Санкт-Петербург-Италия-Испания-Санкт-Петербург, посоветуйте, пожалуйста!

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Санкт-Петербург-Италия-Испания-Санкт-Петербург, посоветуйте, пожалуйста!

Сообщение: #21

Сообщение IrinaVNik » 13 сен 2016, 10:58

Что касается воровства из машин, это может произойти везде. Но в Италии даже вероятнее, чем в Испании.

Также присоединяюсь к совету по северу Испании. Если ехать в июле-августе, то температура воды там вполне нормальная.


За вчерашний вечер очень много прочитала именно о порезанных шинах и разбитых стеклах в Испании и Португалии. В Италии - да воруют, но чаще вскрывают, а не режут и при тебе. Повторюсь, что в машине будут двое маленьких детей, поэтому больше боюсь не самого факта воровства, а проблем с колесами и самими криминальными элементами. Кто их знает, что им в голову придет пока мы колеса меняем-отвлекаемся? Машину всегда стараемся, если есть возможность, оставить на закрытых паркингах, поэтому пугают именно происшествия в пути. Пока что, для себя сделала вывод, но не окончательный , что в Испанию-Португалию лучше лететь и не пользоваться машиной вовсе - поэтому это на следующие разы. Очень понравилось на машине путешествовать, поэтому лететь не хочется)))
Что касается севера Испании, почитала - очень интересно, но опять не в этот раз, т.к. хотим поехать в конце августа - начале сентября, там вода будет уже холодная, а дети захотят в нее попасть, им еще не объяснить, почему летом жарко, а вода, мама говорит, холодная.
Пока что повернули свои взоры в сторону Италия+Хорватия. Попробую придумать что-нибудь интересное.
IrinaVNik
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 17.01.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Санкт-Петербург-Италия-Испания-Санкт-Петербург, посоветуйте, пожалуйста!

Сообщение: #22

Сообщение AnnMM » 13 сен 2016, 11:07

IrinaVNik писал(а) 13 сен 2016, 10:58:Повторюсь, что в машине будут двое маленьких детей

про детей я как-то не увидела в предыдущих сообщениях.
я бы сказала, что при наличии детей вероятность того, что вы окажетесь объектом воровства прямо при вас несколько ниже...
мы в Испании были очень много раз и во многих регионах, но на криминальных элементов так и не нарвались пока... но расслабляться нигде не стоит.
а про Италию тут был как-то рассказ, что люди, будучи в свадебном путешествии (с соответствующей надписью на машине) два раза подряд стали жертвами разрезателей колес.

IrinaVNik писал(а) 13 сен 2016, 10:58:Что касается севера Испании, почитала - очень интересно, но опять не в этот раз, т.к. хотим поехать в конце августа - начале сентября, там вода будет уже холодная

в августе-сентябре - вода как раз наиболее теплая из возможной. во всех частях Испании.

но если вы ограничены во времени, что в Испанию на машине ехать, конечно, не стоит. мы тоже любим путешествовать на машине, но в Испанию все же обычно летаем на самолете. единственный раз, когда ездили на машине, у нас было больше двух месяцев на поездку.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5237
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 856 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Санкт-Петербург-Италия-Испания-Санкт-Петербург, посоветуйте, пожалуйста!

Сообщение: #23

Сообщение IrinaVNik » 13 сен 2016, 11:12

Воруют по всему побережью из машин совершенно одинаково. И в Барселоне попадал, и в Малаге, и в Гранаде


Правильно ли я Вас и других автопутешественников поняла, что такие происшествия могут произойти везде, как на трассе, так и в центре города? Также я поняла, что происходит это и днем и ночью, поэтому ночи в отелях не спасут. Но, судя по количеству Ваших попаданий, вы продолжаете ездить туда на машине? А еще вопрос, который для меня не понятен: они прокалывают шины и на прокатных авто? Но ведь на них должны стоять испанские номера или я ошибаюсь? По какому принципу они выбирают машину или просто все подряд, даже своих?

я бы сказала, что при наличии детей вероятность того, что вы окажетесь объектом воровства прямо при вас несколько ниже...

Детей в машине сходу не видно, задние стекла тонированы.

в августе-сентябре - вода как раз наиболее теплая из возможной. во всех частях Испании.

Посмотрела дневники погоды за последние годы. На наше время - воздух ночью на севере уже совсем прохладный и вода тоже не очень. Мне нормально было бы, но детей жалко. Будем облизываться до следующего раза(((
IrinaVNik
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 17.01.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Санкт-Петербург-Италия-Испания-Санкт-Петербург, посоветуйте, пожалуйста!

Сообщение: #24

Сообщение AnnMM » 13 сен 2016, 11:24

IrinaVNik писал(а) 13 сен 2016, 11:12:Посмотрела дневники погоды за последние годы. На наше время - воздух ночью на севере уже совсем прохладный и вода тоже не очень. Мне нормально было бы, но детей жалко.

ну тут уж Вам виднее. мои купаются практически в любой воде. и именно во своему опыту, в сентябре на севере вода очень комфортная. но это для нас. если любите прям теплую воду, то север вам подойдет только для непляжного отдыха, в любое время..

IrinaVNik писал(а) 13 сен 2016, 11:12:Детей в машине сходу не видно, задние стекла тонированы.

ну тогда да... но настраиваться заранее на негатив все-равно не стоит. знать о возможных неприятностях нужно, но не считать их обязательной частью программы.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5237
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 856 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Санкт-Петербург-Италия-Испания-Санкт-Петербург, посоветуйте, пожалуйста!

Сообщение: #25

Сообщение Trolll » 13 сен 2016, 11:58

IrinaVNik писал(а) 13 сен 2016, 11:12:Правильно ли я Вас и других автопутешественников поняла, что такие происшествия могут произойти везде, как на трассе, так и в центре города? Также я поняла, что происходит это и днем и ночью, поэтому ночи в отелях не спасут. Но, судя по количеству Ваших попаданий, вы продолжаете ездить туда на машине? А еще вопрос, который для меня не понятен: они прокалывают шины и на прокатных авто? Но ведь на них должны стоять испанские номера или я ошибаюсь? По какому принципу они выбирают машину или просто все подряд, даже своих?

На трассе машина едет и там что-то сделать почти нереально. А вот на заправочных комплексах, местах отдыха стоит и там такие случаи бывают часто. Работают умело, бригадами. Осознают свою безнаказаность. Полиция все эти случаи практически не рассматривает и не ищет никого, потому как привлечь можно, только если на месте нарушения за руку поймать. И то...... А тут ещё и заявители не свои граждане и скоро уедут из страны. Так стоит ли напрягаться
В Испанию не ездил на своей. Не так у меня много времени и далеко. Всегда прокатная.
Не только прокалывают шины. Могут просто разбить стекло. Или пытаться открыть с ключа сломав ячейку. Способов мильён и люди работающие профессионалы.

И номера тут не при чём. Гребут у всех. А как туристов отличить? да элементарно. Склонились над навигатором. Разговаривают на другом языке. Оставляют машину на парковке около известной достопримечательности......

Основное правило безопасности - не оставлять ничего на виду в машине - салон должен быть пустой. И даже бардачок. А ещё и открыть его можно
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург-Италия-Испания-Санкт-Петербург, посоветуйте, пожалуйста!

Сообщение: #26

Сообщение IrinaVNik » 13 сен 2016, 17:08

Trolll
Спасибо большое за разъяснение. Будем очень внимательны. Но в Испанию только на общественном транспорте. Это я уже для себя решила.

Сейчас вырисовывается предварительно следующий маршрут: СПБ-Турку-Стокгольм-Мальмо-Дания-Германия-Турин-возможно что-то еще в Италии-Каорле-Хорватия (только не знаю где и что, там, оказывается, гораздо интереснее, чем я думала) - Будапешт - Краков - Латвия - СПБ.
IrinaVNik
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 17.01.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Санкт-Петербург-Италия-Испания-Санкт-Петербург, посоветуйте, пожалуйста!

Сообщение: #27

Сообщение Trolll » 13 сен 2016, 17:20

В целом, намного лучше, удобнее, дешевле, оперативнее, на машине. И не только в Испании.

А что вам такого хочется увидеть в Турине. А Доломитовые Альпы, озёра Кома или Гарда, замки Рейна. У вас в маршруте только страны, никаких конкретных мест. Опять же если вы направляетесь в Хорватию, зачем делать крюк через Турин?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург-Италия-Испания-Санкт-Петербург, посоветуйте, пожалуйста!

Сообщение: #28

Сообщение Порось Домашний » 14 сен 2016, 02:15

А я бы сделала крюк в Турин. Он красивый.
Maxwell Pig
Аватара пользователя
Порось Домашний
почетный путешественник
 
Сообщения: 2206
Регистрация: 19.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 47
Страны: 94
Пол: Женский

Re: Санкт-Петербург-Италия-Испания-Санкт-Петербург, посоветуйте, пожалуйста!

Сообщение: #29

Сообщение VladFine177 » 14 сен 2016, 03:08

IrinaVNik писал(а) 13 сен 2016, 17:08:Но в Испанию только на общественном транспорте. Это я уже для себя решила.


Эх, как же вас запугали то! Я в Испании проехал несколько десятков тысяч километров и ни разу (тьфу, тьфу, тьфу ) никаких происшествий не было.
VladFine177
почетный путешественник
 
Сообщения: 3460
Регистрация: 27.04.2013
Город: Гиватаим
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 654 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург-Италия-Испания-Санкт-Петербург, посоветуйте, пожалуйста!

Сообщение: #30

Сообщение IrinaVNik » 14 сен 2016, 09:26

А что вам такого хочется увидеть в Турине. А Доломитовые Альпы, озёра Кома или Гарда, замки Рейна. У вас в маршруте только страны, никаких конкретных мест. Опять же если вы направляетесь в Хорватию, зачем делать крюк через Турин?


По Германии еще пока не определилась с дорогой. Поэтому конкретикой еще займусь. Знаю, что там много всего интересного, хотели в прошлый раз что-нибудь ухватить, но не получилось. В этот, надеюсь, что-нибудь посмотрим.
В Турин - просто там еще не были, специально туда крюк делать, наверное, не стоит, но раз уж все равно поедем с севера...
На озерах были в прошлую поездку. На них поедем, только если будет свободный день, а заняться нечем. Там красиво, но не повторять же второй год подряд.
Про Доломитовы Альпы надо подумать, если там нет перевалов с низкими редкими столбиками в качестве отбойников перед пропастью, как на Сен-Готарде, то я бы съездила. А так, не очень уютно было мне за рулем.
В одну Хорватию не хотим, поедем в нее вместе с Италией. Кстати, может кто-нибудь знает, правильно ли я поняла, что при наличии мульти Шенгена, отдельно Хорватскую визу делать не надо?
IrinaVNik
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 17.01.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Санкт-Петербург-Италия-Испания-Санкт-Петербург, посоветуйте, пожалуйста!

Сообщение: #31

Сообщение IrinaVNik » 14 сен 2016, 09:31

Эх, как же вас запугали то! Я в Испании проехал несколько десятков тысяч километров и ни разу (тьфу, тьфу, тьфу Санкт-Петербург-Италия-Испания-Санкт-Петербург, посоветуйте, пожалуйста! ) никаких происшествий не было.


Запугали Там на Испанской и Португальской ветках таких примеров - миллион. Поэтому, когда будет действующая виза, полетим проторенной дорожкой самолеты+поезда+иногда автобусы. Там поезда быстрые, удобно. Мы довольно большой маршрут последний раз так совершили, правда без детей. С ними придется оптимизировать, наверное.
IrinaVNik
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 17.01.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Санкт-Петербург-Италия-Испания-Санкт-Петербург, посоветуйте, пожалуйста!

Сообщение: #32

Сообщение Trolll » 14 сен 2016, 10:03

VladFine177 писал(а) 14 сен 2016, 03:08:никаких происшествий не было

Шурик, у вас на стройке несчастные случаи были? Нет? будут.

То, что с вами лично там ничего не случилось, не значит, что вообще не может случиться. Даже прокатчики франшизу в южных регионах Италии блокируют в два раза больше по размеру, чем в северной
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург-Италия-Испания-Санкт-Петербург, посоветуйте, пожалуйста!

Сообщение: #33

Сообщение AnnMM » 14 сен 2016, 10:23

Trolll писал(а) 14 сен 2016, 10:03:Даже прокатчики франшизу в южных регионах Италии блокируют в два раза больше по размеру, чем в северной

Так автор напуган именно Испанией, а Италию вот совсем не боится..

специально вот поискала особо вопиющий случай.. Украли документы в Италии, как пройти границу Польша-Белоруссия
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5237
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 856 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Санкт-Петербург-Италия-Испания-Санкт-Петербург, посоветуйте, пожалуйста!

Сообщение: #34

Сообщение IrinaVNik » 14 сен 2016, 14:21

Так автор напуган именно Испанией, а Италию вот совсем не боится..

специально вот поискала особо вопиющий случай.. Украли документы в Италии, как пройти границу Польша-Белоруссия


Италию боюсь, но меньше, т.к. уже была, а в направлении Неаполя не собираюсь. Кстати, к описанному случаю, мне кажется, что лишние надписи и опознавательные знаки на машине тоже провоцируют на нападение.
IrinaVNik
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 17.01.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Санкт-Петербург-Италия-Испания-Санкт-Петербург, посоветуйте, пожалуйста!

Сообщение: #35

Сообщение AnnMM » 14 сен 2016, 14:28

IrinaVNik писал(а) 14 сен 2016, 14:21:а в направлении Неаполя не собираюсь. Кстати, к описанному случаю, мне кажется, что лишние надписи и опознавательные знаки на машине тоже провоцируют на нападение.

в том случае все было не в Неаполе, а вполне себе на севере Италии, в Милане.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5237
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 856 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Санкт-Петербург-Италия-Испания-Санкт-Петербург, посоветуйте, пожалуйста!

Сообщение: #36

Сообщение IrinaVNik » 14 сен 2016, 14:41

в том случае все было не в Неаполе, а вполне себе на севере Италии, в Милане.


Я поняла, просто думаю, что в Неаполе еще хуже. А по поводу Милана, до него ехать не надо. Можно у нас по городу покататься, тоже много подставочных машин ездит. Правда по другой технологии работают, но суть от этого не меняется, пытаются нажиться на чужих деньгах. Весь вопрос в статистике. Если по статистике в Испании, Португалии и на юге Италии чаще, значит, можно как-то это учесть. Как учесть - каждый решает сам - или не едет, или как-то по другому.
IrinaVNik
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 17.01.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Санкт-Петербург-Италия-Испания-Санкт-Петербург, посоветуйте, пожалуйста!

Сообщение: #37

Сообщение AnnMM » 14 сен 2016, 15:53

все же по моим личным ощущениям от поездок по Испании и Италии, в Испании на много спокойнее в этом плане.
но Вы Испанию уже в любом случае не рассматриваете.
а соблюдать меры предосторожности нужно, действительно, везде. понятно, что на то, станешь ли ты объектом жуликов, особо не повлиять, но вот, что они смогут унести - зависит, в том числе, и от нас.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5237
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 856 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Санкт-Петербург-Италия-Испания-Санкт-Петербург, посоветуйте, пожалуйста!

Сообщение: #38

Сообщение IrinaVNik » 14 сен 2016, 17:25

все же по моим личным ощущениям от поездок по Испании и Италии, в Испании на много спокойнее в этом плане.


Спокойнее в плане ездить на машине или ходить пешком (на общественном транспорте)?
Если не рассматривать авто, то я тоже с Вами соглашусь, мне в Испании спокойнее было. Поэтому (ну и потому что люблю ее) и хотелось очень туда съездить. Но, т.к. собрались на машине, то начала читать более подробно именно про этот вид поездок по Испании. Сама не ожидала найти столько отрицательной информации.
IrinaVNik
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 17.01.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Санкт-Петербург-Италия-Испания-Санкт-Петербург, посоветуйте, пожалуйста!

Сообщение: #39

Сообщение AnnMM » 14 сен 2016, 19:03

Я говорила о машине.
Пешком тоже спокойнее, за исключением крупных городов, пожалуй. В них, что в Италии, что в Испании нужно быть всегда бдительным.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5237
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 856 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Санкт-Петербург-Италия-Испания-Санкт-Петербург, посоветуйте, пожалуйста!

Сообщение: #40

Сообщение IrinaVNik » 15 сен 2016, 11:59

А кто часто ездил через Финляндию-Швецию-Германию в сторону Италии. Подскажите, пожалуйста, из Мальмо как далеко я успею уехать по Германии, если воспользуюсь паромом Родбихавн-Путтгарден? Там билеты на время можно заранее купить или стоять в очереди? Если в очереди, то как долго обычно? Пока что путь по Германии выглядит как Путтгарден - (рисует в объезд Мюнхена) Обераммергау - далее через Австрию в сторону Больцано и Тренто. Не могу понять, по Германии автобаны или сквозь города придется ехать?
IrinaVNik
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 17.01.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль