Из Хельсинки в Рованиеми на авто. По какой дороге?

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: tislarisa и гости: 2

Из Хельсинки в Рованиеми на авто. По какой дороге?

Сообщение: #1

Сообщение NovikE » 01 ноя 2007, 09:03

Может и боян, но поиск мне не помог
4-го выезжаем из Хельсинки, 5-го вечером надо быть в Рованиеми. По какой дороге лучше ехать? Виды красивее, быстрее, есть что по пути посмотреть? И где лучше на ночь остановиться. Ночевка обязательна. т.к. везем двух детей . Думаю в Тампере заехать, есть там что интересное для малышни, кроме парка Мумитроллей, который к сожалению закрыт?..Музей шпионажа-достоин внимания или фигня?
NovikE
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 05.03.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3
авто путешествия по России

Сообщение: #2

Сообщение subtle » 01 ноя 2007, 10:02

Мне кажется про красивые виды - это не совсем актуально именно для такого маршрута по Финляндии. Если будете искать маленькие живописные дороги, то путешествие, может значительно затянуться, а Вы с детьми. Да и не припомню я там что-то особо живописных дорог, может быть меня поправят...
Предложенный на известном ресурсе маршрут мне кажется приемлемым:
http://www.ati.su/Trace/Default.aspx
Если "дотяните" в первый день до Оулу, ок.660 км, я бы советовал известный отель с аквапарком Эден. Он небольшой, но для детей было бы интересно поплескаться. Можно остановиться и в отеле поскромнее в Оулу и купить в Эден билет (это даже наверное лучше - Вы не будете ограничены временем чек-аута.
http://www.holidayclub.fi/portal/englis ... club_oulu/
Проведя полдня в Оулу, можно спокойно доехать около 200 км до Рованиеми.
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Из Хельсинки в Рованиеми на авто. По какой дороге?

Сообщение: #3

Сообщение Klo » 02 ноя 2007, 00:24

NovikE писал(а):Может и боян, но поиск мне не помог
4-го выезжаем из Хельсинки, 5-го вечером надо быть в Рованиеми. По какой дороге лучше ехать? Виды красивее, быстрее, есть что по пути посмотреть? И где лучше на ночь остановиться. Ночевка обязательна. т.к. везем двух детей . Думаю в Тампере заехать, есть там что интересное для малышни, кроме парка Мумитроллей, который к сожалению закрыт?..Музей шпионажа-достоин внимания или фигня?

А мы решили поехать по железной дороге ...не знаю на сколько будет красивый вид вокруг, но пару плюсов из данной поездки извлекаем:
1. поезд стартует из Хельсинки в 19.30 прибываем в Рованиеми в 07.53, то есть проводим ночь в поезде и тем самым экономим день для отдыха.
2. детю не придется трястись в машине почти сутки, да и водители будут не в обиде.
3. так как приезжаем рано утром в Рованиеми отправляемся к , пока еще народу будет не очень много, таким способом проводим время до заселения в коттедж.
Klo
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 13.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 14

Сообщение: #4

Сообщение Lohokiller » 02 ноя 2007, 01:19

Хотел бы добавить, т.к. тут явно не прозвучало: на этот СантаКлаусЭкспресс можно погрузить и свою машину. Ценник, к сожалению, не знаю.
Аватара пользователя
Lohokiller
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 23.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение NovikE » 02 ноя 2007, 06:54

Про поезд я естесно знаю Решили в одну сторону на машине, в другую на самолете.
Может еще какой-нибудь перевалочный отель подскажите в километрах 400-500 от Хельсинки? Идея с аквапарком мне понравилась
NovikE
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 05.03.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3

Сообщение: #6

Сообщение Klo » 02 ноя 2007, 13:16

Lohokiller писал(а):Хотел бы добавить, т.к. тут явно не прозвучало: на этот СантаКлаусЭкспресс можно погрузить и свою машину. Ценник, к сожалению, не знаю.

За машинкин билет отдали 181еврик, за купе на двоих 153. Правда девушка из сотрудников финских ж/д долго извинялась, что дорого но мы типа попадаем в самый дорогой сезон (дата отправления 28.12.2007г.).
Klo
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 13.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 14

Сообщение: #7

Сообщение NovikE » 03 ноя 2007, 12:56

Народ, если че, тема, про АВТОдороги!
NovikE
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 05.03.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль