Покритикуйте 10 дневный маршрут на майские 2020 - Прага,Вена, Будапешт, Краков

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Покритикуйте 10 дневный маршрут на майские 2020 - Прага,Вена, Будапешт, Краков

Сообщение: #21

Сообщение Ler_ych » 27 дек 2019, 15:54

Поддержу многих - слишком много на 10 дней. Лучше выбрать 1 страну. Да хотя бы Польшу на 1 раз. Мы 15 дней катаись первый раз по Польше - и то малую часть посмотрели. Теперь обязательно, когда едем к примеру в Гермаию, еще по польскому городу осматриваем. Так что на 1 раз советую - дешево, вкусно, и есть что посмотреть.
К примеру наш маршрут был: Фромборк - Мальборк - Гданьск - Торунь - Вроцлав - Адршпах-Теплицкие скалы- Краков- Замощь. И то много для Вас получается. Или возьмите Чехию.
А у Вас будет сплошная гонка.
Ler_ych
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 26.07.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 68
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте 10 дневный маршрут на майские 2020 - Прага,Вена, Будапешт, Краков

Сообщение: #22

Сообщение master-pro » 27 дек 2019, 16:11

Когда я свой маршрут составлял, меня тоже пугали, что 6 стран за 14 дней - это "галопом по Европам".
Говорили: "Устанешь, ничего не увидишь, кроме руля и т.д."
Но, в итоге, все было наоборот. Я вообще не устал и получил море эмоций лишь потому, что побывал во многих локациях.
Кстати, я был огорчен тем, что на Берлин мы заложили 2 ночи, а на Прагу 4.
Мне хватило одних суток в Берлине и двух в Праге.
Да, если в Праге посетить абсолютно все площади, музеи, бары и памятники, то может и двух недель не хватит.
Но для основных локаций хватит и пару дней, а пиво я могу и в другом месте этой страны попить.
Хотя, со мной много людей поспорят на эту тему, и будут правы. Ведь у каждого свои интересы и цели.
Поэтому, говорю только за себя. На истину не претендую.
Самое главное, что я понял во время своего автопутешествия:
1) Никакого точного маршрута, только наброски. Езжай туда, куда хочется, а не туда, куда "надо".
2) Не привязывать себя к датам и местам. Бронировать отель с предоплатой не стоит, если уверен, что будут места в этом городе.
3) Не сидеть на месте, убивая время, а ехать дальше, если понимаешь, что тебе здесь неинтересно.
4) Быть авантюристом, но с логикой и здравым смыслом.
5) Настоящая страна - это не столица, а отдаленные места, где мало туристов.
Аватара пользователя
master-pro
полноправный участник
 
Сообщения: 455
Регистрация: 04.03.2019
Город: Саратов
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 33
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте 10 дневный маршрут на майские 2020 - Прага,Вена, Будапешт, Краков

Сообщение: #23

Сообщение Ler_ych » 27 дек 2019, 16:27

master-pro писал(а) 27 дек 2019, 16:11:2) Не привязывать себя к датам и местам. Бронировать отель с предоплатой не стоит, если уверен, что будут места в этом городе.


Места то может и будут, но могут быть по совсем другим ценам.
Ler_ych
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 26.07.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 68
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте 10 дневный маршрут на майские 2020 - Прага,Вена, Будапешт, Краков

Сообщение: #24

Сообщение Rtishev » 27 дек 2019, 17:28

Ler_ych писал(а) 27 дек 2019, 16:27:
master-pro писал(а) 27 дек 2019, 16:11:2) Не привязывать себя к датам и местам. Бронировать отель с предоплатой не стоит, если уверен, что будут места в этом городе.


Места то может и будут, но могут быть по совсем другим ценам.
часто так и есть. Или просто нет мест в гостиницах приграничных. А после 12 часов за рулём,искать в темноте какую нибудь гостиницу не очень хочется . Наоборот, бронируя гостиницу " дисциплинируешь" поездку, можно отменить последующие брони,но первые и последние,лучше иметь .
Rtishev
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 23.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55

Re: Покритикуйте 10 дневный маршрут на майские 2020 - Прага,Вена, Будапешт, Краков

Сообщение: #25

Сообщение garlic_ua » 28 дек 2019, 02:56

amdf писал(а) 27 дек 2019, 14:39:А есть ли смысл по Австрии, Венгрии, Праге, Словакии где-то объезжать платники?

В эпоху Гугла вопрос странный. Прокладываете сначала по умолчанию, потом "без платных дорог", и видите разницу в часах и километрах.
А уж принять решение "готов ли я ехать 6 часов по деревням вместо 4 по платнику"...это точно кроме вас никто не ответит.
garlic_ua
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 25.01.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте 10 дневный маршрут на майские 2020 - Прага,Вена, Будапешт, Краков

Сообщение: #26

Сообщение garlic_ua » 28 дек 2019, 03:05

master-pro писал(а) 27 дек 2019, 16:11:1) Никакого точного маршрута, только наброски. Езжай туда, куда хочется, а не туда, куда "надо".

Логика ускользает.
Если из 3 недель отпуска я намерен выделить (условно) неделю на пляж, неделю на музеи/достопримы и неделю на дорогу - то выбрать подходящий пляж, музеи по интересующей тематике и оптимальный маршрут переездов между ними намного удобнее за несколько недель подготовки дома, сидя за большим монитором, нежели урывками со смартфона через тормозной гостиничный вай-фай вместо пива, душа и сна после 12-часового перегона.
garlic_ua
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 25.01.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте 10 дневный маршрут на майские 2020 - Прага,Вена, Будапешт, Краков

Сообщение: #27

Сообщение Malino4ka » 16 янв 2020, 18:08

garlic_ua писал(а) 28 дек 2019, 03:05:Логика ускользает.
Если из 3 недель отпуска я намерен выделить (условно) неделю на пляж, неделю на музеи/достопримы и неделю на дорогу - то выбрать подходящий пляж, музеи по интересующей тематике и оптимальный маршрут переездов между ними намного удобнее за несколько недель подготовки дома, сидя за большим монитором, нежели урывками со смартфона через тормозной гостиничный вай-фай вместо пива, душа и сна после 12-часового перегона.


С учетом майских - Ваша логика точно выигрывает.
Ну и я вообще её сторонник, много времени трачу на подготовку дома, а в отпуске - хочу отдыхать, а не слоняться по гостиницам в поисках номеров, да ещё и по приемлемым ценам. Или же на букинге сидеть, ловя интернет получше.

По теме - как все уже посоветовали, исключить Будапешт, добавить небольших городов Чехии, тогда будут и столицы и природа.
Malino4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 30.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 42
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Покритикуйте 10 дневный маршрут на майские 2020 - Прага,Вена, Будапешт, Краков

Сообщение: #28

Сообщение Lefort » 17 янв 2020, 10:08

Все верно. К советам прислушаться, но сделать все равно так как вам удобно...и нравится)
Lefort
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 08.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 57
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте 10 дневный маршрут на майские 2020 - Прага,Вена, Будапешт, Краков

Сообщение: #29

Сообщение nikROMAt » 22 янв 2020, 13:15

В прошлом 2019, также на майские, вместе с супругой посадил её сестру с мужем к себе в авто и повез их по Маршруту: Калуга-Белосток-Либерец-Литомерице-Карловы Вары-Прага-Чески Крумлов-Брно-Краков-Брест-Калуга.
В первый день всегда доезжаю до города в Польше. В этот раз 02.05.2019 на границе пробыл не более 2-х часов.
Далее на каждый город закладывал 1 день, правда на Прагу думаю нужно не менее 2-х. маршрут строился так, чтобы не напрягаться, проезжая не более 200-300км.
Брест оказался случайно в нашем списке. Из Кракова поехали на Люблин, а там дальше узкая дорога и не разгонишься. Приехали на границу Домачево к 16.00 08.05.2019, въехали в Беларусь в 22.00, народу было машин 70. Все что не делается все к лучшему и 09.05.2019 мы были в Брестской крепости на параде))). Ну а к вечеру вернулся домой
Вывод:въехать в Польшу в первый день, а вот выезжать будете с трудом.
nikROMAt
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 22.01.2020
Город: Калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте 10 дневный маршрут на майские 2020 - Прага,Вена, Будапешт, Краков

Сообщение: #30

Сообщение Sumsona » 04 фев 2020, 14:47

В прошлом 2019г так же в поездке на майские переходили границу 1 мая в Брузге(если не путаю). В 21-00 с Белоруской стороны перед нами была одна машина. В итоге переход занял 1,5 часа и это с учетом того, что час потратили на оформление штрафа за излишнее количество сигарет. И еще момент. Природные красоты вроде Саксонской Швейцарии-очень хорошо, но в зависимости от погодных условий. 3-го мая 2019 было в данном месте всего 2 градуса и снег с дождем.
Sumsona
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 25.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 1

Re: Покритикуйте 10 дневный маршрут на майские 2020 - Прага,Вена, Будапешт, Краков

Сообщение: #31

Сообщение харьковский » 09 фев 2020, 18:33

я бы советовал переночевать с 30 апреля на первое мая непосредственно перед польской границей и рано утром часов в 5 пересечь границу. Дело в том что первое мая магазины в Польше не работают и мало туда едут, пограничный пункт уже почти пустой с 3 часов утра. Советую так же запастись некоторым количеством злотых заранее, потому как и обменные пункты почти все выходные первого мая. Остановиться во Вроцлаве, заселиться и полдня оставшихся осмотреть город, а утром второго мая через силезские горы поехать на Прагу. Необыкновенный по красоте маршрут, как по мне так гораздо живописнее чем через Закопаны. Из Праги в Ческий Крумвол - город сказка, часа 4 ехать к нему и до вечера его вполне осмотрите, переночевав - на Вену и потом на Будапешт и Краков.
харьковский
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 05.08.2019
Город: Харьков
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 62
Страны: 11
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль