Из Праги в Хорватию на прокатном авто

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Из Праги в Хорватию на прокатном авто

Сообщение: #1

Сообщение mat-anya » 13 янв 2018, 12:13

Добрый день! Рассматриваю вариант поездки в Хорватию в августе для отдыха на море. Но муж также хочет посетить байк-парки в Австрии. У меня вырисовывается следующая картина: прилететь в Прагу ( тк из нашего города туда самые дешевые билеты, и там недорогие прокаты авто). И оттуда поехать в Хорватию ( Истрию) с заездом в Австрию. На все путешествие срок 3 недели. Почему-то не вижу "изобилия" отчетов по автопутешествиям на прокатном авто из Праги в Хорватию, чтобы найти ответы на все свои вопросы. Нашла только информацию, что не все прокатные конторы разрешают выезд в Хорватию из Праги. А также смущает то, что дадут ли Чехи двухкратную визу, тк получается мы выезжаем из Шенгена и возвращаемся. В этом плане легче было бы на море в Италию поехать. Но хочется именно в Хорватию. Как-то меня смущают эти "визовые" и "прокатные" вопросы Кто-нибудь ездил по такому маршруту? Очень интересует подобный опыт путешествия.
mat-anya
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 20.11.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский
на машине в Финляндию

Re: Из Праги в Хорватию на прокатном авто

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 13 янв 2018, 13:24

mat-anya писал(а) 13 янв 2018, 12:13:Нашла только информацию, что не все прокатные конторы разрешают выезд в Хорватию из Праги.

Вы правильно отметили. На мой взгляд это главная проблема.
Можно попробовать найти такую прокатную контору, которая разрешала бы выезд в Хорватию, заранее, возможно среди крупных: Hertz, Avis, Sixt, Europcar.
Но цена в данном случае будет выше.
Насчёт визы, это лучше в визовый раздел, там подскажут.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20042
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Из Праги в Хорватию на прокатном авто

Сообщение: #3

Сообщение mat-anya » 13 янв 2018, 13:47

Написала в первую попавшуюся прокатную контору в Праге. Сказали, что в Хорватию выезд без проблем. Пошла в визовый раздел уточнять про визовые заморочки. Но если кто-то вдруг ездил таким маршрутом, поделитесь опытом, плиз
mat-anya
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 20.11.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Из Праги в Хорватию на прокатном авто

Сообщение: #4

Сообщение Irina_F » 25 янв 2018, 21:02

Мы ездили по схожему маршруту в 2015 году. Чтобы подучить шенгенскую мультивизу делали временную бронь отеля на побережье Италии. Которую в последствии отменили и все. Т.е. При подаче документов на визу вместо Харватии показывали вИталию. Машину в прокат брали у местных русских в Праге. Выходило дешевле и проще. Все прошло отлично, никаких ограничений по Харватии не было. По маршруту: из Праги в Крумлов (1ночь) , потом через Австрию до Словении, заехали искупаться на Блед, потом была Любляна с уличными кафе и прогулкой, попали на местный фестиваль. К вечеру были в Порече в Харватии. Обратный путь с остановкой в Вене.
Irina_F
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 27.02.2014
Город: Томск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Из Праги в Хорватию на прокатном авто

Сообщение: #5

Сообщение BublGum » 15 июн 2018, 12:10

Сейчас нахожусь Хорватии. Прокатную машину брали в Праге. В конце июня домой прилетаю, небольшой отчёт напишу. Вопросы будут, спрашивайте
BublGum
полноправный участник
 
Сообщения: 316
Регистрация: 09.04.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 49
Страны: 19

Re: Из Праги в Хорватию на прокатном авто

Сообщение: #6

Сообщение BublGum » 27 июн 2018, 11:18

Кратко. Из Новосибирска прилетели в Прагу прямым рейсом, там же в аэропорту взяли машину- Школа Фабиа. Бронировали заранее.Виза была греческая- спасибо, в прошлом году на три года дали. Поехали в ближайший торговый центр, купили кое чего по мелочи- воды ( в Хорватии вода в кафе дороже вина , да и в магазине не сильно дещевая), кое какие продукты, пиво чешское , симку водафон для интернета. Ехали через Брно, ночевали в городке Микулов- очень понравилось. По Чехии очень много ремонта дорог, движение замедлено, с учетом что у нас и самолет задержался, ночевка в Микулове себя оправдала. На следующий день выдвинулись в Хорватию. Виньетки покупали австрийскую и словенскую. В Хорватии дороги на пунктах оплаты платить.Если бы было больше времени, наверное предпочел бы больше по Словении ехать чем по Хорватии- довольно жалко постоянно по 40-60 кун выкладывать..Приехали на место в Ядраново около 16 часов. После 5 дней в Хорватии обратно ехали тем же маршрутом. Ночевали снова в Микулове. Обратная дорога по Чехии то же не сильно комфортная- ремонт, ремонт. В принципе если прилетать рано утром и не сильно уставшим или иметь второго водителя то могли бы доехать и за день. И туда и обратно. Но с учетом разницы во времени, в первый день меня часов в пять уже рубило конкретно, так что на мой взгляд лучше в первый день не геройствовать а проехать меньше и сэкономить силы на второй день. Нюансы.- В Хорватии парковки практически все принимали только монеты. 1,2 ,5 куны. Если будете в крупные города ехать, наберите этих монеток заранее, разменять их негде! Липы ( копейки местные) автоматы не принимают. Платные дороги можно картой оплачивать. Маршрутом довольны, ехать легко, места интересные.
BublGum
полноправный участник
 
Сообщения: 316
Регистрация: 09.04.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 49
Страны: 19

Re: Из Праги в Хорватию на прокатном авто

Сообщение: #7

Сообщение Ir_Ma » 03 авг 2018, 20:23

Irina_F писал(а) 25 янв 2018, 21:02: Машину в прокат брали у местных русских в Праге. Выходило дешевле и проще.
подскажите пожалуйста контакты и во сколько обошлась аренда?
Аватара пользователя
Ir_Ma
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 01.02.2015
Город: Прага
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль