На авто во Францию. Проверьте подготовку!!!

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: BoeserBubb и гости: 1

На авто во Францию. Проверьте подготовку!!!

Сообщение: #1

Сообщение Алтай65 » 15 фев 2011, 00:08

Друзья, коллеги!!! Час назад узнал от жены, что в конце марта, т.е через месяц мы едем в Париж. Жена, дочь, пара подруг жены - все летят. Ну а я еду один на машине. Вопросов в принципе не много, но есть. Визы, погранпереходы, страховки и т.д. вопросов не вызывают. Но вот что меня интересует:
1. Какой маршрут, на Ваш взгляд, является самым быстрым от Бреста или скорее всего от Домачева до ПарижУ?
2. Не топит ли Европу в конце марта?
3. Возможность оплаты дорог и бензина в Германии и Франции картой "Мастер кард"?
Польшу и Германию планирую пройти транзитом с одной ночевкой в Польше. Может есть какие особые нюансы во Франции, которые касаются автопередвижения??
Последний раз редактировалось Rezoner 15 фев 2011, 08:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Изменен цвет вставки с красного на синий
Берегите природу, Мать Вашу!!!
Аватара пользователя
Алтай65
полноправный участник
 
Сообщения: 419
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской
посоветуйте маршрут по Европе

Re: На авто во Францию. Проверьте подготовку!!!

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 15 фев 2011, 02:17

Алтай65 писал(а):1. Какой маршрут, на Ваш взгляд, является самым быстрым от Бреста или скорее всего от Домачева до ПарижУ?

Я бы поехал следующим маршрутом: от Тересполя по Е30 (польская 2) до Варшавы, транзитом через Варшаву, далее в сторону Лодзи по указателям на автобан А2, потом по автобану, за автобан заплатите 3 раза по 13 злотых (берут евро по курсу). Не доезжая 100 км до границы автобан заканчивается, далее до границы идет опять Е30(2), в Германии сразу выскакиваете на автобан А12, далее А10 и А2 до пересечения с А1, потом по А1 до пересечения с А4 в районе Кёльна и дальше на Ахен до пересечения с А44. Въезжаете в Бельгию, там по указателям на Брюссель, а через некоторое время и Париж покажется. По Франции заплатите за дорогу 13 Евро. Всё: вы в Париже.

Алтай65 писал(а):Не топит ли Европу в конце марта?

В этом году уже топило в начале января. Сейчас уже весь снег растаял и нового не предвидится.

Алтай65 писал(а):Возможность оплаты дорог и бензина в Германии и Франции картой "Мастер кард"?

Обычно без проблем.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20048
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5828 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: На авто во Францию. Проверьте подготовку!!!

Сообщение: #3

Сообщение Rolss » 15 фев 2011, 03:56

Если только Париж и окрестности, я стесняюсь спросить - зачем на машине? Сам автомобилист до мозга костей, но Париж это город пешеходов, метро и такси. Я ни в ком случае не пытаюсь навязать свое мнение, но это последнее место куда следует ехать на машине ( не говорю про транзит и когда это одно из многих мест посещения). По поводу оплаты картой - на заправках во Франции в вечернее и ночное время небольшие заправки закрыты и переходят в автоматический режим. Разобраться легко, но на карте блокируют определенную сумму 70-120 евро. В зависимости от банка остаток возвращается через день-два, но могут тормознуть и на месяц. Карты хавают любые - в плоть до зарплатных электронов. Самые дешевые заправки возле гипермаркетов в окрестностях городов. По дороге Вам выше отлично расписали. Проблем нет, кроме Польши - дальше одно удовольствие.
Rolss
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 15.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На авто во Францию. Проверьте подготовку!!!

Сообщение: #4

Сообщение Горыныч » 15 фев 2011, 07:46

Rolss писал(а):Если только Париж и окрестности, я стесняюсь спросить - зачем на машине?

Вообще, зачем в одиночку на машине?
Стоимость "доставки" золотая выйдет...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: На авто во Францию. Проверьте подготовку!!!

Сообщение: #5

Сообщение imperor » 15 фев 2011, 09:15

Rolss
Горыныч
просто Алтай не любит летать сильно...
imperor
почетный путешественник
 
Сообщения: 4499
Регистрация: 19.04.2007
Город: Россия
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На авто во Францию. Проверьте подготовку!!!

Сообщение: #6

Сообщение Алтай65 » 15 фев 2011, 09:31

Да я писал там.... раньше, что летать не умею не хрена. Выпиваю много перед полетом. Потом мучаюсь здоровьем. Меня, тут на форуме, даже трусом и алкоголиком обозвали. imperor не даст соврать. Мне на машине спокойней. А один, потому, что мои домашние предпочитают 4 часа лёту, чем 1.5 суток езды. А отдыхать с семьей хочется. Поэтому мне главное тудой добраться, ну а там конечно и метро и такси и пешком. Понимаю, что дороговато моя доставка получается, но здоровье дороже.
Еще вот хотел спросить. По Парижу не собираюсь гонять на машине, хочу поставить на стоянке на недельку. Скажите, возможно ли это и дороговато наверно???
Берегите природу, Мать Вашу!!!
Аватара пользователя
Алтай65
полноправный участник
 
Сообщения: 419
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: На авто во Францию. Проверьте подготовку!!!

Сообщение: #7

Сообщение otser » 15 фев 2011, 13:19

Алтай65 писал(а):По Парижу не собираюсь гонять на машине, хочу поставить на стоянке на недельку. Скажите, возможно ли это и дороговато наверно???

Карта парковок в Париже http://www.parkingsdeparis.com/EN/car-r ... on-map.php
При наведении мышки на парковку появится максимальная высота машины (для Вас может быть актуально )
На неделю поставить можно (вроде даже до месяца). Цены разные - от 60 евро за неделю и больше 100...
otser
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 24.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 76
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: На авто во Францию. Проверьте подготовку!!!

Сообщение: #8

Сообщение Алтай65 » 15 фев 2011, 14:16

Уважаемый sergeyf73, а Варшаву лучше насквозь пройти или по объездной южнее???
Берегите природу, Мать Вашу!!!
Аватара пользователя
Алтай65
полноправный участник
 
Сообщения: 419
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: На авто во Францию. Проверьте подготовку!!!

Сообщение: #9

Сообщение Cава » 15 фев 2011, 14:23

Если не в час пик то на мой взгляд через Варшаву пройти проблем не составляет .
Я дважды проходил через центр правда это было рано утром .
Вся жизнь в пути , неизвестно куда .
Аватара пользователя
Cава
почетный путешественник
 
Сообщения: 2468
Регистрация: 26.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: На авто во Францию. Проверьте подготовку!!!

Сообщение: #10

Сообщение sergeyf73 » 15 фев 2011, 19:53

Алтай65 писал(а):а Варшаву лучше насквозь пройти или по объездной южнее?

Ночью и в выходные я прохожу насквозь (город пустой, проблем нет, проходится по указателям). В будни в часы пик лучше по объездной. Хотя там тоже трафик из-за фур.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20048
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5828 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: На авто во Францию. Проверьте подготовку!!!

Сообщение: #11

Сообщение Алтай65 » 15 фев 2011, 20:58

Ага. Я планирую перед Варшавой заночевать, а рано утром, часа в 3-4 тронуться. Не,не, не, всё с начала!!!!! ПЛАН: Из Москвы в 3 утра. Брест 4-5 вечера. Въезд в Европу в 6-7 вечера по Москве (всё относительно конечно, как повезёт). Перед Варшавой отель в 9-10 вечера. Сон с 11 до 3. Мне хватает. Выезд в 4 часа. Ну в пути можно подремать с часик. Париж в 6-8 вечера. И Варшава рано утром проходит, и вообще раньше сядешь раньше пребудешь. Я понимаю, что это всё относительно, но....... план иметь надо. Ну примерно так наверно. А там как повезёт!!! Или сделать две ночевки??? Брест и какой нибудь Магдебург. Получается либо два отрезка по 1500 км, или три по 1000км. Хотя 1500км по автобанам не очень напряжно. Я имею в виду Варшава-Париж.
Берегите природу, Мать Вашу!!!
Аватара пользователя
Алтай65
полноправный участник
 
Сообщения: 419
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: На авто во Францию. Проверьте подготовку!!!

Сообщение: #12

Сообщение Алтай65 » 16 фев 2011, 21:42

Алтай65 писал(а):Ага. Я планирую перед Варшавой заночевать, а рано утром, часа в 3-4 тронуться. Не,не, не, всё с начала!!!!! ПЛАН: Из Москвы в 3 утра. Брест 4-5 вечера. Въезд в Европу в 6-7 вечера по Москве (всё относительно конечно, как повезёт). Перед Варшавой отель в 9-10 вечера. Сон с 11 до 3. Мне хватает. Выезд в 4 часа. Ну в пути можно подремать с часик. Париж в 6-8 вечера. И Варшава рано утром проходит, и вообще раньше сядешь раньше пребудешь. Я понимаю, что это всё относительно, но....... план иметь надо. Ну примерно так наверно. А там как повезёт!!! Или сделать две ночевки??? Брест и какой нибудь Магдебург. Получается либо два отрезка по 1500 км, или три по 1000км. Хотя 1500км по автобанам не очень напряжно. Я имею в виду Варшава-Париж.

Ну что Други, одобряете план???
Берегите природу, Мать Вашу!!!
Аватара пользователя
Алтай65
полноправный участник
 
Сообщения: 419
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: На авто во Францию. Проверьте подготовку!!!

Сообщение: #13

Сообщение Keksus » 16 фев 2011, 22:47

Rolss писал(а): но Париж это город пешеходов, метро и такси. Я ни в ком случае не пытаюсь навязать свое мнение, но это последнее место куда следует ехать на машин

Я раньше тоже так думал, пока на машине там не покатался - оказалось весьма комфортно и относительно быстро. Теперь только и исключительно на машине.
Парковки недешевы конечно, но дешевле чем такси :) И даже сравнимы с билетами на метро, если ездить не одному и много.

Въезжаете в Бельгию, там по указателям на Брюссель, а через некоторое время и Париж покажется.

Главное только до самого Брюсселя случайно не допилить, а сразу после Льежа свернуть на Намюр - Монс. Не уверен, что там есть указатель на Париж.

Возможность оплаты дорог и бензина в Германии и Франции картой "Мастер кард"?

Дороги без проблем, на подъезде к пунктам оплаты держитесь специальных полос для оплаты картами - там очереди обычно меньше.
Заправки ручные тоже без проблем, но они либо на трассе, либо в рабочее время магазинов. Автоматические карты без чипа могут не брать.

Не топит ли Европу в конце марта?

Даже если и топит (хотя вряд ли в этом году, снега уже нет нигде и вряд ли его много будет), то вас-то каким образом это волновать должно? Автобаны почти никогда не затапливает.

Может есть какие особые нюансы во Франции, которые касаются автопередвижения

1) Парижская кольцевая дорога (aka Périférique) не является автомагистралью и любой заезд на нее - равнозначный перекресток, надо пропускать заезжающих (помеха справа). Хоть это и явно обозначено, в первый раз я облажался - ну кто бы мог подумать :)
2) Знаков "стоп" под светофорами не предусмотрено - любой светофор подразумевает его по умолчанию, даже в середине и при выезде с перекрестка на красный надо останавливаться.
3) Скорость лучше сильно не превышать. Если что, все штрафы платятся на месте и наличными.
4) Табличка "RAPPEL" под знаками означает буквально "напоминание", т.е. знак дублирующий установленный ранее и все еще продолжающий действовать.
5) Знаки, висящие на том же столбе что и знак начала населенного пункта, действуют на весь населенный пункт.
Keksus
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 22.08.2010
Город: Бельгия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: На авто во Францию. Проверьте подготовку!!!

Сообщение: #14

Сообщение мадмуазель_коко » 17 фев 2011, 16:07

во Франции за бензин и дороги очень часто можно платить только чиповой картой
мадмуазель_коко
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 16.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Пол: Женский

Re: На авто во Францию. Проверьте подготовку!!!

Сообщение: #15

Сообщение YuriyVZ » 17 фев 2011, 16:21

мадмуазель_коко писал(а):во Франции за бензин и дороги очень часто можно платить только чиповой картой

Проехали с севера до юга, везде на дорогах срабатывала MasterCard Standart без чипа.
Вот 4 попытки расплатиться на заправках автоматах оказались неудачным, не работали никакие карты, ни с чипом, ни без него, ни Visa, ни MasterCard.
На кассе без проблем можно хоть электроном расплатиться.
Аватара пользователя
YuriyVZ
путешественник
 
Сообщения: 1453
Регистрация: 02.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На авто во Францию. Проверьте подготовку!!!

Сообщение: #16

Сообщение Rolss » 17 фев 2011, 20:05

Keksus писал(а):Rolss писал(а):
но Париж это город пешеходов, метро и такси. Я ни в ком случае не пытаюсь навязать свое мнение, но это последнее место куда следует ехать на машин
Я раньше тоже так думал, пока на машине там не покатался - оказалось весьма комфортно и относительно быстро. Теперь только и исключительно на машине.
Парковки недешевы конечно, но дешевле чем такси И даже сравнимы с билетами на метро, если ездить не одному и много.

Даже имея бесплатные парковки ( машина с инвалидными знаками) и не очень хожалые ноги, предпочитал бросить машину в центре и ходить пешком - не надо возвращаться к машине каждый раз. Так и прешь от достопримечательности к достопримечательности. А они там на каждом шагу. Да и вообще сам город достопримечательность. Ну и 300 станций метро на такой город более чем достаточно, что бы без проблем добраться в любую нужную точку.
Rolss
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 15.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На авто во Францию. Проверьте подготовку!!!

Сообщение: #17

Сообщение Алтай65 » 17 фев 2011, 20:51

Коллеги, скажите, а я смогу на заправках-автоматах наликом расплатится? Да и вообще, что это? Никогда не сталкивался.
Берегите природу, Мать Вашу!!!
Аватара пользователя
Алтай65
полноправный участник
 
Сообщения: 419
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: На авто во Францию. Проверьте подготовку!!!

Сообщение: #18

Сообщение YuriyVZ » 17 фев 2011, 20:57

Алтай65 писал(а):Коллеги, скажите, а я смогу на заправках-автоматах наликом расплатится? Да и вообще, что это? Никогда не сталкивался.

Автоматы с приемом наличных видел только в Финляндии.
Что такое заправка автомат? Заплатил через аппарат, заправился. Людей на заправке нет. Цены обычно ниже.
Аватара пользователя
YuriyVZ
путешественник
 
Сообщения: 1453
Регистрация: 02.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На авто во Францию. Проверьте подготовку!!!

Сообщение: #19

Сообщение Lavrentych » 17 фев 2011, 21:23

YuriyVZ. писал(а):Автоматы с приемом наличных видел только в Финляндии.

В России тоже есть. Вчера в Сочи на автоматической заправлялся.
Аватара пользователя
Lavrentych
путешественник
 
Сообщения: 1875
Регистрация: 09.02.2011
Город: Сочи
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 63
Страны: 54
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: На авто во Францию. Проверьте подготовку!!!

Сообщение: #20

Сообщение Алтай65 » 17 фев 2011, 21:35

Нееее, ну я понимаю, что заплатил через аппарат и заправился. Налик или карта? Если карта, то какая? Какой порядок заправки??? Сначала шланг, потом бабло, кнопки, карты,цифры, литры,сдача, мелочь???? Где стоит этот аппарат??? Или из него уже шланг выходит??? Ну не видел я этого чудо. Ну попадробней плиз. Ведь останусь до утра на заправке!!!
Берегите природу, Мать Вашу!!!
Аватара пользователя
Алтай65
полноправный участник
 
Сообщения: 419
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль