Москва-Словения (Бохини)

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Москва-Словения (Бохини)

Сообщение: #1

Сообщение vadim1406 » 31 мар 2016, 11:00

В июле (вторая половина) собираемся поехать на своей машине в Словению. Старший ребенок будет там на спортивных сборах, мы (я, жена и младший ребенок 0 лет от роду) хотим забрать его на машине и еще 2 недели покататься по Европе. Соответственно, вопросы по поводу оптимальных маршрутов. Ну и как всегда, мы пытаемся планировать все заранее На прокатных машинах объездили много стран и городов (Австралия, Тунис, США, Европа), на своих только в Прибалтику в прошлом году.
Туда - задача доехать как можно быстрее, т.е. желательный автомагистрали, объезд городов и т.д. Планируем выехать утром 13-ого, в Бохини надо быть 15-ого.
Первый вопрос - стратегия. Как бы поступили опытные автопутешественники? Ехали бы "до упора", и ночевали бы где получится или заранее забронировали отели по дороге и пытались бы доехать до них в любом случае?
Второй вопрос - тактика:
1) Переход границы. Поскольку мы с ребенком, то надеемся белорусов проскочить без очереди. Первоначально планировали доехать одним днем до Бреста (или Гродно), там заночевать, и рано утром перейти границу. Хотя многие советуют переходить границу в первый день и ночевать уже в Польше.
2) Маршрут. Есть три маршрута:
- Варшава - Острава-Брно-Вена и заезд через Австрию в Словению
- от Бреста сразу уйти на юг, через Словакию, Будапешт и заехать через Марибор
- Варшава-Берлин-Мюнхен-Австрия-Словения. Видимо он имеет право на жизнь, потому что проходит по немецким автобанам. По E51 (Берлин-Мюнхен) ездили в 2013 году - хорошая дорога, без ограничений скорости.
Вот вопрос - где лучше дорога (быстрее). Опять же на природу и живописность плевать
Спасибо!
vadim1406
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 29.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Отчеты: 1
на автомобиле по Европе

Re: Москва-Словения (Бохини)

Сообщение: #2

Сообщение Эд Шарпей » 31 мар 2016, 13:05

vadim1406 писал(а) 31 мар 2016, 11:00:В июле (вторая половина) собираемся поехать на своей машине в Словению. Старший ребенок будет там на спортивных сборах, мы (я, жена и младший ребенок 0 лет от роду) хотим забрать его на машине и еще 2 недели покататься по Европе. Соответственно, вопросы по поводу оптимальных маршрутов. Ну и как всегда, мы пытаемся планировать все заранее На прокатных машинах объездили много стран и городов (Австралия, Тунис, США, Европа), на своих только в Прибалтику в прошлом году.
Туда - задача доехать как можно быстрее, т.е. желательный автомагистрали, объезд городов и т.д. Планируем выехать утром 13-ого, в Бохини надо быть 15-ого........

Я бы планировал заранее все остановки. Как было у меня в прошлом и позопрошлом годах (L200):
Утром суббота в 5 утра старт из Москвы. В 15.00 граница через Белосток. 1 час на границе (народу ну очень мало). Под Варшаву приехал в 19.00.Ночевка в заранее заброненном отеле. Это первый большой перегон. Далее планируйте по схеме: перегон не более 1000 км. (это по автобанам) и поесть можно на остановках и пописать когда хо и мелкого перепеленать. А при возвращении уже никуда не торопиться, перегон 200-500км в зависимости от того что хотите посетить. Отели бронировать заранее по всему маршруту.
Эд Шарпей
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 22.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Москва-Словения (Бохини)

Сообщение: #3

Сообщение vadim1406 » 31 мар 2016, 13:52

Спасибо!
10 часов до границы - это отличный результат у Вас.
Обратно - вообще хотим по принципу - медленно, но верно ехать в сторону Москвы Максимум - это крюк через Италию и Лихтенштейн.
vadim1406
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 29.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Отчеты: 1

Re: Москва-Словения (Бохини)

Сообщение: #4

Сообщение Divinity » 31 мар 2016, 20:30

Мы ездили в Словению в феврале, с ребенком 2.5 года, только из Минска. В принципе все ок, только детке было тяжко сидеть столько времени) в вашем случае, я думаю, будет легче с этим))
Белорусов вы может и пройдете на границе без очереди, но на том же пропускном пункте поляки уже не пустят без очереди. Поэтому рассчитывать на солидное сокращение времени не стоит. Я бы поехала сразу, без остановки, наверное, до границы, а потом заночевала где-нибудь в Польше. Не думаю, что граница займет больше, чем 2-3 часа, если конечно не поедете в выходной. В будни там более менее нормально.
Мы правда ехали через Литву, ибо надо было открыть визы.
У нас первая остановка с ночевкой была под Варшавой. Бронировали, конечно, заранее. В Польше дороги ужасные, много ремонтов, едешь медленно... Вторым днем, выехав в 9 утра, доехали до Любляна одним ходом, но было тяжеловато. Устали.
У нас родители часто мотаются из Москвы в Любляну. Они ночуют после границы в Польше, а потом или без остановок до Любляны, но это довольно сложно - перегон больше 1000 км, или ночуют где-нибудь в середине Чехии или в Австрии. То есть с двумя ночевками.
Затык на дороге через Польшу-Чехию-Австрию только в Польше и в начале Австрии, там небольшой однополосный кусок по городам. В остальном автобаны. В самой Словении в темное время суток тяжеловато "валить" по автобану ибо он горный) страшно держать большую скорость))
Не забудьте виньеток наварить на Чехию, Австрию и Словению ;)
Divinity
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 31.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Москва-Словения (Бохини)

Сообщение: #5

Сообщение AnnMM » 01 апр 2016, 14:26

Я бы предложила так. Первый день до Белостока. На границе будете вечером, очередь вряд ли будет, право на проход без очереди не пригодится.
Второй день, скажем, Белосток - Оломоуц (Чехия).
Третий день - до финиша.

Забронировать лучше все заранее, чтобы элементарно не тратить время на поиски подходящего варианта. Тем более, ночевок всего две.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5233
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Москва-Словения (Бохини)

Сообщение: #6

Сообщение ignis42 » 01 апр 2016, 22:45

Какой бы путь не выбрали бы не забывайте покупать виньетки. В прошлом году проверяли и в Словении и в Австрии.Причем подьезжаем на границу с Австрией .Заправка -кафешка-магазинчики .Виньетку продают в кафешке.Купил, наклеил на стекло ,она там уже четвертая по счету была ,только стал выруливать на трассу стоит пара полицаев в желтых плащах смотрят на номера машин. Мои номера увидели ,сразу останавливают. Я открываю окно спрашиваю в чем проблема? Дама полицай начинает говорить по немецки.С нмецким у нас плохо впрочем как и с английским .единственное я улавливаю знакомое слово виньет.В ответ тычу пальцем на лобовое стекло в правый нижний угол.Там красуется четыре действующие виньетки в том числе и австрийская.Она посмотрела на срок действия и попыталась обьяснить что она должна висеть в центре лобового стекла.на что я резонно заметил что их и так четыре а мне еще в Чехию надо, А пять штук мне закроют обзор.Она со мной согласилась и пожелала счастливого пути.Поэтому не слушайте тех кто начинает советовать экономить на виньетках.
Дорога по имени "потом" ведет в страну под именем"никогда"
ignis42
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 26.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 60
Страны: 50
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Москва-Словения (Бохини)

Сообщение: #7

Сообщение Tamara-Izola » 17 апр 2016, 20:10

По маршрутам - мы последнее время склоняемся в сторону первого маршрута через Брно-Вену... До этого пару раз ездили через Берлин. По времени получается приблизительно одинаково, Польша во все стороны тянется долго, автобаны строят, но пока маловато. Через Берлин дорога длиннее, скучный автобан сильно надоедает, расход топлива больше, да и дороже там горючее. Даже с учетом виньеток этот маршрут получается дороже, придется оплачивать еще и туннели в Австрии и на границе со Словенией.
Если ехать на Оломоус/Вену, то автобан начинается почти у границы Польша-Чехия и с небольшим исключением ведет почти до Бохиня. Медленный пункт - Вена, по окружной у нас всегда дого получалось, может правильнее ехать через город, пробки везде. А может мы всегда в час пик попадали.
По ночевкам - мы не бронируем, но планирую на 10-12 часов дороги (800-1000 км) ночевку, проверяю, где подходящие отели по пути, чтоб потом не плутать, ну чтобы совсем облома с местами не случилось. Как вам уже посоветовали, наврное, вам надо 2 ночевки планировать все-таки с малышом останавливаться придется.
Tamara-Izola
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 17.04.2016
Город: Изола
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Пол: Женский

Re: Москва-Словения (Бохини)

Сообщение: #8

Сообщение vadim1406 » 17 апр 2016, 21:36

Ага, спасибо!
Пока планируем первую ночевку в Польше на дороге после границе, а вторую в Братиславе (ну около нее), потому что сайты-планировщики советуют из Брно ехать не на Вену, а немного в сторону - там больше автобанов.
Как-то на автобусе ехали из Прага-Брно-Вена, так он специально что-ли не ехал по магистралям - сплошь двухполоска...
vadim1406
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 29.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Отчеты: 1

Re: Москва-Словения (Бохини)

Сообщение: #9

Сообщение Lefort » 23 май 2016, 21:38

С таким маленьким ребенком по любому я бы не сильно спешил. Хотя время у вас ограничено.

На мой взгляд. Так.

Выезжаете рано утром..часов в 4-5 по МСК. При нормальном раскладе вы на границе будете через 12-13 часов. Т.е. самое позднее в 18-00. Переходите границу...и дальше тяните по максимуму по Польше. Учтите, что в Европе минус 1 час. Т.е. 17-00. Но и темнеет раньше. Я бы ехал через Домачево. Потом на Радом - Катовице - Острава - Брно - Вена - Грац - Словения...
Первую ночевку делайте как можно дальше в Польше. Оптимально Радом.
Второй вариант через Люблин - Словакию - Венгрию...Ночевка в Люблине.

По остановкам. Первая после границы в Польше. Потом уже можно в Чехии или Венгрии...как поедете) Бронируйте с отели с бесплатной отменой и лучше несколько. Мы обычно в Польше два три...ближе и дальше от границы...в зависимости от ситуации...
Можете почитать отчеты наши...Там есть как раз два варианта...южный (Люблин) и маршрут до Вены...

Москва - Вена - Прага -Москва

Москва - Венгрия - Словения - Москва. Август 2014 год.
По виньеткам вам уже написали...К слову самая дорогая - словенская)
Lefort
активный участник
 
Сообщения: 779
Регистрация: 08.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 57
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль