На авто в Румынию. Нужны советы.

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: На авто в Румынию. Нужны советы.

Сообщение: #41

Сообщение успевающий987 » 18 июл 2019, 15:26

Alexey (Oven) писал(а) 18 июл 2019, 14:50: Отель нашел в городке Десешты (Марамурешской области ), вроде в одном отзыве увидел что он рядом с церквями. Успею не спеша все обойти пешком или опять на машине везде ездить придется?

В Десешты находится церковь Святой Параскевы, она тоже из списка церквей Марамуреша, занесенных в ЮНЕСКО.
Этих церквей несколько, вот именно те, что из ЮНЕСКО (список из Вики, в скобках населенный пункт):

Церковь святого Николая в Будешти (Будешти, 1643)
Церковь в Бырсане (Бырсана, 1711)
Церковь святой Параскевы в Десешти (Десешти, 1770)
Церковь в Еуд Деал (Еуд, XVIII век)
Церковь в Поениле Изей (Поениле Изей, 1604)
Церковь архангелов Михаила и Гавриила в Плопише (Плопиш, 1796/1798)
Церковь архангелов Михаила и Гавриила в Рогозе (Рогоз, 1663)
Церковь святых Архангелов в Шурдешти (Шурдешти, 1766)

Как видите они разбросаны по разным местам, так что обойти их не получится. Только объехать, возможно не все. Посмотрите фото, карту и уже сами выберите какие для Вас интересней.

Я был на общественном транспорте, поэтому выбрал две из них. Одна из этих двух считается самой высокой деревянной церковью в мире. И именно эти две на расстоянии 1 км. друг от друга.

Церковь Святых Архангелов Михаила и Гавриила, в Surdesti. Рядом с Бая-Сприе. И еще 1 км после этой деревни будет деревня Плопиш, там тоже церковь в честь Святых Архангелов Михаила и Гавриила, только первая греко-католическая, а вторая православная.
Если хотите, то можете посмотреть фото и все объяснения по поводу как найти в моем отчете. Сообщения 34, 35.
По Румынии на общественном транспорте. Сентябрь 2017.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2010
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: На авто в Румынию. Нужны советы.

Сообщение: #42

Сообщение OkiNawa » 18 июл 2019, 17:23

Alexey (Oven) писал(а) 18 июл 2019, 14:50:А что скажете на возможность за 1.5 дня осмотреть все интересные деревянные церкви?


Про количество Вам выше уже написали - я скорее про целесообразность. Если Вы не фанатский фанат деревянного зодчества, то через какое-то время это надоест, несмотря на особую красоту деревянных марамурешских церквей. Церкви не рядом, практически все закрыты (в некоторых цивилизация дошла до отдельного домика со смотрителем, который в недолгое рабочее время будет на месте и пойдет открывать церковь, в большинстве случаев - просто номер телефона на двери, в отдельных случаях и такого нет). Выберите то, что нравится на фото, теперь из них те, что не требуют особого отклонения от маршрута в следующую точку. И при этом рекомендую поискать информацию о текущем состоянии дел - вполне возможно, что Вы специально свернете куда-то, а церковь окажется на реставрации. Например, церковь Плопиша в мае была вся в лесах.

У нас получилось посмотреть практически все из списка Юнеско и еще пяток минимум не из него, но где-то к середине муж заявил, что ему конечно все это нравится, но он уже сыт по горло и не пора ли сменить тему)
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!
OkiNawa
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 17.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Женский

Re: На авто в Румынию. Нужны советы.

Сообщение: #43

Сообщение ElAv » 18 июл 2019, 17:30

Alexey (Oven) писал(а) 16 июл 2019, 12:29:дорогие в плане среднего чека за еду в обычных кафе и ресторанах?

Вот в этом отчете много еды, с фото, ценами, явками Румыния. Цыгане и вампиры. Стереотипы и реальность, которая превзошла ожидания
Почитайте
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6936
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: На авто в Румынию. Нужны советы.

Сообщение: #44

Сообщение Alexey (Oven) » 18 июл 2019, 17:33

Хоца посмотреть ту, что рядом с локацией и самую высокую. Это минимум. Уже больше поглазеть на природу, поесть местных специалитетов и попить пива . В режиме неспешного осмотра провести 1,5 дня и набрать сил перед двумя длинными перегонами до дома. Думаю, что времени должно хватить на все. Там ведь горы и должно быть красиво...
Alexey (Oven)
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 08.02.2016
Город: Рязань
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: На авто в Румынию. Нужны советы.

Сообщение: #45

Сообщение Alexey (Oven) » 18 июл 2019, 18:01

ElAv писал(а) 18 июл 2019, 17:30:Вот в этом отчете много еды, с фото, ценами, явками Румыния. Цыгане и вампиры. Стереотипы и реальность, которая превзошла ожидания
Почитайте

уже)) там чтива на пару дней
Alexey (Oven)
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 08.02.2016
Город: Рязань
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: На авто в Румынию. Нужны советы.

Сообщение: #46

Сообщение OkiNawa » 18 июл 2019, 19:33

Alexey (Oven) писал(а) 18 июл 2019, 18:01:уже)) там чтива на пару дней


Только имейте в виду, что отчет 2017 года и с тех пор не кардинально, но что-то да поменялось. Как это обычно бывает с "незаезженными" направлениями, с увеличением турпотока все неуклонно прогрессирует в сторону коммерциализации.

Например, к тому же Пелешу можно пройти только в рабочее время. Сделать фото у замка и в парке, как у автора отчета, при закрытых кассах не получится. И таких мелочей все больше.

Кстати, про тот же Пелеш. Если Вам еще нигде не попадалось. В замок можно попасть только с экскурсией - часто встречаемые в отчетах (в том числе в "Цыганах и вампирах") способы взять аудио-гид и идти условно самостоятельно в этом году не работали. На мой вопрос "просто сейчас или вообще" кассир ответила, что вообще. Чтобы попасть внутрь, есть два входа. Один для экскурсий на английском (он рядом с кассами), второй - для румыноязычных туристов (если встать лицом к замку - с правой стороны с края). "Румынская" очередь в разы меньше. Если не планируете слушать английского гида (а это сложно, если постоянно отвлекаться на интерьеры и фото), идите в "румынскую" очередь, сэкономите прилично времени. Правда, есть риск нарваться на пару румынских групп, но англоязычных групп во второй очереди не меньше.

Чтобы походить по внутреннему двору замка Корвинов, даже если Вы не планируете заходить внутрь, придется купить билет. Будка контроля - в начале моста. Не покупая билет, Вы максимум сделаете несколько панорамных фото с двух точек. Имхо, пойти внутрь стоит - вот именно ради самого замка: галереи, залы, лестницы - его главная вкусняшка. Причем с точки у моста весь замок толком Вы не увидите. Спуститесь немного по улице вниз от большой платной парковки - там глобальность замысла ощущается лучше. Кстати, там и парковаться можно - совершенно бесплатно. Хотя стоимость румынских парковок даже у знаковых достопримов такова, что ее даже обсуждать не стоит.
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!
OkiNawa
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 17.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Женский

Re: На авто в Румынию. Нужны советы.

Сообщение: #47

Сообщение garlic_ua » 18 июл 2019, 20:18

Можно и чуть выше подняться, метров на 300. Там есть где стать и ещё одна точка для общего вида замка.
garlic_ua
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 25.01.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: На авто в Румынию. Нужны советы.

Сообщение: #48

Сообщение OkiNawa » 18 июл 2019, 20:55

garlic_ua писал(а) 18 июл 2019, 20:18:Можно и чуть выше подняться, метров на 300. Там есть где стать и ещё одна точка для общего вида замка.


Это дальше после спуска вправо или влево?

Самые "вкусные" места для съемки, как по-моему, внизу во рву - и река, и мост целиком, и стены. Правда, без широкого угла там делать нечего, но панорамок наклеить попытаться можно в крайнем случае. С этих точек - одни из самых эффектных снимков в инете, но вот сейчас все проходы вниз загорожены по максимуму решетками. Мы, конечно же, залезли, но был достаточно сильный дождь и охране лениво было высовываться нас гонять, мне кажется)) А так явно бдят, о чем свидетельствуют заросшие травой бывшие тропки внизу. Загородили, кстати, не просто так - я на мокрых камнях неслабо порезала руку, подскользнувшись и пытаясь спасти от удара фотоаппарат.
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!
OkiNawa
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 17.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Женский

Re: На авто в Румынию. Нужны советы.

Сообщение: #49

Сообщение Alexey (Oven) » 19 июл 2019, 10:39

еще вопрос про температуру в Турде. Сильно утепляться в октябре для посещения соляной шахты/подземелья?
Alexey (Oven)
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 08.02.2016
Город: Рязань
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: На авто в Румынию. Нужны советы.

Сообщение: #50

Сообщение успевающий987 » 19 июл 2019, 10:49

По-моему там постоянная температура. 10-12 градусов. Я был в сентябре, на мой взгляд,
примерно такая температура там и была.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2010
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: На авто в Румынию. Нужны советы.

