Нет, это Афган. Да ну, это всё же Таджикистан...

Таджики могут вполне гордиться своей историей, своими мыслителями и поэтами. Сейчас этот народ переживает кризис. Русских попросили на выход. Производства практически нет. Википедия: "Денежные переводы мигрантов из Таджикистана на родину составляют 60 % ВВП страны и, по данным Всемирного банка на 2010 г., по соотношению переводов к ВВП Таджикистан занимает 1-е место в мире". Поскольку вся молодёжь на чужбине, так называемая революционная ситуация откладывается. Но я не думаю, что Эмомали Рахмон просидит на своём посту до смерти. Таджики с их восточным менталитетом очень терпеливы, но это не безгранично. Трагедия народа еще и в том, что масса молодых и не очень семей разделена: жёны дома, мужья, унижаясь, трудятся за гроши в той же России и годами не видят друг друга. Бедность. Расслоение. Коррупция. Сильно исламское влияние. Наркотрафик.

"Зато у нас новинки автомобилестроения появляются в первую очередь, раньше, чем в Москве" - сказала мне одна гламурная таджичка в местной гламурной кафешке.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 46
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Как я поехал на Памир, а приехал на Тянь-Шань): фотоотчёт

Сообщение: #7

Сообщение Alex Kumarkov » 19 авг 2012, 19:11

Немного полезной информации. Цены на товары первой необходимости таковы: 1,5 литра минералки - 3 сомони, большой арбуз порядка 15 сомони, носки х/б - 2 сомони, лагман - 10 сомони, тюбетейка - от 5 сомони, шашлык в месте для небедных - 10 сомони, Интернет - 4 сомони за час.

Где лучше поесть приезжим?
1. Чайхана "Рохат".
2. Кафе "F1".
3. Шашлычка у фонтана на площади им. 800-летия г.Москвы.
4. Кафе "Segafredo Zanetti Espresso".

Цены по сравнению с российскими и тем более московскими, не высокие. Ниже прилагаю фотки ценников кафешки "F1". В провинции еда скудная и однообразная, поэтому советую наедаться в Душанбе.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 46
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Как я поехал на Памир, а приехал на Тянь-Шань): фотоотчёт

Сообщение: #8

Сообщение Alex Kumarkov » 19 авг 2012, 19:57

Вертолётная заброска на поляну Москвина, являющуюся местом базового лагеря для восхождений на пики Коммунизма и Корженевской, осуществляется как правило с поселка Джиргиталь. Это часов 6 на машине от Душанбе. Дорога уже почти полностью асфальтирована силами китайцев. Вообще сильно заметно, как Китай дорогами, словно щупальцами, привязывает к себе бывшие советские республики, расположенные на его периферии.

Джиргиталь — посёлок городского типа, центр Джиргатальского района в Таджикистане. Расположен в 225 км к северо-востоку от Душанбе, в долине реки Сурхоб на высоте 1800 метров над уровнем моря. Через посёлок проходит автомобильная дорога Душанбе - Сары-Таш, связывающая через Алайскую долину Таджикистан с Кыргызстаном и далее через Иркештам с Китаем.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 46
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Как я поехал на Памир, а приехал на Тянь-Шань): фотоотчёт

Сообщение: #9

Сообщение Alex Kumarkov » 19 авг 2012, 20:13

21 июля в соседнем от нас Горном Бадахшане убили генерал-майора Госкомитета национальной безопасности Таджикистана Абдулло Назарова. Что это было? Скорее всего криминальная разборка. Эмомали Рахмон воспользовался этим предлогом для того, чтобы усилить контроль над малоконтролируемой провинцией. Что там было - если интересно можно найти в Интернете. Нас это коснулось тем образом, что все немногочисленные таджикские вертолеты (на всю страну штук 6-8) были задействованы в военной операции и улететь в горы мы не смогли. Просидев в Душанбе и Джиргитале около двух недель, мы приняли решение уехать из Таджикистана.

Душанбинский аэропорт напоминает пасть щуки. Засунуть палец легко, вытащить сложно. Ещё этот аэропорт напоминает восточный базар: весы врут, сумма платы за сверхнормативный вес устанавливается методом торга, деньги идут напрямую в карман служащему. Боже упаси вас не обеспечить себе надлежащую регистрацию при нахождении в стране более 3 суток. У нас всё было вроде в порядке, но нам заявили, что печать у нас неправильного цвета. Мы демонстративно при уважаемых представителях миграционной службы набираем номер нашей местной "крыши": "алло, здесь...". Нам не дают договорить: "Всё в порядке, проходите". Развести нас не удалось.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Alex Kumarkov 20 авг 2012, 03:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 46
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Как я поехал на Памир, а приехал на Тянь-Шань): фотоотчёт

Сообщение: #10

Сообщение Жора Пакетников » 19 авг 2012, 20:24

Мне нравится Ваш стиль: внимание к деталям, четкость и точность в изложении существенных моментов..а особенно..уместные иллюстрации и хороший слог без сложной семантики)

Очень интересно Вас читать, спасибо
Аватара пользователя
Жора Пакетников
почетный путешественник
 
Сообщения: 4966
Регистрация: 29.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 865 раз.
Поблагодарили: 1424 раз.
Возраст: 42
Страны: 46
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Как я поехал на Памир, а приехал на Тянь-Шань): фотоотчёт

Сообщение: #11

Сообщение Alex Kumarkov » 19 авг 2012, 20:28

Принимаем решение ехать в Кыргызстан, на Южный Иныльчек.

Википедия: "Южный Иныльчек — самый крупный ледник на Тянь-Шане. Длина его составляет 60,5 км, площадь — 567,2 км². Ледник начинается в огромных циркообразных фирновых бассейнах на высоте до 7440 м. Язык ледника, длина которого 43,2 км при средней ширине 2,2 км, спускается до 2800 м со средним уклоном поверхности около 2°. При этом с обеих сторон принимает 78 больших и малых ледников-притоков. Толщина льда на главном стволе достигает 150—200 м, фирновая линия лежит на высоте 4580 м. Нижние 14 км языка покрыты мореной".

Программа минимум: Хан-Тенгри, 7010 м (об этой цифре скажу позже), программа максимум: пик Победы, 7439 м.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 46
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Как я поехал на Памир, а приехал на Тянь-Шань): фотоотчёт

Сообщение: #12

Сообщение Alex Kumarkov » 19 авг 2012, 20:46

В полёте нам снова показали пик Коммунизма. Ещё нам показали пик Ленина, 7134 м. Если бы присваивали звание "Визуальный "Снежный барс", я бы его получил за одну поездку.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 46
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Как я поехал на Памир, а приехал на Тянь-Шань): фотоотчёт

Сообщение: #13

Сообщение Alex Kumarkov » 19 авг 2012, 21:18

Опустим подробности того, как я ехал 7,5 часов по Кыргызстану, главным образом по берегу Иссык-Куля. Если сказать коротко об этой стране - она более цивилизованная, благоустроенная и "русская", чем Таджикистан. Там я чувствовал себя почти как в России, на душе было спокойнее. По дороге в Каркару (место вертолётного старта) меня порадовал почти что высший пилотаж русских пилотов из Канта, который они проделывали прямо над автотрассой на старом добром СУ-25. В этот момент я понял, почему мне так спокойно в Кыргызстане )).

По многочисленным просьбам, перед тем как завалить форум фотками Центрального Тянь-Шаня, предваряю их собственным автопортретом )):
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 46
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Как я поехал на Памир, а приехал на Тянь-Шань): фотоотчёт

Сообщение: #14

Сообщение Alex Kumarkov » 19 авг 2012, 21:56

Пик Победы

Первоначальные наши устремления подразумевали восхождение на пик Победы, 7439 м. Это самый северный "семитысячник" планеты, одна из самых опасных и престижных гор. Особенностью маршрута, которым чаще всего ходят (через Важу), является необходимость преодоления в штурмовой день трёхкилометрового (по длине), достаточно узкого и с гигантскими карнизами, гребня, расположенного на высоте 7000 м. Далее восхождение на бастион высотой 400 м и путь назад. Очень часто у восходителей хватает сил только на путь в один конец, на обратном пути высота или неустойчивая в этом районе погода доканывают, и случаются трагические исходы. Гора забрала порядка 65 жизней.

В этом сезоне, когда мы там были, ситуация складывалась не лучшим образом. Много снега, гора недостаточно "расхожена". Восьмого августа вместе с обрушившимся карнизом "ушла" на километр вниз Даша Яшина, молодая восходящая звёздочка российского женского альпинизма. Мы приняли решение не соваться с нашими хилыми силами на Победу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Alex Kumarkov 30 авг 2012, 07:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 46
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Как я поехал на Памир, а приехал на Тянь-Шань): фотоотчёт

Сообщение: #15

Сообщение Alex Kumarkov » 19 авг 2012, 22:19

Хан-Тенгри

Ну, снова Википедия: "Хан-Те́нгри (каз. Хан Тәңірі, кирг. Хан-Теңири) — пирамидальный пик на Тянь-Шане на хребте Тенгри-Таг на границе Казахстана и Киргизии. Высота — 7010 метров (с ледником), без учёта ледяной толщи — 6995 м. Его название в переводе с тюрского означает "Повелитель неба".

Действительно, вершина горы покатая, скальные выходы пониже, снежный карниз повыше. Но я не думаю, что снег даёт дополнительные 15 метров. На советских картах всегда рисовали "6995". Однако магия цифр завладевает человеком, ради заветного рубежа в 7000 метров люди готовы выдумать любые небылицы про снежную шапку и тому подобное. Я бы назвал "7010" маркетинговой высотой (с). Вот если мерить в футах по-американски - проблем не будет, а будет какая-то кривая цифра типа 23316 футов. Но. Я бы пошёл дальше и предложил не париться, а мерить в волнистых попугаях. Итого, средняя длина попугая 18 см. Следовательно, высота Хан-Тенгри в попугаях - 38861,1 поп. Вот. И цифра значительная. И про снежную шапку можно не сочинять.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 46
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Как я поехал на Памир, а приехал на Тянь-Шань): фотоотчёт

Сообщение: #16

Сообщение Alex Kumarkov » 19 авг 2012, 22:34

В конце прошлого года я участвовал в большой тематической передаче на местном телевидении, где рассказывал про альпинизм. Там зашла речь о риске в альпинизме и его минимизации. Я сказал дежурные фразы про физическую, моральную, тактическую и техническую подготовку. При этом отметил, что есть такие маршруты, где несмотря на высокий уровень личной подготовки, невозможно снизить риск до приемлемого уровня. Такие маршруты называются объективно опасными. В качестве примера такого маршрута я привел маршрут на Хан-Тенгри с юга, через многострадальную "бутылку" или "мышеловку", сказав, что НИКОГДА бы не пошёл по этому маршруту, предпочтя ему немного более крутой, но более безопасный маршрут с севера. Спустя 8 месяцев после этих слов судьба привела меня на маршрут с юга...)))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 46
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Как я поехал на Памир, а приехал на Тянь-Шань): фотоотчёт

Сообщение: #17

Сообщение Серега_Харьков » 19 авг 2012, 23:07

Ух-ты,вот это молодец!!! Обязательно жду продолжения!!!
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 525 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Как я поехал на Памир, а приехал на Тянь-Шань): фотоотчёт

Сообщение: #18

Сообщение Alex Kumarkov » 19 авг 2012, 23:41

Всё время, проведённое на Южном Иныльчеке, в голове крутилась песня "Машины времени" с названием "Не плачь обо мне". Пусть эти строки будут эпиграфом к остальным фотографиям.

Здесь ночами нет света,
Годами не бывает лета,
И кажется мне -
Всё будто во сне.
Здесь время так улетает,
Что снега уже давно не тают.
Неделя пройдет - и опять Новый Год.

Здесь привычно ждут горя,
Ни одна река не вышла в море,
Ну что ж, не беда -
Им не нужно туда.

Одинокая птица,
Как могла ты среди них родиться?
Но корни сильней -
Держись, хотя бы, корней...

Не плачь обо мне, я не стану прощаться,
Так просто соврать - сказать, что вернусь,
Но что-то во мне не велит возвращаться,
И я не вернусь, прости и забудь...

Не плачь обо мне - ветер всё сильнее,
Пора улетать, скоро край.
В далекой весне, если я сумею,
Я вспомню тебя, прости и прощай.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 46
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Как я поехал на Памир, а приехал на Тянь-Шань): фотоотчёт

Сообщение: #19

Сообщение Alex Kumarkov » 19 авг 2012, 23:50

...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 46
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Как я поехал на Памир, а приехал на Тянь-Шань): фотоотчёт

Сообщение: #20

Сообщение Alex Kumarkov » 19 авг 2012, 23:58

В заключение две фотографии себя самого.

На фоне Победы (с плеча пика Чапаева, 6100 м) с моим стандартным жестом "V sign". Он означает, что всё зашибись, полная победа, наш бронепоезд стоит на запасном пути.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 46
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиАдреналин. Экстрим. Спорт : поездки за адреналиномОтзывы: спортивные и экстремальные путешествия



Включить мобильный стиль