Евротур с детьми на машине из Санкт-Петербурга

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Евротур с детьми на машине из Санкт-Петербурга

Сообщение: #41

Сообщение mot000 » 20 апр 2016, 13:19

Как раз в прошлом году участки с реверсом в Латвии мы прохлдили днем-были большие пробки. Ночью они значительно меньше.
mot000
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 30.03.2015
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Евротур с детьми на машине из Санкт-Петербурга

Сообщение: #42

Сообщение Krymets » 19 май 2016, 16:20

Всем привет!
Дошли руки до отчета о поездке.
Все прошло замечательно, в том числе и благодаря вашим советам! Отдохнули так, что требуется дополнительный отдых, чтобы прийти в себя.

Технические данные.
Машина - Opel Zafira B
Общий пробег около 5 060 км.
Средний расход бензина 7,5 л/100км.
Средняя стоимость бензина - 70 руб.
Средняя скорость 68 км/ч.

Навигатор - СитиГид на смартфоне. В него я закачал бесплатные карты всех стран, которые мы посещали. Правда, Словакию я там не нашел. Очень помогал нам в переездах между городами и прогулках по достопримечательностям.
Так же закачал путеводители с маршрутами по городам и аудио-гидом. Если б не дети - можно было спокойно гулять и слушать. А так мы просто гуляли по маршрутам.

Брали каждому ребенку по коляске, несмотря на то, что старшей уже 6 лет и давно нет у нее коляски. Специально купили перед поездкой, сейчас продадим. Второму 2,5 года - все норм. Очень удобно возить детей - так они более сговорчивы.

Взяли базовый набор еды для детей: мясные пюре в банках, фруктовые в пакетах, сушки, печеньки, конфеты, каши, макароны, соки. На случай отсутствия возможности что-то купить. Знаете, пригодилось.

Минимальная стоимость бензина, которую я нашел, по странам:
Литва - 1 евро (в среднем 1,04-1,09)
Польша - 4,29 злотых (в среднем 4,34-4,49)
Чехия - 27.9 крон (в среднем 28,5-29,0)
Австрия - 1,09 евро (в среднем 1,13-1,16, на автобанах 1,23 и выше)
Венгрия - 334 форинта (в среднем 334-349, на трассе 365)
Словакия - не заправлялся - в среднем 1,13-1,25.

Итак.
Мы отказались от ночных переездов, выехав из Петербурга 30.04 примерно в 14.30. На границу с Латвией приехали в 20.00. Мы решили ехать через Убылинку. Не знаю, правильно или нет, но переход границы занял у нас 5 часов 30 минут. И это с учетом того, что мы попросили нас пропустить без очереди, миновав машины между первым шлагбаумом и КПП. Перед первым шлагбаумом была очередь примерно из 20 машин - мы ее честно отстояли часа два. Не уверен, что на соседних пропускных пунктах было бы лучше. Забегая вперед, скажу, что ехав обратно через Шумилкино, мы потратили 1,5 часа, имея электронную очередь и встав третьим на досмотр.

Первым нашим пунктом ночлега стал Даугавпилс. Милый городок, который мы посмотрели только из окна автомобиля, так как утром сразу же мы стартовали в польский Лодзь.
Дороги в Прибалтике хороши только центральные, которые финансируются Евросоюзом. Свернув в сторону, колеса, конечно не потеряешь, но и удовольствия не получишь.
Ремонт дорог настигал нас в этой поездке не часто: немного на выезде из Латвии и на обратном пути в Польше после Варшавы.

Дорога давалась легко. Дети или спали, или играли с женой, или смотрели мульты на заботливо примотанных к подголовникам планшетах с необходимым объемом контента.

Дорога в Польше была примечательна прежде всего своими водителями, бессовестно нарушающими скоростной режим и не замечающими при обгоне сплошные разделительные линии.

В Лодзь мы приехали около 20.00. Наше жилье было недалеко от торгово-развлекательного центра "Мануфактура". Очень примечательное место, где можно провести время за шопингом, чревоугодием или развлечениями. Это площадь старой фабрики с несколькими корпусами, отремонтированными и переоборудованными. Нам очень понравилось. Поужинали, дети побегали среди фонтанов. Но пиво в Польше не очень.

Утром нас ждала недолгая дорога во Вроцлав. Мы спокойно выспались, позавтракали, собрались не торопясь и выехали.

Во Вроцлаве нас ждал молодежный хостел в самом центре. Мы с двумя детьми выглядели там немного странно. Но это не важно - мы привычные. Важно, что там была бесплатная парковка во дворе, где жили бомжи. Дети очень заинтересовались дядями, спящими за мусорными бачками. Много и подробно расспрашивали об их жизни, как становятся бомжами и т.д. В Вроцлаве много написано: и про прекрасную рыночную площадь и про гномиков и про все остальное. Город прекрасен, нам очень понравился! Упомяну два важных момента. Большинство обменников пытаются обмануть диким курсом покупки валюты - будьте внимательны! Очень удобный способ знакомства с городом - паравозики, останавливающиеся на рыночной площади. Можно торговаться! Можно выбрать русскоговорящего гида. Не скажу, что качество экскурсии на уровне. Но город посмотреть можно, особенно если дети уже ходить отказываются.

На следующий день мы выехали в Прагу. Примерно в 12.00. Удивительно, но основная дорога в Прагу - узкое шоссе через горные деревушки и поля с красивыми желтыми цветами (рапс, наверное). Нам очень понравилась эта дорога. На границе с Чехией, где я остановился на заправке, чтобы купить виньетку, дети увидели двух маленьких оленей, пасущихся рядом с машиной в лесу. Думал, что будет возможность заехать по пути в Чешский Рай. Но и погода была дождливая, и времени не было.

Про Прагу продолжу в следующий раз.
Krymets
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 13.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Евротур с детьми на машине из Санкт-Петербурга

Сообщение: #43

Сообщение Trolll » 19 май 2016, 17:36

Лучше бы всё это в разделе "отчёты,,," писать и фотографиями сдобрить. А тут ваши впечатления и сведения канут в Лету.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Евротур с детьми на машине из Санкт-Петербурга

Сообщение: #44

Сообщение allright0019 » 19 май 2016, 21:50

Действительно, переносите в Отчеты об автопутешествиях, а здесь ссылочку оставьте...
Продолжения ждем)
allright0019
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 16.12.2012
Город: Калуга
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль