СПБ - Париж, на машине, прошу критики и советов!

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

СПБ - Париж, на машине, прошу критики и советов!

Сообщение: #1

Сообщение bonus09 » 09 июл 2019, 07:17

Добрый всем день, давно уже обдумываю поездку. Но подготовка застряла так как загранпаспорт мой мне никак не выдавали, пошел уже третий месяц, и я уже подумывал о поездке на наши юга. Но тут случилось чудо, и с мфц позвонили с радостным событием, паспорт готов, приезжайте, забирайте.
Вводные таковы, мы с женой и дочкой, на по 30 лет, дочке 7ой год.
!!!Мы никогда не были за границей, к сожалению )!!!
Хотим попасть в Парижский Диснейленд.
Ехать хотим на автомобиле, машину купили новую, поэтому от нее проблемам совсем не ждём. Машина Лада Ларгус.

-Бюджет 200.000р.
-Сроки 16 дней.
-Бронь отелей только одна, в Париже, 20 .000 за 4 дня.
-Едем 3 августа.
-Знания языков: Май нэйм из Юра, ай фром Раша.
На самом деле вопросов просто море, я даже не смогу сейчас все вспомнить, но попробую..:
1.как с бюджетом? Не маловато?
Мы не требовательны, на крайний случай можем и в машине ночь или две провести.
2.экологические наклейки Гармонии/Франции обязательно ли покупать? Особенно интересует Французкие, ибо я как понял их купить можно только через интернет, а выезд уже через 2 недели.
3.какова средняя стоимость платных дорог на сегодняшний день? Что бы проехать Польшу сколько? Что бы доехать до Парижа сколько?
4.ехать без брони отелей это большая проблема? Едем в такое долгое путешествие всей семьёй впервые, поэтому рассчитать сколько в день будем проезжать не получается, вернее получается, но с такой погрешностью что все брони мимо могут пролететь....
5. Всё-таки какой навигатор лучше? Скачал Навител лицензию (но свой же отель во Франции тупо не могу найти по нему (( лол ), ещё стоит мапс ми, Гугл, Яндекс, я много сотен тысяч километров проехал по Яндекс навигатору, поэтому ему больше всего доверия, но вроде как плохо работает за границей?
6. Сим карту для интернета покупаю Орандж мундо в СПб, 10гб, ее же хватит для навигации/Гугла/брони отелей? Она везде будет работать?
7. Маршрут... Тут вообще все сложно, надеюсь по большей части на авось, а хочется подкрепить знаниями по местности.
Я себе как представляю: СПб/объезд Пскова/Беларусь/Брест/....дальше темный лес, просто темный лес) по каким дорогам проезжать Польшу/Германию/Францию совсем не понятно, навигаторы строят постоянно разные маршруты.
8. Сначала поедем в Финляндию, открывать визы, одним днём планируем туда/обратно, этого хватит что бы откатать визы и что бы проблем не было на границе с Польшей? Ну типа что визу получали Финскую, а едем п Париж через Польшу...

Я буду очень благодарен за ответы! По приезду обязуюсь все рассказать и показать как прошло )
bonus09
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 31.05.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской
на машине по маршруту по Европе

Re: СПБ - Париж, на машине, прошу критики и советов!

Сообщение: #2

Сообщение NikRomant » 09 июл 2019, 10:32

Доброго дня и вам! Из того что прочитал, можно сделать вывод что ни морально, ни материально вы не готовы к такой поездке. Понятно что паспорт и все такое, но это нисколько не оправдывает вашу неготовность. А ведь вам нести ответственность за членов экипажа, вам их везти, сопровождать и возвращать обратно, в комфорте и безопасности, особенно ребенка! За пол года люди готовятся, штудируют гигабайты информации, покупают карты, скачивают навигацию, сидят часами на профильных форумах, бронят отели и.т.д., а вы такой простой как рубль, купили машину и гоу, нет, так нельзя, категорически!!! Для начала вы должны понимать, на сколько вам комфортно в машине, в т.ч. на дальних расстояниях, как кто переносит, не укачивает ли?! Можно пойти самым легким путем - съездить в Москву по платнику. Все мелочи и недостатки (если они есть) вылезут на пятый час пути, но не страшно, вы на родине, всегда можно вернуться. Затем, коль скоро рядом Финляндия, можно потренироваться "по взрослому" и съездить в Хельсинки.
В Хельсинки есть замечательный научный центр, для детей и взрослых, называется Эврика (фин. Heureka) вот их сайт: heureka.fi - есть раздел на русском, сгоняйте на выходных, а если будет мало в окрестностях есть отличный аквапарк, называется Серена (фин. Serena vesipuisto), а вот их сайт serena.fi и также есть раздел на русском. Потренируйтесь, обязательно потренируйтесь; переходить границу, платить за дороги и бензин, перемещаться в иностранном государстве, бронировать отели, хотя бы на сутки и именно так, и потом поймете и решите стоит и можете ли !!!
Последний раз редактировалось NikRomant 09 июл 2019, 10:43, всего редактировалось 1 раз.
NikRomant
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 23.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 43
Страны: 25

Re: СПБ - Париж, на машине, прошу критики и советов!

Сообщение: #3

Сообщение bonus09 » 09 июл 2019, 10:37

Ну так границы переходить, платить за дороги и бензин вроде ничего сложного.
Просто слишком большой вал информации по всем фронтам, очень тяжело усвоить.
А морально/материально в каком смысле не готовы? Бюджет слишком мал?
bonus09
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 31.05.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: СПБ - Париж, на машине, прошу критики и советов!

Сообщение: #4

Сообщение NikRomant » 09 июл 2019, 10:48

Бюджет нормальный, если цель доехать в Диснейленд провести там время и вернуться назад. Вопрос в том, что вы не понимаете Как ехать, где проходить, сколько делать КМ в день, где есть, где спать и.т.д. С одной стороны это хорошо, т.е. когда есть моно-цель, а с другой, можно купить билеты на самолет и сделать то же самое, но меньшей кровью.

1. Проложите маршрут по GoogleMap СПБ - Париж - СПБ (узнаете сколько КМ от и до);
2. Из расчета "пути" и физических возможностей себя и членов семьи делите маршрут на отрезки - это дневные перегоны;
3. Затем, либо бронируете отели в точках Отдыха, либо, имея доступ к интернету делаете бронь следующей точки в день выезда их предыдущей, т.е. встали, позавтракали, забронировали и едете зная куда (но, в любом случае дешевле 40-50 евро, за троих с завтраком у вас вряд ли получится найти);
4. Далее, делаете матрицу в формате *.xls из расчета 16 дней, стоимости жилья, стоимость питания в день на всех, расходов на бензин из расчета расхода авто на 100 км., и средней стоимости топлива за литр (Эстония 1,35; Латвия 1,28; Литва 1,17; Польша 1.22; Германия 1.50; Франция 1,51), стоимости платных дорог (можно посмотреть на https://www.viamichelin.com) и расходов на Диснейленд и решаете потянете или нет.
5. Затем, подготовка авто и экипажа; Гринкарта (международное ОСАГО), Страховка жизни и здоровья (ДМС), связь, карты и навигация, жилеты, аптечка, буксир, домкрат, компрессор, фонарь, огнетушитель, лампочки колпачки и прочая околоавтомобильная мелочь.
6. Деньги на карточках и наличные;
7. Покупка электронных билетов в Диснейленд (на сайте).
Вот когда понимание всего вышеперечисленного будет - тогда вы готовы и можно ехать.
Последний раз редактировалось NikRomant 09 июл 2019, 11:12, всего редактировалось 1 раз.
NikRomant
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 23.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 43
Страны: 25

Re: СПБ - Париж, на машине, прошу критики и советов!

Сообщение: #5

Сообщение senator » 09 июл 2019, 11:01

bonus09 писал(а) 09 июл 2019, 07:17: Машина Лада Ларгус.

bonus09 писал(а) 09 июл 2019, 07:17:Бронь отелей только одна, в Париже, 20 .000 за 4 дня.

Вот поизучайте всего один, не сказать маловажный, но не первостепенный вопрос. Примите для себя какое-то решение по нему и озвучьте здесь.
Парковка в Париже
Париж - Паркинг
На машине в Париж.Где остановиться?
Нюансы ПДД и парковок Франции

Ну и до кучи
bonus09 писал(а) 09 июл 2019, 07:17:5. Всё-таки какой навигатор лучше?

Навигаторы GPS
bonus09 писал(а) 09 июл 2019, 07:17:3.какова средняя стоимость платных дорог на сегодняшний день?

Платные дороги в Европе, как оплачивать проезд по платным дорогам
bonus09 писал(а) 09 июл 2019, 07:17:.экологические наклейки Гармонии/Франции обязательно ли покупать?

Экологические наклейки на автомобиль. Теперь и во Франции.
Экологические наклейки (Umweltplakette, LEZ stickers)
Зелёные (Экологические зоны) в Европе и автомобиль ВАЗ. Нужен совет.
bonus09 писал(а) 09 июл 2019, 07:17:Маршрут... Тут вообще все сложно,

Как спланировать маршрут поездки? Сайты планировщики.
Расчет маршрута по Европе на авто
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29650
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3788 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: СПБ - Париж, на машине, прошу критики и советов!

Сообщение: #6

Сообщение bonus09 » 09 июл 2019, 11:01

Да, нюансы, я работаю в такси, 1000 км в день для меня совсем не проблема, тут уже из за жены/дочки нужно будет раз два часа останавливаться, разминаться.
Машина в смысле Новая что на старой было стрёмно ехать, накат у меня уже больше миллиона км по нашей необъятной.
Вопрос по отелям был в плане того, будет ли проблемой доехать скажем до города Н, и сразу заселиться в свободный отель, вроде с букингом разобрался, только не совсем ясно как будет со свободными номерами в той же Германии или Польше.
Бюджет впринципе можно и увеличить немного.

По поводу парковок вопроса нет, машину оставим у гостиницы, там охраняемая парковка, а по городу на RER
bonus09
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 31.05.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: СПБ - Париж, на машине, прошу критики и советов!

Сообщение: #7

Сообщение bonus09 » 09 июл 2019, 11:56

По подготовке автомобиля все понятно, жилеты, запаска, инструмент, лампочки и прочие мелочи уже уложены.
По гринкарта тоже все понятно.
У нас ещё расширение КАСКО на Европу.
Связь Орандж мундо 10гб + Теле2 на всякий пожарный.
Страховки и документы готовы.
По поводу денег, как их лучше брать?
Обменять в России я так понимаю, а сколько? Все? В евро? Какими номиналами? Евро даже в руках ещё не держал
bonus09
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 31.05.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: СПБ - Париж, на машине, прошу критики и советов!

Сообщение: #8

Сообщение NikRomant » 09 июл 2019, 12:23

bonus09 писал(а) 09 июл 2019, 11:56:а сколько? Все? В евро? Какими номиналами?

Делаю так:
1. Первая карточка дебетовая в Евро (для оплаты дорог, бензина) лежит всегда в бардачке, чтобы под рукой, на ней не менее 1000 евро;
2. Вторая карточка дебетовая в Евро (для оплаты отелей, кафе, ресторанов, магазинов и развлечений) она привязана к Booking.com. и на ней всегда 100 евро (не больше);
3. Карточка основная, зарплатная (Донор) с которой пополняю первые две через интернет банк, в зависимости от ситуации (ни к чему не привязана), лежит дома, с собой не вожу;
4. Наличные деньги в Евро, номиналом не более 50 евро из расчета 100 евро в день. Делим пополам, половина у меня и половина у жены;
5. НЗ - дебетовая карточка у жены, на которой есть сумма необходимая чтобы в любой момент ей, с двумя детьми, купить билеты на самолет, из любой точки Европы и вернуться в МСК.
NikRomant
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 23.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 43
Страны: 25

Re: СПБ - Париж, на машине, прошу критики и советов!

Сообщение: #9

Сообщение Gently » 09 июл 2019, 12:35

Вообще по дня непонятна программа...
Париж сколько дней? 4? 2 дня дорога туда, 2 дня дорога обратно или собираетесь по пути в Париж где-то останавливаться?
Чем более подробно Вы все распишите до, тем проще будет в пути, иначе будет каша и постоянная работа мозга по прокладыванию маршрута по пути.
Бюджет реальный, если 2 раза в день не есть в ресторанах и не везти кучу всякой фигни (а так как Вы в первый раз, то жена и дочка по-любому захотят привезти ее)
Ветру настежь душу...
Аватара пользователя
Gently
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 02.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 36
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: СПБ - Париж, на машине, прошу критики и советов!

Сообщение: #10

Сообщение sergeyf73 » 09 июл 2019, 13:16

bonus09 писал(а) 09 июл 2019, 07:17:как с бюджетом? Не маловато?

Лучше бы побольше, с непривычки можете потратить больше, это потом уже поймёте, где можно сэкономить.
bonus09 писал(а) 09 июл 2019, 07:17:экологические наклейки Гармонии/Франции обязательно ли покупать?

Ссылки вам уже дали, читайте.
Хочу только заметить, что в Германии, если не будете заезжать в самые центры городов - наклейка не нужна.
Во Франции наклейка желательна, но в реальности вы её не успеете получить, можно ехать с инфоисом, который придёт вам на почти после заказа.
bonus09 писал(а) 09 июл 2019, 07:17:какова средняя стоимость платных дорог на сегодняшний день?

Зависит от маршрута, считайте в viamichelin.
bonus09 писал(а) 09 июл 2019, 07:17:Что бы проехать Польшу сколько?

~20€, если пойдёте от Варшавы на Берлин и бесплатно, если пойдёте на Дрезден.
bonus09 писал(а) 09 июл 2019, 07:17:ехать без брони отелей это большая проблема?

Несколько авантюрно конечно, но в целом без жилья не останетесь, бронируйте зотя бы за день ло заезда.
bonus09 писал(а) 09 июл 2019, 07:17:Всё-таки какой навигатор лучше? Скачал Навител лицензию

Про Навител лучше забыть сразу, по Европе он не очень помогвет.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20074
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5831 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: СПБ - Париж, на машине, прошу критики и советов!

Сообщение: #11

Сообщение bonus09 » 09 июл 2019, 13:33

Виамишлен считает в одну сторону 375 евро вместе с платными участками.
С деньгами спасибо! Ок и поступлю, разумно.
4-5 дней в Париже, и по 5 дней в одну сторону.
Что бы по одному дню провести в транзитных странах.
bonus09
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 31.05.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: СПБ - Париж, на машине, прошу критики и советов!

Сообщение: #12

Сообщение Gently » 09 июл 2019, 13:39

bonus09 писал(а) 09 июл 2019, 13:33:4-5 дней в Париже, и по 5 дней в одну сторону.

а какие транзитные страны планируете? что хотите посмотреть?
Ветру настежь душу...
Аватара пользователя
Gently
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 02.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 36
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: СПБ - Париж, на машине, прошу критики и советов!

Сообщение: #13

Сообщение Djim-en » 09 июл 2019, 13:48

bonus09 писал(а) 09 июл 2019, 07:17:ехать без брони отелей это большая проблема?

Я делаю так. Из Санкт-Петербурга бронирую первый отель приблизительно на расстоянии 600-700 км. Там ночую и с утра бронирую следующий отель, приблизительно на таком же расстоянии. Если есть проблемная граница вроде Беларусь-Польша, где трудно предсказать время потраченное на её прохождение, то ищу отель на расстоянии меньшем около 500 км. Еду с женой и ребенком, поэтому больше 700 км,особенно если дорога не автобан , уже ребенку тяжело.
В Германии в центры городов не заезжаю, поэтому с эко сбором не заморачиваюсь. Во Франции будьте внимательны со скоростным режимом, там превышение даже на 1 км/ч влечет штраф.
Может первая часть Санкт-петербург - Беларусь(Домачево) Re: Опять в Болгарию, но уже без столиц. Вам пригодится
Хотя из Санкт-Петербурга я бы поехал через Прибалтику приблизительно так Через пять столиц из Санкт-Петербурга в Святой Влас и далее в Стамбул и обратно. граница легкая и прогнозируемая по времени прохождения, и потом всё понятно и спокойно.
Последний раз редактировалось Djim-en 09 июл 2019, 14:04, всего редактировалось 1 раз.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: СПБ - Париж, на машине, прошу критики и советов!

Сообщение: #14

Сообщение bonus09 » 09 июл 2019, 13:58

Транзитные Беларусь/Польша/Германия, даже не знаю, в Беларуси либо Минск, либо Брест, а в Польше и Германии даже не представляю...
Я думаю что исходя из ситуации будем останавливаться, и гулять.
Кстати, многие навигаторы альтернативный маршрут рисуют через Литву и Латвию, этот вариант лучше или хуже? Как думаете?
bonus09
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 31.05.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: СПБ - Париж, на машине, прошу критики и советов!

Сообщение: #15

Сообщение Gently » 09 июл 2019, 13:59

bonus09 писал(а) 09 июл 2019, 13:58:Я думаю что исходя из ситуации будем останавливаться, и гулять.

при таком подходе Вы рискуете потратить время на проходные города и пропустить настоящие жемчужины
Ветру настежь душу...
Аватара пользователя
Gently
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 02.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 36
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: СПБ - Париж, на машине, прошу критики и советов!

Сообщение: #16

Сообщение Djim-en » 09 июл 2019, 14:03

bonus09 писал(а) 09 июл 2019, 13:58:Кстати, многие навигаторы альтернативный маршрут рисуют через Литву и Латвию, этот вариант лучше или хуже? Как думаете?

Я вообще через Ивангород выезжаю, если есть такая возможность. Потом Латвия , Литва,Польша. В сообщение выше я ссылку на свой прошлогодний отчет дал, где как раз ехал таким маршрутом.
Ссылку поправил.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: СПБ - Париж, на машине, прошу критики и советов!

Сообщение: #17

Сообщение DimmZ » 09 июл 2019, 16:33

А не проще ли автору из Питера хотя бы в одну сторону ехать паромами через Скандинавию? Например, ночной из Финляндии в Стокгольм, перегон в Мальме, ночной Мальме - Германия. И вот мы на германских автобанах. А не тошним по прибалтийским дорогам.
Ну или в обратном направлении. Тогда домой возвращаешься неуставшим.

Хотя, конечно, если вообще первый раз в Европу, то разбираться с паромами будет еще одной задачей, которых у ТС и так достаточно.
DimmZ
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 21.02.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50

Re: СПБ - Париж, на машине, прошу критики и советов!

Сообщение: #18

Сообщение bonus09 » 09 июл 2019, 17:12

Так а сколько стоит паром? По моим данным около тысячи евро в одну сторону, или я не прав?
bonus09
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 31.05.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: СПБ - Париж, на машине, прошу критики и советов!

Сообщение: #19

Сообщение Djim-en » 09 июл 2019, 17:22

bonus09 писал(а) 09 июл 2019, 17:12:Так а сколько стоит паром? По моим данным около тысячи евро в одну сторону, или я не прав?

Паром Хельсинки Стокгольм будет около 200 Евро, Мальмё Травемюнде около 150 Евро, плюс 600 км от Стокгольма до Мальмё. Есть чуть дороже вариант, но более удобный, особенно на обратном пути. На пути туда неудобный приход вечером в Травемюнде .Это прямой паром Травемюнде - Хельсинки он отправляется ночью и приходит через две ночи утром в Хельсинки. В прошлом году он нам в конце августа обошелся в 500 Евро. На пароме понравилось и вообще вышел в Хельсинки, уже практически дома.Если есть конкретные вопросы , спрашивайте.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: СПБ - Париж, на машине, прошу критики и советов!

Сообщение: #20

Сообщение bonus09 » 09 июл 2019, 17:28

Это суммы указанны за машину и одного человека?
bonus09
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 31.05.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль