Москва - Питер - Хельсинки - Стокгольм - Осло

Обсуждение, креатив маршрутов по Швеции Дании, лучшие маршруты по северной Европе. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Москва - Питер - Хельсинки - Стокгольм - Осло

Сообщение: #1

Сообщение LCD » 23 ноя 2010, 11:16

Всем доброго времени суток. Хотелось бы услышать мнение и советы бывалых по указанному направлению.
Едем вдвоём с девушкой на машине из Москвы. 29 декабря в 19:00 из Питера паром в Хельсинки. Поэтому планирую в ночь с 28 на 29 декабря пульнуть из Москвы чтобы наверняка успеть на паром, который уже оплачен. Изначально думали проходить границу РФ - Финляндия своим ходом, но послушав рассказы о том, что стоять на таможне часов 15, а то и больше плюнули на всё и оплатили паром. Мне кажется поступили правильно потому, что вторую бессонную ночь я не вынесу, да ещё и бензин двигатель 2.4л будет кушать с хорошим аппетитом - в итоге переплата получается не такая уж и большая, зато в комфорте и по расписанию. До вечера 2 января планирую жить в Хельсинки. Разумеется пару дней посвятить осмотру Хельсинки, может быть проехать в Серену, в Турку заглянуть. Где и как встречать НГ пока не знаю. Кто что посоветует? 2 января на пароме, который уже оплачен, едем в Стокгольм. Планов на осмотр пока не было, но в Стокгольме получается полноценных 2,5 дня и вечером 5 января надо быть в Осло. Если в Хельсинки и Стокгольме я уже был и хоть какое-то представление имею, то про Осло вообще нет никакой информации. Соответсвенно по этому маршруту хотелось бы послушать советы бывалых. Чего ожидать, как себя вести и т.д.
Так же особо интересует транспортный вопрос. Есть 2 машины: паркетник, с автоматически подключаемым задним приводом, с двигателем 2.4л и нормальной в плане остатка протектора зимней нешипованной резиной; седан с двигателем 2.0 и зимней нешипованной резиной с протектором порядка 3мм. Обе машины напичканы всякими системами курсовой устойчивости и прочими прибамбасами. В пользу паркетника выступают отсутствие необходимости покупать зимнюю резину, полный привод, отсутствие тонировки, но надо будет сделать страховку стоимостью тыс 5-6. Седан уже застрахован, с меньшим двигателем, что сказывается на весьма сомнительной экономии топлива, но надо снимать тонировку, покупать новую резину, которую можно взять шипованную. Ради одной поездки вынимать 20 тыс на резину не оч хочется. Кто что посоветует?
LCD
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 23.11.2010
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской
путешествие в Данию

Re: Москва - Питер - Хельсинки - Стокгольм - Осло

Сообщение: #2

Сообщение Пан Атаман » 23 ноя 2010, 11:41

Насчет 15 часов на границе - это вы зря напугались. Правильный вариант был бы выехать из Мск 29 днем чтобы на границе оказаться ночью (часов в 4-5 утра самое то). В это время переход занимает максимум час независимо от дня недели и праздников, проверено. Хотя паром тоже неплохо, единственно - утром опять за руль, это омрачает удовольствие
По транспорту - не плодите лишних сущностей, при скандинавском режиме езды что 2.0, что 2.4 - разницы никакой, у меня даже фордовский Essex 3.8 укладывался в 8/100 (супротив 11 на Е105), а нынешний ниссан 1.6 и до 6 не дотягивает. Магистральные дороги как правило очищены до асфальта, на местных обычно снег убран, а лед посыпан гранитной крошкой (но может быть и не посыпан), т.ч. паркетник предпочтительнее. Основное правило - не гнать, ехать как все, этого достаточно.
Пан Атаман
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 15.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Москва - Питер - Хельсинки - Стокгольм - Осло

Сообщение: #3

Сообщение LCD » 23 ноя 2010, 12:10

Фиг знает, просто знакомые, которые рассказывали про 10-15 часов на таможне, сами прочуствовали это на себе и порой не 1 раз. Зато после парома я буду выспавшийся и начну получать удовольствие с самого первого дня, а своим ходом после таможни ещё надо доехать до Хельсинки.
По транспорту придерживаюсь того же мнения. Спасибо
LCD
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 23.11.2010
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Москва - Питер - Хельсинки - Стокгольм - Осло

Сообщение: #4

Сообщение А.Левин » 23 ноя 2010, 13:23

LCD писал(а):Фиг знает, просто знакомые, которые рассказывали про 10-15 часов на таможне, сами прочуствовали это на себе и порой не 1 раз. Зато после парома я буду выспавшийся и начну получать удовольствие с самого первого дня, а своим ходом после таможни ещё надо доехать до Хельсинки.
По транспорту придерживаюсь того же мнения. Спасибо


Не уверен на счет 15 часов, но в ночь с 4.11 на 5.11 стояли 6 часов на Торфяновке. Факт. На пароме конечно проще. Бензин 1.57e/литр, так что вариант с седаном интереснее, но Вам конечно известнее сравнение Ваших двух авто. Не очень понял про 20т.р. за комплект, это что за резина такая (сам неделю назад взял за 10т.р. с установкой)? Приценитесь на четырех точках.
А.Левин
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 24.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 8
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Москва - Питер - Хельсинки - Стокгольм - Осло

Сообщение: #5

Сообщение LCD » 23 ноя 2010, 14:43

А.Левин писал(а):
LCD писал(а):Фиг знает, просто знакомые, которые рассказывали про 10-15 часов на таможне, сами прочуствовали это на себе и порой не 1 раз. Зато после парома я буду выспавшийся и начну получать удовольствие с самого первого дня, а своим ходом после таможни ещё надо доехать до Хельсинки.
По транспорту придерживаюсь того же мнения. Спасибо


Не уверен на счет 15 часов, но в ночь с 4.11 на 5.11 стояли 6 часов на Торфяновке. Факт. На пароме конечно проще. Бензин 1.57e/литр, так что вариант с седаном интереснее, но Вам конечно известнее сравнение Ваших двух авто. Не очень понял про 20т.р. за комплект, это что за резина такая (сам неделю назад взял за 10т.р. с установкой)? Приценитесь на четырех точках.

А на день раньше какие были очереди?
Паром уже оплачен, мысленно уже на пароме и после 800 км из Москвы до Питера не хочется ещё пилить до Выборга, там тусить на границе, а потом ещё до Хельсинки рулить.
А 18 тыс будет стоить комплект хороших колёс 205/5516 + надеть их.
LCD
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 23.11.2010
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Москва - Питер - Хельсинки - Стокгольм - Осло

Сообщение: #6

Сообщение Trolll » 23 ноя 2010, 23:30

Первое, не вижу никакого смысла выезжать из москвы в ночь. Вполне нормально часов в шесть утра и то ради перестраховки. А так приедете утром и целый день мыкаться до парома, зимой и без жилья даже не отдохнуть и погулять никак.
Душа лежит к паркетнику, езжайте на паркетнике. В самом деле разницы никакой. А что такая за страховка в 6000 рублей. Две недели грин карты на любую машину стОят около 1600 рублей на две недели.
В Осло зимой делать практически нечего. Погулять по дворцу, сходить в парк Вигеланда, Художественная галерея, музей Фрама. Да там и летом-то делатьнечего. Лучше бы съездили в Копенгаген. Ехать по километрам также и город больше и намного интереснее
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Москва - Питер - Хельсинки - Стокгольм - Осло

Сообщение: #7

Сообщение LCD » 24 ноя 2010, 09:46

До Питеры от Москвы по-хорошему и так 8 часов езды, а учитывая новогодние пробки лучше перестраховаться. Я думаю, что целый день мыкаться не придётся - можно будет куда-нибудь и в Питере заехать. Страховка за 6 тыс это каско на 2 недели с расширенной зоной действия - я не вписан в каско на паркетнике, а без каско предпочитаю не ездить.
Сидеть только в столицах особо не собираюсь, поэтому и спрашиваю что можно посмотреть в округе.
LCD
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 23.11.2010
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Москва - Питер - Хельсинки - Стокгольм - Осло

Сообщение: #8

Сообщение Trolll » 24 ноя 2010, 12:55

На выезде из москвы в 6 утра, даже на Ленинградке, пробки не будет. А на питерские, даже при самом плохом раскладе, с пулковского шоссе до Гавани максимум час-два нужно закладывать. Ну, да Вам решать.
В окрестностях Осло смотреть нечего, опять же, тем более зимой
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумМаршруты по Швеции Дании



Включить мобильный стиль