Сообщение: #51

Сообщение garlic_ua » 19 июл 2019, 11:37

OkiNawa писал(а) 18 июл 2019, 20:55:Это дальше после спуска вправо или влево?


примерно здесьhttps://www.google.com.ua/maps/place/45%C2%B044'58.9%22N+22%C2%B053'14.4%22E/@45.7496957,22.8851363,17z/data=!3m1!4b1!4m14!1m7!3m6!1s0x474e8a547396159f:0x19f38ced3c35233b!2z0KXRg9C90LXQtNC-0LDRgNCwLCDQoNGD0LzRi9C90LjRjw!3b1!8m2!3d45.7678128!4d22.9072331!3m5!1s0x0:0x0!7e2!8m2!3d45.7496923!4d22.8873253?hl=ru

Alexey (Oven) писал(а) 19 июл 2019, 10:39:еще вопрос про температуру в Турде. Сильно утепляться в октябре для посещения соляной шахты/подземелья?

джинсы и куртка (или хороший свитер).
garlic_ua
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 25.01.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: На авто в Румынию. Нужны советы.

Сообщение: #52

Сообщение Alexey (Oven) » 19 июл 2019, 12:27

Для октября это удобно)) И так потребность в теплой одежде будет явно выражена.
Прогнозы говорят про 10-14 градусов. Интересно, как будет на самом деле...
Alexey (Oven)
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 08.02.2016
Город: Рязань
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: На авто в Румынию. Нужны советы.

Сообщение: #53

Сообщение OkiNawa » 19 июл 2019, 14:07

garlic_ua писал(а) 19 июл 2019, 11:37:примерно здесь


Значит мы говорим об одном и том же - только я помню, что оттуда к платной парковке мы в горку поднимались. Соответственно туда - как раз спуститься с горки от парковки.

Alexey (Oven) писал(а) 19 июл 2019, 12:27:Прогнозы говорят про 10-14 градусов. Интересно, как будет на самом деле...


Бессмысленно гадать)) У меня до сих пор скрин сохранился из поездки с главной телефона, где отражена погода в Москве и Турде одновременно. Майские каникулы. Москва +24, солнце - Турда +5, ливни. Подруга присылает из Москвы фотки в купальнике. Я напялила под куртку флиску, термобелье и постоянно вытягиваю из-под куртки рукава той флиски, чтобы натянуть на руки - держать зонт адски холодно, аж пальцы немеют. Это я, собсно, к чему? К расхожей фразе про "нет плохой погоды, есть неправильная одежда")))
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!
OkiNawa
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 17.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Женский

Re: На авто в Румынию. Нужны советы.

Сообщение: #54

Сообщение Alexey (Oven) » 19 июл 2019, 14:20

OkiNawa писал(а) 19 июл 2019, 14:07:Я напялила под куртку флиску, термобелье и постоянно вытягиваю из-под куртки рукава той флиски, чтобы натянуть на руки

вспомнил свой апрельский отпуск в Австрии, когда с +20 все резко упало до нуля и выпало много снега. Одевали все куртки и толстовки, дочка так ваще две куртки зараз но на фото счастливые!
Alexey (Oven)
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 08.02.2016
Город: Рязань
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: На авто в Румынию. Нужны советы.

Сообщение: #55

Сообщение OkiNawa » 19 июл 2019, 14:25

Alexey (Oven) писал(а) 19 июл 2019, 14:20:вспомнил свой апрельский отпуск в Австрии, когда с +20 все резко упало до нуля и выпало много снега.


Практически всей Европе в этом году с концом апреля - началом мая не повезло. У меня друзья и в Париже мерзли, и в Праге, и в Афинах. Я на все вопросы, кой черт надо мотаться по каким-то непонятным Румыниям в холод отвечала, что так было задумано - фото колоритные, суровые замки на фоне суровых туч)) Хотя....после 15 см снега как-то в середине июня в Баварии и трехмесячной нормы осадков за 2 недели в Норвегии что вообще может озадачить настоящего путешественника ?))
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!
OkiNawa
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 17.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Женский

Re: На авто в Румынию. Нужны советы.

Сообщение: #56

Сообщение Usual Death » 20 июл 2019, 16:50

Насчет церквей Марамуреша полностью согласен - смотреть их все точно не надо - я кажется видел 3 из списка Юнеско
Да, все только снаружи по причинам уже указанным до меня.

Вот еще пару вещей о к-рых вроде не писали, из личного опыта посещения этих церквей:

1) Как видно по картам, церкви находятся в селах и адрес церквей в гугл мэпс напимер такой: DJ186 276, Bârsana 437035
Как ни странно, но навигатор этот адрес с легкостью находил, но приезжая по адресу чота не всегда церковь было видно

2) Я думал - подумаешь проблема, маленькое село, лишь бы доехать туда, а там найду. А вот и нет так все просто!
Как ни странно, только одна из церквей что я видел (Будешти) находилась на главной улице и в центре села. Все остальные вообще на каких то закоулках.

3) Проблема резко усиливается тем, что церквей в таких селах часто ни одна, ни две а три-четыре. Указателей там очень много, мне пригодилось что я именно записал название этой церкви - но сделал этот не для всех и весело блукал по селу туда-сюда пытаясь найти ее. Потерял 30-40 минут точно. Так что советую записать названия церквей (какого там святого).

Из всех церквей очень советую Бырсану. Я был там в двух местах - как я понял монастырь и церковь. Вот как раз монастырь очень красиво - несовершенно не понятно, почему там не собирают деьги за вход
+ относительно недалеко недалеко Săpânța (Сыпенца ?) - т.к. называемое веселое кладбище (единственное место где я там платил за вход аж 5 лей) + новострой монастыря (?) очень понравилось
Usual Death
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 28.08.2014
Город: Нюрнберг
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 31

Re: На авто в Румынию. Нужны советы.

Сообщение: #57

Сообщение Alexey (Oven) » 24 июл 2019, 10:29

OkiNawa писал(а) 18 июл 2019, 17:23:Выберите то, что нравится на фото

чесно говоря с этим запутался. на фото часто они все вместе, под заголовком типа "готика Марамуреша". Посоветуйте пару самых интересных объектов и деревень.
Локация Десешти, но могу перебронировать. И еще, сколько по времени оптимально для того края, чтобы отдохнуть и сил набраться? Пока в планах полный световой день...
Alexey (Oven)
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 08.02.2016
Город: Рязань
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: На авто в Румынию. Нужны советы.

Сообщение: #58

Сообщение Alexey (Oven) » 24 июл 2019, 10:31

Usual Death писал(а) 20 июл 2019, 16:50:Из всех церквей очень советую Бырсану

это место добавил как обязательное))
сам себе отвечу на вопрос)) в планах поездить по населенным пунктам:
1. Монастырь Бырсану
2. Церковь в Десешти
3. Церковь близ Данешти - Базилика Святого Архангела Михаила и Гавриила. Там же рядом с точно таким названием, но православная.
Отдохнуть перед дорогой домой в Десешти или в любой другой деревне.
Хватит на все пары полных дня? Какая деревенька будет лучше и удобнее для радиальных выездов?
Alexey (Oven)
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 08.02.2016
Город: Рязань
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: На авто в Румынию. Нужны советы.

Сообщение: #59

Сообщение Usual Death » 25 июл 2019, 23:03

Хватит одного полного дня - даже вполне и неполного. Снаружи все церкви выглядят одинаково - есть выше и ниже, чуть старее или новее, да и все. Опять же, кто его знает, может внутри есть разница, но я ни в одной внутри не был.
Они все очень маленькие - т.е. на осмотр мне хватало 5-15 минут это чтобы обойти при этом часть села.

Вот как раз найти "нужную" церковь это еще то "квест" - информации в интернетах мало, опять же легче найти описание какой то церкви в сицилийсой провинции или в исландии, чем что-то по румынии (кроме "дракульных" мест). Я думаю это не так важно, знать название, ввести адрес, а там как получится.
Usual Death
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 28.08.2014
Город: Нюрнберг
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 31

Re: На авто в Румынию. Нужны советы.

Сообщение: #60

Сообщение успевающий987 » 26 июл 2019, 00:10

По 1 пункту- не знаю ничего, смотрите по карте.
По 2 и 3 пунктам. Получается как Вы и хотели устроить тут базу. Церковь в Десешти - это монастырь,поэтому должна быть открыта. А две другие - это в Шурдешты (или Сурдешты) и Плопиш, если я правильно понял. Тогда это рядом на машине, за пол дня эти три успеете. Если будут закрыты, то не стесняйтесь звонить по означенным телефонам или спрашивать у людей из соседних домов про то как найти хранителя ключа. Это тоже интересный квест. Внутри там очень интересно, совсем не так как в каменных церквях.Посещение было 5 лей.
Вообщем если по этим трем, то база в Десешты. В Сурдешты и Плопише нету мест для ночевки, это самые обыкновенные, простые деревни.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2010
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль