Стоит ли строить дом из бруса?

Все о строительстве за городом. Дача и все вопросы связанные и содержанием летнего дома. Загородный дом коттедж: строительство, ремонт, отопление, обслуживание; сад и огород на участке; Ландшафтный дизайн: малые формы, саженцы, рассада

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #21

Сообщение Fiora » 23 май 2012, 18:24

Vik555 писал(а) 19 апр 2012, 20:12:Рассказывали, что одна семья построила дом из дерева. Как-то поехали в отпуск. Приезжают - одни головешки дымятся.

есть приятель в Канаде, строит коттеджи, говорит, повышенного % за страховку домов из дерева там нет, т.к. по статистике горят точно также, как и из других материалов.
Если честно, то из какого материала ни строй, все равно заново строить после пожара. После пожара деревяшку "веничком смети" и строй новый, а кирпичные или блочные стены для повторной постройки после пожара не годятся, еще сносить до фундамента придется.

Материал - дело вкуса, тем кому надоест дерево, могут построить из керамического кирпича, а полы, окна, лестницу, патио сделать из дерева, и не надоедает, и экологичного материала достаточно.
Вагонка уже набила оскомину, я бы обшивала некоторые помещения блокхаусом или иммитацией бруса. У нас в бане блокхаус из осины, смотрится на "5", в спальне бы некоторые стены сделала акцентом с обшивкой из кедра сибирского - и "дышит" фунгицидами и не сплошь деревянная коробочка
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Re: стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #22

Сообщение Vik555 » 23 май 2012, 18:51

Fiora писал(а) 23 май 2012, 18:24:Вагонка уже набила оскомину, я бы обшивала некоторые помещения блокхаусом или иммитацией бруса. У нас в бане блокхаус из осины, смотрится на "5", в спальне бы некоторые стены сделала акцентом с обшивкой из кедра сибирского - и "дышит" фунгицидами и не сплошь деревянная коробочка

Осина тянет энергию из человека. И годится она разве что только на дрова. Да и то, если будут лежать далеко от места, где люди находятся или проходят.

У меня в квартире когда-то было загорание. Хорошо, что сосед заметил дым и перезвонил мне на работу. Вроде замыкание проводки. Выгорел небольшой кусок линоулема и оргалита, кусок обоев на стене. Копоти на всю квартиру - пришлось везде обои срывать и внеплановый ремонт делать. Но многоэтажку до фундамента мы с женой решили не сносить. И вот что я думаю по этому поводу: если бы это был деревянный дом - одни бы головешки бы от него остались. А были бы полы деревянные - тоже мало бы не показалось. Но в обычной квартире очень горючих материалов не так и много. А, если подумать - то можно и в доме почти все из негорючих материалов сделать.

В древности когда-то в Киеве был очень сильный пожар - после него несколько рядов кирпичей на стенах домов стали непригодны для дальнейшего восстановления. Перекрытия тогда могли быть только деревяннные (то есть хорошо горели и давали много жару - железобетона тогда еще не было). Но насчет все стены кирпичного дома снести до фундамента - это вы загнули!
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #23

Сообщение Fiora » 23 май 2012, 23:15

Vik555 писал(а) 23 май 2012, 18:51:Осина тянет энергию из человека. И годится она разве что только на дрова. Да и то, если будут лежать далеко от места, где люди находятся или проходят.
в древней Руси из осины строили церкви, осина очень вязкая древесина, не "течет", как хвойные породы, и не желтеет, как липа, со временем даже выбеливается сильнее, поэтому татаро-монголы, когда издали видели осиновые купола российских церквей, думали, что возьмут серебро, так она сверкала белым на солнце.
Из нее также наши предки делали посуду, колодца опять же из-за переносимости влаги и обеззараживающего эффекта.
Для бани хорошая древесина, также с древней Руси пошло строить бани из них, так как при соприкосновении с влагой ведет себя как лиственница и не желтеет плюс есть старое поверье, что в осиновых банях не случается инфарктов и инсультов.
Так что наш выбор осины был не случаен, найти хорошую осину непросто, сложная в обработке и дорогая, а мало кто ее понимает. Осиной топить можно только отходами иначе разбазаривание, как топить печь дубом)


