Строительство бассейна

Все о строительстве за городом. Дача и все вопросы связанные и содержанием летнего дома. Загородный дом коттедж: строительство, ремонт, отопление, обслуживание; сад и огород на участке; Ландшафтный дизайн: малые формы, саженцы, рассада

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Строительство бассейна

Сообщение: #1

Сообщение matvey » 12 апр 2011, 09:13

Собрался построить бассейн на дачке (загородный домик). Овальной формы, примерно 3х5, частично или полностью зарытый в грунт.
Всю голову разбил. В нашем регионе, что бы толком пощупать, посмотреть нет ничего. картинки только показывают. Не говоря уже о консультации. Картинки я и сам могу в инете посмотреть. Предложений много по запросу и характеристикам.
Как определиться с выбором, какие подводные камни ожидают? Затратная часть, возведение, эксплуатация, содержание?
Не хотелось бы превращать затею в грандиозное строительство со всеми вытекающими..
Может кто сталкивался, имел опыт, или занимается этим?
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Строительство бассейна

Сообщение: #2

Сообщение GEORG78 » 12 апр 2011, 09:14

Я занимаюсь. Что интересует?
GEORG78
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 16

Re: Строительство бассейна

Сообщение: #3

Сообщение GEORG78 » 12 апр 2011, 09:14

Единственно я живу в Москве
GEORG78
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 16

Re: Строительство бассейна

Сообщение: #4

Сообщение LevaTonik » 12 апр 2011, 09:18

matvey писал(а):Собрался построить бассейн на дачке (загородный домик). Овальной формы, примерно 3х5, частично или полностью зарытый в грунт.
Всю голову разбил. В нашем регионе, что бы толком пощупать, посмотреть нет ничего. картинки только показывают. Не говоря уже о консультации. Картинки я и сам могу в инете посмотреть. Предложений много по запросу и характеристикам.
Как определиться с выбором, какие подводные камни ожидают? Затратная часть, возведение, эксплуатация, содержание?
Не хотелось бы превращать затею в грандиозное строительство со всеми вытекающими..
Может кто сталкивался, имел опыт, или занимается этим?

рассмотри вариант акрилового бассейна (легкая установка )и мало заморочек с ним имхо у нас очень много видов продают и есть в ком -те навес на зиму
Аватара пользователя
LevaTonik
почетный путешественник
 
Сообщения: 2243
Регистрация: 05.07.2007
Город: Донецк
Благодарил (а): 674 раз.
Поблагодарили: 372 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Строительство бассейна

Сообщение: #5

Сообщение Novis » 12 апр 2011, 09:19

GEORG78 писал(а):Что интересует?

А нафика открытый бассейн на даче куда-то закапывать? Смысл какой кубов 30 грунта перелопачивать?
Без пара и электричества нам социализма не построить!
Аватара пользователя
Novis
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 23.01.2008
Город: Егорьевск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 60
Страны: 21
Отчеты: 5

Re: Строительство бассейна

Сообщение: #6

Сообщение Гость » 12 апр 2011, 09:20

Самый простой выход - врыть в землю пластиковый бассейн - он вечный и любые объемы - от 3 куб.м. до бесконечности. Затем в этот бассей опускается входной и выходной патрубки очистной системы - вода фильтруется и дезинфицируется. Проблема жуков, лягушек и прочих сухих листьев - на совести владельца (нужен сачок). Правда мы тут такое строим на Кавказе (тепло от 20 апреля по 20 октября). В Вашем случае будет полезен ещё и подогрев воды. Такие бассейны ещё снабжаются глухой крышкой (на ночь закрывать).
Гость

 

Re: Строительство бассейна

Сообщение: #7

Сообщение GEORG78 » 12 апр 2011, 09:26

Novis писал(а):А нафика открытый бассейн на даче куда-то закапывать? Смысл какой кубов 30 грунта перелопачивать?

По любому грунт надо убирать. Хотя-бы на 0,5 м. Плодородный слой надо снимать, это как правило 30 см, потом надо подушку песка насыпать это, по хорошему 20 см. Потом, если глубина бассейна 1,5 м то как в него залазить-вылазить? Неудобно, если он стоит на земле.
GEORG78
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 16

Re: Строительство бассейна

Сообщение: #8

Сообщение Novis » 12 апр 2011, 09:30

GEORG78 писал(а):Потом, если глубина бассейна 1,5 м то как в него залазить-вылазить?

Да как все лазят. По лестнице.
На даче лепить углубленный открытый бассейн.... Дорого, многодельно. И прогреваться он до июля будет.А в августе уже остынет. Не во Флориде живем.
НО дело абсолютно хозяйское.
Без пара и электричества нам социализма не построить!
Аватара пользователя
Novis
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 23.01.2008
Город: Егорьевск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 60
Страны: 21
Отчеты: 5

Re: Строительство бассейна

Сообщение: #9

Сообщение matvey » 12 апр 2011, 09:30

GEORG78 писал(а):Я занимаюсь. Что интересует?

Интересует как бы одним словом описать... менее геморройней при монтаже и дальнейшей эксплуатации..
Конечно понимаю, что следить там, чистить нужно.. Не в этом дело, Больше пугает.. Почитал, что целый котлован нужно, подушки там всякие, засыпки, опалубки
GEORG78 писал(а):Единственно я живу в Москве

Все равно заказывать у вас ( в Москве)
Novis писал(а):А нафика открытый бассейн на даче куда-то закапывать? Смысл какой кубов 30 грунта перелопачивать?

ну вот хочу углубить. ну такой я как объяснить.. травка, качели, в удалении бассейн)))) не корыто резиновое посреди огорода. Короче для души. Тем более дачка, это кодовое название до города рядом, возможно и жить буду
LevaTonik писал(а):рассмотри вариант акрилового бассейна (легкая установка )и мало заморочек с ним имхо у нас очень много видов продают и есть в ком -те навес на зиму

ну в Донецк за бассейном точно не поеду понимаю, тысяча верст не крюк, тем более малая родина..
а тащить его как
хотя может мысль правильная, в плане выбора..
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Строительство бассейна

Сообщение: #10

Сообщение matvey » 12 апр 2011, 09:33

Andrey Po писал(а):Самый простой выход - врыть в землю пластиковый бассейн - он вечный и любые объемы - от 3 куб.м. до бесконечности.

думаю, что все равно каркас делать надо. Иначе зимой выдавит..
тут дорожки бетонные потрескались
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Строительство бассейна

Сообщение: #11

Сообщение GEORG78 » 12 апр 2011, 09:43

matvey писал(а):Интересует как бы одним словом описать... менее геморройней при монтаже и дальнейшей эксплуатации..
Конечно понимаю, что следить там, чистить нужно.. Не в этом дело, Больше пугает.. Почитал, что целый котлован нужно, подушки там всякие, засыпки, опалубки


В 2-х словах. Если хочется некое капитальное сооружение "на века" то это железобетонная чаша. Дорого, но надежно, если по уму сделать.

Если что-то попроще, то это либо "сборно-разборный" бассейн. Называется так потому что если в землю не закапывать, то его можно разобрать, и, теоретически, потом собрать. По соотношению цена-качество наверно наилучший вариант, если в землю закапывать. Сама конструкция в разы дешевле чем акриловый бассейн. Из минусов - он внутри отделан специальной пленкой, она довольно тонкая, но лет на 5-7 хватает. Потом не проблема ее поменять, и не дорого.

Акриловый бассейн зачастую может стоить как хорошая ж/б чаша. Экономия лишь на отделке. Но там копатели должны прямо по форме выкопать котлован. Иногда это проблема, выкопать котлован не отвесными стенками, а уступами точно по форме бассейна. Проблемой может встать установка фильтрации в нем, из-за формы навесное оборудование не всегда встает, а "родное" часто стоит так что грустно.
GEORG78
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 16

Re: Строительство бассейна

Сообщение: #12

Сообщение matvey » 12 апр 2011, 09:55

GEORG78 писал(а):В 2-х словах. Если хочется некое капитальное сооружение "на века" то это железобетонная чаша. Дорого, но надежно, если по уму сделать.
Если что-то попроще, то это либо "сборно-разборный" бассейн. Называется так потому что если в землю не закапывать, то его можно разобрать, и, теоретически, потом собрать. По соотношению цена-качество наверно наилучший вариант, если в землю закапывать. Сама конструкция в разы дешевле чем акриловый бассейн. Из минусов - он внутри отделан специальной пленкой, она довольно тонкая, но лет на 5-7 хватает. Потом не проблема ее поменять, и не дорого.

Акриловый бассейн зачастую может стоить как хорошая ж/б чаша. Экономия лишь на отделке. Но там копатели должны прямо по форме выкопать котлован. Иногда это проблема, выкопать котлован не отвесными стенками, а уступами точно по форме бассейна. Проблемой может встать установка фильтрации в нем, из-за формы навесное оборудование не всегда встает, а "родное" часто стоит так что грустно.

Железобетонный отпадает сразу. Ну его... уж больно монументально. Я стока не проживу
Акриловый наверное тоже муторно будет. Сама доставка выльется в песню.. представляю бадью прут по М-5 650 км
Разбирать бы конечно не хотелось бы.. на зиму оставлять. Возможно в дальнейшем навес соорудить.
что нибудь попроще вкопать, хотя бы на метр (может меньше) Хочу общей глубиной около 1.20 - 1.50
Смотрел тут:- Сборные бассейны Azuro (Чехия), Unipool (Германия), бассейн ЛАГУНА Е ПЛЮС (Контек)
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Строительство бассейна

Сообщение: #13

Сообщение GEORG78 » 12 апр 2011, 09:56

Novis писал(а):И прогреваться он до июля будет.А в августе уже остынет. Не во Флориде живем.

Флорида это ключевое слово. Что закапывай, что нет, все равно время эксплуатации любого открытого бассейна примерно равно. Разница в дни, а не недели. Если закапывать в землю, то кто мешает потратить лишние 2 тыщи и обложить снаружи пенопластом?
GEORG78
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 16

Re: Строительство бассейна

Сообщение: #14

Сообщение Novis » 12 апр 2011, 09:59

GEORG78 писал(а):Флорида это ключевое слово

Согласные мы на всё. Делайте, что хотите. Деньги по любому не мои. Но если хочется ТС вложится по полной, пусть уж тогда павильончик слепит над бассейном.
Без пара и электричества нам социализма не построить!
Аватара пользователя
Novis
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 23.01.2008
Город: Егорьевск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 60
Страны: 21
Отчеты: 5

Re: Строительство бассейна

Сообщение: #15

Сообщение GEORG78 » 12 апр 2011, 10:03

matvey писал(а):Смотрел тут:- Сборные бассейны Azuro (Чехия), Unipool (Германия), бассейн ЛАГУНА Е ПЛЮС (Контек)


Смотри первые 2. Третий дорогой из-за того что Контек денег хочет, за то что он Контек. Погугли еще бассейны Эсприт. Но Юнипул, имхо, наверно получше всех будут.

если не хочешь гимороится с бетонными стенками, то бери либо круглый, либо в форме 8. Под овальный надо 2 параллельные стенки сделать.
GEORG78
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 16

Re: Строительство бассейна

Сообщение: #16

Сообщение GEORG78 » 12 апр 2011, 10:06

Novis писал(а):Но если хочется ТС вложится по полной, пусть уж тогда павильончик слепит над бассейном.


Павильон из поликарбоната конечно грандиозный развод на бабло, более ненужного сооружения я представить не могу. Но вот пузырьковая пленка совсем не помешает, закрывать желательно, и тепло будет лучше сохранять и каки не будут лететь.
GEORG78
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 16

Re: Строительство бассейна

Сообщение: #17

Сообщение matvey » 12 апр 2011, 10:48

GEORG78 писал(а):Смотри первые 2. Третий дорогой из-за того что Контек денег хочет, за то что он Контек. Погугли еще бассейны Эсприт. Но Юнипул, имхо, наверно получше всех будут.
если не хочешь гимороится с бетонными стенками, то бери либо круглый, либо в форме 8. Под овальный надо 2 параллельные стенки сделать.

Склоняюсь тогда к бассейн Unipool восьмерка Excellent глубина 1,2 м размер 5,4х3,5 м
EXCELLENT - бассейн в форме восьмерки, который можно устанавливать на поверхности или заглублять в землю как полностью, так и частично. состоят из:
- высокопрочного стального листа (толщина 0,6 мм), обработанного специальным антикоррозийным составом
- пластиковых направляющих профилей
- цельно-сваренного пакета-вкладыша, устойчивого к морозу и ультрафиолетовому излучению
- завершающих элементов для соединения листа в единый каркас.
Этапы монтажа:
1. Устройство площадки под дно бассейна (бетон, утрамбованный песок или какая-либо другая твердая ровная поверхность);
2. Сборка нижнего профиля из сегментов;
3. Установка стенок бассейна, закрепление стыка поперечной рейкой;
4. Установка упругой подкладки под дно;
5. Укладка полимерного покрытия и закрепление его верхними сегментами;
6. Наполнение бассейна водой с разглаживанием складок покрытия.

я так понял, что бетонные стеки можно не возводить? Только подушку под дно..
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Строительство бассейна

Сообщение: #18

Сообщение GEORG78 » 13 апр 2011, 08:53

matvey писал(а):я так понял, что бетонные стеки можно не возводить? Только подушку под дно..


Да правильно.
Единственно еще желательно фильтрацию прикупить, это скиммер, насос и фильтр. Насос по хорошему надо под навесом содержать, чтоб вода не капала, электричество все-же.
GEORG78
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 16

Re: Строительство бассейна

Сообщение: #19

Сообщение matvey » 19 июл 2011, 23:34

Подзадержался но все таки приобрел бассейн. На днях доставили. Unipool, круглый Baden глубина 1,2 м диаметр 5,0 м.
Теперь запутался что с этим добром делать Инструкции блин только на .. на, короче на русском нет Немецким не владею)))
В инете хоть кусочек видео добыл по сборке. Хорошо котлован был заранее выкопан, см. на 80 в глубь. Песком подсыпан. Сегодня каркас установил.
Осталось пленку установить, да водой заполнять. Если я чего не пропустил.
Блин, на видео какую то подложку еще на дно треба. Завтра поискать что то нужно подходящее. Короче сложно без автомата
Самое главное, что с очисткой и прочей фигней делать до кучи есть - фильтровальная установка Kripsol Granada, песок, пылесос (ручной)...
Но как с этим бороться. Куда, чего втыкать пиздец короче. Хоть специалиста заказывай.
Еще химию какую то покупать нужно... Тут Ломантина надо с пергидролью штудировать
Боюсь еще в скважине железа многовато будет.. вернее точно больше нормы ( в СЭС носил на анализы), хотя довольно мягкая.
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Строительство бассейна

Сообщение: #20

Сообщение Lomantin » 20 июл 2011, 00:41

matvey писал(а):Подзадержался но все таки приобрел бассейн. На днях доставили. Unipool, круглый Baden глубина 1,2 м диаметр 5,0 м.
Купил бы лучше лужу надувную 3 метра на 0,7... Разбежался,упал и лежи с пивом Все равно в 5 метраз далеко не уплывешь,а гимора втрое...Я со своим то утомляюсь Я тоже раньше хотел что то более полноценное и похожее на бассейн....Теперь нафиг не надо...Ну это так....

Песком подсыпан. Сегодня каркас установил.
Осталось пленку установить, да водой заполнять. Если я чего не пропустил.
Выставь строго по уровню! Как дно так и верх...
Блин, на видео какую то подложку еще на дно треба. Завтра поискать что то нужно подходящее.
Пенопласт надо бы на дно уложить шоб потеплее было Не тот который рассыпается,а твердый

Самое главное, что с очисткой и прочей фигней делать до кучи есть - фильтровальная установка Kripsol Granada, песок, пылесос (ручной)...
Но как с этим бороться. Куда, чего втыкать пиздец короче. Хоть специалиста заказывай.
Дык там же дырки есть штатные и картинки должны быть
Еще химию какую то покупать нужно... Тут Ломантина надо с пергидролью штудировать
Там уже все проштудировано и проверено 1000 раз... Льешь 0,7 на тонну (в среднем раз в 1- 1,5 месяца)и вся штудировка...
Боюсь еще в скважине железа многовато будет.. вернее точно больше нормы ( в СЭС носил на анализы), хотя довольно мягкая.
Сколько железа ?
Ты эта!! Налей воды в 5 литровую баклашку и на солнце поставь.... Если нагреется,пожелтеет и потом в осадок железо выпадет,то займись сначала фильтром обезжилезивателем...А то вода в бассейне вскоре станет как в Ганге и хрен ототрешь потом
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоКвартира, дом, дача. Домашние животныеДача или загородный дом. Строительство, ремонт, сад-огород



Включить мобильный стиль