Комары на даче, способы борьбы и защиты от комаров

Все о строительстве за городом. Дача и все вопросы связанные и содержанием летнего дома. Загородный дом коттедж: строительство, ремонт, отопление, обслуживание; сад и огород на участке; Ландшафтный дизайн: малые формы, саженцы, рассада

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Комары на даче, способы борьбы и защиты от комаров

Сообщение: #41

Сообщение 2XL » 19 май 2023, 23:27

Ну что , очередной комариный сезон начался!
Хочу поделиться способом уж не полного избавления от комаров, но значительного их уменьшения. Возможно, кому-то пригодится.

Немного теории... Все знают, что личинки комаров развиваются во влажной среде (обычно, в стоячей воде). Взрослые насекомые обитают во всяких "густых зарослях" (назовем это так). Личинки "сидят на месте". Взрослый комар может лететь пару км, но заставить его совершать такой перелет может только какое-то неблагоприятное условие. Поэтому, все "ваши комары" -это радиус метров 200-300 максимум(обычно метро 100-150).
Можно бороться механическими способами, а можно и химическими. Поскольку и то и другое относится к насекомым, то можно их отравить с помощью инсектицидов.
С личинками борются инсектицидами кишечного действия, которые попадают в личинку через воду и личинка погибает.Этот способ сложноват из-за того6 что добыть такую отраву сложнее, а так же сложно расчитать её дозировку, чтобы не потравить другую живность в водоеме(ну и личинки комаров всё-равно служат едой другим обитателям водоемов-не будем "стерилизовать" природу)

Комара поесть отравы не заставить, поэтому используются инсектициды контактного действия (оно попало на комара- комар сдох). Есть несколько препаратов , но один из самых доступных с действующим веществом циперметрин. Он может продаваться и как просто под своим названием, так и как "средство от клещей"(средства от клещей-акарициды разные и под названиями типа "клещевит" могут быть и средства с др действующим веществом-обращайте внимание).

Первый раз этим препаратом можно обработать участок не от комаров, а от клещей. Это ранней весной, как только начинает всё оттаивать и просыпаются клещи (а в Подмосковье, например, в это время еще и снег местами остается). Обрабатывается участок именно от клещей на высоту не более метра-это примерно "по пояс" (трава, кусты).
Потом обрабатываем, как только заметите появление первых комаров. Обрабатывать лучше или очень рано утром или очень-очень поздно вечером. Замечено по Подмосковью, что комары "ложаться спать" где-то в 11 вечера летом и немного раньше весной. Т.е. в это время комары сидят в местах скопления (читай "по кустам") и так гораздо больше вероятности , что препарат попадет на комара. Разводим циперметрин, согласно инструкции, и опрыскиваем всё(!) и уже на всю высоту растений(по возможности), включая траву, за исключением цветущих в данный момент кустов и деревьев, особенно плодовых(нам же надо, чтобы на них пчелы всё-таки прилетали), а так же всякие "темные и сырые углы" строений и водостоки. Собственно, поскольку это инсектицид, то и не только комарам достанется, но и всяким другим насекомым(всякие тли, мошки тоже сдохнут). После обработки старайтесь не выпускать животных и детей в сад сутки (и сами старайтесь не ковыряться там..не в смысле посидеть на качельках, а в смысле не работать с растениями)
Если вы проведете обработку вместе с ближайшими соседями, то счастья будет гораздо больше.

Реально, комаров становится очень-очень-очень намного меньше. Опять же, от клещей и от части всяких насекомых-вредителей по ходу дела тоже защищаемся/избавляемся.
Обработку через месяц-полтора-два можно повторить(не забываем, что личинки есть и новые комары вылупляются). Кратность обработок зависит от погоды в данном сезоне.
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1250 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоКвартира, дом, дача. Домашние животныеДача или загородный дом. Строительство, ремонт, сад-огород



Включить мобильный стиль