Маршрут Стокгольм - Копенгаген - Осло из СПб за 9 дней

Обсуждение, креатив маршрутов по Швеции Дании, лучшие маршруты по северной Европе. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Маршрут Стокгольм - Копенгаген - Осло из СПб за 9 дней

Сообщение: #1

Сообщение Дидик Сергей » 09 дек 2011, 20:33

Всем добрый день!

Прошу помощи, комментариев и критики по маршруту.
Летом, ориентировочно в конце июня - начале июля, планируем на машине проехать по Скандинавским странам. Отпуск всего неделя, поэтому пытаюсь втиснуть все по-максимуму на 9 дней.
Нас двое взрослых (29 и 28 лет) плюс ребенок 8 лет. Машина, скорей всего, Ford Focus, пока еще нет водительских прав, планируется покупка весной. Естественно, покупка машины, а не прав))) Отсюда первый вопрос, стоит ли сразу ехать в такую поездку?

Маршрут примерно следующий:
1 день (суббота): Выезд рано утром из СПБ в Турку. Небольшая прогулка по городу на пару часов и посадка на паром Tallink Турку-Стокгольм. Ночь на пароме.
2 день: Прибытие в Стокгольм ориентировочно в 6 утра. Сразу с утра едем в Мариефред посмотреть замок Грипсхольм. Далее возвращаемся в Стокгольм, заселение в отель, обзорная экскурсия. Ночь в отеле.
3 день: Переезд из Стокгольма в Копенгаген через Эресуннский мост. Прибытие вечером, заселение в отель, прогулка, ночь в отеле.
4 день: С утра едем в Хельсингер, смотрим замок Кронборг. К обеду возвращаемся в Копенгаген, прогулка по городу, ночь в отеле.
5 день: С утра едем в Леголенд, там около 6-8 часов и далее переезд в Ольбург. Заселение в отель, прогулка, ночь в отеле.
6 день: Переезд в Hirtshals (не знаю как правильно на русском) и посадка на паром Color Line Hirtshals - Larvik. Дорога в Осло, заселение в отель, ночь в отеле.
7 день: Весь день в Осло, ночь в отеле.
8 день: Переезд из Осло в Стокгольм, посадка на паром Tallink Стокгольм - Турку, ночь на пароме.
9 день: Возвращение из Турку в СПб.

Вот как-то так!
До этого был опыт самостоятельного путешествия только в Германию, Чехию и Францию. Языками не владею)))
Заранее спасибо!
Дидик Сергей
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.12.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Маршрут Стокгольм - Копенгаген - Осло из СПб за 9 дней

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 12 дек 2011, 19:23

Думаю, ничего сложного в такой поездке нет, даже с учётом небольшого опыта, но, даже на тех идеальных дорогах, не расслабляйтесь, тем более с ребёнком.
Едиственно не вижу особого смысла ехать в Хиртсхальс, можно на пароме идти сразу из Копенгагена в Осло
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Маршрут Стокгольм - Копенгаген - Осло из СПб за 9 дней

Сообщение: #3

Сообщение maxim123 » 12 дек 2011, 19:32

Как всегда рекомендую паром Х-ки стокгольм Лучше, дольше отдыхать, больше развлечений.
Ещё можно подумать о принцессе Анастасии.
Если уж ехать в Норвегию, Так не только Осло, А хотя бы Берген и на машине обратно, иначе вааще не понимаю зачем Осло. и машина, если все по городам
maxim123
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 11.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 65
Страны: 25
Отчеты: 3

Re: Маршрут Стокгольм - Копенгаген - Осло из СПб за 9 дней

Сообщение: #4

Сообщение Trolll » 12 дек 2011, 19:36

Да уж для лета и только по столицам, это как-то
Но уж не стал писать про это, каждый выбирает своё
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Маршрут Стокгольм - Копенгаген - Осло из СПб за 9 дней

Сообщение: #5

Сообщение Георги » 12 дек 2011, 19:55

Не совсем понимаю, зачем тут машина -разве что покататься. Маршрут легко и без напряжения проходится паромами и без Турку, а через Хельсинки, тем более с ребенком. Экономия вряд ли будет - свобода тоже, Норвегия - вообще в стороне остается - ни о чем.
Георги
активный участник
 
Сообщения: 549
Регистрация: 11.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 62
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут Стокгольм - Копенгаген - Осло из СПб за 9 дней

Сообщение: #6

Сообщение Trolll » 12 дек 2011, 20:01

Георги писал(а) 12 дек 2011, 19:55:Не совсем понимаю, зачем тут машина -разве что покататься. Маршрут легко и без напряжения проходится паромами и без Турку, а через Хельсинки, тем более с ребенком. Экономия вряд ли будет - свобода тоже, Норвегия - вообще в стороне остается - ни о чем.



И что это за паром из Стокгольма в Копенгаген такой? Или я чего-то не знаю?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Маршрут Стокгольм - Копенгаген - Осло из СПб за 9 дней

Сообщение: #7

Сообщение Дидик Сергей » 13 дек 2011, 10:26

Trolll писал(а) 12 дек 2011, 19:23:Думаю, ничего сложного в такой поездке нет, даже с учётом небольшого опыта, но, даже на тех идеальных дорогах, не расслабляйтесь, тем более с ребёнком.
Едиственно не вижу особого смысла ехать в Хиртсхальс, можно на пароме идти сразу из Копенгагена в Осло

Ехать в Хиртсхальс выбрано по причине, чтоб не делать крюк через Копенгаген после Леголэнд, по оценкам сэкономит прилично времени и немного денег.
Дидик Сергей
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.12.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Маршрут Стокгольм - Копенгаген - Осло из СПб за 9 дней

Сообщение: #8

Сообщение Trolll » 13 дек 2011, 11:04

А, ну тогда нормально. Просто хотел сказать, что средняя Дания, довольно унылое место. Всё же напрасно исключаете Норвегию. Не имею в виду Осло. Лучше доехали бы до Хантсхольма, оттуда на пароме в Эгерсун, дальше Ставангер, сходили бы на Прекестолен, на пароме по Лисефьорду в Лисеботн и по внутренним дорожкам в Осло. Хоть немного бы посмотрели Норвегии и фьорд захватили, хотя бы один, притом один из самых красивых
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Маршрут Стокгольм - Копенгаген - Осло из СПб за 9 дней

Сообщение: #9

Сообщение Дидик Сергей » 13 дек 2011, 11:14

maxim123 писал(а) 12 дек 2011, 19:32:Как всегда рекомендую паром Х-ки стокгольм Лучше, дольше отдыхать, больше развлечений.
Ещё можно подумать о принцессе Анастасии.
Если уж ехать в Норвегию, Так не только Осло, А хотя бы Берген и на машине обратно, иначе вааще не понимаю зачем Осло. и машина, если все по городам

На счет парома из Хельсинки подумаю. В пользу Турку небольшая экономия, плюс ни разу не был в Турку. Хотя подозреваю, что смотреть там и нечего.
Анастасию смотрел тоже, но пока не подходи, не удобные дни отправления.
Абсолютно согласен по поводу Норвегии, но времени катастрофически не хватает. Скажем так, это будет первый опыт на машине и исключительно по столицам. Да и почитав отзывы понял, что минимум надо ехать на неделю и исключительно только в Норвегию, поэтому следующую неделю летнего отпуска потрачу именно там.
По поводу зачем машина не соглашусь. До этого ездя по Европе только на автобусах, поездах, электричках и т.д., свободы в полной мере не ощущалось. Зависимость от расписания, трудности с общественным транспортом, в основном из-за языка, и т.д. Плюс, в данной поездке частично, скорей всего, откажусь от отелей в городе в пользу кемпингов в ближайшем пригороде.
Дидик Сергей
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.12.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Маршрут Стокгольм - Копенгаген - Осло из СПб за 9 дней

Сообщение: #10

Сообщение Дидик Сергей » 13 дек 2011, 11:27

Trolll писал(а) 13 дек 2011, 11:04:А, ну тогда нормально. Просто хотел сказать, что средняя Дания, довольно унылое место. Всё же напрасно исключаете Норвегию. Не имею в виду Осло. Лучше доехали бы до Хантсхольма, оттуда на пароме в Эгерсун, дальше Ставангер, сходили бы на Прекестолен, на пароме по Лисефьорду в Лисеботн и по внутренним дорожкам в Осло. Хоть немного бы посмотрели Норвегии и фьорд захватили, хотя бы один, притом один из самых красивых

Выше частично уже ответил. От Дании только Копенгаген хочется посмотреть, ну и Леголенд для ребенка. Остальное все пролетаем мимо.
По Норвегии явно будет отдельная поездка и продолжительная. Хотя уже начинаю задумываться, может полностью эту поездку посветить Норвегии)))
Дидик Сергей
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.12.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Маршрут Стокгольм - Копенгаген - Осло из СПб за 9 дней

Сообщение: #11

Сообщение maxim123 » 13 дек 2011, 11:59

А может ну его этот круг по Швеции - дании. 600 км по автобану по лесам и полям с ребенком в машине? бензин 60 ойро, мост 30. Далее плоская Дания.
Прямо из Стокгольма в Осло и Далее... Белые ночи же тепло, клубника... Для ребенка в Стокгольме есть детский музей (забыл но все про него знают)
maxim123
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 11.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 65
Страны: 25
Отчеты: 3

Re: Маршрут Стокгольм - Копенгаген - Осло из СПб за 9 дней

Сообщение: #12

Сообщение kasi » 16 дек 2011, 10:37

maxim123 писал(а) 12 дек 2011, 19:32:Как всегда рекомендую паром Х-ки стокгольм Лучше, дольше отдыхать, больше развлечений.

А мы всегда плаваем из Турку, потому что меньше времени на пароме . И более новый паром Galaxy ходит из Турку. Остальные уж настолько пошарпанные, что проводить там больше времени совсем не хочется. НО у меня к паромам отношение сугубо функциональное, только по необходимости, я их не люблю совсем
kasi
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 23.04.2009
Город: Братислава
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут Стокгольм - Копенгаген - Осло из СПб за 9 дней

Сообщение: #13

Сообщение maxim123 » 16 дек 2011, 23:01

Попробуй хоть раз на проплыть на Силье из Хельсинки и почувствуешь разницу.
Скока времени рулишь Х-ки - Турку, Стока гуляешь по променаду на пароме.
Утром лежать в Джакузи на 13 палубе Тоже хорошо, Садиться в машину в 9.30 тоже хорошо.
После дня рулежки по Швеции за 10 часов на Галакси не отдохнешь и подъём на ней в 5 утра и за руль опять.
Каюты на Галакси маленькие и сам он маленький и шоу не смотришь - спаьт пора ведь в 5 подъём.
может у вас другие аргументы?
maxim123
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 11.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 65
Страны: 25
Отчеты: 3

Re: Маршрут Стокгольм - Копенгаген - Осло из СПб за 9 дней

Сообщение: #14

Сообщение Trolll » 16 дек 2011, 23:08

Мне тоже удобства паромные параллельны. Паром рассматриваю только как кусок маршрута. А рулить сейчас от Хельсинки до Турку полтора часа. А ещё нравится, что он рано приходит, времени больше для рулёжки успеваешь доехать очень далеко
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Маршрут Стокгольм - Копенгаген - Осло из СПб за 9 дней

Сообщение: #15

Сообщение kasi » 17 дек 2011, 13:06

maxim123 писал(а) 16 дек 2011, 23:01:Попробуй хоть раз на проплыть на Силье из Хельсинки и почувствуешь разницу.

Есть и такой опыт. Еще в 1998 году на Европе с подружкой плавали. Ну, в те молодые далекие годы это было еще интересно. С тех пор, чем меньше времени на пароме, тем лучше. Бывало, приходилось и из Хельсинки с тех пор ездить.
Скока времени рулишь Х-ки - Турку, Стока гуляешь по променаду на пароме.

Там рулить меньше 2-х часов не самой быстрой езды.
Утром лежать в Джакузи на 13 палубе Тоже хорошо,

Ой, я бассейны терпеть не могу. А уж на пароме, видя там такое количество нетрезвых и всяких разных людей, моя нездоровая психика не позволит мне даже подумать о джакузи.
Садиться в машину в 9.30 тоже хорошо.

А вот это главное преимущество. Т.к. приезжать в 6 утра безусловно удобно, если дальше предстоит длинная дорога, но тяжело вставать.
Каюты на Галакси маленькие и сам он маленький и шоу не смотришь - спаьт пора ведь в 5 подъём.

Я на паромах не смотрю шоу и еда мне там не очень нравится, ну и спать там неудобно , поэтому предпочитаю дневные паромы.
kasi
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 23.04.2009
Город: Братислава
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут Стокгольм - Копенгаген - Осло из СПб за 9 дней

Сообщение: #16

Сообщение Trolll » 17 дек 2011, 13:12

Вставать-то не в 6 утра, а в 9 по нашему. Разница-то в Стокгольме сейчас 3 часа. А вот валяться до 12-ти это трудно
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Маршрут Стокгольм - Копенгаген - Осло из СПб за 9 дней

Сообщение: #17

Сообщение kasi » 17 дек 2011, 13:46

Дидик Сергей писал(а) 09 дек 2011, 20:33:6 день: Переезд в Hirtshals (не знаю как правильно на русском) и посадка на паром Color Line Hirtshals - Larvik.

Кстати, в Hirtshals прекрасный океанариум-аквариум Северного моря. Там есть замечательная рыба-луна (3 шт). И вообще, очень приятный океанариум.
Маршрут Ваш оценить не могу, в силу собственного топографического дебилизма , но имею большой опыт путешествий с детьми по Европе. Старшей дочке как раз 8 лет. Зачем Вам Осло? Мы его объезжали. По нашему опыту, с детьми хорошо в интерактивных музеях, парках и на природе. Хотя, дети, конечно, разные. Мы в замки не ездим, не интересуют они детей
В Дании меня очень впечатлили пляжи (Lokken, Blohkus), красивые, широкие, с дюнами, очень спортивные и холодостойкие местные туристы.
В Копегагене замечательный Экспериментариум, интерактивный научный музей.
Останавливаемся мы обычно в Скандиках, т.к. они селят детей до 12 лет бесплатно, включая завтрак, а завтраки в Скандиках всегда прекрасные.
kasi
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 23.04.2009
Город: Братислава
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут Стокгольм - Копенгаген - Осло из СПб за 9 дней

Сообщение: #18

Сообщение konatava » 17 дек 2011, 17:48

А я очень даже maxim123а поддержу. Мне вот нравится на пароме отдыхать. И еда там даже очень-очень, если, конечно, не шведский стол брать, а в нормальном ресторане посидеть. Да и публика вполне приличная, как-то "нетрезвые и всякие" не напрягают. Наверное, у меня психика здоровая .
В общем, здесь каждый решает для себя. Сколько людей, столько и мнений. Мне вот нравится туда ехать из Хельсинки именно потому, почему и maxim123у. И потом, для тех, кто из Питера едет, наверное, лишние два часа - пустяк. А мы накануне 1000 км проезжаем. Отдохнуть хочется . А вот обратно - да, можно и из Турку. В этот раз на Galaxy неплохо отдохнули. Хотя каюты там и маленькие, но "Happy lobster" хорош, и живая музыка вечером на верхней палубе очень душевная.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Маршрут Стокгольм - Копенгаген - Осло из СПб за 9 дней

Сообщение: #19

Сообщение maxim123 » 17 дек 2011, 22:06

Ну и развели дискуссию, Чуть-чуть отвечу.
Из Х-ки отправление в 17-00 из Ткрку 20-00 так что, что рулить, что нет, бензина ровно на стоимость билета.
В джакузях утром никого нет СОВСЕМ. Семейный билет 10 Ойро, И по шведским шхерам очень красиво.
Шведский стол дорого и я стока не съем, так что вкусно или нет там не знаю.
Мы обычно рулим из Стокгольма Далеко и если тратить день на паром, то ночевать надо в Щвеции почти сразу после парома и непонятно почему нельзя спать и двигаться к цели.
Но у всех свои резоны
maxim123
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 11.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 65
Страны: 25
Отчеты: 3




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумМаршруты по Швеции Дании



Включить мобильный стиль