Покритикуйте мой маршрут по Шотландии.

Что посмотреть в Великобритании, достопримечательности Англии Шотландии Уэльса, Обсуждение маршрутов по Англии Шотландии и Уэльсу, самостоятельные путешествия по UK

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Покритикуйте мой маршрут по Шотландии.

Сообщение: #1

Сообщение Marina A. » 06 июл 2011, 09:42

Добрый день всем. Очень нуждаюсь в ваших советах. Составила примерный план поездки по Шотландии, буду признательна, если подскажете, сколько дней/ночей на каждый пункт стоит отвести, может какие-то пункты заменить близлежащими или более интересными. На поездку есть возможность потратить 2-3 недели. Ограничения:переезды от одного пункта к другому не должны быть слишком долгими и утомительными, есть причины... (в идеале не более 2 часов, ну может пару исключений переживем, если по пути будет возможность сделать перерыв на что-то) и вообще активность хотелось бы чередовать с более спокойным отдыхом (ну там прогулки вдоль моря или посиделки в шезлонге у озера). Расклад:"Четыре города за день и стертые до колен ноги" не рассматривается. Интересуют:замки, природные красоты, дикие животные... Не волнуют: висковарни и слишком долгие пешеходные маршруты. Пока нарисовалось вот что, подкорректируйте пожалуйста:
1.Эдинбург - дня 3
2.Сент-Эндрюс - ? (сколько дней стоит там прожить и там ли вообще, может где поблизости?)
3.Абердин (или даже Стоунхвэн, чтобы у моря...) -пару дней?
4.Инвернис -дня 4?
5.Остров Скай - дня 3
6.Форт Вильмс - дня 2 (кроме замка Глепкор есть что там смотреть/делать?)
7.Стирлинг - надо ли?
8.Эдинбург - 1 ночь перед вылетом.
Вот, собственно, пока так...
Marina A.
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 30.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский
что посмотреть в Англии

Re: Покритикуйте мой маршрут по Шотландии.

Сообщение: #2

Сообщение Shamil_Kazan » 06 июл 2011, 13:36

В 20 км от Форта Вильямс расположена деревенька Гленфиннан, где по преданию родился небезызвестный Дункан из славного клана Макклаудов ))
Жаль, что не любите ходить пешком, иначе могли бы в будущем невзначай упомянуть в разговоре: а вот была недавно в Шотландии, слазила на Бен Невис - наивысшую точку Британских островов... ))) Гора расположена как раз рядом с Форт Вильямсом, популярна среди туристов, и восхождение на нее в нормальную погоду не представляет больших трудностей: говорят, что какие-то ребята даже затаскивали на вершину горы пианино )))
Shamil_Kazan
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 17.09.2008
Город: Казань
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте мой маршрут по Шотландии.

Сообщение: #3

Сообщение Marina A. » 06 июл 2011, 13:39

Я люблю пешком ходить! Просто на этот раз с нами будет товарищ, который по некоторым медицинским причинам не сможет ходить долго и без перерыва. Т.е. маршруты в гору и обратно по 4 часа - увы.
Marina A.
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 30.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Покритикуйте мой маршрут по Шотландии.

Сообщение: #4

Сообщение Shamil_Kazan » 06 июл 2011, 13:40

Наверное стоит на Лох-Несс заехать по пути из Инверниса в Форт Вильямс, дорога как раз идет мимо этого озера, может вам повезет увидеть чудище ))
Shamil_Kazan
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 17.09.2008
Город: Казань
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте мой маршрут по Шотландии.

Сообщение: #5

Сообщение Shamil_Kazan » 06 июл 2011, 14:03

Еще на пол-пути из Форта Вильямс в Эдинбург расположена деревенька Balquhidder, там могила Роб Роя.
Shamil_Kazan
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 17.09.2008
Город: Казань
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте мой маршрут по Шотландии.

Сообщение: #6

Сообщение Marina A. » 06 июл 2011, 15:25

Ох. Прочитала на одном форуме, что британцы визы делают по три месяца. Я в трансе. Ехать хотелось в конце июля, в худшем случае в середине августа. Всё, занавес, прощай Шотландия?
Marina A.
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 30.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Покритикуйте мой маршрут по Шотландии.

Сообщение: #7

Сообщение Shamil_Kazan » 06 июл 2011, 15:36

Нет, это вы можете подать документы на визу не ранее, чем за 3 месяца до визита. Делают они обычно за 15 рабочих дней, но в последнее время у них ажиотаж, и для некоторых туристов они в эти сроки не укладываются. Смотрите тему "Кто делал визу в UK недавно? какие сроки рассмотрения?" в подразделе "Виза Великобритании. Ирландская виза"
Shamil_Kazan
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 17.09.2008
Город: Казань
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте мой маршрут по Шотландии.

Сообщение: #8

Сообщение Marina A. » 06 июл 2011, 15:39

Shamil_Kazan писал(а):Нет, это вы можете подать документы на визу не ранее, чем за 3 месяца до визита. Делают они обычно за 15 рабочих дней, но в последнее время у них ажиотаж, и для некоторых туристов они в эти сроки не укладываются. Смотрите тему "Кто делал визу в UK недавно? какие сроки рассмотрения?" в подразделе "Виза Великобритании. Ирландская виза"


Вот top.хер/society/04/07/2011/603867.shtml
Marina A.
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 30.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Покритикуйте мой маршрут по Шотландии.

Сообщение: #9

Сообщение unreal_undead » 06 июл 2011, 16:38

И где там про три месяца? Но да, планировать поездку на конец июля, не имея визы сейчас, рискованно.
Но что-то поздно вы засуетились. Судя по примерному количеству дней, отели тоже не забронированы - с ними в Шотландии летом напряжённо...
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5944
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Покритикуйте мой маршрут по Шотландии.

Сообщение: #10

Сообщение Marina A. » 06 июл 2011, 16:47

Да вот в теме про визы в Шотландию народ тоже рыдает на эту тему. Ну да, я конечно слишком оптимистично подошла к вопросу, не подумала, что такой аншлаг будет...
Marina A.
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 30.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Покритикуйте мой маршрут по Шотландии.

Сообщение: #11

Сообщение Горыныч » 06 июл 2011, 21:53

Marina A. писал(а):Инвернис -дня 4?

Не многовато?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте мой маршрут по Шотландии.

Сообщение: #12

Сообщение marcoll » 07 июл 2011, 00:15

[quote="Marina A."] посиделки в шезлонге у озера).
До ноября почти везде о подобных радостях можно забыть. Мошка сжирает моментально. Сидеть можно у моря при сильном ветре или в дождъ"

Сент-Эндрюс - дня хватит.

Абердин, Стоунхвэн, -пару дней за глаза хватит. Но, если вы очень-преочень любите замки, то их там много. Тогда можно и 2-3 дня провести. Но, из собственного опыта, 2 замка в день -перебор.

Инвернис -дня 4 Многовато. Если только там "сидеть", и именно оттуда везде кататься. Опять же "Куда?". На Лох Несс, На Oркни на день (надо будет - дам информацию). Что ещё? Действительно, лучше двигаться куда-нибудь, чем там сидеть 4 дня

Форт Вильмс - дня 2 много, только если, как и в Инвернесе крyгами ездить. Рестораны, кстати, неплохие есть.

Стирлинг - можно, замок внутри пустоватый, но виды красивые.
marcoll
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 23.08.2010
Город: Эдинбург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 46

Re: Покритикуйте мой маршрут по Шотландии.

Сообщение: #13

Сообщение Eine_Nixe » 05 авг 2011, 16:01

Shamil_Kazan писал(а) 06 июл 2011, 13:40:Наверное стоит на Лох-Несс заехать по пути из Инверниса в Форт Вильямс, дорога как раз идет мимо этого озера, может вам повезет увидеть чудище ))


Но если надо красивое озеро, то лучше на Лох Ломонд. Стерлинг мне понравился и был интересен, тк я в свое время увлекалась историческими хрониками Шотландии, замок тесно связан с именем Уильям Уоллес (Храброе Сердце)
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Покритикуйте мой маршрут по Шотландии.

Сообщение: #14

Сообщение Shamil_Kazan » 12 авг 2011, 14:01

Вернулся с тех краев неделю назад
На Бен Невис и обратно по времени заняло 6 часов, причем это с девушкой, которая вообще первый раз в жизни куда-то лезла Маршрут очень популярный, идут туда и стар, и млад. Но не стоит забывать о теплой одежде: сыро, туман, дует сильный ветер, да и там наверху есть еще места, где лежит снег.
В Форт-Вильямсе есть вискарня Бен Невис (Ben Nevis Distillery), там небольшой музей, посвященный виски и горе. Я ошибся насчет пианино, его не ребята на гору затаскивали, а один мужик, но пианино на пол-пути развалилось, так что рекорд не состоялся ))
Еще в Форт-Вильямсе на центральной улице есть Skipinnish House, там очень интересно, играют нац.музыку, поют, учат шотландским танцам.
Shamil_Kazan
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 17.09.2008
Город: Казань
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумМаршруты по Великобритании, что посмотреть



Включить мобильный стиль