Гениальный способ очистки бассейна!

Все о строительстве за городом. Дача и все вопросы связанные и содержанием летнего дома. Загородный дом коттедж: строительство, ремонт, отопление, обслуживание; сад и огород на участке; Ландшафтный дизайн: малые формы, саженцы, рассада

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Гениальный способ очистки бассейна!

Сообщение: #361

Сообщение colt » 13 май 2022, 08:44

Golddragon писал(а) 12 май 2022, 17:31:В этом году осушил вычерпывая остатки ведрами

Лучше делать это ежегодно, перед началом сезона.
Дней шесть смотрел как ведут себя зеленые пятна на дне

Это осадок? Или изменения цвета самой пленки?
Если осадок (а я так и думаю) то никуда его пергидроль не денет. И тогда только фильтрация. Для бассейна вашего объема песчаный фильтр на 20-30 кг песка с прокачкой 3-4 куба в час. Включать ежедневно на 3-4 часа. Желательно комбинировать со скиммером.
Пергидроль не осветляет воду, а лишь не дает размножаться микроогранизмам. Ну и убивает уже имеющиеся. А их "трупы" оседают на дно - куда ж им деваться?
Ну, или менять воду каждые две недели, только тогда она всегда будет холодная.

Сам я на примерно такой же бассейн использую "Лонгафор" (это таблетки медленно растворимого хлора) в двух дозаторах, песчаный фильтр. И два раз за лето подводный пылесос. Вода подпахивает хлоркой, но едва заметно. Забор воды в фильтр идет через скиммер и выход сверху, по диагонали от места установки скиммера.

И еще
Golddragon писал(а) 12 май 2022, 17:31:ПЕРГИДРОЛЬ НЕ РАБОТАЕТ

На Форуме есть Правила rules.php и в частности
п. 1.16. Не надо КРИЧАТЬ, то есть писать предложение целиком большими буквами. Сообщения написанные целиком заглавными буквами раздражают ваших читателей.

Примите к сведению на будущее.
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Гениальный способ очистки бассейна!

Сообщение: #362

Сообщение Golddragon » 13 май 2022, 09:51

Colt писал(а) 13 май 2022, 08:44:Это осадок? Или изменения цвета самой пленки?

Это не осадок, как я говорил, вода заливается новая, из глубокой скважины, в которой из недостатков только известь.
Никакого осадка нет. Это въевшаяся зелень, причем в норме, если микроорганизмы убиваются до конца - пятна пропадают или становятся белыми. По опыту, если через неделю пятна не пропали - значит через 2-3 они разрастутся.

Скимер встроенный, насос песчаный, работает все темное время суток, потому что нет таймера и я поставил датчик света на его розетку, единственное что мне не нравится - это место возврата воды, оно непосредственно ниже уровня забора, т.е. нет нормальной циркуляции по всему контуру бассейна. При большом количестве мусора на поверхности днем, дополнительно включаю еще пару раз по 1-2 часа.
Пылесосом я пользуюсь не реже чем раз в неделю (ручной, вакуумный?, под скимер), так как это не только мешает расползанию налетов, но и необходимо для эстетики, ведь что-то из грязи тонет, как ни крути.

Хлором я пользовался в позапрошлом и прошлом (какое-то время до перекиси) бассейне, в одном из них как раз лонгафором, в другом хлорогенератор (тут много нюансов с временем работы и дозировками соли) не сказал бы что при этом ничего делать не надо, если дозировка такая что запаха нет (слабый), то начинает подцветать опять же по дну и стенам, доводить до зеленой воды я могу только если отсутствовал на участке 2 недели+, тогда просто меняю воду.

Кстати, жидкий хлор имеет недостатки (преимущества)перед таблетками? Как я понимаю, ударную дозировку явно проще делать им? Можно сейчас (после перексиси) налить?

Прошлые были круглые на 28тонн, из плотного пвх, копал ямку, что позволяло сливать воду досуха без танца с бубнами, соответственно мыл дно получше и въевшийся зелени не было. Но со временем сильно дырявилось дно от керхера.

Этот басс какой-то испанский (GRE),там чаша типа резины, довольно тонкая, уже и так много дыр от сложностей с подготовкой площадки (возможно ошибкой первой установки), последний раз в местах повреждений (на "землю") налил битумную мастику, хорошо сработало, но сильно мыть механически боюсь. Кстати, нет-ли контор которые делают чаши пвх, по параметрам, на заказ? Где-то в гугле попадались такие перед пандемией, но потом куда-то все пропало.

Я все грешил на то что пергидроль испортилась (это как ни крути так, при такой цене в 2022). Но возможно просто чередовать с хлором либо другой химией? Или перед заливом, допустим, въевшиейся пятна травить суперударными дозами химии?
Вчера лазил по каталогам, есть антикальцинаторы, может быть эти отложения надо удалять? И можно-ли это делать просто лимонной кислотой?
Golddragon
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 27.09.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Гениальный способ очистки бассейна!

Сообщение: #363

Сообщение colt » 14 май 2022, 08:50

Golddragon писал(а) 13 май 2022, 09:51:Это въевшаяся зелень

Даже не знаю, что сказать? Возможно это как раз химическое взаимодействие пергидроля с материалом бассейна.
Golddragon писал(а) 13 май 2022, 09:51:нет-ли контор которые делают чаши пвх, по параметрам, на заказ?

Есть. Это конторы, которые делают тенты для фур и т.п. Я как раз вкладыши для обоих бассейнов заказывал у таких. Материал очень плотный, никаких там дыр нет и служит до 10 лет. Единственно, что при мытье ежегодном, Керхером я не пользуюсь, а супруга честно моет ручками с пеной. Воду из бассейна сливаю досуха. Сначала насосом, потом снеговой лопатой накидываю в большое корыто (оттуда опять насосом) и досуха - большой тряпкой. В общем, за час с большим бассейном управляюсь, даже без особого трудового фанатизма.
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Гениальный способ очистки бассейна!

Сообщение: #364

Сообщение Артем Artem » 06 июн 2023, 18:36

Всем доброго дня. Установил бассейн новый 27 кубов. 3 дня набирал воду. Потом запустил песочник 8 куб. Через 2 дня подключил хлоргенератор с озонатором 11 гр. И надеялся, что все проблемы с чисткой и т.д. решены. А не тут то было. Дно и стенки стали скользкими. Даже пылесос zx300 не помогает. Что делать? Может кто сталкивался. Стенки цвет не поменяли, но скользкие, просто жесть.
Артем Artem
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 06.06.2023
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Гениальный способ очистки бассейна!

Сообщение: #365

Сообщение colt » 07 июн 2023, 07:19

Артем Artem писал(а) 06 июн 2023, 18:36:Стенки цвет не поменяли, но скользкие, просто жесть.

Мала концентрация дезинфектора (в вашем случае - хлора) в воде. Была аналогичная ситуация: заскользили стенки и дно, проверил, а дозаторы хлора перекрыты. Включил подачу и все восстановилось.
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Гениальный способ очистки бассейна!

Сообщение: #366

Сообщение Реджина » 18 авг 2023, 14:48

Да уж, содержать басик дело не из дешевых..)
Аватара пользователя
Реджина
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 15.08.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Пред.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоКвартира, дом, дача. Домашние животныеДача или загородный дом. Строительство, ремонт, сад-огород



Включить мобильный стиль