Йорк мимоходом?

Что посмотреть в Великобритании, достопримечательности Англии Шотландии Уэльса, Обсуждение маршрутов по Англии Шотландии и Уэльсу, самостоятельные путешествия по UK

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Йорк мимоходом?

Сообщение: #1

Сообщение huh » 31 июл 2012, 23:58

На форуме часто упоминают Йорк среди место, заслуживающее внимания (среди остальных не менее заслуживающих).
В связи с этим родилась мысль и я ее думаю - 20-го сентября мне надо будет возвращаться из Эдинбурга в Лондон, и в тот же вечер улетать на родину. Можно просто сесть на поезд и за 4 с половиной часа и 38 фунтов приехать из Эдинбурга прямо в Лондон; после этого остается 3-4 часа, чтобы поболтаться по столице, и часов в 18 вострить лыжи в Хитроу (вылет в 21:30). А можно сложно - доехать до Йорка, там быстренько обегать все, а потом уже в Лондон; и в Лондоне с чистой совестью сразу ехать в аэропорт.
National rail выдают следующий расклад - предположим,
07:30 Эдинбург - 9:53 Йорк или
8:30 Эдинбург - 10:53 Йорк
и
14:29 Йорк - 16:46 Лондон или
15:29 Йорк - 17:42 Лондон
Остальные рейсы не подходят либо по времени (все-таки совсем впритык тоже неохота, мало ли что), либо по цене.
Итого, на Йорк остается от 3,5 (более вероятно) до 5,5 часов (очень оптимистично). Вопрос - хватит ли 3 часов посмотреть город? Что можно успеть там за это время? Стоит ли овчинка выделки?
huh
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 26.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 14
Пол: Мужской
Ирландия родина пива Гиннесс

Re: Йорк мимоходом?

Сообщение: #2

Сообщение Arctic lynx » 04 авг 2012, 22:39

не надо по всему Йоку бегать
must see интерактивный музей. Аналогов нет: и лошади ржут и ночь наступает и дождь идет!! потрясающее место
"Я не ищу легких путей -- мне лень...."
Аватара пользователя
Arctic lynx
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Йорк мимоходом?

Сообщение: #3

Сообщение tt150 » 04 авг 2012, 23:49

Йорк офигенный.
Если будет возможность выделяйте 5 часов.
А еще лучше день и ночь

Англия. Славно покатались. Часть-2 (авто)
Последний раз редактировалось tt150 05 авг 2012, 09:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
tt150
путешественник
 
Сообщения: 1140
Регистрация: 08.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Отчеты: 43

Re: Йорк мимоходом?

Сообщение: #4

Сообщение Винский » 05 авг 2012, 00:07

Что-то мне Йорк нечем не показался. Whitby был милее и вкуснее
Винский в Великобритании: Часть 2 - Англия
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25041
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3800 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Йорк мимоходом?

Сообщение: #5

Сообщение Beckysawyer » 07 авг 2012, 06:18

3 часа на Йорк - это лучше, чем вообще ничего. Успеете в Минстер и по центру пройтись (он прекрасен). Сколько друзей к нам приезжает (мы в Лидсе), всех обязательно отвозим в Йорк на прогулку. Ни одного не было, кому бы "не показался". Уитби не может быть альтернативой, потому что туда из Эдинбурга добираться тяжело, с пересадками. Вы просто не успеете.
Beckysawyer
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07.08.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: Йорк мимоходом?

Сообщение: #6

Сообщение huh » 07 авг 2012, 13:24

Спасибо.
Beckysawyer, там на вокзале есть же камеры хранения?

Upd. Нашел сам, есть только не сейфы, а общая комната
huh
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 26.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Йорк мимоходом?

Сообщение: #7

Сообщение Beckysawyer » 07 авг 2012, 14:10

Удачи вам. Центр очень близко от жд-станции. Как выйдете, сразу налево и идите прямо. Справа у вас должна быть средневековая стена (остались и римские в других частях города). Вы на неё поднимитесь, но потом вернитесь обратно, чтобы пройти по мосту через реку (красивый вид, красивый мост, и дальше дорога к Минстеру). Кстати, Минстер отлично виден со стены - получается роскошный вид на фото. Билет, который купите в Минстере, потом не выбрасывайте. Он действителен в течение года. Может, кому-то подарите (или продадите ). За отдельную плату можно подняться на смотровую площадку Минстера и посмотреть на город. Я только до середины смогла (клаустрофобия), вторая часть пути - уж очень узкий проход в башне. Если проблемы как у меня с замкнутыми пространствами - даже не пытайтесь и не тратьте деньги.
Что можно ещё сделать в Йорке, кроме посещения Минстера:
Про музей викингов "Йорвик" уже написали. Да, стоит туда.
Недалеко от жд-станции есть Национальный железнодорожный музей (бесплатный). У меня там каждый раз просыпается вагонный фетишизм (хотя по поездам никогда не страдала). Там невероятное количество ретро-поездов (настоящих). Впечатления обеспечены. Всё можно потрогать, в некоторых посидеть. Муж мой пару недель назад "прокатился" в такой капсуле, где как один из вариантов можно испытать острые ощущения, проехав из Лондона в Бристоль со скоростью 750 миль в час. Это такая имитация в стиле 30-х городов.
Есть в Йорке замок. Он недалеко от центра, но я бы не стала на него тратить время в Вашем случае. Он не очень хорошо сохранился. Если вдруг получится со временем и любите виды городов сверху, то не пожалеете.
Поесть можно в хорошем пабе рядом с Минстером. Вот он: http://www.nicholsonspubs.co.uk/thecros ... ork/findus
Если попить эля в особом месте, то сюда: http://www.youtube.com/watch?v=bXPT9yQqPhQ Адрес - в названии ролика. Этот паб находится на территории пивоваренного завода. Так просто его не найдёте, только если знаете. Там всё свежее и вкусное. И, кстати, рядом с жд. На дорожку Ещё раз удачи.
Beckysawyer
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07.08.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: Йорк мимоходом?

Сообщение: #8

Сообщение Beckysawyer » 07 авг 2012, 14:23

Кстати, билеты на жд заранее закажите на сайте. Чем ближе к дате поездки, тем дороже будут. Тем более, утренние. Оплачивать надо обязательно той картой, которая будет с вами.
Beckysawyer
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07.08.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: Йорк мимоходом?

Сообщение: #9

Сообщение russian pelican » 07 авг 2012, 15:03

я б еще район Шамблез в маст си по Йорку внесла, это буквально пара улиц в старой части города - http://en.wikipedia.org/wiki/The_Shambles
russian pelican
путешественник
 
Сообщения: 1558
Регистрация: 06.04.2011
Город: доярка из деревни
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 45
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Йорк мимоходом?

Сообщение: #10

Сообщение Beckysawyer » 07 авг 2012, 15:57

Это всё центр. Внутри стен нужно походить обязательно - вне сомнений и везде, где получится. Парк неплохой тоже, но в Эдинбурге не хуже, по-моему.
Beckysawyer
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07.08.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумМаршруты по Великобритании, что посмотреть



Включить мобильный стиль