Рим спортивный. Поездка на Maratona di roma 2013

отзывы из экстремальных путешествий в поисках адреналина: рафтинг, альпинизм, кайтсерфинг, серфинг, виндсерфинг, парапланеризм в разных странах мира, спортивные путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Рим спортивный. Поездка на Maratona di roma 2013

Сообщение: #1

Сообщение Sskripagan » 23 мар 2013, 19:11

Предисловие.

Уважаемые форумчане. Долго не решался писать отчеты о своих путешествиях. Но, столь важным для меня, не поделиться не могу.

Итак, пожалуй начнем.

Однажды, во время обеденного перерыва на работе, услышал рассказ сотрудников об участии в Омском марафоне. Так называемый «офисный планктон» собрался под предводительством одного отчаянного, в хорошем смысле этого слова, человека и начал готовиться к своему первому марафону. Буквально через пару месяцев тренировок все трое успешно финишировали.
В голове закралась мысль : «Я тоже хочу». После недолгих переговоров был принят в команду «смелых и отчаянных».

После месяца освоения азов бега пришли к выводу, что надо ставить какую - то цель. Открыв журнал беговых марафонов, выбор пал на Maratona di Roma 2013 (http://www.maratonadiroma.it). Это один из крупнейших марафонов в мире. Входит в список Golden Five )) Все. Цель поставлена. Началась полугодовая подготовка. Было завязано с курением и всеми вредными привычками.
Было решено ехать вдвоем с женой., а как же по другому ))

Уже на этапе бронирования билетов, из всех вызвавшихся, остался один я. (.

После 2 месяцев поисков билетов Челябинск – Рим, выбор пал на А/К Россия.

Билеты Челябинск – Рим. Со стыковкой в Санкт – Петербурге, обошлись в 27 т.р. на двоих.
Далее, участие в марафоне - 100 евро, со всеми "причендалами", медаль, видео и.т.д.

В качестве жилья был выбран вариант B&B. Комната в шикарных апартаментах .
За неделю 14 000 рублей.

В итоге, за 16 недель подготовки, намотал > 800 км.
Смартфон оказался прекрасным GPS треккером. Рекомендую http://www.runtastic.com

В процессе подготовки очень переволновался когда пошли слухи, что из - за инаугурации Папы Римского марафон могут отменить. Уфф.... пронесло.

Итак, прибыв в Рим, первым делом направились на Marathon Expo. Место где решаются все орг вопросы, выдается bib number, выдаются всякие подарки, где участники могут просто пообщаться друг с другом.

gallery/images/upload/a71/98e/a7198e5a04457d6bb4da87fd8008dd41.jpg

Оставил сообщение на доске ))

gallery/images/upload/d2e/8a9/d2e8a99990d91bb38ac395e9fa4dc5cb.jpg

Итак, 17.03.2013 к 8 утра пришли к Колизею на старт.
Огромное море народу неспешно текло к экипировочному пункту, далее на старт. Потрясающая организация мероприятия. Настоящий праздник. Музыка, подбадривающие возгласы зрителей.

gallery/images/upload/b69/cab/b69cab6704f42c7276920ee562aed822.jpg

Направляясь к старту, разговорился с одним немцем. Неожиданно добрели до организатора, который, сильно жестикулируя показал типа "Вы чего тут трепитесь, бегите". Оказывается старт уже дали 15 минут назад. Т.к. мы обходили Колизей мы даже не услышали его )). Я ошарашено засеменил ногами, все ... началось.

Самыми первыми вышли на трассу парамарафонцы

gallery/images/upload/596/2d4/5962d422c89b97098bb796adca96b054.jpg

В общем не буду глубоко описывать всю дистанцию, переживания, мысли, приключения. Скажу одно, это просто непередаваемые ощущения праздника, внутреннего подъема, объединения людей со всего мира.

На марафон заявилось 14 000 человек. 36 россиян.
80 000 человек заявились на дистанцию 5 км.

gallery/images/upload/ce5/2ab/ce52ab0df49cd5e3b442ea668b87ddb2.jpg

В итоге преодолел дистанцию за 4:58 минут.

Вот маршрут
gallery/images/upload/e73/c0d/e73c0d0cb00c911452b79b75acc1d2fd.jpg


Получил заслуженную медаль ))
gallery/images/upload/9b4/962/9b4962869653f1a6aa731f913eab2c14.jpg

p.s.

В итоге нашел для себя новый вид путешествий. Давайте назовем его спорттуризм ))
В мире огромное количество марафонов. Выбирай на любой вкус.

p.s.s Немного философии ))

Буду рад если кто то, прочитав данный рассказ, заразится идеей "спорт туризма".
Да и вообще, общемировое увлечение бегом пока обходит нашу страну мимо, по крайней мере, в нашем городе (Челябинск) бегающий человек - безумная редкость. Давайте исправлять эту печальную ситуацию.

