Успеть всё за 3 недели и не сойти с ума - составляю маршрут

Лучшие маршруты по Австралии, идеи маршрутов обсуждение, города в Австралии, достопримечательности и национальные парки Австралии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Успеть всё за 3 недели и не сойти с ума - составляю маршрут

Сообщение: #1

Сообщение ruantar » 27 фев 2015, 16:02

Всем добрый день!
Виза получена и я начала готовить подробный маршрут
Пока план такой:
24.04 вылет из Москвы в Гуанчжоу
25.04-26.04 Гуанчжоу
27.04-30.04 Мельбурн
01.05-04.05 Сидней
05.05-08.05 Брисбен (с однодневной поездкой в Голд-Кост, мы не серферы, просто отдохнуть на пляже)
09.05-13.05 Кэрнс
14.05 перелёт Кэрнс-Гуанчжоу
15.05 вылет из Гуанчжоу в Москву

Билеты куплены Москва-Китай-Австралия/Австралия-Китай-Москва, то бишь внутри страны ещё можем двигаться по датам и количеству дней в городах....
Я примерно знаю, что я хочу посмотреть в Гуанчжоу, Мельбурне, Сиднее
Но всё равно есть вопросы, на форуме так много мнений, пытаюсь собрать всё воедино

Хватит ли 1 дня на Большую океанскую дорогу?
Хочу погладить коалу, кенгуру и прочую живность, готова посетить каждый зоопарк по дороге, но, боюсь, не все из путешественников меня поддержат посему надо выбрать самый-пресамый
Хочу посмотреть китов в Брисбене
Хочу попробовать дайвинг
Кто-нибудь был в аква-парке в Брисбене?

Есть сомнения на счёт количества дней в Брисбене и есть ли вообще смысл ехать на 1 день в Голд-Кост лежать на пляже? Может, лучше этот день провести в другом городе?

И сомнения на счёт Кэрнса (тоже количество дней, погода, достопримечательности). В Кэрнсе как я поняла нет нормальных пляжей, а мы хотели под конец поездки как раз отдохнуть, покупаться, подайвить (я абсолютный новичок, думаю поучиться в Москве перед отъездом) - как кстати с дайвингом для новичков и можно ли поехать из Палм-Ков или Порт-Дуглас?

Была идея из Брисбена вылететь в Макай, переночевать, потом на машине весь день ехать вдоль побережья до Кэрнса. Идея ещё жива, но уже под вопросом - надо ли? Насколько там красиво по дороге?
Покритикуйте, пожалуйста. Что бросается в глаза, что совсем не нужно и может лишнее или наоборот что-то супер-интересное я упустила или пока ещё не нашла на форуме?
Спасибо заранее за ответы, помощь и подсказки!
ruantar
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 10.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Успеть всё за 3 недели и не сойти с ума - составляю маршрут

Сообщение: #2

Сообщение MK_BNE » 28 фев 2015, 07:23

ruantar писал(а) 27 фев 2015, 16:02:Хочу погладить коалу, кенгуру и прочую живность, готова посетить каждый зоопарк по дороге, но, боюсь, не все из путешественников меня поддержат посему надо выбрать самый-пресамый

в Брисбене это http://www.koala.net/
MK_BNE
почетный путешественник
 
Сообщения: 2550
Регистрация: 22.07.2011
Город: Город бесчисленных светофоров
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Возраст: 43
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Успеть всё за 3 недели и не сойти с ума - составляю маршрут

Сообщение: #3

Сообщение MK_BNE » 28 фев 2015, 07:27

ruantar писал(а) 27 фев 2015, 16:02: Хочу посмотреть китов в Брисбене

Брисбен не на море-океане, поэтому киты, купания и т.д. это Голд кост или Саншайн кост или острова в заливе

Сезон китов в Голд косте - май по начало ноября. обычно начинают с середины мая
MK_BNE
почетный путешественник
 
Сообщения: 2550
Регистрация: 22.07.2011
Город: Город бесчисленных светофоров
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Возраст: 43
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Успеть всё за 3 недели и не сойти с ума - составляю маршрут

Сообщение: #4

Сообщение MK_BNE » 28 фев 2015, 07:34

ruantar писал(а) 27 фев 2015, 16:02: Кто-нибудь был в аква-парке в Брисбене?

если имеете ввиду все развлекательные парки типа Wet’n’Wild и тд , то они все км 70 на юг от Брисбена на Голд косте
MK_BNE
почетный путешественник
 
Сообщения: 2550
Регистрация: 22.07.2011
Город: Город бесчисленных светофоров
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Возраст: 43
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Успеть всё за 3 недели и не сойти с ума - составляю маршрут

Сообщение: #5

Сообщение MK_BNE » 28 фев 2015, 07:40

ruantar писал(а) 27 фев 2015, 16:02: Есть сомнения на счёт количества дней в Брисбене

на сам Брисбен целого дня хватит, 2 дня - если неспеша
все остальное - природа, небольшие городки, фермы и т.п - в радиусе 200 км от города, без машины никак

http://www.visitbrisbane.com.au/
http://www.queensland.com/Explore-Queensland/Brisbane

мот найдете что интересного
MK_BNE
почетный путешественник
 
Сообщения: 2550
Регистрация: 22.07.2011
Город: Город бесчисленных светофоров
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Возраст: 43
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Успеть всё за 3 недели и не сойти с ума - составляю маршрут

Сообщение: #6

Сообщение ruantar » 28 фев 2015, 14:54

MK_BNE писал(а) 28 фев 2015, 07:34:
ruantar писал(а) 27 фев 2015, 16:02: Кто-нибудь был в аква-парке в Брисбене?

если имеете ввиду все развлекательные парки типа Wet’n’Wild и тд , то они все км 70 на юг от Брисбена на Голд косте


Спасибо! Поизучаю ссылки.... а вы сами ездили в этот аква-парк и смотреть китов, может, кто-то из знакомых? стоит ли вообще?
А по дайвингу есть какие-то советы? мы начали смотреть туры 3 дня/2 ночи на корабле, но мне кажется получается в итоге дороже, чем два дня ездить на дайвинг из отеля....
ruantar
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 10.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Успеть всё за 3 недели и не сойти с ума - составляю маршрут

Сообщение: #7

Сообщение MK_BNE » 28 фев 2015, 16:20

ruantar писал(а) 28 фев 2015, 14:54: а вы сами ездили в этот аква-парк и смотреть китов, может, кто-то из знакомых? стоит ли вообще?
А по дайвингу есть какие-то советы? мы начали смотреть туры 3 дня/2 ночи на корабле, но мне кажется получается в итоге дороже, чем два дня ездить на дайвинг из отеля....


в аквапарк и другие тематические парки не ездил, знакомые с детьми постоянно посещают - детям точно нравится, взрослым вроде тоже.
но нам, местным, дешевле все это удовольствие.

китов собирался в прошлом году смотреть, но дотянул до ноября и решил не ехать. по отзывам - как повезет.

по дайвингу не подскажу - сам еще на севере квинсленда не был
MK_BNE
почетный путешественник
 
Сообщения: 2550
Регистрация: 22.07.2011
Город: Город бесчисленных светофоров
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Возраст: 43
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Успеть всё за 3 недели и не сойти с ума - составляю маршрут

Сообщение: #8

Сообщение Take it easy » 01 мар 2015, 11:24

ruantar писал(а) 27 фев 2015, 16:02:Хватит ли 1 дня на Большую океанскую дорогу?

Много раз обсуждали, коллективно вроде пришли к выводу что нет, 1 дня мало. Поищите поиском, есть как минимум две темы рассказывающие что где и как.

Хочу погладить коалу, кенгуру и прочую живность, готова посетить каждый зоопарк по дороге, но, боюсь, не все из путешественников меня поддержат посему надо выбрать самый-пресамый

В Сиднее очень хвалят парк Featherdale, тоже про него писали тут и не раз.
Дисклеймер: все написанное выше основано исключительно на личном многолетнем опыте активных путешествий по всей Австралии с семьей на машине/самолетах/велосипедах/пешком.
Живем 6й год в Мельбурне.
Аватара пользователя
Take it easy
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 10.01.2011
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Успеть всё за 3 недели и не сойти с ума - составляю маршрут

Сообщение: #9

Сообщение ruantar » 02 мар 2015, 14:45

Всем спасибо!
Теперь бы ещё по дайвингу "для чайников" получить советы....
Буду думать, как всё-таки на ГОР за 1 день успеть, времени в обрез
ruantar
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 10.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Успеть всё за 3 недели и не сойти с ума - составляю маршрут

Сообщение: #10

Сообщение Foggy234 » 02 мар 2015, 15:23

ruantar писал(а) 02 мар 2015, 14:45:Всем спасибо!
Теперь бы ещё по дайвингу "для чайников" получить советы....
Буду думать, как всё-таки на ГОР за 1 день успеть, времени в обрез

Да ничего там сложного нет- в 7 утра выедете в к 7 вечера в Мельбурн вернетесь.С посещением Апостолов и Арок
Меньше времени на остановки в Лорне и апполо Бэе и все успеете
Foggy234
активный участник
 
Сообщения: 890
Регистрация: 29.04.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1

Re: Успеть всё за 3 недели и не сойти с ума - составляю маршрут

Сообщение: #11

Сообщение starfishe4ka » 28 июн 2015, 13:08

Добрый день, составляю похожий маршрут на зимнюю поездку в Австралию: 14 декабря - 7 января (25 дней).
Билеты/гостиницы пока не куплены, в процессе получения виз.
Примерный маршрут и желаемые пункты посещения:

14-16 дек. - Мельбурн
17-19 дек - Великая Океанская Дорога
20 дек. - перелет в Хобарт
20 - 23 дек.- Тасмания
24 дек. - Перелет в Кэрнс
25 -30 дек. - ББР
30 дек. - Перелет в Сидней
30 - 3 янв. - Сидней
4 - 7 янв. - ???

Очень предварительно прикинул такой вариант.
Вопросы:
Можно ли что-то успеть посмотреть в Тасмании за три дня?
Как оптимизировать перелет Хобарт - Кэрнс, там две пересадки и не очень дешево выходит..
Может быть отодвинуть ББР на посленовогодние дни? Как там вообще в январе, плавать хотя бы в гидрокостюмах можно?
На что еще потратить 3-4 дня? Может быть в горы.. как добраться из Сиднея?
По ГОР вопрос, как по ней путешествовать без машины? Только автобусные экскурсии?

Туристы мы молодые, очень прыгучие 2-3 дня на любое место хватает.
Буду благодарен за любые советы и помощь с маршрутом!
starfishe4ka
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 30

Re: Успеть всё за 3 недели и не сойти с ума - составляю маршрут

Сообщение: #12

Сообщение Take it easy » 29 июн 2015, 09:01

starfishe4ka писал(а) 28 июн 2015, 13:08:Можно ли что-то успеть посмотреть в Тасмании за три дня?
Как оптимизировать перелет Хобарт - Кэрнс, там две пересадки и не очень дешево выходит..

Лететь Мельбурн-Хобарт, потом Хобарт-Сидней, тусить в Си и вокруг, оттуда уже лететь в Кернс.
Учитывая то, что вы едете в детские каникулы (с 18 декабря это счастье начинается), забудьте о дешевых билетах на этот период. Их просто нет и не появятся. Это суровая австралийская реальность.

Может быть отодвинуть ББР на посленовогодние дни? Как там вообще в январе, плавать хотя бы в гидрокостюмах можно?

Большая вероятность дождей. Не все лодки поплывут к рифу, не так все будет ярко на рифе.
На что еще потратить 3-4 дня? Может быть в горы.. как добраться из Сиднея?

Было написано миллион раз об общественном транспорте и как добраться до Голубых гор на поезде. Поищите, что тут, что просто в интернете.
По ГОР вопрос, как по ней путешествовать без машины? Только автобусные экскурсии?

Можно и на автобусе, только он ходит от города к городу по весьма специфичному расписанию и на лукаутах не останавливается. Сайт общественного транспорта в Виктории ptv вам в помощь.

Мой вам совет, уберите из списка ББР, возьмите в аренду машину и спокойно изучайте Мельбурн/Сидней и все что вокруг, Тасманию, каждую часть по неделе. Получится замечательно.
Дисклеймер: все написанное выше основано исключительно на личном многолетнем опыте активных путешествий по всей Австралии с семьей на машине/самолетах/велосипедах/пешком.
Живем 6й год в Мельбурне.
Аватара пользователя
Take it easy
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 10.01.2011
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Успеть всё за 3 недели и не сойти с ума - составляю маршрут

Сообщение: #13

Сообщение ruantar » 29 июн 2015, 10:00

starfishe4ka писал(а) 28 июн 2015, 13:08:17-19 дек - Великая Океанская Дорога
3\


Много читала о GOR, боялась, что не хватит одного дня, в итоге, в 6 утра выехали из Мельбруна, за день посмотрели всё, что хотели:
Split Point Lighthouse
Eagle Rock Marine Sanctuary
Memorial Arch at Eastern View
Teddy's Lookout
Cape Otway Lightstation
Gibson Steps
Twelve Apostles - Visitor Facility
The Arch
London Bridge
The Grotto

переночевали в Port Campbell, рано утром выехали в Sovereign Hill - просто восторг, пробыли там целый день и вечером вернулись в Мельбурн.

starfishe4ka писал(а) 28 июн 2015, 13:08:24 дек. - Перелет в Кэрнс
25 -30 дек. - ББР
3\


Мы были 6 дней в Палм-Коув, один день на Курранду - впечатления смешанные, есть несколько способов, как туда добраться, мы взяли: туда - канатка, обратно - поезд. Канатная дорога впечатлила, поезд утомил, виды хоть и красивые, но уж больно долго идёт. В самой Курранде не понравилось - небольшой городок, много сувенирных магазинов, ничего особенного там мы не увидели (самые дешевые сувениры были на Виктория маркет в Мельбурне, мы там затарились сразу и всем в самом начале путешествия), но тропический лес поражает. Я бы посоветовала проехаться на канатке и взять экскурсию в сам тропический лес, вот неплохой вариант - http://www.skyrail.com.au/tours/skyrail-rainforestation
НО! мы были в мае. я совсем не знаю, что там с погодой в декабре, участники форума тут пишут, что дожди...
Один день мы ездили на риф - очень красиво, всё понравилось, я впервые ныряла с маской, муж у меня нырял с аквалангом, говорит красиво, но в Египте риф ярче и богаче (мы ездили из Кернса, там, говорят риф не самый лучший, гораздо богаче он в той части, где находится Порт-Дуглас)
На один день ездили в Национальный парк Дейнтри, арендовали машину и катались там целый день - очень красиво, но на любителя природы, нам понравилось - видели разных животных, красивый лес, красивые виды.

Пишите, если будут вопросы, могу скинуть наш подневной маршрут на каждый из городов, где мы были (мельбурн, сидней, брисбен, голд-кост, кэрнс)

Удачи!
ruantar
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 10.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Успеть всё за 3 недели и не сойти с ума - составляю маршрут

Сообщение: #14

Сообщение ruantar » 29 июн 2015, 10:05

starfishe4ka писал(а) 28 июн 2015, 13:08:По ГОР вопрос, как по ней путешествовать без машины? Только автобусные экскурсии?


скажите, а машину никак не получится арендовать? кмк это выходит гораздо удобней, ни к чему не привязывает, гораздо больше сможете посмотреть...
ruantar
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 10.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 15
Пол: Женский




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумАВСТРАЛИЯ форумМаршруты по Австралии



Включить мобильный стиль