Марафон Белые Ночи - 2016. Мой девятый.

отзывы из экстремальных путешествий в поисках адреналина: рафтинг, альпинизм, кайтсерфинг, серфинг, виндсерфинг, парапланеризм в разных странах мира, спортивные путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Марафон Белые Ночи - 2016. Мой девятый.

Сообщение: #1

Сообщение Zeeman » 07 июл 2016, 12:18

Четверг, эйфория схлынула, десять тысяч фотографий просмотрены, можно относительно трезво оценить “что это было”.
Я последний год в группе М50. Главный плюс этого - “бонусная” квалификация на Бостон, который проходит в апреле (а тогда мне будет уже 55). Соответственно, мне нужно в этом году выбежать не из 3.30, а из 3.40 (точнее, из 3.35, для гарантии).
Прошлогодние БН я пробежал за 3.33. Таким образом, повторение (а тем более улучшение) того результата гарантирует мне отбор.
На это я и нацелен.
После Дороги Жизни мне удалось не заболеть, тренировочный цикл вообще прошёл от и до без единого перерыва. Более того, из-за переноса старта на неделю и наличия “запасной” семидневки в графике на случай не приключившейся в итоге травмы/болезни, цикл составил 19 недель вместо 17, и последние 15 дней я занимался “поддержанием формы”.
Это скорее минус, чем плюс. Физическая форма - ОК, но вот мысли всякие разные в голове бродили на две недели дольше. Перегореть психологически не перегорел, но нагрузился вполне. Хорошо ещё, что случился чемпионат Европы по футболу, отвлекался.
По мере приближения старта следил за прогнозом погоды со всё большим интересом и трепетом. В прошлом году я уже имел печальный опыт перегрева на дистанции, когда две с половиной минуты запаса от графика в начале . превратились в 50 метров к её концу. Тогдашний я в спешке пропустил несколько ПП, пил гораздо меньше, чем требовалось, не снял рукава после первой трети дистанции и, главное, не залился электролитом на Аничковом мосту (из-за толкотни у столиков ПП пробежал мимо). В итоге, ещё на Невском меня обогнала группа с пейсерами на 03.30, а окончательно от графика я отстал на Синопской набережной.
Этот марафон обещал стать существенно более жарким, надо было принимать меры.
Кроме того, несколько марафонов я пробежал, используя кофеин. В этом цикле, по совету специалистов, решил от него отказаться. Кофеин не только стимулятор, но и мощный диуретик. Спасибо, не надо, особенно в жару. Проверил теорию во время тренировок - всё так. Долой кофеин. Из таблеток беру с собой только ибупрофен.
Кинул клич о помощи - организовать дополнительный ПП на финальной части дистанции. Спасибо друзьям, получилось аж два! Первый - на углу Бакунина и Синопской, в одном из самых гиблых мест трассы, когда силы на исходе, бежать ещё почти 10 км, а вокруг - Нева и безлюдная набережная Песков. Второй - напротив Крестов, у шемякинских сфинксов. Там, где нужен толчок на финиш, где должно открыться то самоё “стовторое дыхание”.
Таня, Ярик, Глеб, Костя, Юра, Миша и, конечно, Тайлик! Вы ОЧЕНЬ мне помогли. Вы сами не представляете, насколько неоценимую помощь вы мне оказали.
И снова в пятницу 1 июля.
В 12, прямо с открытием Экспо, получил стартовый пакет. Организация - на 5+. Встретил кучу знакомых, поболтали, несколько фоток - тут звонок от парикмахера, приходите, есть свободное время. Надо бежать красивым)))
Суббота. Поменьше движения, утром съездил по делам, собрал по списку беговой рюкзак - и на диван.
Италия-Германия смотреть не стал. Знал, что иначе не усну до утра, а бессонный марафон - не марафон.
Проснулся без будильника в 6 утра.
Вода, магний, мюсли на обезжиренном йогурте, слабый чай. Мажу колени ибупрофеновой мазью. На старт.
Выхожу из дому в 07.25. В 07.55 прохожу через Капеллу на мост, Дворцовая. Жарко, уже жарко!..
Сразу в кабинку, хорошо, что очередей пока совсем нет.
Переодеться, сдать рюкзак, немножко побегать туда-сюда, пора собираться на фотографирование. Традиционный баранизм, Витя опаздывает и шлёт СМС на мой телефон, который лежит в рюкзаке в камере хранения.
Ладно, сфоткались. Допиваю 0,6 воды с регидроном, прикрепляю номер (спасибо Жене К. за пояс) - и в загон, вместе с Валерой Б. Он тоже собирается бежать на 03.30.
Пока ждём старта, Валера предлагает со старта немного вжарить, чтобы создать запас на вторую половину. Нет, Валера, я так не побегу, эту ошибку я уже делал. Только ровный темп, только отрицательный пейс. Более того, жара в 9 утра ясно намекает - рекордов не будет, будет бег на выживание.
Ладно, посмотрим. Начну по графику, а там - как пойдёт.
Выстрел пистолета с задержкой в пару минут. Побежали!
В этом году организаторы сделали раздельные коридоры для 10 и 42 км и организовали загоны для временных групп. Очень хорошо, молодцы! Толкотня и тупизм на порядок меньше. К Медному всаднику даже появляется возможность бежать относительно по прямой.
На Благовещенском мосту замечаю, что бежим с Валерой чуть быстрее целевого темпа. Ну ничего, пока, вроде всё идёт спокойно, посмотрим. И действительно, на Университетской набережной звучит самый первый звоночек: солнце палит нещадно, к Стрелке становится очень жарко, хочется поскорее добежать до воды. Ой-ой, мы ведь не пробежали ещё даже пятёрки.
По набережной Макарова жмёмся в тень, местами по тротуарам. Вот и первая вода, наконец. Хватаю 2 бутылочки, пара глотков, остальное на голову. Вторую бутылочку выпью чуть позже.
Увы, роняю её ещё на Добролюбова!!
На Троицком мосту десяточники от нас убегают на финиш. Начинается собственно марафон. Пока бежим нормально, всё ещё немного быстрее графика.
На Петровской набережной снова палящее солнце. Очень жарко. Чувствую, что начинает расти пульс. Плохо, ведь даже 10 км ещё не пробежал. Резко портится настроение. Ноги лёгкие, но кровь стучит в висках. Чёрт, я так далеко не убегу! На Сампсониевском мосту в голову приходит мысль о сходе, гоню её. Жарко, дышать нечем, очень хочется пить. Как же я сойду, ведь меня будут ждать ребята на последних 10 километрах!
Сразу, буквально за несколько шагов, отстаю от Валеры. Тут меня догоняет Максим М., перекидываемся с ним парой слов. Говорит, что по такой жаре полный не побежит, сойдёт на половинке, после Дворцового моста. Это идея.
И вот тут, у Гренадёрского моста, я вдруг понимаю, что начинаю “плыть”. Ещё не потемнело в глазах, но вот-вот потемнеет. Слюна во рту такая клейкая, с особенным привкусом. Пульс за 175. Волной накатывает страх.
СТОП.
На моё счастье - тут ПП и кабинки. Останавливаюсь. Дышу. Пью воду. Съедаю первый из 4х своих гелей и пару кусочков хлеба с солью.
Ожил.
Марафонов много, а здоровье одно.
Бегу дальше в “длинном” темпе, на полминуты медленнее соревновательного. Плюс по Профессора Попова много тени, бежать существенно легче.
Уже через пару километров чувствую себя гораздо лучше. Отпустило. Настроение резко улучшается, нет уж, до половинки точно не сойду, а там посмотрим!
Даже на солнечной Песочной бежится на удивление легко.
По Крестовскому снова в тень везде, где только возможно. После метро, за поворотом, ПП 15 км. Пить, пить! Ещё пара кусочков хлеба с солью.
Важно: с потом из организма уходит очень много солей. Если просто много пить, то электролита в теле останется меньше нормы, а это чревато. В жару без хлорида натрия нельзя.
После этого ПП по краям трассы начинаются первые упавшие. Пока немного, дальше будет всё больше и больше.
К Петровскому проспекту самочувствие очень хорошее, настроение - тем паче, выбрался из эмоциональной ямы 10го километра.
Забавно, все бегут по тротуару, прижавшись к узкой полоске тени. И один испанец в майке финишёра Мадридского марафона - по солнцу, на самой середине улицы.
От отметки 18 км начинаются обгоны. Молодёжь, увлекшаяся модным нынче длинным бегом, тормозит. Так было и 2 года назад, и год. Кричу на бегу: “не сдавайтесь ребята, просто перейдите ненадолго на шаг”.
Вот и старина Петровский, это 20 км. Вода, хлеб с солью, пару кусочков банана, ещё один гель.
На Добролюбова чувствую себя отлично, невзирая на солнце. Бегу через мат 21,1 с улыбкой. Разговариваю с бегунами и зрителями.
Нет уж, на половинке сходить не буду!
Коридор болельщиков на спуске с Дворцового моста - это нечто. Настоящий буст! Особенно мне помогают ладошки детворы. Жаль, что в этом году я не видел никого знакомого, никто не крикнул “Дима, жми!” или “Моряк, давай!” Ну, ничего. Я живой, гораздо живее, чем был на десятом километре. Пульс всё время в пределе 152-158.
Интересно, на какой результат я сейчас бегу?
На Английской набережной снова лежат. На Пряжке, ещё до ПП 25 км - Скорая. Мда.
Хорошо помню, что этот пункт - самый важный. После него будет короткая жаркая Мясная улица, а потом ад .. Тут надо обязательно выпить целую бутылку воды, съесть кусочек банана и хлеб с солью. И ещё бутылку с собой - лить на голову.
В прошлом году тут я закинулся кофеином и ибупрофеном. Кофеин - ошибка, в этом году только ибупрофен. Жми, Моряк!
Сковорода ..
Ни ветерка. Ни сантиметра тени. ГМЦ: “+31 в тени”, а сколько на солнце?
Моя большая и важная ошибка: надо было просить друзей о воде и коле где-то в районе Вознесенского. Нельзя допускать “ямы”, из неё потом почти невозможно вылезти. А на . она практически неизбежна.
К счастью, навстречу попадаются люди с медалями 10 км на шее. У многих в руках бутылки с водой. “Водички, пожалуйста!” Это спасает.
Тут, на ., упал сын друзей, настоящий бегун, пейсер марафона. Лежал 10 минут. Потом пешком, потом бегом, но добежал до финиша с 30-минутным опозданием.
Я терплю.
И вот, наконец, Аничков мост. Останавливаюсь, пью изотоник. Три полных стакана. Да, я теряю на каждой такой остановке от 20 до 30 секунд. Это хорошо видно в Гармин.Коннекте или Ранкипере. Но только потом я могу снова бежать. Не тащиться, не выживать, а бежать. Обгоняя тех, кто, подобно мне прошлогоднему, пробежал мимо.
Невский. Рай! ТЕНЬ! Болельщики! И вообще, скоро поворот на набережную, а это уже финишная прямая. Осталось каких-то жалких 12 км. Точно добегу.
За памятником Александру Невскому поворот и волонтёр с цифрой 33. “Сектор 33”. А воооон впереди вижу шляпку. Таня!!!
Кола с солью - эликсир. Бегу так, словно два часа назад не думал о сходе. Даже перехожу с дыхания 4/3 на 3/2.
На подъёме из-под Большеохтинского моста стоит поливальная машина. Живительная влага. Как это здорово!!! Ах, как такой поливалки не хватило где-то у БДТ.
Тут, на Воскресенской набережной, я знаю каждый сантиметр асфальта. Это моя родная трасса, пробегу её с закрытыми глазами. Сейчас бегу с открытыми сквозь строй идущих пешком, обессиленных. Вдруг, не верю своим глазам ,- Валера.
“Что случилось?” “Колено, совсем плохо, еле иду.”
К счастью, у меня ещё есть пара таблеток ибупрофена. Возвращаюсь, отдаю. Снова вперёд. Кошусь на часы 5.24. Ух ты, даже не 5.30! Живой))
Издалека вижу свою команду у сфинксов. Ждут. Метров за 150 машу им руками. Чёрт, как это здорово, когда за тебя болеют! Чуть не плачу от счастья, мощный выплеск адреналина, эндорфина и всякого прочего “ина”. А тут ещё Глебец решает пробежать со мной кусочек до Литейного моста.
Лечу дальше, как на крыльях. Настроение супер. Улыбаюсь, кричу глупости болельщикам. Фотки вы видели)))
Поворот, выход на финиш.
Добежал!
Ого, 3.46 с секундами. Всего 16 минут от графика, неожиданно.
Ульяна, Антон. Спасибо, ребята! Фотки. Всё здорово.
Миша Э., Саша Х. - обнимаемся, поздравляем друг друга. Мы это сделали!
Пить, есть, умываться, переодеваться. Домой.
По пути звоню всем-всем. “Живой! Всё отлично!”

Если бы я стартовал чуть медленнее, возможно, у меня не случился бы провал на десятом км. Но тогда, возможно, я бы не был так осторожен и сошёл бы где-то позже.
Если бы на . был ещё один ПП и поливалка ...
Если бы меня сопровождал тренер на велосипеде ... а зачем? Это не запрещено для любителей. Но ведь мы, любители, соревнуемся сами с собой. Не с протоколом, не с соперниками. Мне кажется, что велосипедное сопровождение от начала до конца, когда тренер контролирует твой темп, состояние, везёт питье и питание, поливает водичкой, превращает марафон во что-то другое. Точно не в то, чем увлечён я.
Если бы у меня был ещё один шанс ... СТОП! У меня же есть ещё один шанс. Я бегу в Берлине 25 сентября.
Осталось 10 недель на подготовку.

Бостон ждёт.
Аватара пользователя
Zeeman
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 04.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 62
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской
кайтсерфинг в Европе

Re: Марафон Белые Ночи - 2016. Мой девятый.

Сообщение: #2

Сообщение Marussya2010 » 14 сен 2016, 14:30

да уж, каждое слово отдается воспоминаниями те же мысли о сходе, правда чуть дальше, где-то между 12-15км.
рекордов не будет, будет бег на выживание

Сковорода ..
Ни ветерка. Ни сантиметра тени

Отличное время для таких условий! Удачи на следующих стартах
"Сделай одолжение - сдохни!" (Д.Х. Чейз)
"Never attempt to teach a pig to sing; it wastes your time and annoys the pig.” (Robert A. Heinlein)
Аватара пользователя
Marussya2010
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11416
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 2846 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Марафон Белые Ночи - 2016. Мой девятый.

Сообщение: #3

Сообщение Zeeman » 14 сен 2016, 14:38

Спасибо! Уже скоро, 25 сентября - Берлин.
Аватара пользователя
Zeeman
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 04.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 62
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиАдреналин. Экстрим. Спорт : поездки за адреналиномОтзывы: спортивные и экстремальные путешествия



Включить мобильный стиль