Маршрут СПб-Хельсинки-Стокгольм-Копенгаген-Берлин-Варшава-Брест-Москва

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Маршрут СПб-Хельсинки-Стокгольм-Копенгаген-Берлин-Варшава-Брест-Москва

Сообщение: #1

Сообщение Dmitriy9 » 28 июл 2015, 16:05

Добрый день

Собираюсь в конце октября в первый раз на машине проехать по Европе.
Маршрут следующий:
СПб-Хельсинки-паром-Стокгольм-Копенгаген-Берлин-Варшава-Брест-Москва

Основная страна поездки будет судя по всему Германия (3 дня), в остальных местах ночевки + максимум пол дня.
Пару лет назад ездил на несколько дней СПб-Хельсинки. Больше шенгена не было. Еду с подругой, у нее вообще шенгена никогда не было.

Поэтому есть несколько вопросов:
1) Какую визу проще всего получить? Читал про французскую, но во Францию я не планирую заезжать, а если отменять бронь то судя по последним сообщениям и визу мою могут отменить. Для немецкой нужно весь маршрут указывать, у меня часть ночевок будет забронирована в ., плюс часть я думал в машине поспать, судя по форуму с этим могут быть проблемы для немецкой визы. Для Германии могу и отель забронировать.
2) Поеду в конце октября, видимо нужны будут зимние шины, тем более в Скандинавии. Но везде пишут что шипы запрещены. Придется покупать "липучку" для путешествия?
3) Если машина ломается (хотя не должна), грин кард включает в себя эвакуатор, или переброс в автосервис, порт? Или нужно отдельную крутую страховку делать?

Если есть какие то подводные камни при путешествии по Европе на машине по этим странам (Финляндия, Швеция, Дания, Германия, Польша, Беларусь), буду рад услышать, так как опыта у меня нет в таких делах.
Заранее спасибо за ответы!
Dmitriy9
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 28.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской
на авто в Европу

Re: Маршрут СПб-Хельсинки-Стокгольм-Копенгаген-Берлин-Варшава-Брест-Москва

Сообщение: #2

Сообщение pappi » 28 июл 2015, 16:38

Грин кард не предусматривает никаких эвакуаторов и ремонтов. Надо что-то дополнительное.
Между Швецией и Данией один мост - 52 евро почти стоит в этом году, потом второй в Дании - еще около 30 евро. Правда, более никаких платных дорог/мостов, потом только в Польше что там - виньетка?
Зимние шины в октябре еще не обязательны, мало того, за исключением крутозимних условий ранних, шипы еще запрещены даже в скандинавских странах, только с ноября можно, а во всей остальной Европе - вообще только липучка, но тоже по температуре, в октябре еще вряд ли.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2392
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут СПб-Хельсинки-Стокгольм-Копенгаген-Берлин-Варшава-Брест-Москва

Сообщение: #3

Сообщение Trolll » 28 июл 2015, 16:42

pappi писал(а) 28 июл 2015, 16:38:Польше что там - виньетка

Для обычных машин ничего. Только на некоторых платных дорогах, конкретная оплата за пройденные участки
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Маршрут СПб-Хельсинки-Стокгольм-Копенгаген-Берлин-Варшава-Брест-Москва

Сообщение: #4

Сообщение pappi » 28 июл 2015, 16:44

Блин, уверен был, читая форум, что в Польше всем обязательно...тем лучше. В Германии отменили вроде проекты оплаты. Мосты - самое дорогое.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2392
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут СПб-Хельсинки-Стокгольм-Копенгаген-Берлин-Варшава-Брест-Москва

Сообщение: #5

Сообщение Trolll » 28 июл 2015, 17:55

Dmitriy9 писал(а) 28 июл 2015, 16:05:Берлин-Варшава


На этом участке(точнее от границы до Варшавы), за обычную легковушку, уйдёт рублей 800, а то и побольше(в злотых). Берут и карточки

Фото тарификатора на одном из пунктов оплаты.

DSCF2993.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Маршрут СПб-Хельсинки-Стокгольм-Копенгаген-Берлин-Варшава-Брест-Москва

Сообщение: #6

Сообщение AnnMM » 29 июл 2015, 09:56

Dmitriy9 писал(а) 28 июл 2015, 16:05:Если машина ломается (хотя не должна), грин кард включает в себя эвакуатор, или переброс в автосервис, порт? Или нужно отдельную крутую страховку делать?

грин кард - это что-то вроде нашего осаго, т.е. страхование Вашей ответственности, а не проблем с машиной. если у Вас есть КАСКО, то к нему можно докупить опцию по Европе.

Dmitriy9 писал(а) 28 июл 2015, 16:05:Если есть какие то подводные камни при путешествии по Европе на машине по этим странам (Финляндия, Швеция, Дания, Германия, Польша, Беларусь), буду рад услышать, так как опыта у меня нет в таких делах.

читайте форум, рассказы о поездках по похожим маршрутам. путешественники часто описывают тонкости поездки.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5234
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Маршрут СПб-Хельсинки-Стокгольм-Копенгаген-Берлин-Варшава-Брест-Москва

Сообщение: #7

Сообщение Dmitriy9 » 29 июл 2015, 10:59

А как мне гринкард лучше оформить? Я владелец машины, плюс хочу что бы подруга тоже рулила время от времени. Мне надо 2 гринкард покупать - на меня и на нее?
Dmitriy9
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 28.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Маршрут СПб-Хельсинки-Стокгольм-Копенгаген-Берлин-Варшава-Брест-Москва

Сообщение: #8

Сообщение Trolll » 29 июл 2015, 11:00

Dmitriy9 писал(а) 29 июл 2015, 10:59:А как мне гринкард лучше оформить? Я владелец машины, плюс хочу что бы подруга тоже рулила время от времени. Мне надо 2 гринкард покупать - на меня и на нее?


Страхуется машина, а не водитель.
Гринкарта одна
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Маршрут СПб-Хельсинки-Стокгольм-Копенгаген-Берлин-Варшава-Брест-Москва

Сообщение: #9

Сообщение Ex3mer » 02 авг 2015, 23:19

Грин-карту купите при подъезде к Границе в Ленобласти - там вагончиков пруд пруди, а цены одинаковые. Если машина не дешевая, то крайне рекомендую расширить КАСКО на Европу на весь срок поездки. Вместо поездки через платный мост, есть вариант из Швеции дойти до Дании паромом. По деньгам и времени будет примерно одинаково, но зато слегка отдохнете от руля, что на условном перегоне Стокгольм-Мальме будет явно не лишним.
Ex3mer
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 13.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Маршрут СПб-Хельсинки-Стокгольм-Копенгаген-Берлин-Варшава-Брест-Москва

Сообщение: #10

Сообщение Dmitriy9 » 17 авг 2015, 12:50

Возник еще вопрос - какие отели бронировать в Гамбурге и Берлине. Поиском можно найти отель с парковкой, но вот она бывает и платная. Передвигаться будем на общественном транспорте, поэтому может есть смысл взять отель за чертой города? Как там с парковками? Или просто заложить стоимость парковки проще и взять отель в городе?
Dmitriy9
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 28.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Маршрут СПб-Хельсинки-Стокгольм-Копенгаген-Берлин-Варшава-Брест-Москва

Сообщение: #11

Сообщение Degt » 17 авг 2015, 21:43

Dmitriy9 писал(а) 28 июл 2015, 16:05:Основная страна поездки будет судя по всему Германия (3 дня), в остальных местах ночевки + максимум пол дня.

Вычеркните Копенгаген, если нет причины must see, появится лишний день для отдыха в Германии.
Личный опыт. Стокгольм 11:00 - потом через всю Швецию до Хельсингборга, там паром на Хельсингер. Это часов в 5 вечера. Потом мимо Копенгагена на Родбю и паром в Германию на Путтгартен, около 8 вечера. Там ночевка в районе Ольденбурга и с утра по Германии.
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Маршрут СПб-Хельсинки-Стокгольм-Копенгаген-Берлин-Варшава-Брест-Москва

Сообщение: #12

Сообщение Degt » 17 авг 2015, 21:46

Dmitriy9 писал(а) 17 авг 2015, 12:50:Возник еще вопрос - какие отели бронировать в Гамбурге и Берлине. Поиском можно найти отель с парковкой, но вот она бывает и платная. Передвигаться будем на общественном транспорте, поэтому может есть смысл взять отель за чертой города? Как там с парковками? Или просто заложить стоимость парковки проще и взять отель в городе?

В Берлине есть вариант пользоваться парковками торговых центров за 3 евро/ночь.
Опыт. Отель Ибис в Шпандау, торговый центр Аркадия (Arcaden).
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Маршрут СПб-Хельсинки-Стокгольм-Копенгаген-Берлин-Варшава-Брест-Москва

Сообщение: #13

Сообщение moleff » 18 авг 2015, 09:38

pappi писал(а) 28 июл 2015, 16:38:Грин кард не предусматривает никаких эвакуаторов и ремонтов. Надо что-то дополнительное.

Здесь на форуме предлагают страховку жизни Либерти (что жизни страховать то же надо знаете?) в ней есть доп. опция страховки транспортного средства. Точно не помню, но по-моему мне на 10 дней с лимитом ремонта 3 тыс. евро это удовольствие встало дополнительно 700 руб.
воспользоваться не получилось. Машина не подвела, поэтому как всё это выглядит на практике сказать не могу.

расширение КАСКО на Европу, это всё-таки немного другое, это тоже только с ДТП, угоном или действиями третьих лиц. Топливный насос по КАСКО не поменяешь.
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Маршрут СПб-Хельсинки-Стокгольм-Копенгаген-Берлин-Варшава-Брест-Москва

Сообщение: #14

Сообщение pappi » 18 авг 2015, 11:19

moleff писал(а) 18 авг 2015, 09:38:
pappi писал(а) 28 июл 2015, 16:38:Грин кард не предусматривает никаких эвакуаторов и ремонтов. Надо что-то дополнительное.

Здесь на форуме предлагают страховку жизни Либерти (что жизни страховать то же надо знаете?)


Получается, вроде как вы меня спрашиваете? Связь со мной ни в малейшей степени не ясна, хотя знаю, что вообще в жизни иногда надо тоже жизнь страховать. В моем ответе гринкард - страховка сугубо расширение ОСАГО.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2392
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут СПб-Хельсинки-Стокгольм-Копенгаген-Берлин-Варшава-Брест-Москва

Сообщение: #15

Сообщение moleff » 18 авг 2015, 11:54

я вообще ТС отвечаю
У Вас вопросов то не было.
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Маршрут СПб-Хельсинки-Стокгольм-Копенгаген-Берлин-Варшава-Брест-Москва

Сообщение: #16

Сообщение Igor-Perm » 19 авг 2015, 11:28

Тоже собираюсь по маршруту Пермь- СПБ (забираю там жену она будет на сертификационном курсе) - Хельсинки - Турку - ночной паром на Стокгольм. Дальше пока смотрю варианты.1) Стокгольм-Мальме - (ночной паром) - Германия. 2) Стокгольм- Копенгаген (через паром или мост) Ночевка - Редби- паром в Германию. Далее по отдельной программе с заездами к родственникам. Машина Опель астра J ST (универсал).

1. По резине - с 1 ноября в Германии обязательна зимняя резина. Категорически без шипов. На горных дорогах необходимо иметь цепи. До 1 ноября только если температура ниже какого-то предела. Уже ездил в ноябре с тех пор катаюсь 3 год на липучке, даже на Урале вполне нормально.
2. По ремонтам у меня подключена программа GM Assist, с эвакуацией и пока гарантия. Но за 10 лет поездок еще ничего не ломалось. Тьфу 3 раза.
3. Оформляю по машине расширение Каско на шенген+белоруссия.
4. Для Визы Немцы в случае поездки на машине просят подробный маршрут, подтверждение ВСЕХ ночевок (достаточно распечаток Букинга), стандартную медстраховку и гринкарту. Через них уже делал 3 визы.
5. Из-за дорогого бензина поставил этой весной ГБО. По маршруту Пермь-Москва-Брест- Варшава-Нюрнберг- Цюрих- Мюнхен-Прага-Краков-Брест- Кострома- Пермь за поездку сэкономил 18 тыс. руб на бензине. Почти окупил.
Igor-Perm
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 12.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Маршрут СПб-Хельсинки-Стокгольм-Копенгаген-Берлин-Варшава-Брест-Москва

Сообщение: #17

Сообщение Dmitriy9 » 19 авг 2015, 11:46

Igor-Perm писал(а) 19 авг 2015, 11:28:Тоже собираюсь по маршруту Пермь- СПБ (забираю там жену она будет на сертификационном курсе) - Хельсинки - Турку - ночной паром на Стокгольм. Дальше пока смотрю варианты.1) Стокгольм-Мальме - (ночной паром) - Германия. 2) Стокгольм- Копенгаген (через паром или мост) Ночевка - Редби- паром в Германию. Далее по отдельной программе с заездами к родственникам. Машина Опель астра J ST (универсал).

1. По резине - с 1 ноября в Германии обязательна зимняя резина. Категорически без шипов. На горных дорогах необходимо иметь цепи. До 1 ноября только если температура ниже какого-то предела. Уже ездил в ноябре с тех пор катаюсь 3 год на липучке, даже на Урале вполне нормально.
2. По ремонтам у меня подключена программа GM Assist, с эвакуацией и пока гарантия. Но за 10 лет поездок еще ничего не ломалось. Тьфу 3 раза.
3. Оформляю по машине расширение Каско на шенген+белоруссия.
4. Для Визы Немцы в случае поездки на машине просят подробный маршрут, подтверждение ВСЕХ ночевок (достаточно распечаток Букинга), стандартную медстраховку и гринкарту. Через них уже делал 3 визы.
5. Из-за дорогого бензина поставил этой весной ГБО. По маршруту Пермь-Москва-Брест- Варшава-Нюрнберг- Цюрих- Мюнхен-Прага-Краков-Брест- Кострома- Пермь за поездку сэкономил 18 тыс. руб на бензине. Почти окупил.


Спасибо за информацию!
Я планирую на летней резине быть, 28 октября уезжаю из Берлина. Вроде в остальных местах можно на летней.

Опять вопросы появились:
1) По поводу грин карты. Не могу найти где бы ее заранее купить что бы на визу сдавать ее?
2) И еще по поводу визы. Весь маршрут требуют - словами описать в запросе, или карту надо? Нужны копии каких то документов на машину? ПТС итд
3) За рулем время от времени будет подруга, у нее стаж менее года, нужно купить какой то знак на машину?
4) Вас ездите с международными правами или обычными? У меня выпущены до 2011 года, насколько это критично?
Dmitriy9
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 28.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Маршрут СПб-Хельсинки-Стокгольм-Копенгаген-Берлин-Варшава-Брест-Москва

Сообщение: #18

Сообщение Igor-Perm » 19 авг 2015, 12:18

1) По грин-карте, официально за 1 месяц, по факту я подходил в МАХ, Военностраховую и мне делали раньше за 2.5 месяца.
2) В екселе делал табличку с маршрутом :выезд- пробег-остановка на ночевку, распечатывал, прилагал бронь из букинга
3) По машине - копии водительских ваших и подруги, копия свидетельства о регистрации, копия грин-карты, ПТС копировал в документы подтверждающие имущество, естетственно при здаче должны быть с собой оригиналы.
4) Знаков ни каких не надо. если только по Росиии желтый квадрат с восклицательным знаком.
5) Ездил и езжу по обычным правам , срок действия не истек- все нормально. Международные в 2009 один раз спросили когда брал в Сиксте на прокат, сказал нет - выдали машину по обычным.
Igor-Perm
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 12.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Маршрут СПб-Хельсинки-Стокгольм-Копенгаген-Берлин-Варшава-Брест-Москва

Сообщение: #19

Сообщение Dmitriy9 » 19 авг 2015, 16:12

Позвонил в визовый центр Москва, Шаболовка

Сказали для автопутешествия дополнительно к пакету туристических документов необходимы копии водительского удостоверения, регистрации транспортного средства и план путешествия. Гринкард не нужен.
Dmitriy9
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 28.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Маршрут СПб-Хельсинки-Стокгольм-Копенгаген-Берлин-Варшава-Брест-Москва

Сообщение: #20

Сообщение pappi » 19 авг 2015, 23:24

Для визы, конечно не нужна ГК, только потом, да и то это только на "той" стороне границы.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2392
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль