Шотландия 2 недели в августе, нужны советы

Что посмотреть в Великобритании, достопримечательности Англии Шотландии Уэльса, Обсуждение маршрутов по Англии Шотландии и Уэльсу, самостоятельные путешествия по UK

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Шотландия 2 недели в августе, нужны советы

Сообщение: #1

Сообщение polina75 » 21 июн 2013, 15:38

Уважаемые форумчане! Семья (мама, папа, сын 14 лет) собирается зависнуть на две недели в Шотландии. Благодаря отчетам с форума и интернету, маршрут более-менее вырисовался. Прилет в Эдинбург (2 дня на осмотр города), машина на прокат и далее против часовой стрелки по Шотландии. Хочется посмотреть Сент Эндрюс, Абердин (стоит ли?), Инвернесс, Несси, далее на север до Турсо, Акмелвич, Плоктон, Скай, долина Гленко, Лох-Ломонд и др озера по пути, о.Стаффа, знаменитый акведук, ну и, конечно, замки, аббатства, развалины. Отель забронировали пока только в Эдинбурге, в остальных местах надеемся останавливаться в ВВ или кемпингах, в зависимости от погоды. Теперь вопросы:
- Реально ли на месте найти недорогие ВВ без брони (70-90 ф/ночь)?
- С какого места/города взять экскурсию посмотреть котиков, дельфинов, но так, чтоб 100% увидеть?
- Нужно ли заранее бронировать паром до Ская?
- Откуда лучше всего делать фото акведука? Читала, что со стоянки фото получаются не очень.
- Какие бесплатные вискокурни стоит посетить - музей, дегустация, экскурсия?
- Есть ли смысл покорять Бен Невис? Или вид с него не уступает виду всяких озер и долин снизу, но вот время сэкономит немало?
- Очень много фото озер, лесов, гор в отчетах. Подскажите, там вдоль дороги есть специальные смотровые площадки или где можно оставить машину, чтобы выйти пофотографировать и прогуляться.
- Что интересного есть на островах Малла, Айла, Арран и стоит ли на них тратить время?
Заранее всем спасибо! Ну и буду рада любым дополнениям-исправления-критики.
polina75
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.06.2013
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский
что посмотреть в Лондоне

Re: Шотландия 2 недели в августе, нужны советы

Сообщение: #2

Сообщение Moon River » 22 июн 2013, 18:47

polina75 писал(а) 21 июн 2013, 15:38: С какого места/города взять экскурсию посмотреть котиков

Про кошек здесь недавно писали
Посоветуйте: Шотландия (без Эдинбурга) на автомобиле - 6 дней в августе
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38240
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3964 раз.
Поблагодарили: 10616 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Шотландия 2 недели в августе, нужны советы

Сообщение: #3

Сообщение russian pelican » 24 июн 2013, 17:59

Реально ли на месте найти недорогие ВВ без брони (70-90 ф/ночь)?

Всегда трудно отвечать на этот вопрос, насоветуешь одно – а по факту все по другом будет. Многое зависит от места (в горной Шотландии например цивилизации не очень много, места пустынные, в отличие от равнинной части страны), от времени (не знаю когда там сезон-не сезон, но места востребованы у туристов), от вашей мобильности и отношения к финансам (может например не будет предложений за 70-90, а будет за 100-120, у всех ведь разное отношение к деньгам). А вообще больше всего наверно зависит от стиля путешествий, к которому вы привыкли.
Из личного опыта – нынче в конце мая я впервые все забронькала наперед, но… из-за болезни были вынуждены перекраивать маршрут, отменять брони и искать ночлег «с колес», как обычно в таких ситуациях протестировали местные турофисы - очень даже можно рассчитывать на их помощь (10%% они берут депозитом на месте в счет оплаты + 2%% комиссия за услугу), на озерах нам без проблем подобрали в пределах заявленных бюджетов. При этом накануне заезжали, например, в ГленКое, вся деревня- одна улица, и на всех домах таблички B&B и “no vacancies”… как вот советовать да иа как доверяться чужим советам ?!

С какого места/города взять экскурсию посмотреть котиков, дельфинов, но так, чтоб 100% увидеть?

100% гарантию наверно никто не даст, но морские прогулки - это как бы специалитет тех мест. Я правда пока токо на Скае была, по нему вам дали ссылку на мой пост. И еще почти у всех организаторов морских прогулок есть сайты-почты-контакты, думаю вполне можно найти их детали и описания экскурсий.
Не найдете, стучите в личку, где-то в бумагах надо порыть, может остались буклеты-визитки и пр. отпускной хлам.
Откуда лучше всего делать фото акведука? Читала, что со стоянки фото получаются не очень.

С парковки его и не видно. Ищите указатели и по ним в горку на обзорную площадку, с неё просто наиотличнейший вид на само озеро, горы и монумент, ну и на акведук вполне приличный вид, не совсем «как в кино» но не разочаровывает. А вообще где-то давала ссылку на сам паровоз и считаю, что фанатам надо прокатиться.

Есть ли смысл покорять Бен Невис?

эх, мы упустили Бен Невис-тучи плотно сидели на вершине, даже фотки нет, в планах была канатка на Бен Невис. Бум ждать ваших впечатлений

Очень много фото озер, лесов, гор в отчетах. Подскажите, там вдоль дороги есть специальные смотровые площадки или где можно оставить машину, чтобы выйти пофотографировать и прогуляться

Пофотографировать – есть парковки, есть места для пикников, где-то наверно можно и прогуляться недалеко, может даже карта или разметка троп встретится.
Но все таки настоятельно рекомендую поискать заранее и определиться с реальными треккинговыми маршрутами, их вполне можно найти , вот тут например поглядите - http://www.walkhighlands.co.uk/skye/ особо не пугайтесь сложности, «три ботинка» вот на этом маршруте http://www.walkhighlands.co.uk/skye/thestorr.shtml вполне по силам и не профессиональным горопокорителям типа меня, но зато виды - «отрыв башки», как выразился один из форумчан, и на машине к таким видам не добраться, да и приятно там ходить, затягивает, с обувью токо подготовьтесь, да и вообще полная сменка на случай дождя не помешает.
Вот тут у меня еще валяются какие то маршруты северо-западной части острова - http://www.glendaleskye.com/walks.php .
В общем настоятельный совет - оставлять машину и настоящими туристами пешком и в горку
russian pelican
путешественник
 
Сообщения: 1558
Регистрация: 06.04.2011
Город: доярка из деревни
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 45
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Шотландия 2 недели в августе, нужны советы

Сообщение: #4

Сообщение polina75 » 01 июл 2013, 12:36

Спасибо за ссылки и советы. Решили все-таки жилье бронировать заранее, чтоб не тратить время на поиски на месте. По морским прогулкам уже записала пару контактов, будем надеяться что котиков увижу, и не только котиков Маршруты для трекенга изучаю и уповаю на хорошую погоду.
polina75
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.06.2013
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Шотландия 2 недели в августе, нужны советы

Сообщение: #5

Сообщение Горыныч » 01 июл 2013, 16:06

polina75 писал(а) 21 июн 2013, 15:38:Какие бесплатные вискокурни стоит посетить - музей, дегустация, экскурсия?

Glenlivet - было бесплатно. И экскурсия и дегустация.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумМаршруты по Великобритании, что посмотреть



Включить мобильный стиль