Быстро доехать из Москву в Хорватию и вернуться обратно через Цюрих

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Быстро доехать из Москву в Хорватию и вернуться обратно через Цюрих

Сообщение: #1

Сообщение JayJay » 29 июн 2012, 21:34

Привет всем участникам форума!

Сразу ремарка, я не путешествовать еду, а семью с отдыха забрать, то есть делать 100 остановок и заезжать в 200 красивых мест я не планирую.
Планирую в 5 утра выехать из Москвы и за один день доехать до польского Люблина, там переночевать и на следующий день доехать от Люблина до Умага (Хорватия). Там несколько дней, оттуда уже с семьей и маленьким (11 месяцев) ребенком за один день до Цюриха, там пару дней и все вместе обратно в Москву. Поскольку еду впервые по этому маршруту, вопросов много, буду благодарен за помощь.
1. Насколько реально за один день с 5 утра до 22 часов доехать от Москвы до Люблина? Машина современная (Ауди А6), комфортабельная. Опыт езды на дальняки есть (Москва-Финляндия).
2. За дорогу Москва-Брест особо не волнуюсь, она, по отзывам, хорошая. Волнуюсь за прохождение границы между Белоруссией и Польшей и за дорогу по Польше. Сколько занимает прохождение границы через новый пост (Долмачево, вроде) в пятницу в 16, 17 часов. Мне говорят, что в лучшем случае пройду за три часа, а то и дольше. Это реально так долго или люди нагнетают?
3. Про польские дороги и про чешские нагнетают хуже, чем про российские. Дескать, буду по ним не ехать, а тащиться за сумасшедшими фурами и бессчетными тракторами. С другой стороны, в Польше под Евро-2012 должны были обновить дороги. Может стало лучше, а? Не хотелось бы на исходе первого дня пути попасть в дорожный кошмар.
4. Из Умага в Цюрих все понятно. Помогите спланировать из Цюриха до Бреста? Пока планирую по немецким автобанам до Берлина, потом на Польшу. Опять же, немного пугает Польша. Может имеет смысл с ребенком другим путем ехать?
5. Хотелось бы от Цюриха максимально близко доехать до Бреста за первый день, но понимаю, что это нереально. Где посоветуете остановиться на ночлег в Польше на обратном пути?
6. Где покупать виньетки для езды по Европе и для каких стран они обязательны? Туда еду через Польшу, Чехию, Австрию, Словению, обратно через Италию, Швейцарию, Германию, Польшу. Сколько они ориентировочно стоят?
7. В каких странах выгоднее заправляться дизелем? Запас хода на одном баке 800+ км, так что можно планировать заправки. То, что в Бресте полный бак - это понятно, дальше где дешевле?
8. В каких из перечисленных в п. 6 стран запрещены антирадары (радар-детекторы), чтобы не нарваться по собственной глупости и незнанию? Насколько я понимаю, разрешены они только в Германии, в остальных местах запрет?
9. Что там у братьев-белоруссов с ограничениями по скорости. Слышал я, с их милицией лучше не сталкиваться.

Ну и любым рекомендациям полному чайнику в этих вопросах буду благодарен. Спасибо заранее.

P.S: И еще возник вопрос в ходе планирования. Мишленовский планировщик кладет маршрут через Словакию (Е371), Венгрию (Е71) и Словению (Е57), карты Гугла предлагают ехать через всю Польшу мимо Кракова, потом Чехия (D1, R35, R46), потом Австрия (А2, А9) и Словения (А1/Е57, Е61). Опытные путешественники, где будет быстрее?
JayJay
активный участник
 
Сообщения: 600
Регистрация: 29.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 47
Страны: 32
Пол: Мужской
посоветуйте маршрут на своем авто в Европе

Re: Быстро доехать из Москву в Хорватию и вернуться обратно через Цюрих

Сообщение: #2

Сообщение Plastik » 30 июн 2012, 12:19

1. Вполне реально, доезжали и дальше.
2. Пятница-суббота не самые лучшие дни для пересечения границы. Если будете на границе с 12до 3-х, вряд ли потребуется больше часа, после 6ти вечера - может потребоваться много больше 3х часов. В субботу - соответственно, наоборот.
3. Все еще ремонт нужно следить за статусом. В Чехии лучше ехать по автобанам, даже если одна из полос закрыта на ремонт.
4. Нет, на мой взгляд Германия-Польша оптимальный маршрут. У Потсдама сворачиваете на Франкфурт (который на Одере), дальше попадаете на польский автобан А2 до Варшавы.
6. Чехия, Австрия, Словения, Швейцария. Чешская и австрийская что-то в районе 8 евро (10 и 14 дней), словенская 15 евро или 30 за месяц, швейцарская 40 франков на год (без вариантов)
7. Я бы рекомендовал заправить полный бак не доезжая до Бреста, в Бресте раньше были лимиты на отпуск дизеля. Лучше потом долить - перед Домачево есть фирменная Беларуснефть.
8. Во всех могут быть проблемы. Езжайте везде +10 к разрешенной (кроме Швейцарии) - никто цепляться не будет.

Я обычно езжу как предлагает гугл - получается быстрее.
Plastik
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 06.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Быстро доехать из Москву в Хорватию и вернуться обратно через Цюрих

Сообщение: #3

Сообщение JayJay » 30 июн 2012, 12:29

Plastik, спасибо огромное за Ваши ответы. Что касается заправки, то из Москвы выйду полным, под Смоленском залью опять до полного, этого вполне хватит до Домачево, там опять полный бак на Беларусьнефти. На всякий случай с собой будет еще канистра на 10 литров.
JayJay
активный участник
 
Сообщения: 600
Регистрация: 29.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 47
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Быстро доехать из Москву в Хорватию и вернуться обратно через Цюрих

Сообщение: #4

Сообщение Plastik » 30 июн 2012, 12:31

Вот, постил в другом форуме, поэтому ссылку дать не могу:
В принципе, за последние года 3 кроме авиа выработал для себя наиболее оптимальный маршрут. До этого ездил и ч/з словакию с венгрией, и через германию-австрию.

Рецепт прост - до выезда смотрим текущее состояние ремонтов, например в Польше:ремонт дорог в Польше;Строительство автострад и скоростных дорог

На настоящее время, мой маршрут по Польше выглядел бы так:
Домачево-Словатиче (переход), дальше 63 до Радзынь-Подласски, на 19-ю в сторону Люблина до Коцка, в Коцке на 48-ю, дальше либо до Деблина и там переезжаем Вислу, либо в сторону Пулав, но не доезжая - на новый мост и на 12-ю. Прошлый год второй раз ездил напрямую до Деблина и дальше регионалками до Радома - получилось чутка быстрее, чем в объезд через Пулавы. Регионалками будет так: по 48-ой до Коженице, дальше на 737 до Радома (ее 2 года назад полностью закрывали и ремонтировали, так что в прошлом году она была еще очень даже ничего). Из Радома быстрый ночной маршрут - через Кельце на Катовице (7 на 78 в Енджеюве), а вот дневной рекомендовал бы 12 до Петрыкува и на А1/1. Причина - ремонт (точнее-строительство) объездной в Кельце в сторону Кракова, днем/вечером можно встрять в трафик. 12-ю же в прошлом году доремонтировали.
В обоих случаях в итоге попадаем на 1-ю, перед Катовице есть 2 варианта - либо уходить на S1, с нее на А4 (южный объезд Катовице) либо на аэропорт Катовице (78 на А1 - северный объезд Катовице). Впрочем, последний вариант в прошлом году еще достраивался, по нему я еще не ездил. По 86/S86 через Катовице я не рекомендовал бы, там всегда есть где встрять в трафик + карта ремонтов говорит что 86-я на ремонте.
По южному объеду - по А4 почти до Гливице, там на новый автобан А1 (направление Рыбник, Острава). По северному - просто едем прямо по А1, она выведет куда надо. Желательно заправляться где-нибудь до этого отрезка, в прошлом году на новом автобане не было ни одной заправки на всем протяжении.
Дальше - А1 соединится с чешским D1 только в конце июля (если верить полякам), поэтому тем, кому "повезет" ехать раньше - едем по А1 до развилки с 932 (она же - wodzislawska), сворачиваем на 932 в направлении Wodzislaw-slasski, 78 -я дорога. с 932 выруливаем на 78-ю едем по ней вплоть до чешского Богумина. Все, с Польшей - покончено.
Чехия: 78-я приведет прямо на развилку с автобаном D1, выезжаем на него, через пару сотен метров сворачиваем на Шелловскую заправку (круглосуточная продажа чешских виньеток - "дальнична знамка". Покупаем знамку, кто желает - может оценить разницу в стоимости топлива, выруливаем на автобан и вперед до Брно. Почти везде за исключением окрестностей Олоумуца - 110, я ехал 130-150 по всему участку (правда - уже ночью). В Брно - на выбор либо на D2, либо на 52-ю - разницы особой нет, все равно оба маршрута дальше пересекаются в чешском Микулов. Из Микулова по 52-ой въезжаем в Австрию.
Австрия: чешская 52 переходит в австрийскую 7 (Е461). По ней неторопливо едем через австрийские деревушки, после Вильферсдорфа справа на холме большая заправка ОМV. Она нужна по 2 причинам - 1) купить австрийскую и словенскую (да, там продается) виньетку и 2) заправиться по "деревенской" цене - дальше на автобане будет на 0.2-0.3 евро дороже. Я заливаю до полного, мне бака вполне хватает с запасом до Словении, даже несмотря на 14-15 л на 100 км прожорливости движка.
Едем дальше прямо - въезжаем на А5, с А5 я еду на s2/A2 через Вену - вопреки устоявшемуся мнению о страшных венских пробках,я там ни разу не стоял. С2 переходит в А2 и по ней едем до Граца, под Грацем поворот на А9 (Е57) в направлении Марибора. Начинается бесконечный спуск, въезжаем в Словению.
Словения: раньше за проезд по А1 нужно было платить как на нашей М1. Но потом словенцы ввели для легковых виньетки. При этом толл-стейшены остались, просто легковые с виньетками пользуют левые ворота (без шлагбаумов). и вот тут то и поджидают словенские копы с биноклями, выдергивающие зайцев из потока. Штраф - что-то от 800 до 1500 евро, лучше уж запастись виньеткой. По А1 я еду до конца - до Копера, тем, кому в Опатию-Далмацию - стоит свернуть под Любляной или сразу за Марибором на Птуй (must see) и хорватский автобан А2. Я же еду в Истрию, поэтому доезжаю до Копера, там на маршрут 11 (Е751) и через перевал попадаю на переход Драгонья-Плованья. Если там очередь (бывает в конце июля) - направо по маленькой дорожке 628 через километр есть еще один переход (Сековле). Переходим - словенцы проверят паспорта и отштампуют, хорваты - в лучшем случае просто посмотрят паспорта) и попадаем в Хорватию.
Хорватия: мне за Пулу, поэтому я еду по платному А9 (37 кун в прошлом году от границы до Пулы). Оплата - как в Италии, на въезде получаешь талон, на выезде оплачиваешь пройденное расстояние. К оплате - наличка, карты , в том числе на автоматических воротах (там обычно меньше очередь). Автобан великолепный, даже лучше чем у словенцев.
Plastik
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 06.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Быстро доехать из Москву в Хорватию и вернуться обратно через Цюрих

Сообщение: #5

Сообщение Plastik » 30 июн 2012, 12:36

Постил недели 2 назад, ситуация скорее всего не изменилась.
По этому маршруту минск-пула проходится за 22 часа нонстопом. Москва-Минск обычно проезжаю за 7 часов, может 8 если ехать по России близко к ограничению(я еду 120 в среднем).
Последний раз редактировалось Plastik 30 июн 2012, 12:45, всего редактировалось 1 раз.
Plastik
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 06.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Быстро доехать из Москву в Хорватию и вернуться обратно через Цюрих

Сообщение: #6

Сообщение Plastik » 30 июн 2012, 12:42

JayJay писал(а) 30 июн 2012, 12:29:Plastik, спасибо огромное за Ваши ответы. Что касается заправки, то из Москвы выйду полным, под Смоленском залью опять до полного, этого вполне хватит до Домачево, там опять полный бак на Беларусьнефти. На всякий случай с собой будет еще канистра на 10 литров.

Лимиты раньше на дизель были по всему приграничью, поэтому вполне возможно, что в Домачево Вам также дадут залить не больше 20 литров. Лучше после Минска-Баранович залить до полного, а у границы долить израсходованное.
Plastik
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 06.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Быстро доехать из Москву в Хорватию и вернуться обратно через Цюрих

Сообщение: #7

Сообщение sw187 » 10 июл 2012, 23:07

Доброго времени суток!
Plastik, осветил вопрос отлично. Также едем в Хорватию (Истрия), но с Питера. В связи с чем вопрос: от Сувалки до Катовице что можно посоветовать по маршруту проезда?
sw187
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 20.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль