Где остановиться в Пиренеях?

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Где остановиться в Пиренеях?

Сообщение: #21

Сообщение Rssla* » 23 май 2018, 17:58

Blue Jay писал(а) 10 май 2018, 17:32:где лучше остановиться ночи на 2-3, внутри гор,


Мы как раз на 3 ночи останавливались в Luz-Saint-Sauveur (позапрошлым летом были там)

Там недалеко via ferrata (несколько, есть попроще, к примеру Vía Ferrata Pont Napoleon, есть посложнее), замок, красивые виды, Canyoning . Оттуда же недалеко можно поехать в (самую) большую пещеру (мы совместили тот же день, что и canyoning, приехали туда часа в 4 вечера и очень удачно безо всяких очередей попали), пещера, правда, не в горах, нужно спукаться в долину на север
Последний раз редактировалось Rssla* 25 май 2018, 10:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1119
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Где остановиться в Пиренеях?

Сообщение: #22

Сообщение Blue Jay » 23 май 2018, 18:08

Rssla! писал(а) 23 май 2018, 17:58:мы как раз на 3 ночи останавливались в Luz-Saint-Sauveur (позапрошлым летом были там)

Спасибо, возьмем на заметку. Если нам Пиренеи приглянутся, вернемся.)
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1767
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Где остановиться в Пиренеях?

Сообщение: #23

Сообщение Blue Jay » 23 май 2018, 18:40

anatol' писал(а) 23 май 2018, 16:36:Если интересно, рядом с Саларду есть крошечная деревушка Уна, с отличным рестом-винотекой, Vinoteca Eth Cerer. И еще чуть ближе в Вьелье интересная деревушка Артьес.

Вооот, маршрут обрастает "мяском". Очень мечтается, притомившись, усесться вкусно пообедать на свежем воздухе, в красивом месте. Но так они ж, наверное, как раз сиесту устроят!
anatol' писал(а) 23 май 2018, 16:36:В Taüll самая известная из церквушек Sant Climent de Taüll. Внутри подгадывали по времени чтобы попасть на проект mapping, представляющий из себя наложение видео, воссоздающего оригинальные фрески на существующие стены с остатками этих самых фресок.

Так случилось, оригинальные фрески я уже успела посмотреть в Национальном музее Каталонии, побывав в Барселоне. Теперь вот надо осмотреть романские церквушки, откуда эти фрески изъяты.
Благодаря Вам, у меня все систематизируется и улегается паника перед неизвестным).
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1767
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Где остановиться в Пиренеях?

Сообщение: #24

Сообщение anatol' » 23 май 2018, 23:29

Blue Jay писал(а) 23 май 2018, 18:40:Вооот, маршрут обрастает "мяском". Очень мечтается, притомившись, усесться вкусно пообедать на свежем воздухе, в красивом месте. Но так они ж, наверное, как раз сиесту устроят!

Могут. Они более едальные, но могут и в барном формате работать.
Мы в заминочный день лезли на феррату оттуда, но выкинули финишный этап, в этом году пока в планах ночевать в Артьесе и залезть под обед в данном месте))
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7288
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Где остановиться в Пиренеях?

Сообщение: #25

Сообщение Blue Jay » 24 май 2018, 04:44

Ну, теперь я буду разрываться, то ли церкви и дамба, то ли 7 озер с Уной и Артьес).
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1767
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Где остановиться в Пиренеях?

Сообщение: #26

Сообщение anatol' » 24 май 2018, 07:53

Blue Jay писал(а) 24 май 2018, 04:44:Ну, теперь я буду разрываться, то ли церкви и дамба, то ли 7 озер с Уной и Артьес).

Так смотрите, что ближе к ночевке. Понравятся края, повторите с Францией. Ну либо по погоде-настроению, все же чуть разные варианты.
Если остановитесь на Валь-д’Аране, то после активной части можно покататься по деревушкам. Гляньте на Баусен и Канежан, ближе к Франции обе.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7288
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Где остановиться в Пиренеях?

Сообщение: #27

Сообщение Blue Jay » 25 май 2018, 05:24

anatol' писал(а) 24 май 2018, 07:53:Так смотрите, что ближе к ночевке.

Ночуем в Esterri d'Àneu, так что ближе к Salardú, всего 42 мин. А вот к Vall de Boí 1:48. Ну посмотрим, чего душа захочет).
anatol' писал(а) 24 май 2018, 07:53: Гляньте на Баусен и Канежан, ближе к Франции обе.

Глянула. Расстояние меньше сотни км, но из-за серпантинистости, видать, ехать почти 2 с половиной часа... Далековато, однако. Вообще-то первоначально у меня был план пройтись от Biarritz, через Pau, Gavarnie и дальше вдоль границы на восток, к морю. В основном, по Франции и ближе к ней. Тут бы мне и пригодилась Валь Д Аран с Баусен и Канежан. (Если, конечно, к ним есть близкий подъезд из Франции). А то по карте смотришь,- близко! а там хребет стоит. И тоннеля или перевала нет)) Но потом пришлось продлить маршрут от Биарриц к Сан Себастьян и ехать через Памплону по испанской части Пиреней на восток, к тому же морю).
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1767
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Где остановиться в Пиренеях?

Сообщение: #28

Сообщение anatol' » 26 май 2018, 21:09

Blue Jay писал(а) 25 май 2018, 05:24:Глянула. Расстояние меньше сотни км, но из-за серпантинистости, видать, ехать почти 2 с половиной часа... Далековато, однако.

От Саларду до Баусена 40 минут, и по пути куча всего где можно остановиться. Но от Esterri d'Àneu суммарно все равно далековато набирается, я же не знал где вы базируетесь. И да, деревушки хорошо накладываются на вариант "приехать из Франции".
В любом случае, хотелось бы хотя бы тут в двух словах услышать, пошли Пиренеи или нет.
А мы практически за вами едем, 3-6-го в Артьесе))
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7288
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Где остановиться в Пиренеях?

Сообщение: #29

Сообщение Blue Jay » 27 май 2018, 05:49

anatol' писал(а) 26 май 2018, 21:09:В любом случае, хотелось бы хотя бы тут в двух словах услышать, пошли Пиренеи или нет.

Да, отпишусь тут по возвращении, что да как. На большой отчет вряд ли замахнусь, но сообщу, понравилось, или нет.)
anatol' писал(а) 26 май 2018, 21:09:А мы практически за вами едем, 3-6-го в Артьесе))

Мы улетаем домой 4-го. Желаем и вам, и нам хорошей погоды).
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1767
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Где остановиться в Пиренеях?

Сообщение: #30

Сообщение anatol' » 27 май 2018, 09:29

Blue Jay писал(а) 27 май 2018, 05:49:Мы улетаем домой 4-го. Желаем и вам, и нам хорошей погоды).

Вот это 100% правильно, поддерживаю.
В прошлом году 9 сентября первый свежий снег в сезоне зацепили, правда наверху, здорово, но пожалуй в этом хотелось бы без повторения))
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7288
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Где остановиться в Пиренеях?

Сообщение: #31

Сообщение Trolll » 27 май 2018, 09:42

anatol' писал(а) 27 май 2018, 09:29:В прошлом году 9 сентября первый свежий снег в сезоне зацепили, правда наверху, здорово, но пожалуй в этом хотелось бы без повторения))

Ничего себе. А я только шорты собирался брать с собой)))))
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Где остановиться в Пиренеях?

Сообщение: #32

Сообщение anatol' » 27 май 2018, 09:58

Trolll писал(а) 27 май 2018, 09:42:А я только шорты собирался брать с собой)))))

Брать обязательно и не одни, и защиту от солнца, я три года подряд в эти даты все равно при всем внимании умудряюсь сгореть.
В целом скорее даже жарко. Снег был только на верхушках, мы в этот день на самый высокий пик Каталонии залезали, внизу просто поливало.
Еще пасмурный день и опять хорошо за 25. Но дней через 5, перед обратным вылетом, за ночь с 26 до 11, и это уже не высоко в горах, а ближе к Барселоне.
Ну и этот год дурной в плане погоды, в первых числах января был разброс от +25 до -11 за 10 дней, сейчас на майских от 2 до 27))
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7288
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Где остановиться в Пиренеях?

Сообщение: #33

Сообщение Blue Jay » 04 авг 2018, 04:15

Дорогие товарищи, у меня возник новый вопрос. Какая дорога более красивая и интересная? Нужно доехать от Нурии, точнее, от Рибес де Фрезер до Ллорет де Мар. Более короткой дорогой через Vic (а там храм и ярмарка с копченостями) или более длинной дорогой, но посмотреть по пути Бесалу и Жирону. Хотелось бы еще в этот день успеть искупаться в море. Успеть ли за часик осмотреть мосты Бесалу и хватит ли пары часов на исторический центр Жироны? Если без фанатизма. Или это кощунство, уделять им так мало времени и лучше вообще не заезжать, а пилить кратчайшим путем в ЛЛорет?
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1767
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Где остановиться в Пиренеях?

Сообщение: #34

Сообщение anatol' » 04 авг 2018, 08:32

Blue Jay, на Бесалу безусловно хватит. На Жирону лучше больше, но выскажу сугубо личное мнение, пару лет назад так же после горной поездки заехал туда (начало сентября), и от количества/концентрации туристов, в основном пляжных немного был в шоке)) Сбежать захотелось моментально, хотя город безусловно красивый.
А сейчас, в ближайшую поездку, примерно такой же перегон будет в самом конце, Капродон - Сан-Фелиу-де-Гишольс. Соответственно сам смотрю на вариант Бегет - Кастельфольит-де-ла-Рока - Бесалу - Баньолас. Последнее это еще и озеро, которое иногда (естественно с очень большой натяжкой) называют каталонским Байкалом (средняя глубина под 60 метров, местами до ста). И как это не кощунственно звучит, имея под боком море, лет 8 назад очень круто было там поплавать, хочу повторить если время будет))
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7288
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Где остановиться в Пиренеях?

Сообщение: #35

Сообщение Blue Jay » 04 авг 2018, 16:58

anatol' писал(а) 04 авг 2018, 08:32:сам смотрю на вариант Бегет - Кастельфольит-де-ла-Рока - Бесалу - Баньолас. Последнее это еще и озеро, которое иногда (естественно с очень большой натяжкой) называют каталонским Байкалом (средняя глубина под 60 метров, местами до ста). И как это не кощунственно звучит, имея под боком море, лет 8 назад очень круто было там поплавать, хочу повторить если время будет))

Спасибо, я уже отмечала для себя Баньолас как любопытное место по пути. Жаль, время не резиновое. Теперь думать буду, стоит ли спешить к морю в этот день, или удовлетвориться пресным водоемом Как там вообще подъехать к берегу, много ли времени тратится на поиск того, где запарковаться и бросить полотенечко на пляже? Это очень цивилизованное место и надо ли проезжать через весь городок к пляжу, или можно по-быстрому весь этот "Байкал" посетить? Все-таки, к нему специально надо с трассы сворачивать, наверное. Вода не очень холодная?))
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1767
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Где остановиться в Пиренеях?

Сообщение: #36

Сообщение anatol' » 04 авг 2018, 21:15

Blue Jay писал(а) 04 авг 2018, 16:58:Спасибо, я уже отмечала для себя Баньолас как любопытное место по пути. Жаль, время не резиновое. Теперь думать буду, стоит ли спешить к морю в этот день, или удовлетвориться пресным водоемом Как там вообще подъехать к берегу, много ли времени тратится на поиск того, где запарковаться и бросить полотенечко на пляже? Это очень цивилизованное место и надо ли проезжать через весь городок к пляжу, или можно по-быстрому весь этот "Байкал" посетить? Все-таки, к нему специально надо с трассы сворачивать, наверное. Вода не очень холодная?))

Вода была очень комфортная и какая-то немного необычная по плотности и тактильному ощущению, и цвет красивый, возможно просто показалось, но именно поэтому хочу сравнить))
Мы в ту поезду заезжали без авто, автобусами, сперва Олот с вулканами, потом купаться.
Если не поменялось, на берегу есть спортивный клуб Club Natació Banyoles, где можно за небольшую плату воспользоваться раздевалками (и самим комплексом).
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7288
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Где остановиться в Пиренеях?

Сообщение: #37

Сообщение Blue Jay » 05 авг 2018, 04:04

anatol' писал(а) 04 авг 2018, 21:15:сперва Олот с вулканами, потом купаться

А Вас вулканы впечатлили? Я еще рассматривала, через Гаррочу проехаться. Фото посмотрела и как-то не особо понравилось. Может, в реале более интересно.
Кстати, оказывается, на озере Баньолес и цунами случаются Даже катер с немецкими туристами потопило как-то. Дааа...загадочное озеро...не смотря на обилие уток
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1767
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Где остановиться в Пиренеях?

Сообщение: #38

Сообщение anatol' » 05 авг 2018, 07:29

Blue Jay писал(а) 05 авг 2018, 04:04:А Вас вулканы впечатлили? Я еще рассматривала, через Гаррочу проехаться. Фото посмотрела и как-то не особо понравилось. Может, в реале более интересно.

Самый маленький в черте самого Олота, очень интересно-необычно. Короткий подъем прямо из центра городка и наверху, а там мини-кружок вокруг кратера. Прикольно, что понимаешь, вот он мааленький такой вулканчик когда-то был, плюс панорама 360 градусов на сам Олот и окрестные вулканы. И через несколько лет летали там же на шарике, вот оттуда красотища)) Ночевали под полет в деревушки Санта-Пау, совсем крошечная, но красиво-интересная.
А спорт-клуб на Баньоласе, это же наследие олимпиады в Барселоне, там же часть соревнований проводилась.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7288
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Где остановиться в Пиренеях?

Сообщение: #39

Сообщение Blue Jay » 05 сен 2018, 06:08

Анатоль, если Вы еще не уехали, то, может, успею уточнить насчет парковки между Саларду и Бакуэйра. Те координаты, которые Вы указали, не совсем точны, по-моему. Это по правильной дороге, но в той точке ничего такого, похожего на паркинг, откуда ходят джипы-подкидыши, мы не видели. Надо проехать дальше. И там будет будка, где продают билеты на эти "подкидыши", а еще немного дальше дорога упирается в отель-СПА, у которого маленький бассейн с какими-то пиявками на дне и серой пахнет. Сама дорога такая, что мы подумали, что вообще куда-то заехали к чертовой матери и засомневались, что попадем по ней в нужное место. Приехали слишком поздно и по тропе 7 озер уже пройти не успевали, просто прошлись вдоль ручья. В Уну ехали в рекомендованный Вами ресторанчик. Но он был закрыт. И вообще, Уна нам как-то не показалась, а вот Артьес понравилась, поели тапас на берегу речки в кафешке и были премного довольны.
Удачного Вам путешествия!
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1767
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Где остановиться в Пиренеях?

Сообщение: #40

Сообщение anatol' » 05 сен 2018, 08:31

Blue Jay, уехал)) Уже и на Монте-Пердидо залез, а сейчас как раз в Артьесе рассвет встречаю.К озерам наверное уже не лезет в график, но думаю уточнения пригодится многим. По поводу заведений, уже не самый сезон, так и выбирают дни когда работать, обратная сторона этого, в наших аппартах (Deth Camin Reiau в Артьесе) выдали зачем-то двухэтажный огромный номер.
И спасибо, огромное! У вас как в целом все прошло?
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7288
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль