9 стран Европы за 3 недели на машине из Москвы

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

9 стран Европы за 3 недели на машине из Москвы

Сообщение: #1

Сообщение Anastasssia » 19 мар 2008, 11:05

Уже года два читаю данный форум и очень благодарна всем его участникам за огромное количество полезной информации, которую удалось почерпнуть. В прошлом году, опять же благодаря форуму проделали незабываемое самостоятельное путешествие по всему Вьетнаму и Камбодже.
И вот в мае собрались ехать на машине по Европе. Очень хочется услышать мнение уважаемых форумчан по поводу маршрута и различных деталей.
Итак – автомобиль БМВ ХЗ, 2 человека, длительность – 3 недели.
Маршрут: Москва – Литва (Шяуляй – 2 дня там у друзей) – Польша (Гданьск, Гдыня, Сопот – 1 день) – Германия (Берлин – 1 день) – Голландия (Амстердам, Делфт, Гаага, Лиссе – 2 дня) – Бельгия (Брюгге – пол дня) – Франция (Париж, замки Луары, Коньяк, Бордо, Лазурный берег – 6 дней) – Италия (Пиза, Флоренция, Венеция – 3 дня) – Австрия (Зальцбург, Криммль, Айризенвельт – 1 день) – Чехия (Чески-Крумлов, Прага –2 дня) – Польша (Краков – 1 день) - Москва
Сначала еще планировали заехать в Карловы Вары в Чехии, но муж сказал, что пол дня там очень мало, а больше у нас не получается.
Шенген мы собираемся делать литовский, скажем в посольстве, что будем все 30 дней жить у друзей, друзья подтвердят. Причем хотелось бы получить мульти шенген на пол года… как это можно сделать? Если сказать, что например в июле приедем к друзьям еще раз на неделю?
Зеленую карту сделаем в Ресо на 30 дней за 43 евро (Европа с Белоруссией) – не слишком дорого?
Мед.страховка тоже будет на месяц в том же Ресо за 23 евро.
Останавливаться на ночлеги думаем или в кемпингах или в мотелях или спать в машине, благо там это можно удобно организовать, а некоторые ночи будем ехать – один рулит, другой спит. Заранее резервировать ничего не планировали.
В Литву планируем въезжать через Белоруссию (из-за визы) – доезжаем по России до Себежа, сворачиваем вниз в Белоруссию и где-то недалеко от Вильнюса въезжаем в Литву, вот тут вопрос – что там за въезд? Как называется? Есть ли очереди? Придираются ли пограничники?
Обратно будем возвращаться тоже через Белоруссию, через Брест (там тоже надо друзей посетить). Как там сейчас с переходами?
Очень жду критики и ценных замечаний.
Аватара пользователя
Anastasssia
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 12.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский
на машине в Финляндию

Re: 9 стран Европы за 3 недели на машине из Москвы

Сообщение: #2

Сообщение Ehuenio » 19 мар 2008, 11:48

Anastasssia писал(а):В Литву планируем въезжать через Белоруссию (из-за визы) – доезжаем по России до Себежа, сворачиваем вниз в Белоруссию и где-то недалеко от Вильнюса въезжаем в Литву, вот тут вопрос – что там за въезд? Как называется? Есть ли очереди? Придираются ли пограничники?
Обратно будем возвращаться тоже через Белоруссию, через Брест (там тоже надо друзей посетить). Как там сейчас с переходами?
Очень жду критики и ценных замечаний.


А зачем вы туда через Белоруссию едите? ИМХО нафик не надо... вполне логично ехать через Латвию... Шенген все таки теперь... вполне логично ехать через Латвию, да и с визой быть не должно у вас страна основного пребывания заявлена Литва, кратчайший путь идет по территории Латвии, я бы так и поехал... и штамп латышский тоже нормально ибо прямой границы между РФ и Литвой нет (Калининградская область не в счет)....
Аватара пользователя
Ehuenio
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 04.12.2004
Город: Мурманск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 28

Сообщение: #3

Сообщение Anastasssia » 19 мар 2008, 12:09

Мы хотим через Белоруссию въезжать потому что в этом случае у нас будет по крайней мере одно доказательство пребывания в Литве - штамп на границе. У нас же не будет там отелей, а въезжать обратно в Россию мы будем через Польшу. То есть как потом доказывать, что мы провели 30 дней в Литве, если будут вопросы при получении следующего литовского шенгена? А так у нас хотя бы будет штамп о въезде в Литву. А потом мы может просто решили через Польшу домой вернуться))
Аватара пользователя
Anastasssia
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 12.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение foggs » 19 мар 2008, 12:28

Что-то мне кажется, что великоват маршрут. Тем более, что точных мест ночлега нет, а их искать придется.
Я бы все равно через Латвию въезжал.
Аватара пользователя
foggs
путешественник
 
Сообщения: 1015
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Ehuenio » 19 мар 2008, 12:36

Anastasssia писал(а):Мы хотим через Белоруссию въезжать потому что в этом случае у нас будет по крайней мере одно доказательство пребывания в Литве - штамп на границе. У нас же не будет там отелей, а въезжать обратно в Россию мы будем через Польшу. То есть как потом доказывать, что мы провели 30 дней в Литве, если будут вопросы при получении следующего литовского шенгена? А так у нас хотя бы будет штамп о въезде в Литву. А потом мы может просто решили через Польшу домой вернуться))


ИМХО въезд в Литву через Белоруссию, как раз является несколько нелогичным... опять же попасть в Польшу из Латвии не проехав через Литву достаточно проблематично.... В любом случае решать вам!
Аватара пользователя
Ehuenio
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 04.12.2004
Город: Мурманск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 28

Сообщение: #6

Сообщение Anastasssia » 19 мар 2008, 13:04

Может быть и правда стоит въехать через Латвию... А как там с пограничными переходами? Где в этом плане проще и быстрее въезжать - в Литве или в Латвии? Или очереди одинаковые примерно и там и там?
Аватара пользователя
Anastasssia
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 12.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Маршрут

Сообщение: #7

Сообщение GD_SPb » 19 мар 2008, 13:20

Маршрут великоват. Хотя, с другой стороны, броней нет: получиться - хорошо, нет - не очень-то и хотелось
А со въездом в Литву... Да лучшести следующих шенгенов я бы тоже въезжал именно в Литву - тем более, что М1 гораздо лучше Новориги.
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным
Аватара пользователя
GD_SPb
Старожил
 
Сообщения: 872
Регистрация: 10.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение тинаму » 19 мар 2008, 13:43

Маршрут великоват, может стоит оптимизировать??
Отсутствие брони - больше плюс - есть поле для маневров.
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2519
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 51
Страны: 72
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут

Сообщение: #9

Сообщение Anastasssia » 19 мар 2008, 13:44

GD_SPb писал(а):Маршрут великоват. Хотя, с другой стороны, броней нет: получиться - хорошо, нет - не очень-то и хотелось
А со въездом в Литву... Да лучшести следующих шенгенов я бы тоже въезжал именно в Литву - тем более, что М1 гораздо лучше Новориги.

Вот спасибо! А я-то думала въезжать через Белоруссию, но при этом ехать по Новой Риге! А М1 и правда лучше гораздо, только вчера по ней из Смоленска ехали. И как я сама не додумалась?!
А что там на границе? Кто-нибудь знает? На трассе Е28 Минск - Вильнюс что за въезд? Долго ли стоять в очереди?
Аватара пользователя
Anastasssia
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 12.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение Anastasssia » 19 мар 2008, 13:49

А если оптимизировать, то как? Что из всего вышеназванного наименее интересное и может быть проигнорировано нами в случае, если мы действительно поймем, что темп слишком велик?
Аватара пользователя
Anastasssia
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 12.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение Ehuenio » 19 мар 2008, 14:38

Anastasssia писал(а):А если оптимизировать, то как? Что из всего вышеназванного наименее интересное и может быть проигнорировано нами в случае, если мы действительно поймем, что темп слишком велик?


Типа того...
Я себе тоже такой же маршрут на май-июнь нарисовал, только в обратную сторону, и плюс еще въезд и выезд в финку, т.к. дороги у нас хреновые, да и маршрут обратно хочу через Швецию проложить....
Сейчас сижу его курочу... Италию уже убрал, насчет Франции пока сомневаюсь.. И на Австрию более внимательно по датам посмотрите.... там ЧЕ-2008 по футболу как раз проходит... в Зальцбурге в том числе....
Аватара пользователя
Ehuenio
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 04.12.2004
Город: Мурманск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 28

Сообщение: #12

Сообщение тинаму » 19 мар 2008, 15:39

Италию и Австрию я бы подрезал - тем более что в этом году там проходят ЧЕ 2008 по футболу (Австрия) будет не хилый ажиотаж...
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2519
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 51
Страны: 72
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут

Сообщение: #13

Сообщение Vytas » 19 мар 2008, 16:22

Anastasssia писал(а):
GD_SPb писал(а):Маршрут великоват. Хотя, с другой стороны, броней нет: получиться - хорошо, нет - не очень-то и хотелось
А со въездом в Литву... Да лучшести следующих шенгенов я бы тоже въезжал именно в Литву - тем более, что М1 гораздо лучше Новориги.

Вот спасибо! А я-то думала въезжать через Белоруссию, но при этом ехать по Новой Риге! А М1 и правда лучше гораздо, только вчера по ней из Смоленска ехали. И как я сама не додумалась?!
А что там на границе? Кто-нибудь знает? На трассе Е28 Минск - Вильнюс что за въезд? Долго ли стоять в очереди?


В прошлом году ехали Минск-Вильнюс то машин 0 было, белорусы оформляли минут 20, литовцы 5 минут. Но это ночью было. Так как визы в Белорусию сильно подорожали, недумаю что машин будет.

Если не проблемы с визами, то в Гданск очень красиво было бы ехать из Шяуляй через Клайпеду - Нерингу - Калининград и по старой "берлинке" до Гданска.

Гдыня и Сопот ничего интерестного, лучше по дороге посмотрите крепость Мальборк - это внушительно. И вообше в польской восточной Прусии очень красивые места и городки.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение ostron » 19 мар 2008, 16:22

А что вы будете делать, если вам дадут не шенгенскую, а литовскую визу?
Аватара пользователя
ostron
полноправный участник
 
Сообщения: 379
Регистрация: 26.06.2004
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Евгений_ХоХ » 19 мар 2008, 17:19

ALEKSANDR писал(а):А что вы будете делать, если вам дадут не шенгенскую, а литовскую визу?


Мне кажется, это нужно указывать в заявлении, какая виза нужна...
Право на отдых не освобождает от некоторых обязанностей...
Аватара пользователя
Евгений_ХоХ
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 04.04.2007
Город: Москва-Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 66
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Anastasssia » 19 мар 2008, 18:49

тинаму писал(а):Италию и Австрию я бы подрезал - тем более что в этом году там проходят ЧЕ 2008 по футболу (Австрия) будет не хилый ажиотаж...

Чемпионат начнется в июне, мы к тому времени уже вернемся. А в Италии у нас друзья, поэтому она в обязательной программе.
Аватара пользователя
Anastasssia
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 12.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Маршрут

Сообщение: #17

Сообщение Anastasssia » 19 мар 2008, 18:56

Vytas писал(а):В прошлом году ехали Минск-Вильнюс то машин 0 было, белорусы оформляли минут 20, литовцы 5 минут. Но это ночью было. Так как визы в Белорусию сильно подорожали, недумаю что машин будет.

Если не проблемы с визами, то в Гданск очень красиво было бы ехать из Шяуляй через Клайпеду - Нерингу - Калининград и по старой "берлинке" до Гданска.

Гдыня и Сопот ничего интерестного, лучше по дороге посмотрите крепость Мальборк - это внушительно. И вообше в польской восточной Прусии очень красивые места и городки.

А насколько сильно подорожали визы в Белоруссию? Их же на границе покупать надо да? Сколько они сейчас стоят?
К сожалению, через Калининград проехать не удастся по соображениям "правильного" использования шенгена. А Мальборк стоит в расписании уже, спасибо что подтвердили то, что его стоит посмотреть. А из Гданьска в Берлин мы планируем ехать по Кашубской Швейцарии, люди пишут, что там очень красивые места с лесами и озерами. Правда я не совсем пока понимаю, где, так сказать, границы этой швейцарии и через какие конкретно города надо ехать. Не подскажите?
Аватара пользователя
Anastasssia
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 12.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Сообщение: #18

Сообщение Anastasssia » 19 мар 2008, 18:58

ALEKSANDR писал(а):А что вы будете делать, если вам дадут не шенгенскую, а литовскую визу?

А разве Литовцы еще дают Литовские визы? Я думала, они теперь только шенген могут давать...
Аватара пользователя
Anastasssia
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 12.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Сообщение: #19

Сообщение Горыныч » 19 мар 2008, 19:24

Какая-то странная картина: люди едут в Европу на 3(!) недели на БМВ Х3 и при этом спят в машине, причем еще и на ходу...
У Вас что ресурсные испытания? Или стиль жизни такой? И захочется ли Вам что-то осматривать в ходе подобного, с позволения сказать, турне, после, скажем, 2 недель галопирования?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Евгений_ХоХ » 19 мар 2008, 19:27

Anastasssia писал(а):
ALEKSANDR писал(а):А что вы будете делать, если вам дадут не шенгенскую, а литовскую визу?

А разве Литовцы еще дают Литовские визы? Я думала, они теперь только шенген могут давать...


Не знаю, как литовцы, а поляки по-прежнему выдают визу только в Польшу. Или шенгенскую. Такая инфо есть на сайте посольства Польши в РБ.
Право на отдых не освобождает от некоторых обязанностей...
Аватара пользователя
Евгений_ХоХ
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 04.04.2007
Город: Москва-Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 66
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль