Нюансы восхождения на Килиманджаро, советы и рекоммендации

Что посмотреть в Танзании, Кении. Маршруты по Кении, Танзании. Где побывать на Занзибаре. Пляжи на Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Нюансы восхождения на Килиманджаро, советы и рекоммендации

Сообщение: #1

Сообщение Тарифа » 22 июл 2012, 20:04

Растем по информационному источнику отсюда
"Всех нас клюнул жареный петух..." Килиманжаро,декабрь 2010.

Елена, подскажите по маршруту. Мы планируем 5 дней парки Кении, последний Амбосели, потом - подъём на Килиманджаро, потом ещё три дня Серенгети+Нгоро-Нгоро.
1. Может быть имеет смысл из Амбосели по земле переходить границу с Танзанией, а не возвращаться в Найроби и лететь на самолёте? Вроде граница рядом и нам надо в Арушу?
2. Отдых перед горой сделать или сафари не так сильно утомляют, лучше после подъёма отдыхать? Или лучше и до и после?
3. Может стОит в приюте Хоромбо два дня акклиматизироваться? Чтобы уж точно до вершины дойти?
Извините, если вопросы глупые, но я чего-то на них застряла, не могу дальше планировать .
Последний раз редактировалось Тарифа 24 июл 2012, 09:56, всего редактировалось 1 раз.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5777
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4872 раз.
Поблагодарили: 4246 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: "Всех нас клюнул жареный петух..." Килиманжаро,декабрь 2010.

Сообщение: #2

Сообщение b-olegh » 23 июл 2012, 12:12

Тарифа писал(а) 22 июл 2012, 20:04:Елена, подскажите по маршруту. Мы планируем 5 дней парки Кении, последний Амбосели, потом - подъём на Килиманджаро, потом ещё три дня Серенгети+Нгоро-Нгоро.
1. Может быть имеет смысл из Амбосели по земле переходить границу с Танзанией, а не возвращаться в Найроби и лететь на самолёте? Вроде граница рядом и нам надо в Арушу?
2. Отдых перед горой сделать или сафари не так сильно утомляют, лучше после подъёма отдыхать? Или лучше и до и после?
3. Может стОит в приюте Кибо два дня акклиматизироваться? Чтобы уж точно до вершины дойти?
Извините, если вопросы глупые, но я чего-то на них застряла, не могу дальше планировать .

1. Наверняка сможете добраться до Аруши или Моши на автобусе... Возвращаться в Найроби или Дар для перелета в аэропорт Килиманджаро, на мой взгляд, лишняя трата времени и денег...
2. На мой взгляд, начинать следует с горы... Сафари будет прекрасным дополнением и релаксом после восхождения...
3. Имея опыт высокогорья (правда, не в Африке, а в Непальских Гималаях), считаю, что лишний день акклиматизации на 4700 толком ничего не даст... По сути, организм на этих высотах восстанавливается очень медленно, а без привычки к высокогорью может не восстановиться совсем... Если хотите получить дополнительную акклиматизацию, то лучше лишний день проведите на высотах 3500-4000 метров...
Потом неспешный переход на 4700, отдых - и затяжной штурм...

И еще... ТС очень часто упоминал а тексте даймокс (diamox). В России также есть аналог - диакарб. Так вот, не следует злоупотреблять этими пилюлями. Назначение этого препарата - стимуляция работы почек, от горной болезни они не лечат.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: "Всех нас клюнул жареный петух..." Килиманжаро,декабрь 2010.

Сообщение: #3

Сообщение Тарифа » 23 июл 2012, 12:19

Огромное спасибо за развёрнутый ответ. А сами Вы определились с датой восхождения на Килиманджаро?
Парки до горы берём, чтобы акклиматизироваться после перелёта, чтобы не сразу на гору. Нам пара-тройка дней всегда нужна .
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5777
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4872 раз.
Поблагодарили: 4246 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: "Всех нас клюнул жареный петух..." Килиманжаро,декабрь 2010.

Сообщение: #4

Сообщение b-olegh » 23 июл 2012, 12:30

Тарифа писал(а) 23 июл 2012, 12:19:Огромное спасибо за развёрнутый ответ. А сами Вы определились с датой восхождения на Килиманджаро?
Парки до горы берём, чтобы акклиматизироваться после перелёта, чтобы не сразу на гору. Нам пара-тройка дней всегда нужна .


Тарифа, в планах октябрь месяц... С точными датами пока не определились... Предварительно вылет назначен 7 октября....
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: "Всех нас клюнул жареный петух..." Килиманжаро,декабрь 2010.

Сообщение: #5

Сообщение Тарифа » 23 июл 2012, 12:35

У нас 9 октября. Вы сразу на гору?
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5777
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4872 раз.
Поблагодарили: 4246 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: "Всех нас клюнул жареный петух..." Килиманжаро,декабрь 2010.

Сообщение: #6

Сообщение b-olegh » 23 июл 2012, 13:21

Тарифа писал(а) 23 июл 2012, 12:35:У нас 9 октября. Вы сразу на гору?

Еще не решили... Сейчас утрясем программу и стоимость по деньгам...
У нас в распоряжении всего пара недель, поэтому хотелось бы времени не терять, и по прилету в Найроби либо сразу переехать под гору,
либо со следующего дня начать сафари... Перелет планируем катарами до Найроби! У них из Мск в оба конца менее 24 тыр на человека...
И вдобавок, довольно удобные стыковки!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: "Всех нас клюнул жареный петух..." Килиманжаро,декабрь 2010.

Сообщение: #7

Сообщение E_Lena » 24 июл 2012, 01:42

Совершенно солгасна с Олегом.
Все правильно, надо с горы начинать. Потом и сафарить будет веселее.
Боюсь ошибиться, но асфальтовая дорога только из Найроби в Арушу. И если ехать из Амбосели, то будет по ухабам, и измучаетесь заранее.
П. С. Мы не долго пили таблетки. Начали на высоте 3700, вышло два дня, и только после того, как меня стало сильно рвать.
E_Lena
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 19.01.2010
Город: Санремо
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 65
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: "Всех нас клюнул жареный петух..." Килиманжаро,декабрь 2010.

Сообщение: #8

Сообщение E_Lena » 24 июл 2012, 01:56

И еще. . Я бы посоветовала из Найроби до Аруши лететь самолетом. Экономит время и нервы.
Тарифа, настройтесь на то, что время все равно теряться будет. Течет оно по другому в Африке, все равно придется где то, кого то ждать. Темнеет к тому же в шесть часов. Расстояния, хоть по карте и не большие, но преодолеваются гораздо медленнее, чем ожидаешь. И потом , там никто никуда не
спешит, поэтому могут возникнуть неувязки.
E_Lena
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 19.01.2010
Город: Санремо
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 65
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: "Всех нас клюнул жареный петух..." Килиманжаро,декабрь 2010.

Сообщение: #9

Сообщение b-olegh » 24 июл 2012, 06:52

E_Lena писал(а) 24 июл 2012, 01:42:П. С. Мы не долго пили таблетки. Начали на высоте 3700, вышло два дня, и только после того, как меня стало сильно рвать.


Тогда еще один небольшой коммент... Если уж решитесь принимать даймокс, то принимайте его небольшими дозами (не более таблетки, а лучше пол-таблетки), причем уже тогда, когда дневной период активности закончен. Во время активности излишняя влага/вода из организма будет выделяться и без помощи даймокса/диакарба.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: "Всех нас клюнул жареный петух..." Килиманжаро,декабрь 2010.

Сообщение: #10

Сообщение b-olegh » 24 июл 2012, 06:55

E_Lena писал(а) 24 июл 2012, 01:42:... асфальтовая дорога только из Найроби в Арушу. И если ехать из Амбосели, то будет по ухабам, и измучаетесь заранее.


А добираться из Амбосели до Найроби, потом перелет - разве не то на то же и выйдет?
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: "Всех нас клюнул жареный петух..." Килиманжаро,декабрь 2010.

Сообщение: #11

Сообщение E_Lena » 24 июл 2012, 09:30

Да, возвращаться из Амбоселе в Найроби, то же на то же и выйдет.
Я имела в виду, лететь сразу в Арушу, без сафари по Кении. Делать восхождение , а потом уже сафарить по Танзании ( Серенгети, кратер Нгоронго, озеро Маньяра). Будет по полной программе и вполне достаточно.
Мое мнение, что охватить и парки Кении и Танзании и восхождение за две недели не реально.
И вот я еще думаю, если не права, поправте кто знает, что пограничный пункт у них один, по дороге Найроби-Арушу, и если так, то крюк все равно делать.
E_Lena
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 19.01.2010
Город: Санремо
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 65
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: "Всех нас клюнул жареный петух..." Килиманжаро,декабрь 2010.

Сообщение: #12

Сообщение Тарифа » 24 июл 2012, 09:54

Елена, огромное спасибо за ответы. Мы будем в Африке месяц, торопиться никуда не надо, поэтому я и хотела перед горой аклиматизироваться пару-тройку дней. Мы ж из осени приезжаем, у нас достаточно прохладно, да и перелёты до Найроби ещё неизвестно как, и время между ними у нас день в Стамбуле. Короче, отдых нам нужен обязательно, поэтому и подумали парки Кении в это время объехать. Но если Вы считаете, что сначала всяко в гору надо лезть, то мы подумаем над этим, пока ещё не списывались с агенствами .
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5777
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4872 раз.
Поблагодарили: 4246 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: "Всех нас клюнул жареный петух..." Килиманжаро,декабрь 2010.

Сообщение: #13

Сообщение Тарифа » 24 июл 2012, 10:00

Только сейчас увидела и исправила в вопросе о двух днях акклиматизации на Килиманджаро приют Хоромбо. Мне ужЕ ответили, но тогда название приюта в вопросе было Кибо. Так стОит день в Хоромбо добавить или одного дня достаточно?
Дней вообще у нас хватает. Мы, просто, ещё подайвить хотели и акул на Мафии посмотреть. Думаем там в дней 7-8 уложиться, так что всё остальное на парки и гору.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5777
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4872 раз.
Поблагодарили: 4246 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: "Всех нас клюнул жареный петух..." Килиманжаро,декабрь 2010.

Сообщение: #14

Сообщение E_Lena » 24 июл 2012, 10:02

И еще, я бы вообще выкинула из планов передвижение на общественном транспорте ( автобусы, матату). Будут забиты под завязку, экзотики хватит выше крыши и вымотает вдрыск такая поездочка, что проклянешь эту экономию.
E_Lena
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 19.01.2010
Город: Санремо
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 65
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: "Всех нас клюнул жареный петух..." Килиманжаро,декабрь 2010.

Сообщение: #15

Сообщение Тарифа » 24 июл 2012, 10:07

Вот это совет в тему. Из дома так нарядно смотрится путешествие с местным народом. Мы недавно из Бирмы, там так всё экзотично, так интересно, но муж категорически больше не хочет туда из-за пыли, которой мы наелись, путешествуя общественным транспортом. Вычёркиваю мататы, не хочу, чтобы он мне потом и Африку зарубил, будем ездить самолётами и машинами, спасибо за совет .
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5777
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4872 раз.
Поблагодарили: 4246 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: "Всех нас клюнул жареный петух..." Килиманжаро,декабрь 2010.

Сообщение: #16

Сообщение E_Lena » 24 июл 2012, 10:11

О! Тарифа, если месяц, тогда вы вольны в ваших планах.
По поводу дней на акклиматизацию Вам Олег ответил, я не специалист, могу только субъективное свое мнение высказать. Нам одного дня хватило. Азарт , вперед к вершине, не дает расслабиться, да и спартанские условия поднаедят за несколько дней.
Я перед восхождением очень нервничала и переживала. Хотелось во что бы то ни стало дойти, а потом все остальное.
Последний раз редактировалось E_Lena 24 июл 2012, 10:22, всего редактировалось 1 раз.
E_Lena
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 19.01.2010
Город: Санремо
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 65
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: "Всех нас клюнул жареный петух..." Килиманжаро,декабрь 2010.

Сообщение: #17

Сообщение b-olegh » 24 июл 2012, 10:17

Тарифа писал(а) 24 июл 2012, 10:00:Только сейчас увидела и исправила в вопросе о двух днях акклиматизации на Килиманджаро приют Хоромбо. Мне ужЕ ответили, но тогда название приюта в вопросе было Кибо. Так стОит день в Хоромбо добавить или одного дня достаточно?

Обычно одного дня достаточно! Но - принимайте решение по фактическому самочувствию...
В день акклиматизации попробуйте достичь высоты 4100-4250 м... Проведите на этой высоте час-полтора, и спуститесь...
Если на утро не будет ухудшения самочувствия, то смело идите вверх...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: "Всех нас клюнул жареный петух..." Килиманжаро,декабрь 2010.

Сообщение: #18

Сообщение Тарифа » 24 июл 2012, 11:34

b-olegh, есть надежда встречи, если сроки совпадут и обсуждения вживую . В любом случае, спасибо вам обоим за советы, точно всё пригодится, потому что и Африка первый раз, и такая высота тоже в первый.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5777
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4872 раз.
Поблагодарили: 4246 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: "Всех нас клюнул жареный петух..." Килиманжаро,декабрь 2010.

Сообщение: #19

Сообщение SergeyNik » 24 июл 2012, 11:39

Тарифа писал(а) 22 июл 2012, 20:04:2. Отдых перед горой сделать или сафари не так сильно утомляют, лучше после подъёма отдыхать? Или лучше и до и после?
3. Может стОит в приюте Хоромбо два дня акклиматизироваться? Чтобы уж точно до вершины дойти?

2. Мы вначале отправились на сафари (5 дней) для акклиматизации (всё таки слишком разные климатические зоны), затем вечерний переезд в Арушу и на другой день отправились на восхождение. Ну а после восхождения хорошо отдыхалось на берегу океана. Решили что усталость после горы не даст в полной мере насладиться сафари. Хотелось полежать на песочке, а не трястись на джипе.
3. Одного дня для акклиматизации на Хоромбо большинству народу достаточно. Да и нам тоже хватило.
Удачной поездки!
SergeyNik
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 28.04.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: "Всех нас клюнул жареный петух..." Килиманжаро,декабрь 2010.

Сообщение: #20

Сообщение Тарифа » 25 июл 2012, 06:59

SergeyNik писал(а) 24 июл 2012, 11:39:2. Мы вначале отправились на сафари (5 дней) для акклиматизации (всё таки слишком разные климатические зоны), затем вечерний переезд в Арушу и на другой день отправились на восхождение. Ну а после восхождения хорошо отдыхалось на берегу океана. Решили что усталость после горы не даст в полной мере насладиться сафари. Хотелось полежать на песочке, а не трястись на джипе.
3. Одного дня для акклиматизации на Хоромбо большинству народу достаточно. Да и нам тоже хватило.
Удачной поездки!


Спасибо за ответ и пожелания !
"Вечерний переезд в Арушу" - всё таки переезд из Амбосели на машинах возможен? Или это мучительно и лучше вернуться в Найроби и лететь до Аруши? В каком году вы поднимались на Килиманджаро? И была ли с Вами спутница нашего возраста? И если была, то как ей понравилось?
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5777
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4872 раз.
Поблагодарили: 4246 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

След.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумЧто посмотреть в Танзании, Кении. Маршруты, пляжи



Включить мобильный стиль