Как добраться из Питера в Ригу с собакой

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Как добраться из Питера в Ригу с собакой

Сообщение: #1

Сообщение kkisha » 30 июл 2011, 03:43

Уважаемые форумчане, у меня возникла проблема, не знаю как добраться из Питера в Ригу (точнее Резекне, Виляны)
Сама проблема состоит в том что еду с собакой, мелкой. Компании Евролайнс и Эколайнс отказываются везти собаку. Самолетом дорого и очень проблематично. С провозом в поезде боюсь пролететь, так как не знаю правил Латышей, а при покупке билета таких справок не дают((. Возникла идея пробираться электричками, местными автобусами, ну или через Финляднию. Может кто-то подскажет маршрут? (к сожалению своей машины не имею)
Не могу оставить собаку, очень к ней привязана, как и она ко мне, всегда ездили вместе!
kkisha
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 30.07.2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский
посоветуйте маршрут на своем авто в Европе

Re: Как добраться из Питера в Ригу с собакой

Сообщение: #2

Сообщение Андрюхин » 30 июл 2011, 12:08

А когда вы собираетесь ехать? Скоро будет выставка собак в Прибалтике ( точнее где и когда смогу узнать только в понед.-вторник) - попробуйте договориться с автобусниками, которые поедут. Кстати, информацию про выставки можно узнать на PesiQ.ru и там же можно с ними или с организаторами поездки договориться. Автобусы на выставки едут не только с Москвы, но и из Питера.
Аватара пользователя
Андрюхин
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 30.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Питера в Ригу с собакой

Сообщение: #3

Сообщение jttravel » 30 июл 2011, 16:42

С поездом тоже не пройдет. А приграничного сообщения между Латвией и РФ не существует (или я не знаю).

Перевозка ручного багажа и животных в международном сообщении со странами СНГ, Литвой и Эстонией
/ Пассажирские перевозки / Международные пассажирские перевозки / Правила / Багаж / Перевозка ручного багажа и животных в международном сообщении со странами СНГ, Литвой и Эстонией
Пассажир имеет право провозить при себе бесплатно легко переносимые предметы (ручную кладь).


Для помещения своей ручной клади пассажир использует предназначенные для этого в вагоне места.

Общая масса ручной клади, провозимой бесплатно, не должна превышать 36 кг (на проездной документ полный или детский).

В виде ручной клади сверх установленной нормы допускаются перевозки складных детских колясок и инвалидных колясок, если ребенок или инвалид, для которых предназначены коляски, следуют в поезде.

Излишнюю ручную кладь пассажир должен сдать в багаж.

Электронная, бытовая, видео и аудиотехника может перевозиться в счет нормы ручной клади в пассажирских вагонах на месте, предоставленном пассажиру, если их размер по сумме 3-х измерений не превышает 200 см.

В случае не выполнения пассажиром установленных норм провоза ручной клади, железная дорога отказывает пассажиру в перевозке.

Перевозка животных пассажирами при себе в вагонах прямого международного сообщения запрещается, кроме мелких комнатных животных (собак, кошек, птиц и др.).

Указанная перевозка допускается только в отдельных купе жесткого вагона не более двух животных в одном купе. При этом пассажир (пассажиры) обязан заплатить стоимость проездных документов по числу мест в купе.

Мелкие домашние животные и птицы должны быть помещены в ящики, корзины, клетки и свободно размещаться на местах, отведенных для перевозки ручной клади.

Перевозка собак, мелких домашних животных и птиц в пассажирских вагонах поездов оплачивается со штуки или места как за 20 кг багажа, при этом пассажиру выдают багажную квитанцию с надписью на лицевой стороне "Багаж на руках пассажира".

Пассажир сам должен заботиться о целости и сохранности ручной клади, а также о находящихся при нем мелких комнатных животных (собак, кошек, птиц и др.).

Пассажир несет полную ответственность за нарушение перевозимыми им при себе животными или птицами санитарно-гигиенических требований и обязан обеспечить соответствующую уборку вагона.

Пассажир должен возместить все убытки, которые могут возникнуть из-за нарушения им положений о перевозке ручной клади, комнатных животных (собак, кошек, птиц и др.).

Запрещается перевозить в виде ручной клади:
1) предметы, которые могут повредить или загрязнить вагон, других пассажиров или их вещи;
2) огнеопасные, самовозгорающиеся легковоспламеняющиеся, взрывчатые, радиоактивные, едкие и отравляющие вещества;
3) заряженное оружие;
4) предметы, которые могут внести инфекцию или обладают зловонным запахом;
5) предметы, не допускаемые к перевозкам таможенными и другими правилами;
6) крупногабаритные предметы, размер которых по сумме трех измерений превышает 200 см.


Поехать до Печор, там переходить границу (пускают ли там с животными вопрос интересный), а как дальше надо смотреть. Проще будет автобусом Питер-Ивангород, пешком через границу и автобусами через Таллинн и Ригу в Виляны. Крюк огромнейший и я не уверен что там во всех автобусах можно будет везти собачку (в клетке разумеется). До Пыталово можно доехать в российском вагоне, а как быть дальше и не знаю, даже смысла с проводником договорится изза пограничного контроля смысла мало.

Итог - проще будет на своем авто.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Питера в Ригу с собакой

Сообщение: #4

Сообщение kkisha » 30 июл 2011, 21:13

Из Таллина таким образом ездили - на границе все просто, прошли за 10 минут , без проблем. В автобусах ни платить не нужно за собаку, ни контейнера никто не попросил. Я бы с удовольствием так же в Ригу, но вот знать бы транспорт какой...
А машины пока нет и ближайшие пару месяцев не предвидеться, а в Ригу надо и срочно...
Спсибо вам за ответ!!!
kkisha
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 30.07.2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Как добраться из Питера в Ригу с собакой

Сообщение: #5

Сообщение kkisha » 30 июл 2011, 21:16

Поехать до Печор, там переходить границу (пускают ли там с животными вопрос интересный), а как дальше надо смотреть. Проще будет автобусом Питер-Ивангород, пешком через границу и автобусами через Таллинн и Ригу в Виляны. Крюк огромнейший и я не уверен что там во всех автобусах можно будет везти собачку (в клетке разумеется). До Пыталово можно доехать в российском вагоне, а как быть дальше и не знаю, даже смысла с проводником договорится изза пограничного контроля смысла мало.

Итог - проще будет на своем авто.[/quote]

Адо Печор, как правильно искать? в смысле Печора, Печоры? глупый вопрос но все же...
kkisha
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 30.07.2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Как добраться из Питера в Ригу с собакой

Сообщение: #6

Сообщение Shwed » 30 июл 2011, 21:29

kkisha писал(а) 30 июл 2011, 21:16:Адо Печор, как правильно искать? в смысле Печора, Печоры?

Печоры Псковские
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Питера в Ригу с собакой

Сообщение: #7

Сообщение kkisha » 30 июл 2011, 21:34

Shwed писал(а) 30 июл 2011, 21:29:
kkisha писал(а) 30 июл 2011, 21:16:Адо Печор, как правильно искать? в смысле Печора, Печоры?

Печоры Псковские


Спасибо большое!

Если у кого-то еще идея возникнет или хоть толика информации поточнее - пожалуйста напишите!
kkisha
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 30.07.2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Как добраться из Питера в Ригу с собакой

Сообщение: #8

Сообщение Shwed » 30 июл 2011, 21:39

kkisha писал(а) 30 июл 2011, 21:13:Из Таллина таким образом ездили - на границе все просто, прошли за 10 минут , без проблем. В автобусах ни платить не нужно за собаку, ни контейнера никто не попросил. Я бы с удовольствием так же в Ригу, но вот знать бы транспорт какой...

Так это наверно тот же Eurolines, он и в Ригу через Ивангород ездит.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Питера в Ригу с собакой

Сообщение: #9

Сообщение kkisha » 30 июл 2011, 21:51

Shwed писал(а) 30 июл 2011, 21:39:
kkisha писал(а) 30 июл 2011, 21:13:Из Таллина таким образом ездили - на границе все просто, прошли за 10 минут , без проблем. В автобусах ни платить не нужно за собаку, ни контейнера никто не попросил. Я бы с удовольствием так же в Ригу, но вот знать бы транспорт какой...

Так это наверно тот же Eurolines, он и в Ригу через Ивангород ездит.

Нет!!! Точно не Евролайнс и не Эколайнс.....нам срочно нужно было раньше вернуться, а Эколайнс и тотгда не разрешал возить собак, Евролайнс разрешал, но дело в том что разрешение нужно было получать заранее и подписывать у директора (причем только Российского). Оно у нас было,но на определенный день, в итоге раньше мы не могли вернуться их компанией. Мы сдали билеты и поехали обычным пригородным автобусом до границы - на была не была....и все прошло успешно (хорошо друзья в кенгисепе отдыхали - приехали к границе и забрали)
kkisha
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 30.07.2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Как добраться из Питера в Ригу с собакой

Сообщение: #10

Сообщение Андрюхин » 31 июл 2011, 00:53

kkisha, Вы наверное меня не поняли, я имел ввиду специальный автобус с собачниками. Там едут только собаки и владельцы и только на выставку. С Питера наверняка будет автобус. Выставка в Литве будет в начале августа 5-6 числа, в Латвии не помню. Можно попробывать с организатором поездки договориться и поехать с ними. DOGTOURS.ru 8 812 934-68-68.
Аватара пользователя
Андрюхин
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 30.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Питера в Ригу с собакой

Сообщение: #11

Сообщение kkisha » 31 июл 2011, 01:48

Андрюхин,
Выставка состоится 5-6 числа, это значит, что они выезжают 4-го, а то и 3-го числа, так как 5 и 6 это уже дни самой выставки!
Да и потом, вы не пробовали узнать цену? Цена одного блока может достигать тысячи евро....
а обратно как? они выставились и в тот же день поехали домой....
не вижу смысла....
kkisha
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 30.07.2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Как добраться из Питера в Ригу с собакой

Сообщение: #12

Сообщение Андрюхин » 31 июл 2011, 02:24

kkisha, Вы открыли тему: Как добраться из Питера в Ригу с собакой - и на счёт обратной дороги Вы ничего не писАли, а поездка с Питера на эту выставку 1 блок+гостиница (которая Вам не нужна) стоит 450 Евро. Так это на выставку. А я Вам предлагал позвонить организатору поездки и попроситься в попутчики. Лично отправлял и собаку и документы через водителей автобусов или через организаторов. За отправку щенка (одного, с сопровождением знакомого хендлера) в Германию я заплатил организатору поездки 150 евро, а за документы на Украину - водителю бутылку хорошего коньяка!!! Правда с Москвы. Так же на PesiQ есть раздел: ищу попутчиков. Человек (мужчина или женщина), едущий один (а) на своей машине с собакой на выставку сам предлагает взять вас с собой и в дороге не скучно и бензин ( в основном ) пополам...
Аватара пользователя
Андрюхин
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 30.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Питера в Ригу с собакой

Сообщение: #13

Сообщение aggie » 01 авг 2011, 09:23

Если ехать на поезде, то надо выкупать всё купе + 20 лс за собаку. Самолет на этом фоне не самый дорогой способ - цена билета + 50 евро за собаку (Айрболтик), если купить билет по акции, то вполне бюджетно получается.

Эколайнс и Евролайнс с животными не берут.

На погран.переходе в Печорах (Куничина Гора) нет вет.контроля, поэтому с собакой могут не пропустить. В данном случае всё будет на усмотрение пограничников-таможенников, осенью ехали там в Питер на своём авто с щеночком - долго не хотели пропускать. Но мы ехали со стороны Эстонии, и эстонцы уже пропустили + отстаяли очередь на границе часа два, поэтому ехать на границу во Псков нам совсем не хотелось. В итоге уговорили пропустить нас.

Есть ещё вариант ехать на маршрутках - из Питера во Псков (1000 р, ходят 5 раз в день) и дальше из Пскова в Ригу (тоже 1000р, маршрутка ходит один раз в день). Обратно можно уехать также. Пару недель назад удалось отправить так подругу из Риги в Питер с щенком. Разрешение на провоз щена получали по телефону во Пскове, водитель в Риге только спросил - договорились ли мы заранее.

А вообще соглашусь - самый удобный способ - на своём авто.
Аватара пользователя
aggie
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 14.04.2007
Город: Рига
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 23
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль