Москва - вместо Испании смотрим на Балканы - Москва лето 2020

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Москва - вместо Испании смотрим на Балканы - Москва лето 2020

Сообщение: #1

Сообщение kuzyanya » 14 фев 2020, 00:13

Всем здравствуйте.
Очень нужен коллективный разум, мой мозг уже не справляется)))
На лето составлен маршрут (с помощью форума) с отдыхом на итальянском побережье. Отели тоже забронены. НО! В этом году в Италии вступили в силу новые правила перевозки детей до 4-х лет в авто. И я столкнулась с тем, что никто не может подсказать, где можно приобрести девайс для автокресла (если кто в курсе, поделитесь информацией, буду очень-очень благодарна).
В связи с этим решено составить другой маршрут, с морем, но без Италии. Прочитав кучу тем, посмотрев на свои хотелки, выбор пал на горячо любимую нашей семьей Испанию, курорт Росес. Ну и заодно, за визами к испанцам сходить) Все остальные направления упираются в визовый вопрос...

Дано: 2 взрослых и 2 детей (10 лет и 2,9 на момент поездки). 22 дня. И одно неотменяемое бронирование в Обертрауне, которое по-любому будет в маршруте.
Старт 1 июля.
01.07 Москва - Белосток 1050 км
02.07 Белосток - Оломоуц 667 км
03.07 Оломоуц – Обертраун 497 км
03.07-07.07 Обертраун (горы, озера, 5 пальцев, Шафберг и т.д.)
07.07 Обертраун – Безансон (через Миттенвальд) здесь вопрос - прогулку по Миттенвальду реально впихнуть? Безансон выбран примерной точкой ночевки и всё. 289 км + 536 км
8.07 Безансон – Росес 774 км
8.07-16.07 море
16.07 море – Бон (примерная точка для ночевки) 674 км
17.07 Бон – Страсбург (через Кольмар) 264 км + 73 км
18.07 Страсбург
19.07 Страсбург – Герлиц (примерная точка ночевки) 729 км
20.07 Герлиц – Белосток 716 км
21.07 Белосток - Москва 1050 км

Прошу советов и критики, насколько реальным выглядит маршрут. Готова услышать замены указанным точкам. Возможно, где-то стоит разбить длинную дорогу. Для этого оставила 1 запасной день. Если все, что придумано вполне реально, добавим этот день к морю.
Последний раз редактировалось kuzyanya 17 фев 2020, 16:03, всего редактировалось 1 раз.
Все приятное в этом мире либо вредно, либо аморально, либо ведет к ожирению. (Ф. Раневская)
Навстречу весне на MSC Sinfonia вместе с детьми
kuzyanya
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 09.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский
на автомобиле по Европе

Re: Москва - вместо Испании смотрим на Балканы - Москва лето 2020

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 14 фев 2020, 03:31

kuzyanya писал(а) 14 фев 2020, 00:13:здесь вопрос - прогулку по Миттенвальду реально впихнуть? Безансон выбран примерной точкой ночевки и всё. 289 км + 536 км

По мне так нет, как то очень много рулёжки в этот день.
Я бы больше 500 км в день (кроме первого и последнего) вообще не планировал, если хотите что-то увидеть по дороге.
Но, может быть вам так привычно. Я помню, это уже не первая ваша поездка.
kuzyanya писал(а) 14 фев 2020, 00:13:Возможно, где-то стоит разбить длинную дорогу.

У вас получаются перегоны по 700-800 км каждый день, это 8-9 часов в дороге (при хороших раскладах) плюс заселение-выселение, обед, ужин.
А когда города смотреть? Или это и не планируется?
Может имеет смысл "откусить" пару дней от моря и на обратном пути сделать побольеш остановок?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20078
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5831 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Москва - вместо Испании смотрим на Балканы - Москва лето 2020

Сообщение: #3

Сообщение kuzyanya » 14 фев 2020, 08:23

sergeyf73, спасибо за отклик. Ваши советы всегда ценю!
Рулежки вижу, что много. В запасе есть один день. На Ваш взгляд, какую дорогу лучше разбить на 2 дня? Обертраун - Безансон или Страсбург - Гёрлиц? Или, например, дорогу Страсбург - Белосток разбить на три дня? Допустим, Страсбург - Дрезден, Дрезден - Врослав, Врослав - Белосток? День до моря и день после моря доедем нормально, туда на отдых, обратно отдохнувшие)) От моря отрывать жалко, там ровно неделя выходит. Да и вокруг Росеса есть что посмотреть.
Все приятное в этом мире либо вредно, либо аморально, либо ведет к ожирению. (Ф. Раневская)
Навстречу весне на MSC Sinfonia вместе с детьми
kuzyanya
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 09.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Москва - вместо Испании смотрим на Балканы - Москва лето 2020

Сообщение: #4

Сообщение garlic_ua » 14 фев 2020, 16:05

8.07 Безансон – Росес 774 км

если это тот Росес, который за Бильбао, то там вдвое дальше.
garlic_ua
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 25.01.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Москва - вместо Испании смотрим на Балканы - Москва лето 2020

Сообщение: #5

Сообщение sergeyf73 » 14 фев 2020, 18:11

kuzyanya писал(а) 14 фев 2020, 08:23:Или, например, дорогу Страсбург - Белосток разбить на три дня? Допустим, Страсбург - Дрезден, Дрезден - Врослав, Врослав - Белосток?

Да, так лучше мне кажется.
kuzyanya писал(а) 14 фев 2020, 08:23:От моря отрывать жалко, там ровно неделя выходит. Да и вокруг Росеса есть что посмотреть.

Я так и подумал, что у вас основной упор на отдых на море. Про перелёт в Испанию с последующей арендой авто, я так понимаю думать уже поздно?
garlic_ua писал(а) 14 фев 2020, 16:05:если это тот Росес, который за Бильбао, то там вдвое дальше.

Я почему то подумал про тот, который на Коста Браве.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20078
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5831 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Москва - вместо Испании смотрим на Балканы - Москва лето 2020

Сообщение: #6

Сообщение kuzyanya » 14 фев 2020, 21:11

garlic_ua писал(а) 14 фев 2020, 16:05:если это тот Росес, который за Бильбао, то там вдвое дальше.


Наверное, если бы я писала про другой Росес, то и километраж я поставила бы другой.
Все приятное в этом мире либо вредно, либо аморально, либо ведет к ожирению. (Ф. Раневская)
Навстречу весне на MSC Sinfonia вместе с детьми
kuzyanya
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 09.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Москва - вместо Испании смотрим на Балканы - Москва лето 2020

Сообщение: #7

Сообщение kuzyanya » 14 фев 2020, 21:18

sergeyf73 писал(а) 14 фев 2020, 18:11:Я так и подумал, что у вас основной упор на отдых на море. Про перелёт в Испанию с последующей арендой авто, я так понимаю думать уже поздно?


Перелет я посмотрела первым делом, хотя и не очень хотела бы лететь) На нашу семью с багажом цена примерно 80к плюс аренда авто. Совсем не гуд получается.


sergeyf73 писал(а) 14 фев 2020, 18:11:Я почему то подумал про тот, который на Коста Браве.


Да, я именно про него и писала. Сначала очаровалась Эмпуриабравой, а потом нашла Росес)
Все приятное в этом мире либо вредно, либо аморально, либо ведет к ожирению. (Ф. Раневская)
Навстречу весне на MSC Sinfonia вместе с детьми
kuzyanya
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 09.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Москва - вместо Испании смотрим на Балканы - Москва лето 2020

Сообщение: #8

Сообщение sergeyf73 » 15 фев 2020, 16:42

kuzyanya писал(а) 14 фев 2020, 21:18:На нашу семью с багажом цена примерно 80к плюс аренда авто.

Ну да, большой толпой конечно лучше на машине ехать. Главное не загнать себя сразу многодневными перегонами.
kuzyanya писал(а) 14 фев 2020, 21:18:Сначала очаровалась Эмпуриабравой, а потом нашла Росес

Ну там много очаровательных городков: и Кадакес, и Калелья де Палафружель, да даже и до Тоссы можно доехать.

И с Днём Рождения вас! Здоровья и удачи во всех начинаниях!
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20078
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5831 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Москва - вместо Испании смотрим на Балканы - Москва лето 2020

Сообщение: #9

Сообщение kuzyanya » 15 фев 2020, 18:29

sergeyf73 писал(а) 15 фев 2020, 16:42:Ну да, большой толпой конечно лучше на машине ехать. Главное не загнать себя сразу многодневными перегонами.


Вот и обидно, что составлен нормальный маршрут, а из-за какого-то странного закона, мы вынуждены искать альтернативу) я уже даже до Черногории маршрут нарисовала, сижу кручу как лучше и куда, если с Италией не получится)

sergeyf73 писал(а) 15 фев 2020, 16:42:И с Днём Рождения вас! Здоровья и удачи во всех начинаниях!


Ой, как неожиданно) спасибо большое!!!
Все приятное в этом мире либо вредно, либо аморально, либо ведет к ожирению. (Ф. Раневская)
Навстречу весне на MSC Sinfonia вместе с детьми
kuzyanya
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 09.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Москва - вместо Испании смотрим на Балканы - Москва лето 2020

Сообщение: #10

Сообщение Kolenfed » 15 фев 2020, 22:05

kuzyanya писал(а) 14 фев 2020, 00:13:07.07 Обертраун – Безансон (через Миттенвальд) здесь вопрос - прогулку по Миттенвальду реально впихнуть? Безансон выбран примерной точкой ночевки и всё. 289 км + 536 км
8.07 Безансон – Росес 774 км

Эти два дня у Вас очень напряжные по времени.
812 км до Безансона займут намного более времени, чем дает гугл сейчас. Это июль - а значит ремонты автобанов в Германии обеспечены. Еще и объездная Мюнхена в рабочий день, а 7.07 - это вторник добавит развлечения.
А следующий день - это практически весь путь по А7 - и это опять таки июль, и вся Европа двинет к морю в Испанию именно по А7, как самой быстрой дороге. Мы в прошлом году тоже в июле попали в абсолютно стоячую пробку под Монпелье и промучившись 2 часа свернули в Пиренеи, другого выхода не было. Подумайте, такие забеги надо обязательно разбивать на меньшие расстояния.
До Испании ездим каждый год из Москвы уже 13 лет, и ситуация на дорогах меняется только в худшую сторону.
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1926
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Москва - вместо Испании смотрим на Балканы - Москва лето 2020

Сообщение: #11

Сообщение Kolenfed » 15 фев 2020, 22:06

kuzyanya, И да, только заметила тортик, с Днем рождения! Удачи на дорогах Европы.
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1926
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Москва - вместо Испании смотрим на Балканы - Москва лето 2020

Сообщение: #12

Сообщение kuzyanya » 16 фев 2020, 00:06

Kolenfed писал(а) 15 фев 2020, 22:05:812 км до Безансона займут намного более времени, чем дает гугл сейчас. Это июль - а значит ремонты автобанов в Германии обеспечены. Еще и объездная Мюнхена в рабочий день, а 7.07 - это вторник добавит развлечения.
А следующий день - это практически весь путь по А7 - и это опять таки июль, и вся Европа двинет к морю в Испанию именно по А7, как самой быстрой дороге.


Спасибо большое за ответ и за поздравление! Именно эти два дня оставались у меня под вопросом. Я понимала что расстояния большие, но Ваша информация о реальном положении дел на тех дорогах бесценна! В данном маршруте мое неотменяемое бронирование в Альпах путает все карты. Видимо, придется искать запасной вариант в другой стороне, а маршрут до Испании спрятать в копилку к следующему отпуску)))
И, кстати, для копилки, за столько лет Вы для себя выявили более менее благоприятные дни для проезда по этим дорогам? Именно по летнему сезону июль-август. Или каждый год это непредсказуемо?
Все приятное в этом мире либо вредно, либо аморально, либо ведет к ожирению. (Ф. Раневская)
Навстречу весне на MSC Sinfonia вместе с детьми
kuzyanya
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 09.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Москва - вместо Испании смотрим на Балканы - Москва лето 2020

Сообщение: #13

Сообщение sergeyf73 » 16 фев 2020, 01:03

kuzyanya писал(а) 15 фев 2020, 18:29:я уже даже до Черногории маршрут нарисовала, сижу кручу как лучше и куда, если с Италией не получится

А может Хорватию рассмотреть? Она, конечно подороже Черногории, но незначительно. Зато красоты.
В район Макарской Ривьеры было бы неплохо попасть или на Истрию.
Единственное - будьте готовы к тому, что пляжи в основном галечные (зато вода прозрачнейшая).
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20078
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5831 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Москва - вместо Испании смотрим на Балканы - Москва лето 2020

Сообщение: #14

Сообщение kuzyanya » 16 фев 2020, 08:12

sergeyf73 писал(а) 16 фев 2020, 01:03:А может Хорватию рассмотреть?


Хорватия - это моя особая любовь. Были там с дочкой, когда маленькая была, до введения виз. И пляжи галечные я больше люблю) но я не знаю как лучше с визой поступить. Уже ветки всех стран изучила. Так, в хорватской советуют маршрут рисовать до Черногории, именно для визы. И отдыхать при этом в Хорватии. Но ведь штампов тогда будет мало.... По тому маршруту что я набросала, мы пойдем к полякам подаваться, больше ночей в Польше. А если отдыхать в Хорватии, то больше дней будет там, значит, надо мухлевать. Вот и кручу на все лады)
Все приятное в этом мире либо вредно, либо аморально, либо ведет к ожирению. (Ф. Раневская)
Навстречу весне на MSC Sinfonia вместе с детьми
kuzyanya
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 09.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Москва - вместо Испании смотрим на Балканы - Москва лето 2020

Сообщение: #15

Сообщение garlic_ua » 16 фев 2020, 10:39

В Хорватию или Черногорию можно попасть по болгарской визе через Украину-Румынию-Сербию. Болгарскую визу не получить невозможно, ее дают всем.
До Будвы всего 2750 км, если через Закарпатье.

Да, в саму Болгарию заезжать необязательно, проверено.
garlic_ua
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 25.01.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Москва - вместо Испании смотрим на Балканы - Москва лето 2020

Сообщение: #16

Сообщение kuzyanya » 16 фев 2020, 12:05

garlic_ua писал(а) 16 фев 2020, 10:39:В Хорватию или Черногорию можно попасть по болгарской визе через Украину-Румынию-Сербию


Спасибо, таких нюансов не знала. Но мы никогда и не рассматривали поездку через Украину. К тому же, я выше написала, что у нас оплачен отель в австрийских Альпах. Поэтому при пересмотре маршрута все равно его учитываем.
Все приятное в этом мире либо вредно, либо аморально, либо ведет к ожирению. (Ф. Раневская)
Навстречу весне на MSC Sinfonia вместе с детьми
kuzyanya
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 09.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Москва - вместо Испании смотрим на Балканы - Москва лето 2020

Сообщение: #17

Сообщение sergeyf73 » 17 фев 2020, 00:43

kuzyanya писал(а) 16 фев 2020, 08:12:Так, в хорватской советуют маршрут рисовать до Черногории, именно для визы. И отдыхать при этом в Хорватии.

Правильно советуют.
kuzyanya писал(а) 16 фев 2020, 08:12:Но ведь штампов тогда будет мало...

Кому мало? Вы их коллекционируете? Москва - вместо Испании смотрим на Балканы - Москва лето 2020
При въезде в Шенген - раз, потом при выезде, плюс хорватский.
А если в Дубровник поедете, ещё пару боснийских получите, а там и до Черногории недалеко.
kuzyanya писал(а) 16 фев 2020, 08:12:По тому маршруту что я набросала, мы пойдем к полякам подаваться, больше ночей в Польше. А если отдыхать в Хорватии, то больше дней будет там, значит, надо мухлевать.

При подаче на шенгенскую визу ночи вне шенгенских стран не учитываются.
Но поляки отправят вас сначала за хорватской визой. Поэтому и советуют рисовать маршрут до Черногории, которая безвизовая для россиян.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20078
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5831 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Москва - вместо Испании смотрим на Балканы - Москва лето 2020

Сообщение: #18

Сообщение kuzyanya » 17 фев 2020, 07:31

sergeyf73 писал(а) 17 фев 2020, 00:43:при подаче на шенгенскую визу ночи вне шенгенских стран не учитываются.
Но поляки отправят вас сначала за хорватской визой. Поэтому и советуют рисовать маршрут до Черногории, которая безвизовая для россиян


Огромное спасибо, что помогаете разобраться!
Получается, что при маршруте:
3 ночи в Польше, 3 ночи в Чехии, 4 ночи в Австрии, 1 ночь в Хорватии, 6 ночей в Черногории, 1 ночь в Хорватии, 1 ночь в Словении, 2 ночи в Польше (т.е. Польша 5 ночей всего) - я могу спокойно идти к полякам за визой?
Больше ночей и въезд - Польша, общее количество ночей в шенгене больше, чем вне его.
А при бронировании остаться в Хорватии на все 8 ночей.
Почитала, вроде поляки нормально визы дают, только отели надо оплатить.
Все приятное в этом мире либо вредно, либо аморально, либо ведет к ожирению. (Ф. Раневская)
Навстречу весне на MSC Sinfonia вместе с детьми
kuzyanya
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 09.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Москва - вместо Испании смотрим на Балканы - Москва лето 2020

Сообщение: #19

Сообщение AnnMM » 17 фев 2020, 07:57

kuzyanya, пришлось сходить почитать про детские кресла в Италии.
Знаете, я бы не стала отказываться от поездки в Италию из-за этого. Раз они ввели эти девайсы (а там есть вроде вариант именно девайса на имеющееся кресло) на законодательном уровне, то они должны быть легко доступны как в Италии, так и в сопредельных странах. В лету как раз ситуация прояснится и вы успеете или заказать его, или узнать, где купить, например, в Австрии.

Если решите поехать в Хорватию, то рекомендую не заморачиваться и получать итальянскую визу, по ней и ехать.

Если еще обсуждаем текущий вариант, до Испании, то, да, перегоны у вас слишком большие получились. Причем если не учитывать загруженность летних дорог во Франции, то, может ещё бы ничего. После отдыха в Австрии, наверное, можно два дня потерпеть. Но на обратном пути Страсбург - Белосток точно надо разбить еще. Но в Германии не Дрезден, а что-то поменьше и чуть ближе к начальной точке. Вроцлав - хорошая остановка.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5237
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 857 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Москва - вместо Испании смотрим на Балканы - Москва лето 2020

Сообщение: #20

Сообщение kuzyanya » 17 фев 2020, 10:15

AnnMM писал(а) 17 фев 2020, 07:57:Знаете, я бы не стала отказываться от поездки в Италию из-за этого. Раз они ввели эти девайсы (а там есть вроде вариант именно девайса на имеющееся кресло) на законодательном уровне, то они должны быть легко доступны как в Италии, так и в сопредельных странах.


Я пока не отказываюсь. Все брони почти до поездки можно отменить. Поэтому мониторю всю информацию. Но на данный момент ее просто нет(( Даже в инстаграме блогеры, живущие в Италии не могут ответить как это будет реализовано. Ждем-с. И ищем альтернативу на всякий случай)

AnnMM писал(а) 17 фев 2020, 07:57:Если решите поехать в Хорватию, то рекомендую не заморачиваться и получать итальянскую визу, по ней и ехать.


А если итальянскую, мне надо бронить и Италию, и Хорватию/Черногорию? Итальянских штампов ведь нигде не будет, и отелями я потом подтвердить не смогу своё пребывание. Или я загоняюсь? Просто я уже сходила в польскую ветку, в чешскую. Поляки вроде даже годовые визы дают, если прошлая шенгенская была менее 2-х лет назад. А у нас она закончится 23 марта. И въезд был летом через Польшу.

AnnMM писал(а) 17 фев 2020, 07:57:Если еще обсуждаем текущий вариант, до Испании, то, да, перегоны у вас слишком большие получились.


Испанский маршрут спрятала в копилку на будущее, но за комментарии спасибо, они всегда на пользу!
Все приятное в этом мире либо вредно, либо аморально, либо ведет к ожирению. (Ф. Раневская)
Навстречу весне на MSC Sinfonia вместе с детьми
kuzyanya
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 09.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль