Польша-Чехия-Венгрия летом из Москвы

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Польша-Чехия-Венгрия летом из Москвы

Сообщение: #21

Сообщение trtrmitja » 20 дек 2018, 20:08

kuzyanya,
Мы жили весной в Праге - 5 в 2х остановках трамвая от Собора Витта. Нам очень понравилось - на трамвае доехать можно всюду. Был опыт в Прага 1 и Прага -2 еще более приятно, но менее бюджетно, с учетом парковки - мы брали отель с парковкой, иначе разориться можно на почасовой оплате.
Поэтому для себя бы отметил главный критерий - близость трамвайной остановки или станции метро. Очень понравился парк Дивока Сарка, для детей само собой музей железных дорог и музей Лего, еще музей шоколада)))
Леднице великолепны, но если отель дорог - не обязательно прям там ночевать - мы ночевали в какой - то деревушке, хотя по комплексу гуляли несколько часов - там парковки есть, хотя и платные.
Удовольствия от подготовки)))
trtrmitja
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 02.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Польша-Чехия-Венгрия летом из Москвы

Сообщение: #22

Сообщение kuzyanya » 22 дек 2018, 11:40

trtrmitja писал(а) 20 дек 2018, 20:08:kuzyanya,
Мы жили весной в Праге - 5 в 2х остановках трамвая от Собора Витта. P
Поэтому для себя бы отметил главный критерий - близость трамвайной остановки или станции метро. Очень понравился парк Дивока Сарка, для детей само собой музей железных дорог и музей Лего, еще музей шоколада)))
Леднице великолепны, но если отель дорог - не обязательно прям там ночевать.
Удовольствия от подготовки)))


Спасибо за пожелания и советы! Да, по Леднице я тоже думаю остановимся где-то по дороге. Я на него день заложила, нагуляемся)))
Все приятное в этом мире либо вредно, либо аморально, либо ведет к ожирению. (Ф. Раневская)
Навстречу весне на MSC Sinfonia вместе с детьми
kuzyanya
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 09.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Польша-Чехия-Венгрия летом из Москвы

Сообщение: #23

Сообщение kuzyanya » 24 дек 2018, 15:09

У меня возник ещё один вопрос: по моему маршруту нужны 3 виньетки - чешская, словацкая и венгерская?
Все приятное в этом мире либо вредно, либо аморально, либо ведет к ожирению. (Ф. Раневская)
Навстречу весне на MSC Sinfonia вместе с детьми
kuzyanya
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 09.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Польша-Чехия-Венгрия летом из Москвы

Сообщение: #24

Сообщение NikRomant » 24 дек 2018, 17:00

kuzyanya писал(а) 24 дек 2018, 15:09:У меня возник ещё один вопрос: по моему маршруту нужны 3 виньетки - чешская, словацкая и венгерская?

Да, 3 виньетки. Чешская - в кассе на АЗС! Словацкую и Венгерская, соответственно там же, а еще можно элетронно: https://eznamka.sk/selfcare/purchase/ и https://www.virpay.hu/index.html
Главное помнить, что виньетка должна быть уже приобретена, в т.ч. наклеена на лобовое (если куплена в соответствующем виде) до въезда в страну где она используется. В Чехии еще прокатит, а вот Словаки и Венгры вам эту оплошность или забывчивость не простят!!!
NikRomant
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 23.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 43
Страны: 25

Re: Польша-Чехия-Венгрия летом из Москвы

Сообщение: #25

Сообщение kuzyanya » 26 дек 2018, 12:21

NikRomant, спасибо.

Назрел еще один вопрос: села букить отели/хостелы/апарты. Поскольку отдых бюджетный, ищу недорогие места, особенно где только 1 ночь переночевать. Между Леднице и Братиславой самый дешевый отель около 5 тыс выходит, в 40 минутах езды от Леднице. Нормальная цена для тех мест? Или поискать на каких-то других сайтах? Во Врославе у меня 2 ночи вышли около 7 тыс.
Все приятное в этом мире либо вредно, либо аморально, либо ведет к ожирению. (Ф. Раневская)
Навстречу весне на MSC Sinfonia вместе с детьми
kuzyanya
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 09.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Польша-Чехия-Венгрия летом из Москвы

Сообщение: #26

Сообщение NikRomant » 26 дек 2018, 15:16

Добрый день! Если отель и если для поиска пользуетесь например Booking.com внимательно смотрите правила проживания для детей. Мы часто бронируем апартаменты и при указании проживающих указывали что номер на двоих, при том, что дети, абсолютно легально жили по правилам отеля - бесплатно, получалось на 10-15% дешевле, чем когда в поиске указывали еще и двух детей. Когда указываете 4-х человек, то, тот же Booking.com может подбирать вместо одного номера на четверых, два номера для четверых (2+2) или по схеме 3+1, а если например в отеле остался один двухместный или трехместный номер, его могут не показывать, т.к. формально он не подходит.
Еще Booking.com для незарегистрированных пользователей иногда делает низкие цены и скидки (для привлечения), поэтому, иногда мы ищем с двух гаджетов, с входом в аккаунт и без и сравниваем результат по цене.
А еще, опять же иногда, у отеля есть свой, рабочий сайт и если в Booking.com показано что номеров нет, то на сайте они могут быть, в т.ч. по цене ниже чем на Booking.com процентов на 20-30.
NikRomant
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 23.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 43
Страны: 25

Re: Польша-Чехия-Венгрия летом из Москвы

Сообщение: #27

Сообщение trtrmitja » 30 дек 2018, 10:14

kuzyanya,
Centrum Ubytování Břeclav - номер на 3их с бесплатной парковкой 3800, доп ребенок бесплатно (но кроватки пишут не предоставляют)
это с 3 на 4 августа
trtrmitja
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 02.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Польша-Чехия-Венгрия летом из Москвы

Сообщение: #28

Сообщение kuzyanya » 25 янв 2019, 13:37

Подниму свою тему, т.к. вчера еще приблизились к своей поездке на шаг (получили годовую визу, катайся не хочу). Итоговый маршрут сейчас внесу в первый пост, чтобы не искать по всей теме. Подскажите, опытные путешественники, где на моем маршруте можно посетить хорошие термы, кроме Будапешта? Чтоб с малышом пускали? И второй вопрос, если по пути из Врослава в Прагу, мы заедем в замок Ксенж, а потом в Кутна Гора, это вообще реально или я слишком замахнулась? В Прагу планируем заселиться к вечеру, а осмотр города начнем уже с утра.
Все приятное в этом мире либо вредно, либо аморально, либо ведет к ожирению. (Ф. Раневская)
Навстречу весне на MSC Sinfonia вместе с детьми
kuzyanya
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 09.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Польша-Чехия-Венгрия летом из Москвы

Сообщение: #29

Сообщение NikRomant » 25 янв 2019, 15:57

kuzyanya писал(а) 25 янв 2019, 13:37:Подниму свою тему, т.к. вчера еще приблизились к своей поездке на шаг (получили годовую визу, катайся не хочу). Итоговый маршрут сейчас внесу в первый пост, чтобы не искать по всей теме. Подскажите, опытные путешественники, где на моем маршруте можно посетить хорошие термы, кроме Будапешта? Чтоб с малышом пускали? И второй вопрос, если по пути из Врослава в Прагу, мы заедем в замок Ксенж, а потом в Кутна Гора, это вообще реально или я слишком замахнулась? В Прагу планируем заселиться к вечеру, а осмотр города начнем уже с утра.

Добрый день! Писал уже, "Römertherme Baden" - это Баден (Baden), старшей был 1,8 когда там были. Мы были вооружены специальными плавочками, для малышей, с резинками на ножках.
NikRomant
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 23.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 43
Страны: 25

Re: Польша-Чехия-Венгрия летом из Москвы

Сообщение: #30

Сообщение kuzyanya » 25 янв 2019, 16:10

NikRomant писал(а) 25 янв 2019, 15:57:Добрый день! Писал уже, "Römertherme Baden" - это Баден (Baden), старшей был 1,8 когда там были. Мы были вооружены специальными плавочками, для малышей, с резинками на ножках.


Прошу прощения, но Австрии в моем маршруте нет от слова совсем ((( поэтому эти термы здесь не упоминались. Нам туда никак не по пути, эта страна оставлена на следующий раз) Мне все же интересны термы на моем маршруте Польша - Чехия - Словакия - Венгрия - Польша.
Все приятное в этом мире либо вредно, либо аморально, либо ведет к ожирению. (Ф. Раневская)
Навстречу весне на MSC Sinfonia вместе с детьми
kuzyanya
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 09.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Польша-Чехия-Венгрия летом из Москвы

Сообщение: #31

Сообщение AnnMM » 25 янв 2019, 18:34

В Закопане (рядом) термы есть.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5242
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 857 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Польша-Чехия-Венгрия летом из Москвы

Сообщение: #32

Сообщение trich58 » 25 янв 2019, 21:11

kuzyanya писал(а) 20 дек 2018, 00:03:
Кыгорь писал(а) 19 дек 2018, 12:38:И ещё.
Вы намеренно выбираете крупные города для осмотра?
Мне кажется, многие маленькие городки Восточной Европы не менее интересны


Да, намеренно. Во-первых, не посмотрев столицу изучать маленькие города, на мой взгляд неправильно. Во-вторых, крайним статусным городом для нас была Барселона, аж в 2014 году. Природы насмотрелись пока. Поэтому сейчас нам хочется хлеба и зрелищ))) ну и детям в столицах развлечений больше. Старшая дочка) фанат животных, поэтому во всех городах зоопарки наши)) спасибо за советы по чешским городам, почитаю. Вполне возможно, что-то добавлю в маршрут. С Братиславой потом разберусь, она по любому по пути будет. Да, забегая вперёд, однозначно отмели самолёт, тк даже при отличной транспортной системе передвигаться с парой чемоданов и коляской между городами удовольствие ниже среднего.


Были в зоопарке во Вроцлаве. Не пожалеете.
А еще много зоопарков на простых заправках вдоль дороги.
Боюсь ошибиться, вроде на перегоне Гданьск-Познань наблюдали такую.
Правда путешествовали декабрь, но и то видели тигров, обезьян.....
Аватара пользователя
trich58
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 17.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 66
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Польша-Чехия-Венгрия летом из Москвы

Сообщение: #33

Сообщение konsts » 28 янв 2019, 23:37

По поводу терм. Если неподалеку от Будапешта по дороге в Братиславу, то рекомендую аквапарк Раба Квелле в Дьере. Если на востоке в районе Мишкольца, то там выбор терм-аквапарков, чтобы с детьми, побогаче будет. Посмотрите интерактивную карту и выберите, что Вам понравится - Термы и термальные аквапарки Венгрии на карте
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Польша-Чехия-Венгрия летом из Москвы

Сообщение: #34

Сообщение kuzyanya » 29 янв 2019, 09:11

konsts писал(а) 28 янв 2019, 23:37:По поводу терм. Если неподалеку от Будапешта по дороге в Братиславу, то рекомендую аквапарк Раба Квелле в Дьере. Если на востоке в районе Мишкольца, то там выбор терм-аквапарков, чтобы с детьми, побогаче будет. Посмотрите интерактивную карту и выберите, что Вам понравится - Термы и термальные аквапарки Венгрии на карте


Спасибо за полезную информацию. Тему про термы видела, еще детально не изучала. Но вчера почитала про аквапарк, сделала себе пометку. Нам как раз по времени подходит. На пути из Леднице в Будапешт заехать поплавать будет супер!
Все приятное в этом мире либо вредно, либо аморально, либо ведет к ожирению. (Ф. Раневская)
Навстречу весне на MSC Sinfonia вместе с детьми
kuzyanya
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 09.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Польша-Чехия-Венгрия летом из Москвы

Сообщение: #35

Сообщение garlic_ua » 30 янв 2019, 14:05

kuzyanya писал(а) 25 янв 2019, 13:37:И второй вопрос, если по пути из Врослава в Прагу, мы заедем в замок Ксенж, а потом в Кутна Гора, это вообще реально или я слишком замахнулась?


Учитывая, что вы с коляской, на Кутну Гору я бы планировал часов 5. Соответственно, замок бы исключил.
Ну, или Кутну Гору исключил.
garlic_ua
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 25.01.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Польша-Чехия-Венгрия летом из Москвы

Сообщение: #36

Сообщение KhramoffAlex » 30 янв 2019, 20:16

kuzyanya писал(а) 20 дек 2018, 00:03:
Кыгорь писал(а) 19 дек 2018, 12:38:И ещё.
Вы намеренно выбираете крупные города для осмотра?
Мне кажется, многие маленькие городки Восточной Европы не менее интересны


Да, намеренно. Во-первых, не посмотрев столицу изучать маленькие города, на мой взгляд неправильно. Во-вторых, крайним статусным городом для нас была Барселона, аж в 2014 году. Природы насмотрелись пока. Поэтому сейчас нам хочется хлеба и зрелищ))) ну и детям в столицах развлечений больше. Старшая дочка) фанат животных, поэтому во всех городах зоопарки наши)) спасибо за советы по чешским городам, почитаю. Вполне возможно, что-то добавлю в маршрут. С Братиславой потом разберусь, она по любому по пути будет.


Братислава сильно проигрывает что Праге, что Будапешту, не тратьте время. Из зоопарков, лучший, что мы посещали с детьми (а мы были в двух десятках зоопарков Европы) - это зоопарк в городе Злин. Не пожалеете. Ну, или во всяком случае - мы были в восторге (даже я, который в принципе прохладен ко всем этим достопримечательностям)
А что вас останавливает доехать за один переезд из Праги в Будапешт, все по автобану? Часов в 5-6 уложитесь.
KhramoffAlex
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 17.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Польша-Чехия-Венгрия летом из Москвы

Сообщение: #37

Сообщение kuzyanya » 30 янв 2019, 21:25

garlic_ua писал(а) 30 янв 2019, 14:05:
Учитывая, что вы с коляской, на Кутну Гору я бы планировал часов 5. Соответственно, замок бы исключил.
Ну, или Кутну Гору исключил.


Спасибо за рекомендации. Буду думать. Костницу увидеть нужно, а замок так запал в душу.... Наверное, замок оставим на следующий раз)
Все приятное в этом мире либо вредно, либо аморально, либо ведет к ожирению. (Ф. Раневская)
Навстречу весне на MSC Sinfonia вместе с детьми
kuzyanya
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 09.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Польша-Чехия-Венгрия летом из Москвы

Сообщение: #38

Сообщение kuzyanya » 30 янв 2019, 21:40

KhramoffAlex писал(а) 30 янв 2019, 20:16:Братислава сильно проигрывает что Праге, что Будапешту, не тратьте время. Из зоопарков, лучший, что мы посещали с детьми (а мы были в двух десятках зоопарков Европы) - это зоопарк в городе Злин. Не пожалеете. Ну, или во всяком случае - мы были в восторге (даже я, который в принципе прохладен ко всем этим достопримечательностям)
А что вас останавливает доехать за один переезд из Праги в Будапешт, все по автобану? Часов в 5-6 уложитесь.


На Братиславу уже забили) напрямую доехать нас останавливает Леднице))) ну и если успеем Валтице. Поэтому сначала от Праги до замков, потом ночёвка и в Будапешт. А так как мне посоветовали термы на этом пути, наверное заедем попалаваем, а потом в Будапешт. Зоопарк себе запишу, в этот раз, к сожалению он уже не по пути, отели по маршруту забукины. Но в следующую поездку надо будет включить. В этот раз будет Пражский зоопарк и здесь в теме мне дали несколько рекомендаций по другим зоопаркам. Я тоже не большой фанат, но ради детей как не пойти?
Все приятное в этом мире либо вредно, либо аморально, либо ведет к ожирению. (Ф. Раневская)
Навстречу весне на MSC Sinfonia вместе с детьми
kuzyanya
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 09.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Польша-Чехия-Венгрия летом из Москвы

Сообщение: #39

Сообщение петр 123 » 31 янв 2019, 11:07

А зачем Вам термы летом? Или Вы имеете в виду аквопарки? И еще. У от Белостока до Вроцлава 500 км, и у Вас на него два дня, не многовато?
петр 123
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 06.02.2014
Город: Тихорецк
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Польша-Чехия-Венгрия летом из Москвы

Сообщение: #40

Сообщение kuzyanya » 31 янв 2019, 12:00

петр 123 писал(а) 31 янв 2019, 11:07:А зачем Вам термы летом? Или Вы имеете в виду аквопарки? И еще. У от Белостока до Вроцлава 500 км, и у Вас на него два дня, не многовато?


Термы выбираем, чтобы были обычные открытые бассейны и детская зона, поплавать, освежиться. На Вроцлав у нас один полный день. Выезжаем неторопливо из Белостока, возможно по пути заедем куда-то пошопиться, в Варшаву или в Лодзь. Во Вроцлав приедем к вечеру. И у нас будет 1 полный день на него. Утром после второй ночёвки едем в Прагу с заездом в Кутна гора. Хотелось ещё в Ксенж, но выше меня отговорили, что в 2 места не успеем. У нас нет цели посмотреть как можно больше, хотим спокойно наслаждаться, учитывая что у нас ещё малыш, да и мужу надо отдыхать от руля)
Все приятное в этом мире либо вредно, либо аморально, либо ведет к ожирению. (Ф. Раневская)
Навстречу весне на MSC Sinfonia вместе с детьми
kuzyanya
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 09.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль