Отопление каркасного дома. Выбор системы отопления

Все о строительстве за городом. Дача и все вопросы связанные и содержанием летнего дома. Загородный дом коттедж: строительство, ремонт, отопление, обслуживание; сад и огород на участке; Ландшафтный дизайн: малые формы, саженцы, рассада

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Отопление каркасного дома. Выбор системы отопления

Сообщение: #41

Сообщение JetGroove » 07 мар 2019, 13:06

Alex sd писал(а) 06 мар 2019, 15:39:у вас пмж?

да, по уменьшению температуры я эксперементировал, ставил например с 09 утра до 17 15 градусов, или вообще ничего не регулировал, разницы нет в цене... бОльших приход идет от автоматики, я прямо вижу, котел стал меньше работать... задумываюсь по рекуператору...
и еще взял котел 24квт, бойлер у меня 80 литров 16 квт, нагревает так, что 4 человека моются друг за другом...
На котле понижены все квт(он с модуляцией), на ГВС 16 квт стоит на отопление 10 квт...
примерно так..

думаю об установке второго котла на электро, у меня СУГ 1 квт = 2,8 рубля, а ночной тариф 1,4 рубя, хочу что бы электро включался в 23 до 07 утра.
СУГ хорош тем, что ему пофиг на электричесво, за городом отрубает зимой регулярно, нету дублирования линий как в городе, но рубит на 2-3 часа, с ИБП проблем нет.
У нас в СПб за городом январь прямо холодный был, только вчера было ночью -15... в январе неделю стояло -18-20...
Аватара пользователя
JetGroove
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 21.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Отопление каркасного дома. Выбор системы отопления

Сообщение: #42

Сообщение Alex sd » 07 мар 2019, 13:53

JetGroove писал(а) 07 мар 2019, 13:06:
Alex sd писал(а) 06 мар 2019, 15:39:у вас пмж?

да, по уменьшению температуры я эксперементировал, ставил например с 09 утра до 17 15 градусов, или вообще ничего не регулировал, разницы нет в цене... бОльших приход идет от автоматики, я прямо вижу, котел стал меньше работать... задумываюсь по рекуператору...
и еще взял котел 24квт, бойлер у меня 80 литров 16 квт, нагревает так, что 4 человека моются друг за другом...
На котле понижены все квт(он с модуляцией), на ГВС 16 квт стоит на отопление 10 квт...
примерно так..

думаю об установке второго котла на электро, у меня СУГ 1 квт = 2,8 рубля, а ночной тариф 1,4 рубя, хочу что бы электро включался в 23 до 07 утра.
СУГ хорош тем, что ему пофиг на электричесво, за городом отрубает зимой регулярно, нету дублирования линий как в городе, но рубит на 2-3 часа, с ИБП проблем нет.
У нас в СПб за городом январь прямо холодный был, только вчера было ночью -15... в январе неделю стояло -18-20...

у меня тоже 24, бакси луна комби комфорт, он тоже с модуляцией, на счет понижения квт не помню, вроде не делал, это через меню?
Аватара пользователя
Alex sd
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 19.04.2008
Город: МСК
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Отопление каркасного дома. Выбор системы отопления

Сообщение: #43

Сообщение JetGroove » 07 мар 2019, 14:25

Alex sd писал(а) 07 мар 2019, 13:53:через меню?

Да, через меню в % соотношении.
У меня правда Будерос Логомакс + автоматика RC150
Аватара пользователя
JetGroove
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 21.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Отопление каркасного дома. Выбор системы отопления

Сообщение: #44

Сообщение Вячеслав13 » 14 сен 2019, 10:20

Мы вроде не в 20 веке дровами топить . Электричество тоже дороговато будет. Установил тепловой насос на дачу и не думаю как газ привезти в снегопад или когда дорогу размоет (грунт). Да за установку дороговато берут , но прикинул лет за 7 окупается .
Тепловой насос земля/вода (геотермальный теплонасос) потребляет энергию из почвы или грунта. Функционирует он несколько иначе, чем тепловой насос воздух/вода, но данный вид насосов является более эффективным при низких температурах. Данное свойство позволяет комплексно использовать данные насосы в системах отопления.
Вячеслав13
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14.09.2019
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Отопление каркасного дома. Выбор системы отопления

Сообщение: #45

Сообщение karilla » 22 сен 2019, 14:48

Исходя ис того, что газовый котел не будет работать без электричества, то наверно лучше сразу делать электроотопление и не обязательно с котлом, а просто электробатареями в каждой комнате. А автономное элекричество считаю должно быть в каждом частном доме.
Аватара пользователя
karilla
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 19.09.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Отопление каркасного дома. Выбор системы отопления

Сообщение: #46

Сообщение colt » 22 сен 2019, 16:12

karilla,
Куча типов газовых котлов, работающих без электричества. Самотёчная система труб и пьезорозжиг. Так что, как аргумент установки электроотопления не канает.
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоКвартира, дом, дача. Домашние животныеДача или загородный дом. Строительство, ремонт, сад-огород



Включить мобильный стиль