А, если подумать - то можно и в доме почти все из негорючих материалов сделать.
их железа
Но насчет все стены кирпичного дома снести до фундамента - это вы загнули!
после капитального пожара, когда внутренности с крышей сгорают, стены-таки надо сносить. Речь не про многоэтажку, а про частный загородный дом, большая разница когда горит целиком дом или одна квартира в многоэтажке.
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Re: стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #24

Сообщение Vik555 » 24 май 2012, 08:02

Fiora писал(а) 23 май 2012, 23:15:поэтому татаро-монголы, когда издали видели осиновые купола российских церквей, думали, что возьмут серебро, так она сверкала белым на солнце.

Они думали, что купола из толстого слоя золота (купола и сейчас на церквах покрывают золотом) - а там из золота только очень тонкий слой.

И существует поверье, что для того, чтобы вампир не вылез из могилы - при захоронении ему в серце нужно вбить осиновый кол. Предполагали, что это потому, что осина все-таки тянет энергию из человека.

И я веду речь не о том, что из осины раньше делали люди, которые о вампирических свойствах осины просто не информированы. А о свойстве осины (даже кусков осиновых плашек)тянуть энергию из человека.

Продолжение следует.
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #25

Сообщение Vik555 » 24 май 2012, 18:46

Fiora писал(а) 23 май 2012, 23:15:
Vik555 писал(а) 23 май 2012, 18:51: А, если подумать - то можно и в доме почти все из негорючих материалов сделать.
их железа

Деревянный пол можно заменить утеплителем и керамической напольной плиткой. И заменяют. Вместо бумажных или синтетических обоев вплне можно сделать расшивку стен и окрасить "дышащей" эмульсией. И такое делают.
Fiora писал(а) 23 май 2012, 23:15:
Vik555 писал(а) 23 май 2012, 18:51:Но насчет все стены кирпичного дома снести до фундамента - это вы загнули!
после капитального пожара, когда внутренности с крышей сгорают, стены-таки надо сносить. Речь не про многоэтажку, а про частный загородный дом, большая разница когда горит целиком дом или одна квартира в многоэтажке.

Да и объем дерева на потолке можно свести до минимума, если хорошо все продумать. Или же просто обработать древесину специальным покрытием, которое придает древесине огнестойкость (древесина не горит, а только дымит после такой пропитки. Единственно - каждые несколько лет ее нужно повторять). Или - комбинация этих методов.
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #26

Сообщение Артем Терехов » 28 июн 2012, 15:54

Могу посоветовать профилированный брус. Сами строились из него. Нам вышло очень экономично, но это нужно поискать компанию такую ,которая за адекватную цену построит вам нужное. Въезжали мы сразу, ничего не ждали — жить было негде, перебивались на съемных.
Артем Терехов
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 28.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #27

Сообщение dryunya » 22 июл 2012, 20:09

Очень много занимался вопросом из чего строить. Взвешивал все за и против. В конце концов склонился к варианту: цокольный этаж и все перекрытия-железобетон; первый этаж- несущие колонны под перекрытие- железобетон + стены-керамзитобетон; второй или мансардный(где спальни) этаж- дерево. Решил для себя - это золотая середина. Ну само собой отделка как внешняя, так и внутренняя у всех свой вкус.
dryunya
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 24.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #28

Сообщение Krsk24 » 16 сен 2012, 15:34

Когда купили участок, у меня была мечта построить дом из кругляка, муж слава богу отговорил, хотя просто пошла ему на уступки, а вменяемые аргументы не слушала., так вот понимание что он поступил правильно совершенно отчетливо прочувствовала этим летом, когда на соседней улице до тла сгорел брусовой дом - В ТЕЧЕНИЕ ПОЛУЧАСА! 5 пожарных машин не смогли ничем помочь! Так что теперь моя благодарность мужу не имеет границ скажу более, очень рада что среди смежных соседей все дома из блока или кирпича. Вот реально страшно было видеть как за считанные минуты сгорает большой дом кстати, у соседей погорельцев тоже брусовой дом обшитый сайдингом, вот те ребята реально обср... когда видели что у их дома плавится сайдинг
В своем доме из блока живем 4-ый год, сейчас если бы пришлось строиться, то только из кирпича, ну или блока
Аватара пользователя
Krsk24
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 17.12.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #29

Сообщение janukr » 14 апр 2013, 17:36

начал задумываться о стр-ве дома, не знаю...нужно ли заводить новую тему..кто какие соображения выскажет о стр-ве дома по канадской технологии?
первое, что смущает - вроде срок службы до 50 лет ?!
Аватара пользователя
janukr
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 16.05.2010
Город: Николаев
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #30

Сообщение Haskel » 14 апр 2013, 18:30

janukr писал(а) 14 апр 2013, 17:36:начал задумываться о стр-ве дома, не знаю...нужно ли заводить новую тему..кто какие соображения выскажет о стр-ве дома по канадской технологии?
первое, что смущает - вроде срок службы до 50 лет ?!

После того, как у меня сгорела дача, через 3 месяца после покупки(сделал ремонт/покрасил, завез мебель) мысль о деревянных домах смешит.....
З.Ы. Имею кирпичный дом.
"Мир спасет красота и массовые расстрелы....."(С)
Аватара пользователя
Haskel
почетный путешественник
 
Сообщения: 3736
Регистрация: 24.11.2006
Город: Казань
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 55
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #31

Сообщение Ноах » 21 июн 2013, 16:55

Я постоянно проживаю уже год в деревянном доме. Продал квартиру в Санкт-Петербурге и купил дом в 20 километрах на эти деньги. Плюс участок 10 соток. Зиму перезимовал с печами - очень понравилось. Зимой морозы доходили до 31 градуса - я натапливал в доме до +30 - разница в 60 градусов получалась с улицей. Дом правда не из бруса, а из бревна диаметром 22 см и дому уже 50 лет.. 80 квадратов первый этаж - 4 небольших комнаты, кухня, прихожая с окном. Обшит вагонкой - хочу обшить сайдингом для эстетики - а так что могу сказать - дом крепкий, тёплый и после однокомнатной квартиры чувствуется прибавление места очень сильно.. У меня жена и сын трёхлетний - пока мы в восторге. К дому подведен водопровод так что с водой проблем нет. Так же подвели газ - сейчас оформляю документы - будет и вода горячая и отопление обычное как в городе.. Я к чему всё это - деревянные дома стоят долго если в них постоянно жить и топить зимой - они разрушаются если в них живут только летом. Оттого что дом не протоплен большая снеговая нагрузка на крыше - снег скапливается и крышу со временем ломает. Попадает влага при оттепелях и всё начинает быстро гнить. Но если дом отапливается то тепло уходит на чердак и на крыше снега почти нету. Поэтому стройтесь и живите - Бог Вам в помощь. А изнутри я сделал косметический ремонт и внутренние интерьеры получились как городская квартира. На полу ламинат, ковролин, линолеум, на стенах обои, скрытая проводка. В ообщем мы очень довольны - много места, до метро на машине полчаса и шашлык у себя во дворе хоть каждый день. А и я и супруга - люди городские - всю жизнь прожили в квартире и понятия не имели что такое загородный дом.
Ноах
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #32

Сообщение Famos » 08 дек 2013, 22:09

Саман можно не обкладывать кирпичом, просто нужно сделать вылет крыши побольше, чтобы водой не заливало
Famos
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08.12.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #33

Сообщение Пронина » 20 май 2015, 08:43

Мы в брусовых технологиях баню заказывали, она из бруса. Отличнейшая банька и дерево отлично стоит, чуток потемнело, а в остальном все как в день сдачи бани.
Аватара пользователя
Пронина
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 02.09.2013
Город: Омск- Москва- Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #34

Сообщение Alisa5555 » 22 июн 2015, 14:38

Пронина писал(а) 20 май 2015, 08:43:Мы в брусовых технологиях баню заказывали, она из бруса. Отличнейшая банька и дерево отлично стоит, чуток потемнело, а в остальном все как в день сдачи бани.

для баньки данная технология самый раз а вот для дома, наверно лучше кирпич. Мы лично из кирпича строим. Из сип-панелей и бруса может и дешевле, но качество сомнительное. У нас уже стены выгнали, сейчас ******* занимается кровельными работами. Решили рискнуть и покрыть крышу мягкой черепицей. Для меня материал новый, но у него хорошая репутация. Обещают, что на полвека такой кровли должно хватить.
Последний раз редактировалось Sergey22 22 июн 2015, 15:32, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Удалена рекламная ссылка
Alisa5555
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 14.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #35

Сообщение remotdkrd » 29 авг 2015, 04:58

Дерево - самый лучший строительный материал для загородного дома (по моему мнению!).
Т.к. он самый экологический. А кирпича и бетона и в городе хватает...
remotdkrd
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 20.08.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #36

Сообщение Пронина » 19 окт 2015, 11:01

Avento138, за три месяца это с учетом фундамента? Какой-то нереально короткий срок постройки для приличного дома, который спокойно в нашем климате простоит.
Аватара пользователя
Пронина
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 02.09.2013
Город: Омск- Москва- Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #37

Сообщение Goremyka » 21 окт 2015, 09:33

Это факт. Я лично бы не рискнула такой дом себе строить. Мы из клееного бруса сами дом построили, но у нас строительство заняло полгода. Дом уже стоит четвертый год, брус (тамак) не рассохся, не треснул, фундамент цел. Все двери спокойно открываются и закрываются, хотя почва у нас и глинистая, переживали, как бы дом не повело.
Аватара пользователя
Goremyka
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 23.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #38

Сообщение Пронина » 22 окт 2015, 12:03

Полгода это тоже небольшой срок. Но уже более реальный. А вы в этот срок что закладываете от и до с учетом внутренних работ? Где дом стоит?
Аватара пользователя
Пронина
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 02.09.2013
Город: Омск- Москва- Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #39

Сообщение nofear » 22 окт 2015, 12:30

Пронина писал(а) 19 окт 2015, 11:01:Avento138, за три месяца это с учетом фундамента? Какой-то нереально короткий срок постройки для приличного дома, который спокойно в нашем климате простоит.

Сип обычно на свайно-винтовом строят, он пару дней занимает. Они легкие, сваи выдерживают вес, и почти для любого грунта подходят (ну кроме скального).

Себе хочу, мечтаю из города свалить, тоже пока смотрю на сип.
nofear
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 19.05.2010
Город: Челябинск
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Стоит ли строить дом из бруса?

Сообщение: #40

Сообщение Goremyka » 24 окт 2015, 07:17

В Подмосковье, истринский район. Нам ***** коттедж строил, очень хорошие ребята, молодцы. В сроки вкладываю фундамент, сборку бруса, поставку дверей, окон, крыши, ну и работы с водопроводом, электричеством и т.д. Обустраивали внутри дом мы уже сами. Вообще сразу мы только кровать поставили, холодильник, раковину да туалет. Остальной меблировкой уже занимались на следующий год.
Аватара пользователя
Goremyka
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 23.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоКвартира, дом, дача. Домашние животныеДача или загородный дом. Строительство, ремонт, сад-огород



Включить мобильный стиль