Кстати, чуть не забыл, вот видео ролик моего участи в данном мероприятии )

http://www.youtube.com/watch?v=naPxFC3EjuI
Sskripagan
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 10.07.2011
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской
отзывы о парапланере

Re: Рим спортивный. Поездка на Maratona di roma 2013

Сообщение: #2

Сообщение miner74 » 25 мар 2013, 17:06

А разве марафон - это не 42 км ?
Аватара пользователя
miner74
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 15.11.2008
Город: Israel,Rishon Lezion
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Рим спортивный. Поездка на Maratona di roma 2013

Сообщение: #3

Сообщение Sskripagan » 25 мар 2013, 17:26

42 км. 195 м. Просто есть еще т.н. Roma Fun. Дистанция 5 км. Люди стартуют после марафонцев
Sskripagan
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 10.07.2011
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рим спортивный. Поездка на Maratona di roma 2013

Сообщение: #4

Сообщение V.S. » 28 мар 2013, 15:20

Трасса Римского марафона малопривлекательна, может быть только по самому центру к финишу к Колизею.Да и булыжник этот-ногу в легкую можно травмировать с ослабленными голеностопами. А так при выходе трассы из города малоинтересно.Все же мои поздравления с дебютом, команде марафонцев прибыло!Много абревиатуры у вас понавешено:наушники, пояс с жидкостями и видимо с гелевыми энергетиками.На дистанции всего хватает в обслуживании, а ваша перестраховка только мешает(ссори, как совет).Следующий марафон подберите покрасивее и позрелищнее - впечатлений будет больше.Впрочем первый марафон в память на всю жизнь.Далее к сожалению ощущения притупляются.Удачи Вам!Завидую вашим восторгам от участия и проверки себя в марафоне!Вот Вы и МАРАФОНЕЦ!
No matter how much - or how little - you spend on travel, it's always money well spent.
Аватара пользователя
V.S.
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 25.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Страны: 83
Пол: Мужской

Re: Рим спортивный. Поездка на Maratona di roma 2013

Сообщение: #5

Сообщение Sskripagan » 28 мар 2013, 15:49

Спасибо!.
Про булыжники согласен, трудно было бежать в конце, многие поубивались.

1. По поводу понавешенного оборудования :
Без музыки, ЖПС треккера. Ну не могу и все тут. ((
2. На поясе гели (на трассе не было их почему то) + изитоники. Когда тоники закончились набирал в бутылки обычную воду ибо пью понемногу, но много, а пункты питания раз в 5 км.
3. А какие марафоны порекомендуете ? Сейчас начал готовиться Дарданеллы переплыть очень много вопросов.
Sskripagan
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 10.07.2011
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рим спортивный. Поездка на Maratona di roma 2013

Сообщение: #6

Сообщение V.S. » 28 мар 2013, 16:07

Ответы:
1. Если без этого пока не можете-бегайте с ними.сами поймете, когда они будут мешать вам.
2.Не все марафоны предлагают по дистанции гелевые энергетики.+к вопросу, видимо еще недостаточно длинных тренировочных пробежек(организм должен приучиться к такой нагрузке)
3.Пробуйте марафоны самые лучшие-Нью-Йорк,Чикаго,Берлин,Токио, далее приплюсую Стокгольм,Филадельфия. ну пока вам и этого достаточно.Это безошибочно по кайфу будет(организация,ехро,трасса, фаны на трассе и т.д.).Сформируется свое видение выбора старта.Главное регулярность в тренировках и соответствующий километраж-и все будет в кайф.
С уважением, V.S.!
No matter how much - or how little - you spend on travel, it's always money well spent.
Аватара пользователя
V.S.
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 25.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Страны: 83
Пол: Мужской

Re: Рим спортивный. Поездка на Maratona di roma 2013

Сообщение: #7

Сообщение Sskripagan » 28 мар 2013, 16:12

Спасибо.

Но как я понимаю :
1. На Нью Йорк можно попасть уже только с какими то результатами. И то проблематично.
2. Берлин кажется не красивее Рима это точно, знакомый недавно бегал. Организация да, но смотреть не на что, т.к. во вторую мировую город был просто разрушен. Но это ИМХО, тем более не мое ))
3. Чикаго, Токио, Стокгольм и Филадельфия - спасибо. Буду мониторить.
Sskripagan
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 10.07.2011
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рим спортивный. Поездка на Maratona di roma 2013

Сообщение: #8

Сообщение V.S. » 28 мар 2013, 16:27

1. Участвуйте в лотерейном выигрыше на участие в НЙ марафоне, после трех отказов попадете обязательно, а то и раньше.
2. Разминка перед стартом у стен Рейхстага, финиш через Брандербургские ворота и офигенная фановая поддержка по трассе + будете участвовать со всеми лучшими марафонцами планеты.Селитесь в западном Берлине и бегайте в парке Тиргартен-уже счастье для бегуна.Сочувствую вашему знакомому.
3.Много марафонов есть, пробуйте самые рейтинговые.Попытайтесь и в Бостон, может проскочите.По разному складываются комплектации по подбору участников у организаторов.Пытайтесь, ну и самое главное бегайте!Удачи!
No matter how much - or how little - you spend on travel, it's always money well spent.
Аватара пользователя
V.S.
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 25.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Страны: 83
Пол: Мужской

Re: Рим спортивный. Поездка на Maratona di roma 2013

Сообщение: #9

Сообщение Хобит » 21 май 2013, 21:28

Ещё к вышесказанному посоветую марафон в Барселоне. Я его бегала в этом году, в марте. Очень хорошо организован, красивая трасса, активные болельщики.
Знакомый бегал ещё марафоны в Израиле вокруг Тиверийского озера и в Кракове.Очень рекомендовал.
Хобит
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 05.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 65
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Рим спортивный. Поездка на Maratona di roma 2013

Сообщение: #10

Сообщение V.S. » 22 май 2013, 06:39

Все три вами указанные старты не столь интересны. Да, даже, и не в этом уж дело-по красоте маршрута слабенькие. Это все, если Вы не бежите их ради призовых (которые, тоже скажем, здесь не комильфо, не покроют даже перелет и проживание). В таком статусе посоветую старты в Италии на юге, к примеру на озере Гарда. Лучше бежать половинку и отдыхать. Удачи и впечатлений!
No matter how much - or how little - you spend on travel, it's always money well spent.
Аватара пользователя
V.S.
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 25.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Страны: 83
Пол: Мужской

Re: Рим спортивный. Поездка на Maratona di roma 2013

Сообщение: #11

Сообщение Хобит » 22 май 2013, 14:06

V.S. писал(а) 22 май 2013, 06:39:Все три вами указанные старты не столь интересны. Да, даже, и не в этом уж дело-по красоте маршрута слабенькие. Это все, если Вы не бежите их ради призовых (которые, тоже скажем, здесь не комильфо, не покроют даже перелет и проживание). В таком статусе посоветую старты в Италии на юге, к примеру на озере Гарда. Лучше бежать половинку и отдыхать. Удачи и впечатлений!


У всех разные критерии в выборе марафонов.
Я бегаю вместе с модератором сайта Пробег.
Он бегает марафон почти каждый месяц, ну или 1 раз в два месяца, как у него получится.
У него я и спрашиваю, какие из марафонов ему понравились больше и куда бы он посоветовал поехать. Ему больше нравятся душевные, "домашние" маленькие марафоны в небольших городах. Вот и сейчас он хочет ехать в США и поучаствовать в каком-то небольшом региональном марафоне.
Только что вернулся с Пражского марафона, завтра расскажет о своих впечатлениях.
В Барселону мы ездили параллельно. Т.е. каждый со своей семьёй, но там встретились перед марафоном и паста пати.
Марафон в Барселоне, по моему мнению, выгодно отличается от тех марафонов, что я бегала на Родине. А это были ММММ и Дорога жизни. Отличается в лучшую сторону своей организацией.
Так что - сколько людей, столько и мнений.
Хобит
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 05.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 65
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Рим спортивный. Поездка на Maratona di roma 2013

Сообщение: #12

Сообщение V.S. » 22 май 2013, 14:19

Совершенно с вами согласен. Ну, а что в сравнении с Российскими....
Здоровья Вам и впечатлений!
No matter how much - or how little - you spend on travel, it's always money well spent.
Аватара пользователя
V.S.
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 25.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Страны: 83
Пол: Мужской

Re: Рим спортивный. Поездка на Maratona di roma 2013

Сообщение: #13

Сообщение Хобит » 22 май 2013, 14:44

V.S. писал(а) 22 май 2013, 14:19:Совершенно с вами согласен. Ну, а что в сравнении с Российскими....
Здоровья Вам и впечатлений!

Спасибо!
Хобит
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 05.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 65
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Рим спортивный. Поездка на Maratona di roma 2013

Сообщение: #14

Сообщение Zeeman » 06 окт 2013, 10:58

Приезжайте к нам в Петербург на Белые Ночи, не пожалеете.
Аватара пользователя
Zeeman
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 04.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 62
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиАдреналин. Экстрим. Спорт : поездки за адреналиномОтзывы: спортивные и экстремальные путешествия



Включить мобильный стиль