Из Подмосковья в Словакию. Первый раз на авто в Европу.

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Из Подмосковья в Словакию. Первый раз на авто в Европу.

Сообщение: #1

Сообщение Tatiana_VB » 15 апр 2018, 10:46

Уважаемые форумчане, прошу ваших подсказок. Ехать на своем авто за границу отваживаемся впервые. Решение вызвано тем, что цены на авиабилеты на июнь месяц куда-то на теплое море для нас и до падения рубля были неподъемные, а сейчас и подавно. Поэтому решила спланировать небольшое и, по возможности, бюджетное, путешествие. Прочитав отчеты Ninochka Золотая осень прекрасной незнакомки. Словакия, октябрь 2016. и Vlad_Kenig Небольшая майская поездка-2016 v.2 (Словакия - Польша) остановила свой выбор на Словакии. Маршрут примерно такой:
1 день: Серпухов - ночевка где-то перед польской границей (Брест - ? Кобрин - ? подскажите, если знаете удобный отель/апарты)
2 день: переходим границу в Домачево и до города Сандомир в Польше (в одном из отчетов понравилось его описание)
3 день: приезжаем в Купеле Лучки. Через Жешув - Краков, или через Прешов? Где лучше поселиться - на самом курорте или где-то поблизости?
Три дня отдыхаем, может, выезды по окрестностям, посмотреть природу, замки.
6 день: хотели еще поехать на курорт Пьештяны, там, возможно, два дня.
8 день: выезжаем в сторону Польши, городок Бялка-Татшаньска, тоже узнала о нем из отчета, хотелось бы там переночевать.
9 день: дорога в сторону границы, - через Краков или еще как-то? тут уже отелей не планирую заранее, как получится.
И ещё вопросы такие - Гугл при планировании на этих отрезках показывает по нескольку маршрутов, что лучше выбрать, чтобы избежать сложных развязок и заездов в крупные города? В Словакии - сильно ли серпантинистая горная дорога?
Скажу, что автопутешественники мы не опытные, да еще и не молодые, муж так вообще ехать боится, а я его уговариваю). Поэтому маршрут хотелось бы попроще, с небольшими перегонами и понятной логистикой. Машина Шкода Рапид, 90 л.с., новая, водитель один - муж. Буду признательна, если кто откликнется.
Tatiana_VB
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 17.01.2014
Город: Серпухов
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 61
Страны: 18
Отчеты: 10
Пол: Женский
на машине на Украину

Re: Из Подмосковья в Словакию. Первый раз на авто в Европу.

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 15 апр 2018, 10:52

Tatiana_VB писал(а) 15 апр 2018, 10:46:Серпухов - ночевка где-то перед польской границей

Лучше ночевать сразу после прохождения границы. И очереди ближе к ночи меньше
Tatiana_VB писал(а) 15 апр 2018, 10:46:дорога в сторону границы, - через Краков или еще как-то?

Непросто через Краков, а посетить, погулять в нём. Самый красивый и интересный город в Польше
Tatiana_VB писал(а) 15 апр 2018, 10:46:Гугл при планировании на этих отрезках показывает по нескольку маршрутов, что лучше выбрать, чтобы избежать сложных развязок и заездов в крупные города?

Да нет у вас там особо крупных городов. И что за проблема проехать развязку? Выбирайте то, что вам больше нравится. Критерий может быть любой. Допустим, меньшее время на проезд
Tatiana_VB писал(а) 15 апр 2018, 10:46:В Словакии - сильно ли серпантинистая горная дорога?

Несильно. Это не Альпы и не Норвегия
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Из Подмосковья в Словакию. Первый раз на авто в Европу.

Сообщение: #3

Сообщение Vlad_Kenig » 15 апр 2018, 12:41

Trolll писал(а) 15 апр 2018, 10:52:
Tatiana_VB писал(а) 15 апр 2018, 10:46:Серпухов - ночевка где-то перед польской границей

Лучше ночевать сразу после прохождения границы. И очереди ближе к ночи меньше

Судя по тому, что автопутешественники еще не очень опытные, возможно, более 1000 км "за один присест" им будет много. Лучше сделать промежуточную ночевку, а следующую уже в Польше.

Trolll писал(а) 15 апр 2018, 10:52:
Tatiana_VB писал(а) 15 апр 2018, 10:46:дорога в сторону границы, - через Краков или еще как-то?

Непросто через Краков, а посетить, погулять в нём. Самый красивый и интересный город в Польше

Один из самых красивых. Заодно, посетить шахту в Величке.

Trolll писал(а) 15 апр 2018, 10:52:
Tatiana_VB писал(а) 15 апр 2018, 10:46:В Словакии - сильно ли серпантинистая горная дорога?

Несильно. Это не Альпы и не Норвегия

Татьяна, в моих отчетах есть фото дорог в Словакии. И магистралей, и второстепенных. В России бы таких побольше...

В Пьештянах рекомендую пансион Фуэте. Хозяйка может помочь с посещением купален.
Ночевку для Лучков лучше искать в Ружомбероке или в более крупных поселках, чем Лучки. Мы были там прошлой осенью, магазинчики закрыты, пойти некуда...
Посмотрите наши другие поездки, может еще что-то пригодится для поездки по Словакии:
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=270251
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=840&t=323803

Кстати, посмотрите еще карту нашей осенней поездки Россию через Словакию, Лучки.
https://www.google.com/maps/d/viewer?hl=ru&mid=1Xax7dAmeaWl3ZEGnDVa8jAoGYEg&ll=51.42094153785412%2C24.96711059570316&z=6
Путь от Лучков до Бреста, на мой взгляд, вам подходит. Только в обратном направлении.
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Из Подмосковья в Словакию. Первый раз на авто в Европу.

Сообщение: #4

Сообщение sergeyf73 » 15 апр 2018, 12:59

Tatiana_VB писал(а) 15 апр 2018, 10:46:ночевка где-то перед польской границей (Брест - ? Кобрин - ? подскажите, если знаете удобный отель/апарты)

Согласен с Trolll, ночевать лучше после перехода границы. Кроме того, что очереди меньше вечером, на польской стороне отелей больше, они дешевле, еда вкуснее.
Да и с психологической точки зрания самый сложный участок проходить лучше в первый день.
Tatiana_VB писал(а) 15 апр 2018, 10:46: Где лучше поселиться - на самом курорте или где-то поблизости?

Помонитерьте цены на букинге: иногда и на самом курорте встречаются неплохие предложения.
Tatiana_VB писал(а) 15 апр 2018, 10:46:Скажу, что автопутешественники мы не опытные, да еще и не молодые, муж так вообще ехать боится, а я его уговариваю).

Ничего не бойтесь, все когда то ехали в первый раз. Потом понравится, ещё раз захотите поехать.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Из Подмосковья в Словакию. Первый раз на авто в Европу.

Сообщение: #5

Сообщение nniki » 15 апр 2018, 13:24

Если выезд в субботу рано-рано утром, то спокойно можно доехать до Кобрина ( там гостиницы дешевле) и заночевать там. Утром в воскресенье на свежую голову спокойно доедете до Бреста, посетите Брестскую крепость и пройдете границу в Домачево, потом спокойно поедете по Польше без фур.

По мне, так лучше сначала в Краков на две ночевки, отдохнуть от дороги, а потом в Словакию. Пьештяны Вам принципиальны? Регион Липтовский Микулаш очень приятный, да и все Татры со словацкой стороны красивее. Может стоит проехать потом до Прешова, а дальше через Жешув в Польше до Домачево (обратный путь). В этом регионе много купален, источников.


Не забудьте по дороге в Словакию до Вашего курорта заглянуть в Оравский замок. И не забудьте виньетку для Словакии.
nniki
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 29.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Из Подмосковья в Словакию. Первый раз на авто в Европу.

Сообщение: #6

Сообщение Vadym » 15 апр 2018, 13:43

Tatiana_VB писал(а) 15 апр 2018, 10:46:Три дня отдыхаем, может, выезды по окрестностям, посмотреть природу, замки.
6 день: хотели еще поехать на курорт Пьештяны, там, возможно, два дня.
8 день: выезжаем в сторону Польши, городок Бялка-Татшаньска, тоже узнала о нем из отчета, хотелось бы там переночевать.
9 день: дорога в сторону границы, - через Краков или еще как-то? тут уже отелей не планирую заранее, как получится.
И ещё вопросы такие - Гугл при планировании на этих отрезках показывает по нескольку маршрутов, что лучше выбрать, чтобы избежать сложных развязок и заездов в крупные города? В Словакии - сильно ли серпантинистая горная дорога?
Скажу, что автопутешественники мы не опытные, да еще и не молодые, муж так вообще ехать боится, а я его уговариваю). Поэтому маршрут хотелось бы попроще, с небольшими перегонами и понятной логистикой. Машина Шкода Рапид, 90 л.с., новая, водитель один - муж. Буду признательна, если кто откликнется.


Я осенью 2016 проехался по Словакии, в которой катался 20 лет назад в мои студенческие годы и открыл для себя много красивых маленьких городков.
На севере это Bardejov и потом вдоль польской границы, с заездом на 5 минут в соседнюю страну, Stará Ľubovňa и далее на Spišská Belá и Poprad. Последние 2 - уже туристические места.
Далее спускался на юг не по автобану, а через горы Brezno(маленький городок в долине), Zvolen (смотреть нечего кроме бронепоезда) и небольшое ответвление на Prievidza с замком в Bojnice.

Перегоны небольшие, везде можно найти ночлег. Поток транспорта небольшой. В этом районе практически нет автобанов. Горные дороги - встречаются, но не критично.
Последний раз редактировалось Vadym 17 апр 2018, 19:24, всего редактировалось 1 раз.
Vadym
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 30.09.2012
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 54
Страны: 72
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Из Подмосковья в Словакию. Первый раз на авто в Европу.

Сообщение: #7

Сообщение Tatiana_VB » 15 апр 2018, 18:40

Trolll писал(а) 15 апр 2018, 10:52:
Tatiana_VB писал(а) 15 апр 2018, 10:46:Серпухов - ночевка где-то перед польской границей


Я просто представляю себе, как я буду чувствовать после 12-ти часового пути. Поэтому на границу ехать лучше отдохнувшими, тем более, проходить ее будем в первый раз на машине.
Tatiana_VB
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 17.01.2014
Город: Серпухов
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 61
Страны: 18
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Из Подмосковья в Словакию. Первый раз на авто в Европу.

Сообщение: #8

Сообщение Tatiana_VB » 15 апр 2018, 18:47

nniki писал(а) 15 апр 2018, 13:24:Если выезд в субботу рано-рано утром, то спокойно можно доехать до Кобрина ( там гостиницы дешевле) и заночевать там. Утром в воскресенье на свежую голову спокойно доедете до Бреста, посетите Брестскую крепость и пройдете границу в Домачево, потом спокойно поедете по Польше без фур.

По мне, так лучше сначала в Краков на две ночевки, отдохнуть от дороги, а потом в Словакию. Пьештяны Вам принципиальны? Регион Липтовский Микулаш очень приятный, да и все Татры со словацкой стороны красивее. Может стоит проехать потом до Прешова, а дальше через Жешув в Польше до Домачево (обратный путь). В этом регионе много купален, источников.


Не забудьте по дороге в Словакию до Вашего курорта заглянуть в Оравский замок. И не забудьте виньетку для Словакии.

9 июня, к сожалению, рабочая суббота. Так что выезжать будем в воскресенье, 10-го.
Про Пьештяны просто прочитала в отчете, по описанию понравился Купельный Остров. Словакия для меня пока что страна неизвестная, ориентируюсь на отчеты форумчан, изучаю.
Tatiana_VB
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 17.01.2014
Город: Серпухов
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 61
Страны: 18
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Из Подмосковья в Словакию. Первый раз на авто в Европу.

Сообщение: #9

Сообщение Tatiana_VB » 15 апр 2018, 18:58

Спасибо огромное всем откликнувшимся. Я представляю, что красот и по пути, и в самой Словакии, предостаточно. Для первого раза хотелось бы выбрать пару городков, чтобы и в купальнях побывать, и погулять по окрестностям (мы любители ходьбы с палками), ну и чтобы время, затраченное на дорогу, было бы меньше, чем время просто отдыха. Главное, что я поняла - бояться не надо)). Почитаю еще отчеты, и уже определюсь с бронированием гостиниц.
Tatiana_VB
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 17.01.2014
Город: Серпухов
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 61
Страны: 18
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Из Подмосковья в Словакию. Первый раз на авто в Европу.

Сообщение: #10

Сообщение nniki » 15 апр 2018, 19:10

Первый раз я бы предпочла все же по светлому времени проходить границу. К тому же после длинного пробега можно здорово затупить с устатку, с непривычки и совершить ряд ненужных действий, например не заметить в темноте знаки стоп или встать в очередь для европейцев. Может лучше слегка удлинить дорогу? Если в Беларуси никогда не были заехать в замки - Несвиж и Мир, переночевать где-нибудь в Барановичах, а границу переходить в Домачево во второй половине рабочего дня, ближе к вечеру, но до темноты.

В Словакии пейзажи интереснее все же поближе к польской границе. Вот, например, у Липтовского Микулаша

Из Подмосковья в Словакию. Первый раз на авто в Европу.

А купален везде навалом.

И все же не очень опытному водителю по автобанам ехать проще, чем по такой дорожке:

Из Подмосковья в Словакию. Первый раз на авто в Европу.
nniki
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 29.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Из Подмосковья в Словакию. Первый раз на авто в Европу.

Сообщение: #11

Сообщение Tatiana_VB » 15 апр 2018, 20:17

Спасибо, именно потому и хотим переходить границу на второй день, чтобы не затупить с усталости, это мы можем). Водитель муж неопытный не в смысле стажа, за рулем то он лет двадцать, а в смысле поездок по незнакомой местности и на дальние расстояния. По молодости мы только в Краснодарский край с ним ездили, и разок в Крым. А за границей только на греческих островах авто брали, но там все проще простого). Красивые пейзажи на Ваших фото, уже хочу увидеть их воочию!
Tatiana_VB
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 17.01.2014
Город: Серпухов
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 61
Страны: 18
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Из Подмосковья в Словакию. Первый раз на авто в Европу.

Сообщение: #12

Сообщение nniki » 15 апр 2018, 20:21

Мы ездили как раз первые две недели июня. У Вас примерно такая погода и природа будет.
nniki
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 29.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Из Подмосковья в Словакию. Первый раз на авто в Европу.

Сообщение: #13

Сообщение Tatiana_VB » 15 апр 2018, 20:29

А в самих озерах там купаются, или только в купальнях? Я вот обратила внимание на то, что в Европе (в Чехии, например) не принято просто так залезть в речку или пруд купаться, только в строго отведенных местах.
Хорошо бы погода была солнечная и теплая, тогда любое путешествие в радость!)
Tatiana_VB
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 17.01.2014
Город: Серпухов
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 61
Страны: 18
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Из Подмосковья в Словакию. Первый раз на авто в Европу.

Сообщение: #14

Сообщение nniki » 15 апр 2018, 20:51

В водоемах никто при нас не купался. Но и вода была холодноватая.
Все же при построении маршрута постарайтесь сделать так, чтобы не каждый день по 300-500 км. наматывать. Утомительно ведь.
nniki
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 29.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Из Подмосковья в Словакию. Первый раз на авто в Европу.

Сообщение: #15

Сообщение Tatiana_VB » 15 апр 2018, 20:58

Моя цель так и построить маршрут, чтобы дня за три добраться до какого то красивого места, где и остановиться на несколько дней, совершая прогулки и небольшие выезды по окрестностям. Вот решаю, что это будет за место - Ружомберек, Купеле Лучки или ещё какое.
Tatiana_VB
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 17.01.2014
Город: Серпухов
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 61
Страны: 18
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Из Подмосковья в Словакию. Первый раз на авто в Европу.

Сообщение: #16

Сообщение moleff » 15 апр 2018, 21:00

Tatiana_VB,
Обязательно Словакия?
Краков и Закопане не устраивают?
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Из Подмосковья в Словакию. Первый раз на авто в Европу.

Сообщение: #17

Сообщение Зеленоград » 15 апр 2018, 22:13

Добрый вечер. В прошлом году ездили в Грецию через Польшу. В Славатычах останавливались на Каденской 8. Для вашего транзита подойдёт полностью.Хозяйка чудесная и готовит хорошо и всё для людей.От госграницы километра 2 .Через *не могу*постарайтесь пройти нитку. Эта карта Польши Вам поможет https://mapa.targeo.pl/23.5578446,51.75969,21. Да, загляните на сайт украинских коллег по вопросам польской границы. Есть там интересные ответы.
Зеленоград
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 15.07.2015
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Из Подмосковья в Словакию. Первый раз на авто в Европу.

Сообщение: #18

Сообщение Кыгорь » 15 апр 2018, 23:52

Добрый вечер, Tatiana_VB !
Пару часов назад уже писал Вам, но сообщение почему-то не вижу. Повторюсь.
Во-первых, пусть муж не переживает, водить в Европе не труднее, чем в России. Тем более вы в Греции ездили (для меня вождение греков - одно из самых экстремальных из того, что знаю).
Во-вторых, по поводу прохождения границы и первой ночёвки. Мы в последние годы часто ездим по подобному маршруту. Выезжаем в 4-5 утра из Пущина ( ) на Серпухов, дальше по "бетонке", на "минку" выезжаем под Петрищево. По дороге останавливаемся только на заправку, туалет и покупку гринкарты, перекусываем и кофе пьём тоже в машине, ведём в четыре руки - и то ночуем почти всегда в Бресте, хотя польские отели часто дешевле и комфортнее. Граница непредсказуема, и в темноте искать польский отель - неудобно.
Если есть вопросы какие-либо вопросы по маршруту - с удовольствием отвечу соседям.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Из Подмосковья в Словакию. Первый раз на авто в Европу.

Сообщение: #19

Сообщение Vlad_Kenig » 16 апр 2018, 19:08

Зеленоград писал(а) 15 апр 2018, 22:13:загляните на сайт украинских коллег по вопросам польской границы. Есть там интересные ответы.

чем сайт про украинско-польскую границу может помочь москвичам?

Кыгорь писал(а) 15 апр 2018, 23:52:ведём в четыре руки - и то ночуем почти всегда в Бресте

Здесь руки всего две, и опыта дальних перегонов немного, как я понял. Каждый должен найти свой разумный предел суточного пробега.
А ночевать все-таки лучше в Польше.
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Из Подмосковья в Словакию. Первый раз на авто в Европу.

Сообщение: #20

Сообщение Tatiana_VB » 16 апр 2018, 19:15

Я действительно склоняюсь к тому, чтобы ночевать до границы, т.к. знаю свой организм, нервы у меня могут не выдержать долгого перегона, я буду ну прям никакая. А так как мне приходится быть и штурманом, и всю организацию брать на себя (так, увы, сложилось в семье)), то должна быть свежей и отдохнувшей. В Польше уже забронировала гостевой дом в Сандомире, очень хорошие отзывы. А сейчас вот ищу отель в Попраде - оттуда собираемся осматривать Спишский замок, и подниматься к озерам. А потом смотрю Ружомберок. Вот там с отелями что-то совсем не густо на наши даты...(
Tatiana_VB
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 17.01.2014
Город: Серпухов
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 61
Страны: 18
Отчеты: 10
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль