Сплав в районе Коуволы

достопримечательности и что посмотреть в Финляндии, маршруты путешествий по Финляндии, интересные места Финляндии, экскурсии и достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Сплав в районе Коуволы

Сообщение: #1

Сообщение Alexkot » 22 фев 2015, 12:30

Коллеги! Обдумываю место водного похода. Очень часто встречаю некий маршрут Валкеала – или Вяливяюля. Маршрут от Саймы озер к реке Кюмийоки. Его общая протяженность 113 км. Но никаких дополнительных сведений найти не могу. Осмотр финского сегмента сети заканчивается, на подобии, "И в такой то деревне есть киоск, работающий три дня в неделю, где можно купить карту и описание маршрута на финском". Поделитесь, пожалуйста, опытом или скажите где копать? Интересуют лоции, описание, инфраструктура, подъезды и пр.
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13

Re: Сплав в районе Коуволы

Сообщение: #2

Сообщение repovesi » 13 окт 2015, 00:02

Alexkot писал(а) 22 фев 2015, 12:30:Коллеги! Обдумываю место водного похода. Очень часто встречаю некий маршрут Валкеала – или Вяливяюля. Маршрут от Саймы озер к реке Кюмийоки. Его общая протяженность 113 км. Но никаких дополнительных сведений найти не могу. Осмотр финского сегмента сети заканчивается, на подобии, "И в такой то деревне есть киоск, работающий три дня в неделю, где можно купить карту и описание маршрута на финском". Поделитесь, пожалуйста, опытом или скажите где копать? Интересуют лоции, описание, инфраструктура, подъезды и пр.


Ну у них в Финляндии деревня, и местные каякисты не любят плавать дольше, чем 20 км, о чём свидетельствует, например, почти полное отсутствие водных треков в интересующем районе на GPSies.com. В озёрных краях Финляндии промышляют мелкие пароходные компании (из одного парохода), найти схему их движения можно без особого труда, например, такую. Ничто не мешает путешественнику на мелком катамаране как у тебя повторить их маршруты самостоятельно.

Я такое делал на небольшом участке 15 км в районе нацпарка Repovesi. Единственно, с чем неприятным столкнулся - это сильная заселённость берега дачами, которые видны только с расстояния в 100 метров, и, в этой связи все причалы были частные/закрытые, причём лишённые каких-либо запретительных объявление вроде "Stop! Private property!". По этой причине если причал казался мне безлюдным, мы предпринимали попытку на него высадиться, позагорать и т.д., понимая, что скорее всего минут через пять появится хозяин и на чистом финском потребует удалиться. Так оно и было. В итоге пришлось высаживаться для обеда на каких-то камнях, и опять же, я не уверен, что они не были в чьей-то частной собственности, с другой стороны в Финляндии никто не отменил Право Равного Доступа. Ну а костры, мы, понятно, не разжигали: для них нужно чётко знать координаты разрешённых fireplaces и делать это только там.
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумЧто посмотреть в Финляндии. Маршруты по стране.



Включить мобильный стиль