Непал на майские, 2019

поиск попутчиков в путешествие по АЗИИ. Найти попутчика. Ищу попутчика. Поиск попутчика на отдых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Непал на майские, 2019

Сообщение: #1

Сообщение Кочевник » 10 фев 2019, 21:31

Планирую в самом конце апреля вылет в Непал, обратно в середине мая. Ходил ранее БЛЭ через Гокио. В этот раз мождно зацепить три перевала или вообще что-то в сторону Анапурны. Опыт трекинга и альпинизма есть. Маршрут и точные даты можно согласовать. Буду рад адекватной компании. Коммерческие группы не интересны.
Аватара пользователя
Кочевник
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 13.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 47
Страны: 66
Отчеты: 8
хороший попутчик по азии

Re: Непал на майские, 2019

Сообщение: #2

Сообщение MaryZet » 13 фев 2019, 23:10

Планирую на майские в сторону Анапурны.
MaryZet
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.02.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 103
Пол: Женский

Re: Непал на майские, 2019

Сообщение: #3

Сообщение catalina19888 » 19 фев 2019, 13:22

Добрый день! Я тоже собираюсь в Непал в конце апреля - середине мая. Можем скооперироваться. С маршрутом для треккинга пока не определилась - это будет мой первый раз в Непале, интересно всё, хочется красивых видов, здоровой усталости и не слишком много людей на маршруте, по возможности Опыт горных походов и восхождений имеется.
Аватара пользователя
catalina19888
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 21.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Непал на майские, 2019

Сообщение: #4

Сообщение Leo2 » 20 мар 2019, 16:29

Кочевник писал(а) 10 фев 2019, 21:31: Опыт трекинга и альпинизма есть

catalina19888 писал(а) 19 фев 2019, 13:22: Опыт горных походов и восхождений имеется.

граждане, а вы налегке, от лоджа до лоджа идти планируете, или как-то иначе?
Leo2
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 25.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Re: Непал на майские, 2019

Сообщение: #5

Сообщение Иван IV » 25 мар 2019, 18:15

Мы идем вокруг Аннапурны, нас 3 человека, знакомый непальский гид есть. Сроки прилет в ктм 25.04 обратно 12.05.
Иван IV
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 16.08.2011
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Непал на майские, 2019

Сообщение: #6

Сообщение LMcGuire » 27 мар 2019, 02:23

Мы идем в трек вокруг Аннапурны, нас 2 человека. О себе:
Я профессиональный горный гид и спасатель с 1991 года. А так же член Гималайской сборной РФ в 2000 году в высотном классе, 13 побед в разных чемпионатах по альпинизму и ледолазанью. Как член сборной России в 2000 г была ещё по фамилии Людмила Абрамова. Опыт работы гидом на 8-тысячниках Гималаев Тибета и Каракорума: Эверест, Чо-Ойю, Броуд пик. И в горах - по всем континентам. В Непале с 1993 года работаю. Сейчас веду в трек своего мужа. Мы позитивные люди. Наши даты трека: с 25 апреля (прибытие в Катманду), 26 апреля рано утром стартуем из Катманду в Чаме. По молодости в 90-е годы с удовольствием ездили даже на крыше местных автобусов. Сейчас мы не мечтаем ездить даже на рейсовых джипах, куда набевается местных и туристов вперемежку "как в бочку селёдок": по 3 человека спереди в джипе и 4-5 сзади (не говоря уже о переезде на местных автобусах). - Ограничены временем отпуска, хотим ещё на пару недель в ЮА выехать осенью - зимой. Поэтому все места, где на треке есть дорога проезжая - мы переедем на джипе. Лучше в компании таких же позитивных людей, любящих горы и outdooradventure. Лучше акклиматизироваться наверху, подольше побыть и посмотреть горы, чем дышать пылью от машин идя по проезжей части. Дорога проложена до Мананга, но платить бешеные деньги за участок от Чаме не готовы. Можно посмотреть на месте, если будут попутчики и цена адекватной, то вероятно поедем сразу до Мананга. Чем идти по проезжей дороге и дышать пылью от проезжающих мимо машин. Арендуем джип из Катманду. Нас двое и 1 носильщик. Будем рады найти попутчиков на персональный джип до Чаме (а в идеале и далее из Джомсома до Татопани, и из Хиле до Наяпула после подъёма на Пун Хилл) и разделить расходы за персональный джип пропорционально. Если будет чартер до Хумде - мы забронировали места. Вопрос наберётся ли желающих на весь самолёт. Правительство Непала ещё в 2017 г достроили посадочные полосы, которые способны принимать регуляные рейсы. Но пока не запустили, увы! Если один рейс набирается за сезон - это уже хорошо. Как вы понимаете, если мы едем в джипе 2 человека, то нам выгоднее на самолёте, если он наберётся. Если наберутся в наш джип попутчики, то выгоднее заехать на джипе.
LMcGuire
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 27.03.2019
Город: Ванкувер
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 102
Страны: 55
Пол: Женский

Re: Непал на майские, 2019

Сообщение: #7

Сообщение Иван IV » 27 мар 2019, 03:46

Мы тоже планируем добираться до Чаме транспортом, а оттуда уже начинать трек. Но мы прилетаем в КТМ поздно вечером 25.04, 26.04 оформление Tims и Permit, докупка вещей и 27.04 в путь до Чаме.
Иван IV
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 16.08.2011
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Непал на майские, 2019

Сообщение: #8

Сообщение LMcGuire » 27 мар 2019, 04:38

Подумаем.
LMcGuire
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 27.03.2019
Город: Ванкувер
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 102
Страны: 55
Пол: Женский

Re: Непал на майские, 2019

Сообщение: #9

Сообщение Slavik123 » 28 мар 2019, 17:17

Иван IV писал(а) 27 мар 2019, 03:46:Мы тоже планируем добираться до Чаме транспортом, а оттуда уже начинать трек. Но мы прилетаем в КТМ поздно вечером 25.04, 26.04 оформление Tims и Permit, докупка вещей и 27.04 в путь до Чаме.
Tims для Аннапурны не нужен. Трек я бы начал от Дарапани - тропа до Тиманга через лес просто обалденная! Да и дальше до Чаме очень приятно идти - не отказывайте себе в удовольствии))
Slavik123
полноправный участник
 
Сообщения: 431
Регистрация: 11.01.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Непал на майские, 2019

Сообщение: #10

Сообщение LMcGuire » 28 мар 2019, 20:59

TIMS и ACAP для трека вокруг Аннапурны нужны. (Плюс 2 копии действующего загран паспорта, для оформоления каждого из них и фото).Оформляются в офисе Nepal Tourism Board Kathmandu (или в Покхаре). Адрес по ссылке:

https://www.google.com/maps/d/viewer?mi ... 00005&z=17

Slavik123, можете ссылочку прямую дать на правительственный сайт и документ, на что ссылаетесь в своём утверждениии? Только не из разряда ОБС: ("Одна Баба Сказала"), а конкретно на документы правительственные. Можно на непальском языке, не проблема.

PS Для нарушителей в Непале есть штрафы, а в злостных случаях даже предусмотрен тюремный срок. Максимально дают 10 000 дол штрафа или 10 лет тюрьмы за попытку взойти на Эверест без пермитов. И на 10 лет потом запрещают въезд в Непал. Для трекеров естественно меньше. Непальская тюрьма отличается немного от российской или украинской тюрьмы: там не кормят. Если у вас нет в Катманду много друзей и родственников, что будут вам носить еду в тюрьму, то лучше не нарушать законы. И действовать в рамках заканов и правил Министерства Туризма Непала.

Чисто по человечески, (напишу о себе): мне даже в голову не приходило никогда нарушать законы и правила и не платить за вход и пермиты. Это дико! Мне не жалко заплатить 20 долларов за TIMS - они пойдут в местный бюджет. Непал бедная страна. Других доходов - нет. На прошлой неделе правительство Непала собрало около 40 млн рупий с более чем 15 экспедиций на Эверест и восхождения и другие вершины. Весна пиковый сезон для восхождений. С трекером ещё немного соберут. Ещё небольшой доход с осенних экспедиций. И всё!

Если эта маленькая страна (и Гималаи) вам нравится, то самое малое, что каждый турист может сделать для неё, это платить пермиты и входные платы, не пользоваться ПЭТ бутылками, пластиковыми пакетами или выносить этот мусор свой (в рюкзаке) из Annapurna С.А. (ну или где вы там путешествуете)
LMcGuire
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 27.03.2019
Город: Ванкувер
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 102
Страны: 55
Пол: Женский

Re: Непал на майские, 2019

Сообщение: #11

Сообщение Кочевник » 28 мар 2019, 21:46

Поменьше бы пафоса...и люди к вам потянутся )))
Аватара пользователя
Кочевник
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 13.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 47
Страны: 66
Отчеты: 8

Re: Непал на майские, 2019

Сообщение: #12

Сообщение LMcGuire » 29 мар 2019, 00:43

Я не понимаю, что вы хотите сказать. )) И какие люди должны ко мне тянуться? А главное, зачем? Самоутверждалась я в молодости, на соревнованиях и в горах. Сейчас я в отпуск еду с мужем. Муж не мечтает ходить в горы в группе с моими туристами. И если вы вдруг намекаете, что я ищу клиентов здесь, то сильно ошибаетесь. Загляните в название темы. У меня здоровое желание съекономить честно заработанные на джипах. Переездов много в программе. Думаю, я не одинока. Но желание съекономить не настолько сильное, что бы ещё один день провести в КТМ и менять свои планы. ))

Я очень много лет работаю гидом на высоких горах. (Начинала с п.Корженевкой и п. Коммунизма на ледн. Москвина). И вот что я заметила за боле чем 28 лет работы с туристами: не платят не те, у кого нет денег, а те, кто просто не хочет. При этом находят деньги на як-стейки или на виски и нет денег на пермиты. Воздержусь от оценки их. А вот люди, у кого мало денег, кто год собирает на поездку - платят всегда. Парадокс.

В чём пафос то? Оставить Непал таким каким он был до вашего прихода? Так это не пафос, а норма, если хотим увидеть будущее лучше, чем сейчас. Вы не видели вероятно каким был Непал и Гималаи в начале 90-х гг. И каким он стал сейчас? В Катманду больше полудня не возможно находиться стало. В горах и вдоль рек, если бы вы только хоть раз заглянули бы с задних дворов домов на склоны той же Трисули, увиденное вас повергло бы в шок. Склоны завалены мусором, бутылками и пластиковыми пакетами. Хотя спокойно можно не покупать воду в ПЭТ бутылках, а очищать её с помощью UV - фильтров Camelbak UV water purifier (есть угольные фильтры и каких только нет). Или пить кипячёную воду и пользоваться металлическими или пластиковыми многоразовыми фляжками. - Что может быть проще? И вреда природе не наносите.

Но здесь не та тема, что бы это обсуждать. Просто к вопросу о пермитах и входных платах - без них Непалу не выжить. Это НОРМАЛЬНО их платить. И я не понимаю логики господина написавшего явную лажу. С чего бы это писать? Ввести в заблуждение, тех кто там впервые. И люди потеряют время и деньги. Я не могу этого понять. Я не думаю, что Slavik123 написавший выше, мошенник и призывал нарушать закон. Вероятно он просто не знает о правилах. Но тогда надо об этом писать другим, что я и сделала. И я даже не понимаю, почему остальные не отписались? Ведь все же в теме и знают правила.
Последний раз редактировалось LMcGuire 30 мар 2019, 01:22, всего редактировалось 1 раз.
LMcGuire
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 27.03.2019
Город: Ванкувер
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 102
Страны: 55
Пол: Женский

Re: Непал на майские, 2019

Сообщение: #13

Сообщение Slavik123 » 29 мар 2019, 10:22

Ещё осенью или даже весной прошлого года была инфа, что ТИМС для Аннапурны не нужен - только пермит, это первое. Во вторых, я как и Кочевник, не понимаю, как с таким апломбом вам ещё удается или удавалось кого-то куда-то водить! И в третьих, по поводу джипов, насколько мне известно (видел собственными глазами) дорогу со стороны Муктинатха пробили до Торонг-ла. Может вам, не мудрствуя лукаво, из Покхары прям туда на джипе и обратно,а? Так оно понадежнее будет - обувь не сотрётся как минимум, да и пластик оставить в горах будет меньше шансов. Удачи в треке (и жизни). Мужу - привет! ;)
Slavik123
полноправный участник
 
Сообщения: 431
Регистрация: 11.01.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Непал на майские, 2019

Сообщение: #14

Сообщение Кочевник » 29 мар 2019, 17:44

Даме стоит завести свою ветку на форуме и там учить жизни всех желающих )))
Аватара пользователя
Кочевник
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 13.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 47
Страны: 66
Отчеты: 8

Re: Непал на майские, 2019

Сообщение: #15

Сообщение Slavik123 » 29 мар 2019, 20:17

Кочевник писал(а) 29 мар 2019, 17:44:Даме стоит завести свою ветку на форуме и там учить жизни всех желающих )))
Для начала даме самой нужно научиться. Уважать чужое мнение для начала))
Slavik123
полноправный участник
 
Сообщения: 431
Регистрация: 11.01.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Непал на майские, 2019

Сообщение: #16

Сообщение LMcGuire » 30 мар 2019, 01:05

Slavik123 писал(а) 29 мар 2019, 10:22:Ещё осенью или даже весной прошлого года была инфа, что ТИМС для Аннапурны не нужен - только пермит, это первое. Во вторых, я как и Кочевник, не понимаю, как с таким апломбом вам ещё удается или удавалось кого-то куда-то водить! И в третьих, по поводу джипов, насколько мне известно (видел собственными глазами) дорогу со стороны Муктинатха пробили до Торонг-ла. Может вам, не мудрствуя лукаво, из Покхары прям туда на джипе и обратно,а? Так оно понадежнее будет - обувь не сотрётся как минимум, да и пластик оставить в горах будет меньше шансов. Удачи в треке (и жизни). Мужу - привет! ;)

Славик, ваша информация на деле - слухи, как раз то, о чём я выше сказала, из разряда "одна баба сказала". А относительно гор - я каждую субботу и воскресенье - круглый год хожу в горы - набираю по 900 м по высоте за раз, когда больше. За исключением времени, когда вывожу туристов сама в другие страны. Я живу в горах. И у меня от дома до гор - 50 мин езды на автомобиле. Хоть кадждый день ходи. Это таким как вы наверное и идти вдоль дороги по жаре 35 градусной и дышать пылью - в кайф - флаг вам в руки. Ходите как хотите. Я никому не навязываю свое мнение. Каждый должен дойти до всего сам - на своём личном опыте. И за свой опыт - надо платить из своего кармана, только тогда он чего то стоит. А чужой опыт - бесплатный, отсюда и отношение к нему - по советски так у вас выходит!
Я вас не обижала, не оскрбляла, а вы так откровенно хамите! Я всего лишь попросила ссылку на правительственный сайт, где говорится об отмене TIMS - ЭТО НОРМАЛЬНО - и не хамство, а просто желание получить инфу, вдруг я что то пропустила? И какой ответ я получила? - Как же в вас сильна эта сила страны Советов. Всё как в СССР, любите вы хамить и давать советы. Причём не имеющие под собой ничего, кроме фантазий.

Во-вторых: я не планировала освещать свою работу здесь, но раз уж вы меня задели, кого я могу водить, то скажу: я до сих пор вожу группы VIP туристов. Для обычных туристов, кто не сможет оплатить мои услуги, даю своих гидов проверенных. Знаете откуда апломб? - В обычной жизни, в обычном месте, где есть вертолёты, госпитали, врачи - любой гид сойдёт. Но на планете много мест, где не летают вертолёты. Куда не могут подняться врачи - и спасатели, вот тогда нужны такие как я. Моя ценность в умении решить любой форс мажор. Сама я разрулю любую ситуацию. Как пример, в 2010 г в Пакистане во время восхождения на Броуд пик(Каракорум) конце июля 5 дней и 5 ночей непрерывно шёл снег. В базовом лагере было больше метра! И наверху тоже всё завалило! Лавины снесли все лагеря и на К2 соседней, и на Броуд пике. (наша палатка и палатка Майкла Хорна только 2 из всех экспедиций остались в штурмовом лагере). - Это было стихийное бедствие. Представляете, что было внизу? Погибших было тогда в Балтистане более 1700 человек. Вертолёты не справляются вывозить покалеченных детей и женщин. Вы когда-нибудь передвигались по движущейся сели? Самолёты неделю совсем не летали из Скарду. В Балтистане Инд и речки впадающие в него, разлились и начали смывать всё: деревни, домики местных жителей, скот и людей. Каракорум Хайвей был размыт и мосты снесены в нескольких местах. Только на пути от Базового лагеря до Асколе и от Асколе до Скарду было 17 селей! Только тогда я спасла около 40 человек местных балти и туристов. Они живут и молятся за моё здоровье до сих пор. И сколько таких было за все годы работы? Спасти человека, это как ребёнка родить - дать человеку шанс жить. Почти в каждой экспедиции бывают спасработы.

С кем я работаю? С теми кто может себе позволить иметь профессионального горного гида. Например в прошлом году в Эфиопию, последняя моя грурппа была члены правительства (РФ) и просто бизнесмены. Как вы думаете, они наводят справки о том, кто им всё организует и поведёт. Они сами выходят на меня, не я на них. С украинскими (не алигархами), а бизнесменами я тоже работала (в Папуа) и в др частях мира. И мне равных (по моему опыту) мало в мире - это факт. Но я организовывала и простым людям, в том числе обо мне писали и здесь на форуме благодарности мои клиенты. Для меня нет разницы - член правительства или почтовый служащий. Все - туристы. И ко всем отношусь одинаково профессионально.

Я объяснила на пальцах, что стоит за моим апломбом. А что стоит за вашей наглостью и хамством? - "Может вам, не мудрствуя лукаво, из Покхары прям туда на джипе и обратно,а? Так оно понадежнее будет - обувь не сотрётся как минимум, да и пластик оставить в горах будет меньше шансов".- Написать такое мог откровенный хам и крайне не воспитанный человек.

Тем не менее, благодарна вам и Кочевнику за опыт приобретённый от общения с вами: я поняла, что не надо брать неизвестных и не знакомых людей в джип свой (даже из желания съекономить). Представила на миг, что в попутчики попадает вот такой Славик 123, или Кочевник и вместо благодарности будут хамить...
LMcGuire
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 27.03.2019
Город: Ванкувер
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 102
Страны: 55
Пол: Женский

Re: Непал на майские, 2019

Сообщение: #17

Сообщение Кочевник » 30 мар 2019, 06:25

Дамочка продолжает жечь напалмом...Slavik, молчаааать! Кто мы тут такие?! Мы - пыль под копытами ее коней! Нет! Мы просто блевотина ее псов!
Госпожа, вы только джип берите без крыши, чтобы нимб не помять. Или он отстегивается?
Аватара пользователя
Кочевник
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 13.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 47
Страны: 66
Отчеты: 8

Re: Непал на майские, 2019

Сообщение: #18

Сообщение Slavik123 » 30 мар 2019, 23:47

Молчу) ;)
Slavik123
полноправный участник
 
Сообщения: 431
Регистрация: 11.01.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Непал на майские, 2019

Сообщение: #19

Сообщение Slavik123 » 30 мар 2019, 23:51

Мадам никак не хочет понять, что я ей помочь хочу добрым советом, что ТИМС не нужен! Всё ссылку у меня требует, а самой поискать - забить в поисковик 'тимс Аннапурна' что мешает? Пусть едет на Кантипат и платит за ТИМС - непальцы деньгами не побрезгуют!
Slavik123
полноправный участник
 
Сообщения: 431
Регистрация: 11.01.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Непал на майские, 2019

Сообщение: #20

Сообщение Erzhan_ast » 22 апр 2019, 13:28

LMcGuire писал(а) 27 мар 2019, 02:23: Будем рады найти попутчиков на персональный джип до Чаме (а в идеале и далее из Джомсома до Татопани, и из Хиле до Наяпула после подъёма на Пун Хилл) и разделить расходы за персональный джип пропорционально.


Добрый день! Подскажите, ещё не поздно к вам присоединиться? Я сейчас в Дели, но готов в любой момент вылететь в Катманду.
Мне 28, родом из Казахстана, работаю в ИТ сфере. Взял бессрочный отпуск на отдых и путешествия. Очень хочется пойти в хороший поход, но с компанией проблемы, а в турфирмах - дорого. Очень надеюсь что возьмёте меня с собой, рюкзак-палатка-спальник у меня есть, веселый, готов делить все расходы. Если нужно - можем по видеозвонку связаться.
С нетерпением жду вашего ответа!
Последний раз редактировалось sergeyf73 22 апр 2019, 13:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: избыточное цитирование
Erzhan_ast
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 22.04.2019
Город: Астана
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПоиск попутчиков, компанииПопутчики в Азию



Включить мобильный стиль