Санкт-Петербург - Хорватия. Помогите с маршрутом.

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Санкт-Петербург - Хорватия. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #1

Сообщение Rimskiy » 25 май 2011, 16:56

Собираемся семейством, через пару недель в Хорватию из Питера. Собственно не могу пока определиться с маршрутом. Из Москвы, понятное дело, все ездят либо через РБ и Польшу, либо РБ, Украина, Венгрия. И на сколько я видел отчеты, из Питера тоже идут по похожему маршруту. Но почему? Ведь прилично ближе получается маршрут, через Латвию, Литву, Польшу, Чехию Австрию, Словению. Неужели реально в Польше настолько плохой трафик, что предпочитают включить в прохождение дополнительное прохождение границ? Или вопрос упирается в наличие шенгена? Я так и не смог разобраться. Помогите советом, кто может.

Еще один вопрос, как думаете в свете последних событий в РБ, обвала зайчиков и как говорят проблем с топливом на АЗС, стоит ли вообще рассматривать вариант с транзитом через них?
Rimskiy
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 31.07.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской
на авто в Европу

Re: Санкт-Петербург - Хорватия. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #2

Сообщение Ивановна » 25 май 2011, 18:11

Rimskiy
Я Вам изложу свои резоны, без претензий на истину в конечной инстанции.
Во-первых, проблема лишних границ сильно преувеличена. РФ-РБ проходится очень быстро, РБ-РУ - если правильно выбрать место и время - тоже. Многим, к тому же, нравятся Карпаты. Проблем с местным населением нет.
Во-вторых, В Польше действительно трафик плотный, а дороги не фонтан и очень много нас. пунктов.
Что касается Латвии, наш земляк Yuriy VZ. после прошлогоднего путешествия заявляет, что даже на Псковщине дороги лучше.
В-третих, бензин относительно дешевле.

Я выбрала путь через Венгрию, т.к. хотела побывать в Будапеште и Эгере. Кроме того, на момент поездки не было финской визы, а сделать венгерскую было быстрей и проще.
Сначала я рассматривала маршрут через Прибалтику и Польшу. Остановилась на Беларусь-Украина-Венгрия-Хорватия. И не пожалела. Прибалтика всё же рядом, на неё мы решили выделить самостоятельную поездку, а Венгрия... Просто так туда не сгоняешь, как в Финляндию, а страна однозначно стоит того, чтобы там побывать.

Вообще-то, и так, как Вы предлагаете, в Хорватию ездят из Питера. И паром используют из Финляндии до Польши или Германии. У каждого свои предпочтения. Кто-то предпочитает потратить больше денег, но сэкономить силы, а кто-то просто желает увидеть по пути определённые страны.

Как пишет в соседней ветке коллега из Минска ardenica, ситуация с бензином в РБ стабилизировалась.
Как будет через месяц - неизвестно. Планирую залиться в Невеле по полной и взять канистру. Должно хватить всю Беларусь проехать.
dixi
vale
Ивановна
активный участник
 
Сообщения: 775
Регистрация: 18.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Санкт-Петербург - Хорватия. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #3

Сообщение MultiDad2 » 25 май 2011, 21:31

Rimskiy писал(а):Собираемся семейством, через пару недель в Хорватию из Питера. Собственно не могу пока определиться с маршрутом. Из Москвы, понятное дело, все ездят либо через РБ и Польшу, либо РБ, Украина, Венгрия. И на сколько я видел отчеты, из Питера тоже идут по похожему маршруту. Но почему? Ведь прилично ближе получается маршрут, через Латвию, Литву, Польшу, Чехию Австрию, Словению. Неужели реально в Польше настолько плохой трафик, что предпочитают включить в прохождение дополнительное прохождение границ? Или вопрос упирается в наличие шенгена? Я так и не смог разобраться. Помогите советом, кто может.

Еще один вопрос, как думаете в свете последних событий в РБ, обвала зайчиков и как говорят проблем с топливом на АЗС, стоит ли вообще рассматривать вариант с транзитом через них?

А семейство то большое? От этого многое зависит....
MultiDad2
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 02.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург - Хорватия. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #4

Сообщение ardenica » 26 май 2011, 00:31

Друзья, проблем с топливом нет и не было. Просто перед официальным обвалом беларуского рубля народ ломанулся на заправки, чтобы залить машины и канистры под завязку. Людей можно понять: цена выросла, а зарплата в зайчиках - не изменилась. Более того - на ВСЕ заправки с завтрашнего дня возвращается вполне официально доллар, евро, российский рубль т.е. можно будет за эти валюты заправляться без размена на "зайчики". На М1 бензин будет также всегда, потому что это - главный транзитный коридор. Так что - не волнуйтесь. Мониторьте ситуацию в полглаза.
Только по земле
Аватара пользователя
ardenica
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 06.12.2010
Город: Менск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург - Хорватия. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #5

Сообщение dmitry e » 26 май 2011, 09:13

Rimskiy писал(а):....в Хорватию из Питера. ... маршрут, через Латвию, Литву, Польшу, Чехию Австрию, Словению. ...
отвечу и здесь

Уже 2 раза ездили (правда из Выборга)таким маршрутом в Хорватию. С небольшим отличием. Ехали через паром Хельсинки-Таллин. Ночевали в начале Литвы, на юге Польши и уже в Хорватии. Особого трафика в Польше не заметили, может только в начале. Потом, перед Варшавой начинался автобан и был практически до моря. Возвращались другими дорогами, раз через Данию-Швецию, другой через паром Росток-Хельсинки. Эти маршруты интересней (ехали для разнообразия), но дороже ощутимо (из-за паромов). В этом году поедем скорее всего через Псков в Латвию и дальше.

Могу в личку сбросить финансовую составляющую дороги.
отпуск без машины - не отпуск
dmitry e
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 15.06.2009
Город: Выборг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург - Хорватия. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #6

Сообщение Metrolog77 » 27 май 2011, 09:55

Коллеги!
Мы тоже из Питера. На будущее прорабатываю аналогичный маршрут. Как вы относитесь к следующему варианту (экскурсионно-пляжному):

http://maps.google.ru/maps?f=d&source=s ... 506836&z=5

Мысль такая:
Путь: Питер - Хельсинки - (паром) - Росток - Берлин - Прага - Вена - Будапешт - Башка-Вода - Венеция - Зальцбург - Росток - (паром) - Хельсинки - Питер

1 неделя отдыха, допустим, в Башка Вода
2 недели на дорогу туда-обратно
1 неделю на краткий осмотр городов по дороге (по дню на город) в режиме доехал до города к вечеру - отель - с утра до вечера осмотр достопримов - ночь в отеле - следующий день - не спеша до следующего города.

Как вам такая концепция?
Аватара пользователя
Metrolog77
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 07.04.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург - Хорватия. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #7

Сообщение ardenica » 27 май 2011, 12:34

Как до Венеции собираетесь добираться?
Только по земле
Аватара пользователя
ardenica
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 06.12.2010
Город: Менск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург - Хорватия. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #8

Сообщение Metrolog77 » 27 май 2011, 13:17

ardenica писал(а):Как до Венеции собираетесь добираться?

А что дорога Башка-Вода - Венеция которую гугл нарисовал не для всех? Ну если она в природе есть - то наверное по ней
Вариант 1: Взял из отчёта - Волгоград-Париж-Ницца-Венеция-Нойшванштайн ..женский взгляд
"Переезжаем в кемпинг 10 минут езды от Венеции за 2 ночи - 117€ с бассейном, куда мы и погрузились до вечера. С кемпинга в Венецию ходит собственный автобус по 2€ с человека в одну сторону."

Вариант2: Венеция находится на ста восемнадцати островах в Венецианской лагуне Адриатического моря. С материком её соединяет четырёхкилометровый автомобильный мост.
Парковка в Венеции для всех видов транспорта – на острове Tronchetto (съезд направо сразу после дамбы, ведущей в город с материка). Для легковых авто здесь находится многоэтажный паркинг. Далее минуя его, будет обширная открытая парковочная зона, где могут вставать автобусы и дома на колесах.

Парковка Венеция: 25 евро, не зависимо от времени парковки (от 0 до 24 ч) - источник Впервые на авто по Европе (25.04.11-08.05.11)

и ещё (источник - сайт ... .ru - так что ссылку не даю)
Парковка в Венеции
Как известно, автомобильных дорог в Венеции нет. Поэтому все, кто приезжают сюда на своем авто вынуждены оставлять его на парковке. Самая популярная и крупная — это отдельный остров-парковка Тронкетто (просторная, удобная, всегда есть свободные места, за день около 25 EUR). Вторая — на площади Пьяцца-Рома (там несколько парковок, некоторые достаточно маленькие и узкие, на уик-эндах бывает трудно найти свободное место, за день около 25 EUR). И третий вариант — оставить авто за пределами Венеции в городке Местре или других рядом расположенных. Плюсы — они стоят гораздо дешевле (около 10-15 EUR за день), всегда есть свободные места, легко припарковать крупногабаритную мостами. Минус — до Венеции надо будет добираться на автобусе (~ 30 минут и 3-4 EUR).

Ну где-то в таком ключе, где подвох?
Аватара пользователя
Metrolog77
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 07.04.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург - Хорватия. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #9

Сообщение ardenica » 27 май 2011, 13:31

Я не спроста спросил. Мне кажется проще и дешевле добраться до Венеции так: Башка-Вода - Сплит. Сесть на паром Сплит - Анкона. И уже из Анконы ехать на Венецию. В сезон (июль - начало сентября) из Сплита ходит скоростной паром компании SNAV. То есть - надо посмотреть, что получается по затратам (бензин, еда, оплата хорватского автобана и т.п.) по дороге из Башкой Воды. Возможно, что вариант с паромом будет дешевле. Но не утверждаю.
Я никогда не парковался на Тронкетто - пробка даже вне сезона впечатляет. Я заказывал отель в Лидо ди Езоло, а чтобы попасть в центр Венеции, машину парковал на Пунта Саббиони, а там на 15 линии в центр города. На пунта Саббиони парковка стоит 10 евро вне сезона и 20 евро в сезон на весь день.
Только по земле
Аватара пользователя
ardenica
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 06.12.2010
Город: Менск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург - Хорватия. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #10

Сообщение Metrolog77 » 27 май 2011, 14:34

ardenica писал(а):Я не спроста спросил. Мне кажется проще и дешевле добраться до Венеции так: Башка-Вода - Сплит. Сесть на паром Сплит - Анкона. И уже из Анконы ехать на Венецию. В сезон (июль - начало сентября) из Сплита ходит скоростной паром компании SNAV. То есть - надо посмотреть, что получается по затратам (бензин, еда, оплата хорватского автобана и т.п.) по дороге из Башкой Воды. Возможно, что вариант с паромом будет дешевле. Но не утверждаю.
Я никогда не парковался на Тронкетто - пробка даже вне сезона впечатляет. Я заказывал отель в Лидо ди Езоло, а чтобы попасть в центр Венеции, машину парковал на Пунта Саббиони, а там на 15 линии в центр города. На пунта Саббиони парковка стоит 10 евро вне сезона и 20 евро в сезон на весь день.


Ваша информация весьма ценная. Выговор Вам за отсутствие отчётов о поездках, т.к. видно сразу - утаиваете кучу полезной информации.
Да, вариант интересный. Нашёл инете отчёт и в нём человек плыл с авто из Сплита в Анкону:
"Перевозку пассажиров и авто Хорватия – Италия осуществляют компании “Jardolinija” http://www.jadrolinija.hr/ и “Blue Line” http://www.blueline-ferries.com/Default ... N&keyw=def. На сайте “Jardolinija”, я нашел паром, который подходил нам по времени (13-го отправка в 21:00, прибытие в Ancona на утро следующего дня в 07:00).
Итого стоимость билета на троих в каюте и автомобиль составила 341,71 € (2008год)" (Источник http://forum.autoua.net/showflat.php?Number=2405852 )
Цена не очень гуманная ИМХО. По времени - ночь на пароме + путь Анкона - Венеция
Аватара пользователя
Metrolog77
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 07.04.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург - Хорватия. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #11

Сообщение ardenica » 27 май 2011, 14:42

До отчетов руки не доходят. ((( Но сейчас как раз собираюсь в дорогу. Хочу новый маршрут в Хорватию опробовать, а заодно и фотки свежие будут. Так что отчет сделаю. Правда по срокам... Увидим.
По паромам. Посмотрите сайт SNAV, там цена тоже не очень гуманная, зато не надо ночь на пароме ехать.
От Анконы до Венеции - платная автомагистраль, что-то около 25 евро получается за весь отрезок. Я считаю до выезда на Лидо ди Езоло.
Только по земле
Аватара пользователя
ardenica
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 06.12.2010
Город: Менск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург - Хорватия. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #12

Сообщение Ивановна » 27 май 2011, 16:47

Metrolog77
Как вариант, можно паромом непосредственно в Венецию, из Ровиня, Пулы или Пореча.
Для ознакомления: http://www.aferry.co.uk/ferry-routes.htm
В чём смысл? Увидеть, кроме Венеции, Истрию.
dixi
vale
Ивановна
активный участник
 
Сообщения: 775
Регистрация: 18.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Санкт-Петербург - Хорватия. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #13

Сообщение Metrolog77 » 27 май 2011, 17:14

Ивановна писал(а):Metrolog77
Как вариант, можно паромом непосредственно в Венецию, из Ровиня, Пулы или Пореча.
Для ознакомления: http://www.aferry.co.uk/ferry-routes.htm
В чём смысл? Увидеть, кроме Венеции, Истрию.

А можно, как вариант, ещё вот так

http://maps.google.ru/maps?f=d&source=s ... e=UTF8&z=8

Крюк всего 120 км (по сравнению с прямым путём Башка-Вода - Венеция)

Таким путём Истрия будет охвачена полностью!
Аватара пользователя
Metrolog77
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 07.04.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург - Хорватия. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #14

Сообщение Ивановна » 27 май 2011, 17:24

Metrolog77
Наше дело - предложить, Ваше - отказаться .
Зато по суше, вроде бы, дешевле.
dixi
vale
Ивановна
активный участник
 
Сообщения: 775
Регистрация: 18.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Санкт-Петербург - Хорватия. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #15

Сообщение Metrolog77 » 27 май 2011, 17:46

Ивановна писал(а):Metrolog77
Наше дело - предложить, Ваше - отказаться .
Зато по суше, вроде бы, дешевле.


Спасибо за любые предложения
Чем их больше (вариантов) - тем лучше.
Да дело даже не в дешевизне.
На паромах наплавались много и ничего особо интересного с него не увидишь. Если большое расстояние - есть смысл в релаксе для водителя - почему и определился с выбором парома Хельсинки - Росток (а может и Питер - Росток, если этот паром запустят, как планируют) вместо транзита через РБ, Польшу или Прибалтику. Можно сутки расслабляться
А тут то 250 км ( по суше) Пореч - Венеция.
Хотя как вариант можно запланировать и паром в Венецию.
Вот если из Башка-Вода надо на юг Италии (Неаполь, Палермо) - вот тут рулит паром Сплит - Анкона без вопросов Кстати неплохая идея - но тогда ещё 1 неделя нужна
Аватара пользователя
Metrolog77
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 07.04.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург - Хорватия. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #16

Сообщение ardenica » 28 май 2011, 23:52

Народ! По поводу ситуации у нас в Беларуси (тем, кто в ближайшее время будет ехать). В Минске на большинстве заправок нет дизеля и 92-го. Только 95 и 98 (кое-где). В свете вчерашних заявлений нашего .... (как бы выразится) возможны перебои с бензином. Поэтому - мониторьте ситуацию. Кто его знает, может через недельку-другую нас проще будет объехать. Хотя, надеюсь на лучшее. Я сам выезжаю на пару дней раньше срока.
Только по земле
Аватара пользователя
ardenica
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 06.12.2010
Город: Менск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург - Хорватия. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #17

Сообщение MultiDad2 » 30 май 2011, 21:30

А где же ТС= Rimskiy? Скучаем! Довольны ли ответами?
MultiDad2
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 02.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург - Хорватия. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #18

Сообщение fromspb3 » 27 июл 2011, 22:03

Смотрите отчет Автотрип с детьми СПб-Пула Хорватия с посещением Венеции есть ответы практически на все ваши вопросы.
Аватара пользователя
fromspb3
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 19.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 8
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль