Каркасный дом. Как утеплить стыки стен с полом?

Все о строительстве за городом. Дача и все вопросы связанные и содержанием летнего дома. Загородный дом коттедж: строительство, ремонт, отопление, обслуживание; сад и огород на участке; Ландшафтный дизайн: малые формы, саженцы, рассада

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Каркасный дом. Как утеплить стыки стен с полом?

Сообщение: #1

Сообщение Анастасия_Москаленко » 09 мар 2024, 12:56

Добрый день,
приобрела готовый каркасный дом в марте 23-го года, 2 этажа, площадь 90 кв. м. Локация - Подмосковье. В доме было только электричество, без отопления, канализации и воды.
Сейчас уже сделан ремонт, организован септик, скважина, отопление электрическое - конвекторы. Летом дополнительно утеплила пол снаружи - пеноплексом, 20 мм, снизу дома (так посоветовал знакомый строитель). Дом на винтовых сваях, цоколь пока не закрыт ничем. Расстояние от земли до пола - от 35 до 90 см. Я, как городской житель, неискушенный в вопросах стройки, не заказывала экспертизу перед покупкой. Доверилась застройщику. Потом конечно прочитала форумы и т. д., где советуют проверять всё, но уже было поздно.
В общем, осенью и зимой обнаружилось, что очень-очень сильно дует по периметру дома - во всех местах, где стены стыкуются с полом. Пол по периметру очень холодный. А в двух местах, где стена стыкуется с полом образовывался лед. Причем это касается не только внешних наружных стен, но и внутренних - в месте стыка внутренних стен с полом - тоже лёд. Утеплила изнутри временно, как смогла - убрала плинтус, проконопатила стыки стен с полом с помощью вспененного жгута, поверх еще и акриловым герметиком прошлась. Стало немного лучше, но не в разы. В одном месте, в углу дома проходит труба из душевой кабины - так вот, при минус 30 она замерзла внутри дома. Недавно заказала обследование тепловизором, по итогам, утеплитель уложен ровно, протечки - по стыкам стен с полом, с крышей всё ок.
В общем, решила, что летом надо что-то делать с утеплением. Но не знаю, что именно:) Попыталась найти консультантов по строительству, но как-то безрезультатно. Просят 60 тыс за отчет, в котором напишут, что недостатки существенные, надо устранять... А мне нужно понять, что именно надо сделать, чтобы устранить проблему - до того, как нанимать кого-то, кто это сделает. Хочу сама разобраться, чтобы не обманули, ибо попытки такие уже были)
У самой пока версия такая, чисто обывательская - сделать дополнительный внешний слой утепления по фасаду - уголком - так, чтобы снаружи закрыть угол, где стены стыкуются с полом. Плюс, дополнительный слой утепления снизу снаружи дома - вдоль мест стыка внутренних стен (не наружных) с полом - пустить "полоски" доп. утепления, чтобы перекрыть стыки.
В общем, нужен совет:)
Анастасия_Москаленко
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 14.03.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Каркасный дом. Как утеплить стыки стен с полом?

Сообщение: #2

Сообщение Винский » 15 мар 2024, 22:39

Анастасия_Москаленко писал(а) 09 мар 2024, 12:56:В общем, осенью и зимой обнаружилось, что очень-очень сильно дует по периметру дома - во всех местах, где стены стыкуются с полом. Пол по периметру очень холодный. А в двух местах, где стена стыкуется с полом образовывался лед. Причем это касается не только внешних наружных стен, но и внутренних - в месте стыка внутренних стен с полом - тоже лёд.

Некоторые причины этого: неплотная укладка утеплителя, а так же криво положили ветро и паро изоляцию. В случае каркасным домом надо следить за ходом строительства, иначе ремонт выйдет дороже самого дома (все разбирать и заново собирать).

Но даже если следить ежедневно, как делал я: https://awd.is/stroitelstvo-karkasnogo-doma/ уровень строителей (шабашников) таков, что все равно наебут.
У меня был мостик холода в одном месте, но без льда тк пленку правильно положили. Но где-то нарушили слой утеплителя в полу и одна комната была значительно холодней.
Пришлось заказывать покрытие пенополиуретаном снизу всего дома промышленной установкой по черновому полу. Сделали за день. Достаточно дорого. После этого проблема исчезла.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25042
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3800 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Каркасный дом. Как утеплить стыки стен с полом?

Сообщение: #3

Сообщение Driam45 » 16 мар 2024, 00:19

Как абсолютно верно заметил Командор,-
Винский писал(а) 15 мар 2024, 22:39:уровень строителей (шабашников) таков, что все равно наебут.

Поэтому непозволительная роскошь, милочка, )) давать им хоть малейший шанс.
Каркасники на вторичном рынке априори,- бег с завязанными глазами по минному полю.
Стройте дома из монолитного ж/бетона, например. ))
Driam45
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 03.08.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 79
Пол: Женский

Re: Каркасный дом. Как утеплить стыки стен с полом?

Сообщение: #4

Сообщение Винский » 16 мар 2024, 00:31

Driam45 писал(а) 16 мар 2024, 00:19:Стройте дома из монолитного ж/бетона, например.

Вопрос задан не про построить, а как привести в порядок уже построенное.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25042
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3800 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Каркасный дом. Как утеплить стыки стен с полом?

Сообщение: #5

Сообщение Driam45 » 16 мар 2024, 07:37

Так вот, о чем не успела написать ночью,- отключилось электричество, интернет через древний смартфон,- не для слабонервных, так что ноутбук оказался не у дел. ((
Возможно, не совсем, о том, "что делать", но о возможных причинах подобной ситуации,- как минимум.
Друзья заказывали каркасный дом на винтовых сваях.
Через пять лет по одной из стен дома открылась "течь",- начало ощутимо задувать.
Выяснилось: металл труб значительно тоньше, чем требуется по ГОСТу,- да и кто сейчас на такие мелочи смотрит в бюджетном сегменте строительства, покрашены сваи не были от слова совсем, внутрь никто даже не попытался залить хотя бы подобия бетона,- на случай недолгой жизни самих труб ввиду их "тонкостенности", что, надо признать, вообще не слишком часто и делается.
В итоге выяснилось, что рядом с домом, метрах в 10-12 проходят силовые кабели ведущие к какому- то небольшому машиностроительному предприятию.
Короче,- из-за наведенных потенциалов ли, э/м полей ли, но ближний к дороге ряд свай начал стремительно разрушаться, как итог,- одна стена дома слегка провисла.
Приезжали местные энергетики, проводили замеры, в итоге посоветовали сделать защитное заземление,- кажется так это назвали, огородившись им от линии уложенных кабелей.
К чему сия долгая и заунывная песнь,- начните с проверки состояния фундамента и всего из этого вытекающего.
Скорее всего с ним порядок, но...
Driam45
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 03.08.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 79
Пол: Женский




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоКвартира, дом, дача. Домашние животныеДача или загородный дом. Строительство, ремонт, сад-огород



Включить мобильный стиль