Впервые в Финляндию. На машине.

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Впервые в Финляндию. На машине.

Сообщение: #1

Сообщение Novis » 20 фев 2008, 14:43

Первый раз за границей вообще, да еще на автомобиле. Впечатления новичка (не путеводитель). Бывалые могут не читать.
Идея поездки возникла спонтанно, но все получилось.
Совмещено с визитом в Питер к родным и празднованием там Нового года.
Визы. Забронировал отель в Хельсинки на booking.orangesmile.com. Выбрал Хелка www.helka.fi исключительно из-за наличия паркинга и местонахождения в центре. Бюджет особой роли не играл. При бронировании потребовалась кредитная карта. За бронь сняли 1 евро. Дальше были маленькие проблемы. На емейл от системы пришло подтверждение брони, но какое-то странное с перепутанными шрифтами. Понять трудно, а назавтра уже в посольство ехать. Позвонил напрямую в отель, но там, представьте, не говорят по русски. Мой разговорный английский - на уровне "май нэйм из Петья". Переговоры не получились. Плюнул, накатал на Майле письмо по русски, перевел переводчиком и отправил. Через час пришел уже нормальный ответ. Утром (13 декабря) в посольство. Дикая очередь, но дочь с ночи заняла очередь. Там же у посольства купил страховку на 10 дней, рублей 350 стоит. Итак, весь пакет: паспорта, распечатка письма из отеля, страховка, заявление (распечатал с Инета). Финнам хватило. Визу дали.
Подготовка авто (Рено Логан) свелась к покупке наклейки Рус, которую так и не наклеил.
Старт из Питера 3-го января часов в 8.
Стояла задача купить грин-карту. Почему-то это желание стал реализовывать уже после объезда Выборга (ехал через Торфяновку). Решил сэкономить время и совместить грин-карту с заправкой. В итоге очередь к страховщику на час. А на заправке впервые в России с меня не взяли деньги вперед при заправке "до полного". Европа! Зачет!
Ну и тут началось где-то к 12 уперлись в хвост очереди на границу. Очередь километров на 5.
Впервые в Финляндию. На машине.
Впервые в Финляндию. На машине.

Хотя если честно само стояние особо не напрягало, кроме чуйств в адрес жыпов, лезущих по встречке без очереди.
В итоге к полпятому добрались до финишной черты у будок,
Впервые в Финляндию. На машине.
Около 17-00 пошел процесс пересечения границы, причем быстро, но суетно. Наши на удивление работали шустро – «Давай, давай!!». Декларацию распечатал из Инета. Заполнил только на себя, указал авто и ноут. Отштамповали паспорта, декларацию, никто ничего не спрашивал, таможенник краем глаза взглянул в багажник и вперед.
Поехал в нейтральную зону, уже несколько ошеломленный суетой и легкостью, с которой меня выпустили в свободный мир (с наличностью в размере 30 евров).
Финская граница. Еще не пересек, но, блин, другой мир. Светло, тихо. И машин почему-то нет. На нейтралке, что ли потерялись. В отличие от российской стороны, люди по территории не бегают. Из машин выходят уже непосредственно у будок. Водитель первый с паспортом и свидетельством о регистрации ТС (кстати, ПТС у меня вообще не было – в банке лежит).
Думаю, у финна-погранца сложилось впечатление об очередном русском идиоте. Я маленько на нервах, ностальгия мучает, да еще на шапке уши опустил - холодно. А он чего то в своей амбразуре спрашивает. По русски. Не понял. Супруга продублировала «куда едем?». Ну, вспомнил, сказал. А он снова бормочет. Опять супруга переводит «на сколько дней». Во гад какой, црушник нашелся. Ладно, показал на пальцах. В итоге пустили. Супругу уже допрашивать не стали.
Пошла Финляндия. Темно, куда ехать представление смутное - глобусом не запасся. Состояние возбужденное, да еще, пардон, в туалет надо бы. Тем не менее, пошло нормально. Дорога замечательная, там где надо освещенная, знаки немного не нашего формата, но понятные, разметка отличная, машин мало.

Впервые в Финляндию. На машине.
(Это, правда, уже назад ехали).
Скорость сначала держал точно по знакам. Понравились электрические знаки ограничения скорости (видимо, меняются в зависимости от условий).
Тут подвернулась стоянка для отдыха с туалетом (бесплатным, но типа сортир). Чайку хлебнули из термоса. В общем, жизнь стала налаживаться.
Ну, погнали. Ехалось хорошо. Еще раз повторю и буду еще повторять. Для меня главное впечатление от Финляндии – спокойствие. На дороге спокойно, машин мало. Обогнать есть где. Дорога в основном четырехполосная. Езжай не хочу. Стал маленько прибавлять, держал 110 при знаках 100. Все равно финны некоторые обгоняли. Так что не такие они уж все идеально законопослушные. Где-то к 20-00 стали к Хельсинки приближаться. До того ехали по Е-17 (вроде так). Направление по Хельсинки с этой трассы примерно представлял. Тут угораздило свернуть в сторону (ну надо было). Зря я это сделал. В результате попал на дорогу в аэропорт. Пронесся по ней в поисках разворота, куда то развернулся (глобуса нет, GPS тоже) и попер тоже куда-то, надеясь что в Хельсинки (по внутреннему чувству). Дома пошли городские. И тут меня смутили указатели. То все было Хельсинки, и вдруг стало Keskusta Centre. Думаю, нахрена мне в центр этой Кескусты, если мне в Хельсинки надо. Остановился на обочине с аварийкой, подлетаю к финну на тротуаре, чисто по английски «Ай вонт ту Хельсинки». Он по русски – это Хельсинки. (потом уже разобрался , что кескуста – это центр по фински, а Centre- по шведски).
Дальше пошла езда по незнаемому центру. Во-первых, въехал с другой стороны, а во-вторых в центре Хельсинки на авто в ходе движения, да еще ночью, невозможно ориентироваться по туристической схеме. Улицы все кривые, названия улиц только на углах маленькими аншлагами да еще на двух языках
Впервые в Финляндию. На машине.
Думаю, по Москве я бы вечером по незнакомому центру (скажем - в пределах Бульварного) так бы не проехал бы. А тут: надо развернуться – пожалуйста, перестроиться – легко.
В итоге несколько раз спрашивал, в том числе в отели забегал. Мой недюжинный английский ни разу не пригодился. За исключением последнего опроса. Понимаю, что рядом. Спрашиваю «Хотел Хелка веа?», отвечают «Гоу бэк», Я «ноу, ноу». Те «блин, как ему объяснить» Наши оказались. В итоге это была стоянка наших автобусов, подошел водила, ткнул пальцем на другую сторону улицы. Там бы наш отель.
Впервые в Финляндию. На машине.
Отель 3 звезды. Номер нормальный все есть.
Впервые в Финляндию. На машине.
Дороговато, правда, 355 евро за двушку на 3 дня. Но обалденный завтрак (шведский стол) и самый центр. До метро Камппи – 5 минут пешком. Парковка (7 евро в день) через внутренний дворик в подземный гараж С первого взгляда – думал не заеду. Ничего, заехал. С парковкой, считаю, хорошо придумал. Она у них в центре больше 2 евров в час и фиг где станешь.
Впервые в Финляндию. На машине.
Ну и три дня пеших экскурсий по центру Хельсинки. Сенатская площадь, Булеварди и проч. и проч. Красивый, тихий, спокойный город
Впервые в Финляндию. На машине.

Впервые в Финляндию. На машине.
Впервые в Финляндию. На машине.

Впервые в Финляндию. На машине.
Все фото сделаны днем, в выходные. О загруженности улиц можете сами судить.
Для интереса цена на бензин. (не заправлялся, хватило отечественного)
Впервые в Финляндию. На машине.
Все очень понравилось. Кстати, полиции за 3 дня ни разу не видел. Ни пешей, ни конной, ни на авто.
Назад ехали днем, все как то обыденно. Вот подъезжаем к Валимаа
Впервые в Финляндию. На машине.
А там уже Родина. Шока после пересечения границы назад не было, но разница. конечно, колоссальная.
Хочу еще.
Аватара пользователя
Novis
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 23.01.2008
Город: Егорьевск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 60
Страны: 21
Отчеты: 5
по Европе на машине

Финляндия

Сообщение: #2

Сообщение Mademoiselle Satine » 09 май 2008, 22:26

Очень понравился Ваш рассказ!
Хочу свои пять копеек вставить, ибо как путешественница я начинающая, но поскольку Финляндия - это как бы и не заграница почти - бываю там примерно раз в 2-3 недели.

Турку - симпатичный городок. Встречали друзей с парома, ждали их 3 часа и пока ждали, обошли окрестности порта.
Видели, как прибывает паром, как с миллиметровой точностью эта махина подходит к набережной. Ощущения - супер!
А Хельсинки просто город с картинки. Буквально вчера погуляли по его центру, были у Кафедрального Собора, на набережной, прошлись по многочисленным улочкам, ну и, конечно же, не могли не побывать в Итакескусе.
Многие из моих знакомых отзывались о столице Финляндии как о городе, напоминающем Санкт-Петербург.
Мои личные выводы - Хельсинки похож на Петербург только сложно передаваемой атмосферой белых ночей. Архитектура, жители, транспорт - все иное. К сожалению, в Хельсинки я каждый раз приезжаю на несколько часов и пока только гуляю по нему, впитывая его дух. Но хочется приехать на пару дней, обойти музеи, зайти в театр, может быть, побывать на экскурсии по городу.

По совету друга зашли в Макдональдс Друг сказал, что ему финские бигмаки нравятся больше, чем наши. Не знаю, ибо бигмаков не ем - заказала чикен макнагетс. Могу сказать, что вкус у них действительно иной, чем у "российских", правда, не подтверждаю, что вкуснее просто другие. И соус барбекю какой-то более "барбекюистый" по сравнению с нашим.
Так что это правда, что рецептура блюд в Макдо меняется от страны к стране.

Когда я допивала сок в Макдо, ко мне подсела женщина очень странного вида. Это была довольная крупная блондинка с губами, накрашенными алой помадой. Дама была в черном пальто с красным кушаком и в красных туфлях на шпильке. Она сразу начала мне рассказывать про своего сумасшедшего клиента, который сейчас в полиции В общем, она, конечно, не призналась мне, но я так поняла, что она - хозяйка борделя, который действует в Хельсинки под вывеской "галереи обнаженной натуры". Хотя... может, это и правда, всего лишь галерея???

Еда в Финляндии, конечно, не дешевая и на любителя. Но я была в полном восторге от кафешки в Итакескусе, где мы с подружкой, голодные как 10 львов, решили перекусить. На 10 евро каждая из нас смогла отведать огромную (действительно огромную - мы, дурочки, могли взять одну порцию на двоих) порцию салата с лососем и выпить кофе с булочкой. Салат был божественным - обожаемая мной стручковая фасоль, листья салата, помидорки-черри и ммм... кусочки копченого лосося. В качестве дрессинга - оливковое масло. Просто замечательно! уж что-что, но рыбу финны делать умеют. Подобие такого салата я безусловно пробовала в Питере, но здесь это было не так вкусно.
А булочки, которые мы взяли к кофе! Ммм, со свежей клубникой, корицей, еще теплые - просто пальчики оближешь!
Одежда пока не дешевая. Однако если поискать - можно найти достойные вещички. Привезла сыну куртку и шапочку Себе купила пару топов, но для основной закупки буду ждать распродаж, которые будут здесь где-то в начале июля.

Планирую посетить Лапландию, т.к. южные регионы изъезжены. Северную Финляндию посещают гораздо реже.
Mademoiselle Satine
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 01.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 29
Отчеты: 1

Re: Впервые в Финляндию. На машине.

Сообщение: #3

Сообщение Lohokiller » 10 май 2008, 10:09

Хороший рассказ. Душевный.
Novis писал(а):Позвонил напрямую в отель, но там, представьте, не говорят по русски.
Вспомнилось, как и меня штырило, когда впервые границу пересекал. Имхо, сейчас лучше в Хельсинки на поезде или самолёте, а там арендованная машина: пересечение границы на машине в околопраздничные и выходные дни - полный пиздос.
Аватара пользователя
Lohokiller
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 23.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение haus » 06 авг 2008, 21:06

30 декабря мы прошли границу за полчаса. Всё зависит от того, когда поедет основная масса... Конечно, в выходные надо тщательнее готовится. Но имхо это не такая проблема.
Дама сдавала в багаж:
Наган, пулемет, патронташ,
Обрез, к пулемету два диска
И маленькую зубочистку...
Аватара пользователя
haus
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 03.08.2008
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1

Сообщение: #5

Сообщение Granada_chia » 06 авг 2008, 23:11

Мы как раз собираемся впервые =)
Собственно,вопрос - знак rus Вы почему не наклеили? Не надо это было вообще?
Аватара пользователя
Granada_chia
путешественник
 
Сообщения: 1417
Регистрация: 21.06.2005
Город: Мск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение Proffi » 07 авг 2008, 00:26

за последние 2 года в Финке был наверное раз 6-7.
На своей машине. Так вот наклейки "RUS" у меня никогда не было - и проблем тоже никаких не возникало.
Аватара пользователя
Proffi
активный участник
 
Сообщения: 681
Регистрация: 26.10.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль