Первый раз в Европу

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение: #21

Сообщение Allica » 13 мар 2008, 17:33

vitz писал(а): Подскажите из Вашего опыта: какую пластиковую карту оформлять для Европы или лудше наличные?

ЛУчше конечно иметь и то, и то. НО если есть возможность, то лучше расплачиватся пластиковой картой. Не теряется на обменном курсе. Ч, например, вообще расплачивалась кредиткой Русского стандарта. А поскольку там есть беспроцентный период, то сразу после приезда вернула деньги и абсолютно ничего не потеряла.
Лучше конечно иметь парочку карт разных банков. Несколько раз бывали случаи, когда одна карточка не проходила, приходилось использовать другую. Можно завести и обыкновенную сбербанковскую с рублевым счетом.
Allica
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 17.04.2007
Город: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 2

Сообщение: #22

Сообщение Rezoner » 13 мар 2008, 18:36

Просмотрите раздел про пластиковые карты - там много интересного почерпнете. И убедитесь, что наличные в некотором количестве необходимы. И лучше не самыми крупными купюрами.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Сообщение: #23

Сообщение NEENGA » 14 мар 2008, 15:19

vitz писал(а):Навигатор с собой будем брать обязательно!Кстати , какая программа показалась Вам лудше? О транзите почему-то я так и думал. Подскажите из Вашего опыта: какую пластиковую карту оформлять для Европы или лудше наличные?

Программы обе нормальные, мне по интерфейсу больше том том нравится, но это дело вкуса, зато I go полностью русифицирован, что немаловажно при незнании языка. А так - кому что нравится... Повторюсь - у меня на КПК закачаны обе. Еще из недостатков Том Том - очень много места занимает, I go куда компактнее. Насчет ниличных - я брала с собой порядка 600 евров на две недели, можно было меньше взять... Остальное - через карту. Карта виза "классик". У нас на работе на "Электрон" деньги переводят, так я специально в банк ездила и к тому же счету "классик" открывала. Удовольствие стоило 250 рублей. Но "электрон" за границей не везде любят. Финны-шведы нормально принимают, а вот немцы и испанцы могут и не взять. Я с этим столкнулась. А визу классик берут везде.
NEENGA
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 31.07.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль