Помогите с маршрутом:Будапешт-Прага-Гальштат-Вена-Будапешт

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Помогите с маршрутом:Будапешт-Прага-Гальштат-Вена-Будапешт

Сообщение: #1

Сообщение MamaAngelo4ka » 16 июл 2015, 13:12

Добрый день!
Очень прошу помощи с планированием маршрута в нашем путешествии. Первый раз планируем тур по Европе, уже много прочитано, но чем дальше в лес, тем больше всего хочется посмотреть и голова уже кругом от планов
Исходные данные:
Есть 4-ро взрослых (3 водителя). Даты поездки с 24 августа по 4 сентября ( 11 ночей). Прилетаем в Будапешт в 6 утра 24 августа и улетаем из Будапешта в 6 утра 4 сентября. Бюджет не большой - чем меньше-тем лучше. Для ночлега будем искать недорогие апартаменты или гостиницы.
На все время поездки планируем взять машину в прокате. Визу делаем Чешскую, поэтому большую часть времени проведем в Праге и ее окрестностях. Остальное время нужно как-то грамотно распределить на Будапешт, Вену, Гальштат (в эти места очень хотелось бы попасть) и высокогорную дорогу Гросглокнер.
Остальные хотелки:
Зальцбург
Доломиты? (вот не знаю как наш маршрут связать и реально это вообще?), вычитала в отчетах, оочень понравилось.
Мюнхен?
Может еще что посоветуете?
От сюда появился приблизительный маршрут:
1) 24.08. рано утром прилетаем в Будапешт, берем машину и от туда сразу едем в Прагу, ночуем в Праге.
Посоветуйте, пожалуйста, каким маршрутом поехать до Праги и куда заехать по пути?
2) 25.08 - 28.08 Прага и ее окрестности.
3) 29.08 Уезжаем из Праги и едем в сторону Зальцбурга. Ночуем где-то в том районе.
Посоветуйте, пожалуйста, каким маршрутом ехать и что посмотреть по пути? Гугл предлагает ехать через Мюнхен, стоит туда заезжать?
4) 30.08. Смотрим Гальштат и катаемся по Гросглокнер (обязательно хотим посмотреть красивые горы и природу!) Опять где-то там ночуем.
Посоветуйте, пожалуйста, как лучше спланировать время, может можно еще что-то посмотреть? Посоветуйте гостиницы и в каких городках можно не дорого остановиться?
5) 31.08 Едем в Вену ночуем в Вене
6) 01.09 Гуляем по Вене
7) 02.09 Едем в Будапешт, ночуем в Будапеште
8) 03.09 Гуляем по Будапешту, ночуем и рано утром следующего дня летим домой.
Вообще участок дороги от Праги до Вены вызывает самое большое число вопросов: что, где, куда и как? Ну совсем не получается распланировать как надо.
Буду рада любой критике и советам, рекомендациям по гостиницам и всяким там разным интересным местам и подробностям.
Спасибо!
MamaAngelo4ka
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 24.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский
на машине в Финляндию

Re: Помогите с маршрутом:Будапешт-Прага-Гальштат-Вена-Будапешт

Сообщение: #2

Сообщение GEF_79 » 18 июл 2015, 00:01

Добрый день!

Если ехать из Праги в Зальцбург, то Мюнхен остается в стороне. Кратчайший путь лежит через Ческе-Будеёвице (Южночешский край) и Линц (Австрия).
В Южночешском крае можно посетить замки в Глубока-над-Влтавой, Чески-Крумлов. Я бы предложил уехать из Праги на день раньше, чтобы осмотреть эти замки. 3 дня на Прагу будет достаточно.

Сэкономленный день лучше потратить потом на Гальштат и окрестности. Я бы предложил разнести Гальштат и поездку по высокогорной дороге Гросглокнер на разные дни, т.к. рядом с Гальштатом есть много чего интересного.
Например, соляная шахта рядом с Гальшатом, подъемник на Дахштайн рядом с поселком Обертраун. Там есть Ледяная пещера, Мамонтова пещера,три смотровые площадки, в т.ч. "Пять пальцев" (Википедия пишет, что это самая живописная смотровая площадка Альп).

В самом Гальштате и Обертрауне достаточно дорогое размещение. Исходя из личного опыта могу порекомендовать поселок Гозау, что в 10 мин. езды от Гальштата.
В 5 мин. езды от Гозау есть замечательное озеро Фродерер-Госау, пешая прогулка вокруг которого принесет незабываемые впечатления. Горы рядом с озером выглядят не хуже доломитовых.

На высокогорную дорогу Гросглокнер закладывайте часов 5 со остановками на осмотр окрестностей и заездом на смотровую площадку на ледник Пастерце.

На счет Доломитов... Если после Гросглокнера вы собираетесь в Вену, то ехать в Доломиты не логично. Доломитовые горы находятся в другой стороне. По сути, Доломиты - те же Альпы.
Логичнее заночевать в районе Филлах, а потом двинуть на Вену дорогой через Грац. Или, как вариант, сразу после Гросглокнера поехать в Вену. Ехать всего 3,5-4 часа. Выехав из района Гальштата вы можете за один день успеть проехать по Гросглокнер и приехать в Вену.

На Вену я бы планировал не меньше 2ух дней. Одного дня для такого города мало.
Если дней мало, то я бы отказался от Зальцбурга в пользу Вены. Т.е. я бы поехал из Чехии сразу в район Гальштата. По пути заехал бы в городок Бад-Ишль, где расположена императорская вилла Франца Иосифа.
GEF_79
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 14.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Страны: 14

Re: Помогите с маршрутом:Будапешт-Прага-Гальштат-Вена-Будапешт

Сообщение: #3

Сообщение MamaAngelo4ka » 19 июл 2015, 00:33

Большое спасибо за ваш ответ! Вы очень помогли с планирование маршрута!
От Зальцбурга решили отказаться.
Вот набросала новый план и в связи с ним появились новые вопросы:
1) 24.08. рано утром прилетаем в Будапешт, берем машину и от туда сразу едем в Прагу, (по пути заезжаем: Замок Шпильберк в Брно (интересная экспозиция внутри) или в Моравский Крас (погулять), ночуем в Праге. 525 км
Это реально успеть?
2) 25.08 Гуляем по Праге, ночь в Праге.
3) 26.08 Едем в Кутно-Гора (84 км),гуляем, обедаем, едем в Замок Карлштейн (94 км),внутрь не идем, или замок Канопиште, возвращаемся в Прагу, ночь в Праге.
Не знаю куда воткнуть Карлштейн и вообще, стои ли куда-то ехать после Кутно-Горы, возможно стоит просто вернуться в Прагу?
4) 27.08 Уезжаем из Праги и едем в Крумлов (по дороге смотрим замок Глубока-над-Втавой), обедаем в Крумлове, ночь Крумлов, 170км
5) 28.08 Едем в Гальштат и его окресности (по дороге смотрим Замок Рожмберг или заезжаем в г. Бад-Ишль смотрим императорскую виллу Франца Иосифа - это под большим вопросом, тк основной упор на Гальштат) Гуляем по Гальштату (катаемся на кораблике по озеру, идем в соляные пещеры?), 200 км, ночуем где? ,
6) 29.08 Едем в Обертраун на подъемник на Дахштайн (смотровая площадка «Пять пальцев», Ледяная пещера, Мамонтова пещера,), едем в Dachstein SkyWalk Bridge (Ледник с мостом), находится в Dachstein-Gletscherbahn (Рамзау-ам-Дахштайн). Ночуем где?
7) 30.08. Катаемся по Гроссглокнер, едем в Вену, ночуем в Вене, 430 км
Так и не разобралась с какой стороны лучше туда заезжать и выезжать? По какой дороге ехать в Вену и успеем ли мы что-то посмотреть по пути?
Где лучше всего ночевать, чтобы бронировать какое-то одно место? Или в нашем случае лучше разбить ночлег?Тогда где? С точки зрения удобства добираться до достопримечательностей, такой маршрут удобен (чтобы не делать крюки) или стоит что-то с чем-то поменять?

8) 31.08 Гуляем по Вене, ночь в Вене.
9) 01.09 Гуляем по Вене, ночь в Вене (или вечером едем в Будапешт, ночь в Будапеште?), 250 км
10) 02.09 Едем в Будапешт, гуляем по Будапешту, ночь в Будапеште
11) 03.09 Гуляем по Будапешту, ночуем и рано утром следующего дня летим домой.
12) 04.09 Будапешт-Москва
И главный вопрос: при таком маршруте у нас получается 4 ночи в Праге,4 ночи в Австрии и 3 Венгрия. Что делать с Визой, мы собирались Чешскую делать, а как теперь?
MamaAngelo4ka
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 24.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом:Будапешт-Прага-Гальштат-Вена-Будапешт

Сообщение: #4

Сообщение GEF_79 » 19 июл 2015, 18:18

Начну с последнего вопроса:
Что мешает предоставить в консульство для получения визы бронь на чешские гостиницы, которую потом можно отменить?

На счет мест ночевки - это уж искать вам. Лично я искал через букинг. Сайт сам предлагает подходящие варианты в ближайшем радиусе.
Из личного опыта могу поделиться названием гостиницы в деревушке Гозау (в 10 мин. езды от Гальштата). Мы останавливались на 2 ночи в Appartements Pension Elfi. Двухкомнатный номер с кухней обошелся нам в 170 Евро за 2 ночи.

п.5-6 логично ночевать в одном месте. Все перечисленные вами места рядом, кроме Рамзау-ам-Дахштайн, который с другой стороны горы. Вообще, подумайте, нужен ли еще один подъемник в этот день?
Во-первых, подъемник стоит недешево. На вашу большую компанию выйдет круглая сумма. Во-вторых, время не резиновое, а в Европе все закрывается достаточно рано. Например, на Дахштайне последний подъемник вниз уходит в 17-30.
Лично у нас подъем на Дахштайн с осмотром только одной Ледяной пещеры (до пещеры утомительная дорога вверх) и смотровой площадкой "5 пальцев" (надо идти пешком от подъемника мин 30-40) занял часов 5. Правда мы были с маленькими детьми, но я слабо верю, что вам не захочется пообедать (на первом подъемнике очень вкусные чесночный крем-суп и шницель), а также не спеша прогуляться по горам созерцая нереальную красоту. Или вы хотите везде промчаться пулей для галочки?

По вопросу в п.7... Въезжать вы будете на Гросглокнер с севера со стороны деревушки Форфуш. Вдоль всей дороги есть два съезда. Один – к центру кайзера Франца Иосифа. С большой смотровой площадки можно увидеть огромный ледник Пастерце. Второй съезд не так часто посещаем туристами, возможно из- за очень крутого подъёма. Это смотровая площадка Эдельвайсшпитце (2573 м), или Вершина Эдельвейсов, находится на каменной башне, построенной на самой высокой точке Гросглокнера, доступной для водителей. Далее спуститесь до деревушки Винклерн, потом налево по дороге 106. Ну а дальше сами постройте маршрут до Вены. Гугл ведет через Грац.

Если в этот день одной высокогорной дороги будет мало, то можете заехать с самого сначала (до въезда на высокогорную дорогу) в замок Хоэнверфен. Замок расположен на горе недалеко от Гальштата и Гозау. Замок знаменит тем, то его ни разу не удалось взять штурмом.

Т.е. в итоге 30.08 я бы предложил вам такой расклад: утром выезд из района Гальштата (Обертраун, Гозау) - замок Хоэнверфен - высокогорная дорога Гросглокнер - Вена.
Если этого будет мало, то можете по пути в Вену сделать небольшое отклонение. Недалеко от Граца (деревушка Ригерсбург) есть шоколадная фабрика Цоттер, одна из самых известных фабрик в Австрии. Наберите в поисковике, возможно, захотите посетить.

По остальным вопросам, возможно, вас просветят другие путешественники. В других местах, кроме Праги и замка в Глубока-над-Влтавой я, к сожалению, не был. На остальные ваши вопросы у меня нет ответов.
GEF_79
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 14.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Страны: 14

Re: Помогите с маршрутом:Будапешт-Прага-Гальштат-Вена-Будапешт

Сообщение: #5

Сообщение sergeyf73 » 20 июл 2015, 16:51

GEF_79 писал(а) 19 июл 2015, 18:18:Что мешает предоставить в консульство для получения визы бронь на чешские гостиницы, которую потом можно отменить?

Так лучше не делать из-за: Аннулировали чешскую визу. Help!
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом:Будапешт-Прага-Гальштат-Вена-Будапешт

Сообщение: #6

Сообщение Lefort » 21 июл 2015, 14:35

sergeyf73 писал(а) 20 июл 2015, 16:51:
GEF_79 писал(а) 19 июл 2015, 18:18:Что мешает предоставить в консульство для получения визы бронь на чешские гостиницы, которую потом можно отменить?

Так лучше не делать из-за: Аннулировали чешскую визу. Help!


А мы как раз так делали)
Lefort
активный участник
 
Сообщения: 779
Регистрация: 08.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 57
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль