В Сан-Марино съездили. Теперь едем в Питер от Гарды

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

В Сан-Марино съездили. Теперь едем в Питер от Гарды

Сообщение: #1

Сообщение Ex3mer » 02 авг 2015, 20:13

Итак, стоит задача с одной стороны оперативно доехать из северной Италии до Питера, с другой, зацепить на маршруте что-нибудь интересное.
Наверное, не хотелось бы ехать через Скандинавию - маршрут хоженный и длинный. Если есть возможность проехать не через Прибалтику, тоже вариант. В сторону Италии ехали через Латвию-Литву, второй раз, по возможности хочется чего-то нового. Понятно, что в таком раскладе альтернатива - это от озера Гарда гнать на север через Мюнхен в Саксонию, где-то там переночевать (Дрезден не предлагать - хожен-перехожен), потом с утра заехать в Национальный парк посмотреть на песчанниковые столбы, и далее через Польшу в сторону Белоруссии, через Псковскую область в Питер. Вариант из Италии ехать через Вену и Чехию в сторону Польши и далее через Краков (в нем или около ночевка и тогда часть дня потратить на осмотр Кракова (или есть что-то более интересное на этом маршруте?) и потом опять же на границу с Белоруссией и проходить погранпереход Домачево? Боюсь, как бы там не было аншлага в районе конца августа (предположительно это будет 21-22 августа).

Вопросы традиционные по поводу ночевки вблизи границы (с какой стороны)? Когда ее лучше проходить? Какие-то нюансы польско-белорусской границы и ее перехода в сторону востока. Что там с дорогами на маршруте? В Псковской области с дорогами по-прежнему все плохо в районе Белоруссии? Реально от Домачево до Питера за один день доехать?

Спасибо.
Ex3mer
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 13.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 45
Пол: Мужской
на авто в Европу

Re: В Сан-Марино съездили. Теперь едем в Питер от Гарды

Сообщение: #2

Сообщение Degt » 03 авг 2015, 13:37

Я от Гарды ехал так. Рива - Иннсбрук (Сваровски) - Прага. Потом собирался Прага - Краков. Потом поутру собирался через Домачево домой.
Вам тоже можно рассмотреть перегоны от Ривы до Чехии (сами решите, где заночевать, в Праге или Чески Крумлове, например).
Потом до Кракова и на границу.
Все говорят, что лучше заночевать в Польше перед проходом границы. Но в моем случае (меня из отпуска вызвали) я рванул из Праги в Домачево. По-моему в 6 утра по европейскому времени из Праги. В 18 (пятница 15 августа 2014) по европейскому времени был на Варшавском мосту. в 20-00 уже по московскому времени был в Белоруссии. И с утра чесанул домой уже не тратя этот день на КПП и границы.
То есть от Домачево до Питера думаю доедете без проблем. Только старт советую уже на нашей стороне границы, точнее белорусской.
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: В Сан-Марино съездили. Теперь едем в Питер от Гарды

Сообщение: #3

Сообщение GANT1949 » 04 авг 2015, 00:22

Оперативно и что-нибудь интересное - как правило, взаимоисключения.
You get what you pay: чем больше времени тратите на ответвление от автострады, тем больше получаете.

Круг по Доломитам - полдня. Гроссглокнер - минимум 5 часов и тоже крюк. Кенигзее/Зальцбург - еще дольше. Можно что-то рядом с Гармишем посмотреть (Цугшпитце или водопады или ущелье). Или на худой конец Ахензее или маленькие городки Тироля типа Халл-ин-Тироль, Куфштайн, Випитено, Брессаноне.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: В Сан-Марино съездили. Теперь едем в Питер от Гарды

Сообщение: #4

Сообщение Ex3mer » 04 авг 2015, 12:01

Понятно, что даже краешкем глаза что-то посмотреть, это ходовых полдня выкинуть. Потенциально я на это пойти готов. У меня старт 20 августа от Гарды и в Питере надо быть под вечер 23 - это край. Получается, что реально остановиться на посмотреть я могу только в одном каком-то месте. Вот я и прикидываю как лучше ехать и что лучше посмотреть. Перевал отпадает - планировать его заранее не хочу, потому что туда надо ехать в гарантированно хорошую погоду. Сунусь туда, когда в тех краях буду находится и будет возможность спокойно выбирать день, когда его посещать. Кенигзее с Зальцбургом уже неоднократно посещены (несколько лет назад отдыхали в БадРайхенхалле - объездили все вокруг). В Цугшпице (или Гармиш) на водопады заехать соблазнительно и этот вариант рассматривается наравне с Саксонией (тогда последняя мимо). В таком случае от Гармиша пилить до Регентсбурга, там ночевка-ужин-прогулка по вечернему городу и дальше ранним утром выдвигаться в сторону польско-белорусской границы. До нее ходовых 12 часов езды хоть через Дрезден, хоть через Берлин и остается только вопрос где и когда лучше проходить границу с Белоруссией. Вопрос: с 21 на 22 августа что будет на границе в сторону России? Могут ли там быть безумные очереди? Есть ли какие-то еще подводные камни? Альтернативный маршрут через Прибалтику понятен, но не хотелось бы возвращаться тем же маршрутом, которым ехали в Европу. Хотя, если дорогу через Белоруссию по каким-то причинам лучше не рассматривать вообще, смирюсь с необходимостью ехать через Прибалтику снова. И, если ехать через Литву-Латвию, то где в районе польско-литовской границы лучше заночевать?
Ex3mer
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 13.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: В Сан-Марино съездили. Теперь едем в Питер от Гарды

Сообщение: #5

Сообщение novotor » 05 авг 2015, 11:40

Ex3mer писал(а) 04 авг 2015, 12:01:Вот я и прикидываю как лучше ехать и что лучше посмотреть.


Посмотрите Словению - она небольшая, живописная, ненавязчивая, и много времени на неё не теряется. Там есть чудесные городки по пути: Пиран, Шкофья-Лока, Птуй.
Дальше в Австрии хорош Грац, а в Словакии - Трнава. Так постепенно и доберётесь до границы. Польшу советую пересекать буквой Г: Тыхы - Томашув Мазовецкий - Домачево. "Для разнообразия", впрочем, в Белоруссию ехать не надо - там его нет, этого разнобразия, а можно умереть со скуки на трассах. Я б через Прибалтику снова поехал, просто другой дорогой.
novotor
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 15.07.2015
Город: Дуррес
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 62
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: В Сан-Марино съездили. Теперь едем в Питер от Гарды

Сообщение: #6

Сообщение Ex3mer » 05 авг 2015, 18:37

Словения отпадает. Какая бы небольшая она ни была. Проезд через любые мелкие городки - это потеря темпа и существенная. Делать приличный крюк ради одного какого-то места я не буду, учитывая, что на означенном маршруте есть что глянуть "краем глаза". Так что Словения-Словакия и прочее не вариант вообще. Для этого будет отдельная поездка. Грац хорош, но не в этот раз. Когда ехал в Италию выбирал как раз между Грацем и Клагенфуртом. Остановился на последнем. Значит Грац будет в другой раз, но точно не по дороге домой. Ехать тем же маршрутом не хотелось бы. Именно это имелось ввиду под разнообразием. Понятно, что с трассы хоть Германии, хоть Австрии, хоть Белоруссии нюансы жизни видны одинаково плохо (сейчас не о качестве дорог и придорожной инфраструктуры). В этом смысле скука на любом автобане одна и та же, если только это не автобан в какой-нибудь "африке", или охваченной войной Сирии. Ехать через Прибалтику другой дорогой было бы возможно, если бы эта другая дорога там была. Нет, конечно можно поехать не по прямой, а зигзагами, но кайф, извините, сомнительный. Потому в качестве рабочего варианта и остался пробег от Гарды до Берлина (Дрездена), далее на восток через Польшу и Белоруссию и далее через Псковскую область до Питера. Через Скандинавию ехал (двумя разными маршрутами), через Прибалтику тоже. Из Польши в Хельсинки парома нет. Ехать до Эстонии и оттуда паромом - глупо. Есть конечно дежурный вариант ехать из Ростока до Хельсинки паромом, но пока он выглядит скорее как пожарный, если вдруг зачем-то именно через финнов надо будет возвращаться (ума не приложу зачем бы это мне было нужно)...
Ex3mer
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 13.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: В Сан-Марино съездили. Теперь едем в Питер от Гарды

Сообщение: #7

Сообщение Ex3mer » 08 авг 2015, 11:40

Так что, внятно никто не может сказать через что и во сколько лучше проходить Польско-Белорусскую границу?
Ex3mer
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 13.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: В Сан-Марино съездили. Теперь едем в Питер от Гарды

Сообщение: #8

Сообщение novotor » 08 авг 2015, 14:14

Ex3mer писал(а) 08 авг 2015, 11:40:через что и во сколько лучше проходить Польско-Белорусскую границу?


В пятницу 21-го конкуренции со стороны белорусов не будет, поэтому можно предположить, что очередь будут создавать возвращающиеся с югов россияне. Напрашивается вывод, что чем севернее - тем лучше. Я бы через Брузги попробовал.
novotor
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 15.07.2015
Город: Дуррес
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 62
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: В Сан-Марино съездили. Теперь едем в Питер от Гарды

Сообщение: #9

Сообщение Ex3mer » 08 авг 2015, 23:30

novotor писал(а) 08 авг 2015, 14:14:
Ex3mer писал(а) 08 авг 2015, 11:40:через что и во сколько лучше проходить Польско-Белорусскую границу?


В пятницу 21-го конкуренции со стороны белорусов не будет, поэтому можно предположить, что очередь будут создавать возвращающиеся с югов россияне. Напрашивается вывод, что чем севернее - тем лучше. Я бы через Брузги попробовал.


Так в том и вопрос - на сколько часов можно прилипнуть на границе?
Ex3mer
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 13.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: В Сан-Марино съездили. Теперь едем в Питер от Гарды

Сообщение: #10

Сообщение novotor » 08 авг 2015, 23:45

Ex3mer писал(а) 08 авг 2015, 23:30:на сколько часов можно прилипнуть на границе?


В прошлом августе возвращался через Домачево и прилип на 2 часа. Но дело было утром. Говорят, можно и на 5-6 часов попасть, но это если сильно не повезёт. В середине сентября ездил через Брузги (в пятницу после обеда) - очереди не было.
novotor
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 15.07.2015
Город: Дуррес
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 62
Страны: 42
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль